Суббота, 27.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
astra71Дата: Суббота, 03.11.2012, 15:08 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, masy.
Quote
Есть ли клиника, где терапевтически могут поддержать глаз?

Я не располагаю информацией о возможностях Ваших лечебных учреждений по месту Вашего проживания, а что касается московских и зарубежных офтальмологических клиник - то лечение там достаточно дорогостоящее и недоступно большинству больных по финансовым причинам.
Quote
Что в течение этого года я должна буду делать-лечь в стационар,

При Вашей патологии - стационарное лечение в течении года - не является обязательным условием для прохождения МСЭ через год.
Если возникнет необходимость (по мнению лечащих врачей) в Вашей госпитализации в стационар - то желательно эти рекомендации выполнить.
Ваш отказ от оперативного лечения на левом глазу - никак не повлияет на вынесение экспертного решения по Вашему случаю при очередном переосвидетельствовании через год.
Quote
с какой периодичностью ходить к участковому окулисту?

По мере практической необходимости, но все же желательно не реже 1 раза в 2 месяца (таким образом - по амбулаторной карте за период между освидетельствованиями у Вас будет 6 обращений - этого в принципе достаточно для того, чтобы оценить течение заболевания в динамике за последний год перед прохождением МСЭ при Вашей патологии).
 
masyДата: Вторник, 06.11.2012, 18:53 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо Вам большое!
 
astra71Дата: Вторник, 06.11.2012, 20:08 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо Вам большое!

Пожалуйста.
Всего Вам доброго.
 
olakДата: Среда, 07.11.2012, 16:36 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Меня зовут Ольга, 31 год. У меня диагноз: Миастения, генерализованная форма, с вовлечением в процесс краниобульбарной мускулатуры, в настоящее время в стадии неполной медикаментозной ремиссии на фоне приема кортикостероидных и антихолинэстеразных препаратов (3А). Состояние после видеоторакоскопической тимэктомии от сентября 2008 г. (гиперплазия тимуса). Наблюдаюсь в Московском Миастеническом центре.
Больна миастенией с февраля 2007 г, когда впервые обратила внимание на динамичное опущение век, затем присоединилось двоение предметов, затруднение при жевании пищи, слабость мышц проксимальных отделов конечностей. Диагноз миастения подтвержден значительным повышением концентрации антител к ацетилхолиновым рецепторам, определяемых радиоиммунологическим методом, - 17.35 нмоль/л (норма не более 0.5 нмоль/л) - до операции, повторный анализ март 2012 г. - 20.4 нмоль/л (норма не более 0.5 нмоль/л).
В настоящее время на фоне чрездневного приема 36 мг метилпреднизолона, а также ежедневно 6-7 т калимина в неврологическом статусе сохраняется 2-хсторонний асимметричный полуптоз, нарастающий при фиксации взора. Жевание пищи затруднено. Глотание пищи - не нарушено. При длительном разговоре появляется "носовой" оттенок голоса. Снижена сила в мимической мускулатуре до 3-х баллов (по 5-балльной шкале), в туловищной мускулатуре (преимущественно в проксимальных отделах конечностей) – 3-4 балла. Положительный синдром патологической мышечной утомляемости. При снижении метипреда с 48мг до 32 мг наросла мышечная слабость, появилось двоение в глазах, возобновились затруднение при жевании и глотании пищи, а также появление "носового" оттенка голоса, что потребовало увеличения дозы кортикостероидов.
Являюсь инвалидом 3 группы с 2007г. Каждый год прохожу переосвидетельствование, в 2011г группу сняли, но после доп.обследований и лечении в стационаре группу продлили на год. Сейчас опять подходит срок МСЭ. В этом году "лечилась" в стационаре 2 недели (капали калий и кололи витамин В1-к сожалению, мне больше ничем не могут помочь, но пролежать надо обязательно), в выписке рекомендация на вторую группу инвалидности. Делала ЭНМГ: по сравнению с данными ЭНМГ от 2011г отрицательная динамика. Есть выписка из Московского Миастенического центра и консультация на кафедре нервных болезней при ЯГМА.
Работаю бухгалтером, полный рабочий день, немного уменьшен объем работы. Больничный по заболеванию один -25 дней(стационар+дома). Остальные больничные с ребенком (всего 46дней), сама не брала, т.к. отсутствие сотрудника на работе не приветствуется.
Интересует такой вопрос: могу ли я претендовать на третью группу бессрочно и что дополнительно мне может понадобиться для этого или мне стоит настаивать на второй группе (на основании выписки со стационара)?
 
astra71Дата: Среда, 07.11.2012, 18:42 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга.
Quote
Интересует такой вопрос: могу ли я претендовать на третью группу бессрочно и что дополнительно мне может понадобиться для этого или мне стоит настаивать на второй группе (на основании выписки со стационара)?

По приведенным Вами данным - оснований для перевода Вас на 2-ю группу инвалидности в настоящее время не имеется.
Quote
Миастения, генерализованная форма, с вовлечением в процесс краниобульбарной мускулатуры, в настоящее время в стадии неполной медикаментозной ремиссии на фоне приема кортикостероидных и антихолинэстеразных препаратов (3А)
.
Данный диагноз не является основанием для установления 2-й группы инвалидности.
Quote
могу ли я претендовать на третью группу бессрочно

Вы можете написать в заявлении на МСЭ, что просите рассмотреть вопрос об установлении группы инвалидности бессрочно, но вероятность положительного решения данного вопроса - на мой взгляд - невелика (особенно - если речь идет о первичном бюро МСЭ) - поскольку - если инвалидность снималась полностью, то при признании больного в последующем вновь инвалидом - формально он учитывается (в статистической документации МСЭ) как первично признанный инвалидом.

Несколько больше шансов на бессрочное установление инвалидности в Вашем случае - будет при обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ (но и там это будет не 100% вероятность - в силу изложенных выше причин).

Вывод: исходя из вышеизложенного - с высокой степенью вероятности можно предположить, что при прохождении очередного переосвидетельствования в первичном бюро МСЭ - Вам будет установлена 3-я группа инвалидности сроком на 1 год.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
olakДата: Четверг, 08.11.2012, 11:23 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за пояснения!
Подскажите еще такой момент. Как правильно написать в заявлении на мсэ: мой врач невролог, который оформлял посыльный лист, настаивает чтобы я написала на вторую группу, а по моим ощущениям (Вы их подтвердили) писать на третью.

Добавлено (08.11.2012, 11:23)
---------------------------------------------
astra71,
Еще хотела бы уточнить, в прошлом году, когда сняли группу, я успела обжаловать решение первичного бюро МСЭ в Главном бюро до момента истечения срока установления инвалидности. Все равно считается, что я прохожу как первично признанный инвалид?

Сообщение отредактировал olak - Четверг, 08.11.2012, 11:15
 
astra71Дата: Четверг, 08.11.2012, 20:55 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Как правильно написать в заявлении на мсэ: мой врач невролог, который оформлял посыльный лист, настаивает чтобы я написала на вторую группу, а по моим ощущениям (Вы их подтвердили) писать на третью.

В заявлении на МСЭ вообще обычно не пишут свои пожелания относительно группы инвалидности. Можно, конечно, и написать - но на решение комиссии по группе инвалидности - Ваши личные пожелания - НИКАК не повлияют.
Quote
Еще хотела бы уточнить, в прошлом году, когда сняли группу, я успела обжаловать решение первичного бюро МСЭ в Главном бюро до момента истечения срока установления инвалидности. Все равно считается, что я прохожу как первично признанный инвалид?

Нет - в этом случае - Вы пойдете на МСЭ - как повторная больная и, соответственно - это обстоятельство СУЩЕСТВЕННО повышает Ваши шансы на установление 3-й группы инвалидности бессрочно даже при освидетельствовании в первичном бюро МСЭ (и тем более - при обжаловании решения по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ - при возникновении такой необходимости).
Вот относительно сроков инвалидности - в заявлении на МСЭ - написать стоит обязательно: "прошу рассмотреть вопрос об установлении группы инвалидности бессрочно - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

Всего доброго и желаю удачи.
 
olakДата: Четверг, 08.11.2012, 21:57 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо огромное за пояснения!
 
astra71Дата: Четверг, 08.11.2012, 22:08 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
спасибо огромное за пояснения

Пожалуйста.
Удачи.
 
Наталья2706Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:48 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня зовут Наталья. Мне 25 лет. У меня диагноз Диспластический спондилолистез L5 позвонка IV степени, правосторонний поясничный сколиоз. В 2007 году выполнено двухэтапное оперативное лечение в 1-ом этапе выполнена транспедикулярная фиксация пояснично-крестцового отдела металлоконструкцией, задний спондилодез. При втором этапе выполнена операция - передний спондилолистез L5-S1кортикальным аллотрансплантантом из переднего внебрюшинного доступа. С ноября 2006 года на III группе, ежегодно прохожу переосвидетельствование. Поначалу после операции чувствовала себя хорошо. Последние два года усилились боли в спине и отдает в правую ногу, также отсутствует ахиллов рефлекс, через каждые 3-4 месяца приходиться проходить курс лечения для того чтобы боль уменьшилась. Последние 4 года училась в училище для инвалидов, пока училась группу продлевали. Сказали, как закончишь учебу группу возможно снимем. У меня такой вопрос: при моем заболевании можно ли оставить группу и получить бессрочно?

Сообщение отредактировал Наталья2706 - Воскресенье, 18.11.2012, 18:58
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 19:52 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Наталья.
Quote
правосторонний поясничный сколиоз.

Вы не указали степень сколиоза.
Quote
У меня такой вопрос: при моем заболевании можно ли оставить группу

Перспективы установления группы инвалидности при данной патологии зависят от тех же факторов, что и при остеохондрозе позвоночника с неврологическими нарушениями (имеет значение - частота, продолжительность ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных обострений болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ) - подробнее можете ознакомиться в статье сайта:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
Quote
С ноября 2006 года на III группе, ежегодно прохожу переосвидетельствование.

Вы достаточно давно уже признаетесь инвалидом и группа инвалидности у Вас стабильная - все время 3-я.
Поэтому я рекомендую Вам при очередном переосвидетельствовании - дописать в заявление на имя руководителя бюро МСЭ следующую фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении 3-й группы инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии (что подтверждается динамикой инвалидности - с 2006 года я стабильно ежегодно признаюсь инвалидом 3-й группы) - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247".

В случае отказа в установлении инвалидности в первичном бюро МСЭ (или в случае установления инвалидности опять сроком на 1 год) рекомендую обжаловать данное решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ (и в заявлении по обжалованию в Главное бюро - также написать приведенную выше фразу).
Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
Наталья2706Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:20 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. Но возник еще вопрос.
Вы не указали степень сколиоза.
Степень сколиоза нигде не указывается.
Врач когда направляет на МСЭ пишет диагноз радикулопатия. А в других выписках и справках о состоянии здоровья пишут реальное название диагноза. Влияет ли это на конечный результат при установлении группы?
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:28 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Степень сколиоза нигде не указывается.

Скорее всего это означает, что выраженного искривления - не имеется (в противном случае - указали бы степень).
Quote
Влияет ли это на конечный результат при установлении группы?

Незначительно выраженный сколиоз - не является основанием для установления инвалидности и Вашем случае - решающего влияния на перспективы установления инвалидности - не окажет.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сколиозе
 
Наталья2706Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:27 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71 Спасибо большое за ответ. Что меня интересовало я узнала. Будем ожидать результата МСЭ.
 
GelyaДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:13 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Можете проконсультировать по вопросу установления инвалидности для ребенка до 18 лет?
Имеется диагноз "аутизм", инвалидность установлена с 2008 года, в этом году идем в 3-й раз на освидетельствование.
По результатам обследований имеется некоторая "положительная динамика в рамках дефекта", синдром Каннера поменяли на синдром Аспергера. Есть ли вероятность оформить инвалидность до 18 лет и перестать мучить ребенка поездками в МСЭ (тяжело ему, он после этих поездок неделю в себя приходит sad ), если возможно, то что для этого нужно сделать?
Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: