Вторник, 19.03.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Постановление Правительства РФ от 24.10.2020 № 1730 (Временный порядок установления процентов УПТ)
Постановление Правительства РФ от 24.10.2020 № 1730
astra71Дата: Среда, 28.10.2020, 12:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Начало действия документа - 29.10.2020
Последний день действия документа - 01.07.2022


Постановление Правительства РФ от 24.10.2020г. № 1730 (ред. от 17.02.2022)

О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2020 г. № 1730
МОСКВА


О Временном порядке установления степени утраты
профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний и разработки
программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного
случая на производстве и профессионального заболевания


В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также принятия мер по реализации прав граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Временного порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 июля 2022 г. включительно.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.02.2021 N 155, от 21.09.2021 N 1580, от 17.02.2022 № 183)

Председатель Правительства
Российской Федерации   М.Мишустин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2020 г. № 1730


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
установления степени утраты профессиональной трудоспособности
в результате несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний и разработки программы
реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая
на производстве и профессионального заболевания


1. Настоящий Временный порядок определяет особенности установления степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) гражданами, получившими повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее соответственно - пострадавший, степень утраты профессиональной трудоспособности), выдачи учреждением медико социальной экспертизы справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (далее - программа реабилитации пострадавшего), а также особенности реализации в период действия настоящего Временного порядка отдельных положений Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

2. Освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы проводится без личного участия пострадавшего - заочно.

3. Установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии направления в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование пострадавшего для установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

4. Степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании.

5. Программа реабилитации пострадавшего составляется на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации пострадавшего.

6. Продление степени утраты профессиональной трудоспособности, а также составление программы реабилитации пострадавшего осуществляются без обращения пострадавшего (его законного или уполномоченного представителя) в учреждение медико-социальной экспертизы о проведении освидетельствования.

7. Решение о продлении степени утраты профессиональной трудоспособности и (или) составлении программы реабилитации пострадавшего принимается учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения срока, на который была ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, и (или) срока действия программы реабилитации пострадавшего.

8. В случае обжалования гражданином (его законным или уполномоченным представителем) решения бюро медико-социальной экспертизы, главного бюро медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", по желанию гражданина (его законного или уполномоченного представителя) его переосвидетельствование в главном бюро медико социальной экспертизы, Федеральном бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро) может проводиться в очном порядке.

9. Фонд социального страхования Российской Федерации представляет в Федеральное бюро сведения о пострадавших, указанных в пункте 3 настоящего Временного порядка, не позднее 14 календарных дней до истечения срока, на который была ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, и (или) срока действия программы реабилитации пострадавшего. Федеральное бюро направляет главным бюро медико-социальной экспертизы сведения о данных пострадавших не позднее 7 календарных дней до истечения срока, на который была ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, и (или) срока действия программы реабилитации пострадавшего.

10. Справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации пострадавшего направляются пострадавшему заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных. В случае закрытия отделений почтовой связи документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в учреждении медико-социальной экспертизы, о чем сообщается пострадавшему по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений или сообщений по электронной почте.

11. Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и (или) программа реабилитации пострадавшего представляются учреждением медико-социальной экспертизы в Фонд социального страхования Российской Федерации в форме электронного документа не позднее 3 рабочих дней после оформления.

12. Сведения, содержащиеся в программе реабилитации пострадавшего, в отношении лица, признанного инвалидом, размещаются в федеральном реестре инвалидов в порядке и сроки, предусмотренные Правилами формирования и ведения федерального реестра инвалидов и использования содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 г. № 674 "О формировании и ведении федерального реестра инвалидов и об использовании содержащихся в нем сведений".

Скачать Постановление Правительства РФ от 24.10.2020 № 1730 ред. от 17.02.2022 (редакция, действующая с 26.02.2022)

 
astra71Дата: Четверг, 18.02.2021, 14:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо Минтруда РФ от 17.02.2021 № 13-4/10/В-1713 (О Постановлениях Правительства РФ: от 01.02.2021 № 92 и от 11.02.2021 № 155)

Рекомендации по оформлению протокола МСЭ пострадавшим на производстве
 
Форум » Общий раздел » Нормативно-правовые документы по МСЭ » Постановление Правительства РФ от 24.10.2020 № 1730 (Временный порядок установления процентов УПТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: