Пятница, 29.03.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переосвидетельтвование с пропуском более 5 лет - (первичное или повторное?)
Переосвидетельтвование с пропуском более 5 лет -
Full_0Дата: Четверг, 13.12.2012, 20:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
Возникла следующая ситуация. По ряду причин не проходил переосвидетельствование с 2008 года (последняя справка выдана на год летом 2007 года). Недавно записывался на переосвидетельствование, и меня записали на «Первичное» (а не повторное) освидетельствование, мотивировав тем, что с момента выдачи последней справки прошло более 5 лет.

В связи с этим два вопроса:
1. Насколько обосновано решение о прохождении мной первичного, а не повторного освидетельствования? Каким документом это регламентируется? Имеет ли смысл опротестовывать?
2. Какие шансы получить инвалидность бессрочно учитывая, что я являлся инвалидом с детства, после достижения 18 лет 4 или 5 раз проходил переосвидетельствование, заболевание в целом стабильное с незначительным ухудшением на протяжении жизни, остальные факторы также стабильны. Зачтут мне мои предыдущие переосвидетельствования учитывая, что формально у меня будет «первичное» освидетельствование?
Заранее спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 13.12.2012, 21:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Full_0.
Quote
Насколько обосновано решение о прохождении мной первичного, а не повторного освидетельствования?

Обоснованно.
Quote
Каким документом это регламентируется?

Так с ходу - не вспомню - но это что-то из области статистики МСЭ (то есть - вряд ли это НПА, зарегистрированный в Минюсте) - на выходных можно будет поискать материалы по этому вопросу (сейчас - времени - нет).
Quote
Имеет ли смысл опротестовывать?

Я лично - не вижу в этом никакого смысла.
Quote
2. Какие шансы получить инвалидность бессрочно учитывая, что я являлся инвалидом с детства, после достижения 18 лет 4 или 5 раз проходил переосвидетельствование, заболевание в целом стабильное с незначительным ухудшением на протяжении жизни, остальные факторы также стабильны.

Это зависит от конкретной патологии.
Стабильное состояние здоровья - это еще не факт, что инвалидность не снимут.
Например, при нетяжелой патологии - больного признавали инвалидом 3-й группы по потере основной профессии - на период рационального трудоустройста и (или) переобучения.
Больной переобучился, например, с грузчика на бухгалтера, трудоустроился по данной профессии на 1 ставку - с работой справляется в полном объеме - в этом случае - инвалидность могут вполне и снять (хотя состояние здоровья больного - стабильное).
Это называется - "профессиональная реабилитация", позволяющая больному адаптироваться в обществе.
Действующее законодательство, в принципе, не запрещает устанавливать группу инвалидности сразу бессрочно и при первичном освидетельствовании (повторяю - это зависит от конкретной патологии).

Информация о консультациях на сайте
 
Full_0Дата: Четверг, 13.12.2012, 22:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ

Quote (astra71)
Это зависит от конкретной патологии.


Инвалид по зрению с детства, острота зрения на лучшем глазу 0.2 с коррекцией (0.1 без коррекции). с детства была инвалидность 2 группы, за все переосвидетельствования не менялась. Диагноз - врожденная катаракта, афакия, оперированная отслойка, вторичная глаукома, нистагм
 
astra71Дата: Пятница, 14.12.2012, 22:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Если рассматривать Ваш случай ТОЛЬКО по остроте зрения с коррекцией на лучше видящий глаз ("острота зрения на лучшем глазу 0.2 с коррекцией"), то это расценивается, как средняя степень слабовидения, при которой обычно устанавливается 3-я группа инвалидности.

МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения

В Вашем случае, вероятно, при вынесении решения об установлении 2-й группы инвалидности - учитывался КОМПЛЕКС (совокупность) имеющейся у Вас патологии ("врожденная катаракта, афакия, оперированная отслойка, вторичная глаукома, нистагм").

Выше я уже писал, что действующее законодательство позволяет устанавливать инвалидность бессрочно даже при первичном освидетельствовании - при явно стойкой и необратимой патологии - в случае - когда в мед. документации больного - эти стойкость и необратимость - подтверждены документально (обычно - на протяжении нескольких лет).

В Вашем случае - если приложить к Направлению на МСЭ по форме 0-88/у ВСЕ выписки из стационаров за все время болезни, сделать качественную выписку из амбулаторной карты, в которой подробно и по датам указать все Ваши обращения и лечение по поводу патологии зрения (с указанием диагнозов и остроты зрения за все эти годы), то в этом случае - есть шанс на установление инвалидности бессрочно даже при первичном освидетельствовании.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переосвидетельтвование с пропуском более 5 лет - (первичное или повторное?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: