Пятница, 26.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
бессрочная группа инвалидности
astra71Дата: Среда, 18.01.2012, 19:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 06.12.2022 (прикреплённое сообщение)

Когда инвалидность устанавливают бессрочно (или до 18 лет)?
Зависит от конкретной патологии.
Если у больного имеется патология, приведённая в этом перечне, то сроки установления инвалидности бессрочно (на срок до 18 лет) приведены в этом же перечне.

Если у взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии бессрочного установления ему группы инвалидности приведены в посте № 258 этой темы форума (начиная от фразы: "Ваша патология в приложении к..." и ниже).

Если у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) не имеется патологии, приведённой в этом перечне, то критерии установления ему инвалидности на срок до 18 лет приведены в посте № 268 этой темы.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882 (О незачёте сроков пребывания на автопродлённой инвалидности при установлении инвалидности бессрочно):
Срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет).
 
Наталья2706Дата: Понедельник, 19.11.2012, 19:38 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Вчера я вам писала про свое заболевание.Сегодня ездила на переосвидетельствование. Инвалидность сняли. Причина снятия инвалидности: нет внешних дефектов и окончание учебы в училище для инвалидов. Правы ли они? И стоит ли дальше бороться и писать в Главное бюро?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2012, 20:03 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Gelya.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-901-1
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2012, 20:12 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Добрый вечер! Вчера я вам писала про свое заболевание.Сегодня ездила на переосвидетельствование. Инвалидность сняли. Причина снятия инвалидности: нет внешних дефектов и окончание учебы в училище для инвалидов. Правы ли они? И стоит ли дальше бороться и писать в Главное бюро?

Я уже писал выше (пост №56 в данной ветке), что:
Перспективы установления группы инвалидности при данной патологии зависят от тех же факторов, что и при остеохондрозе позвоночника с неврологическими нарушениями (имеет значение - частота, продолжительность ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных обострений болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ) - подробнее можете ознакомиться в статье сайта:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника

Если у Вас имеются ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения обострений болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ продолжительностью более 4 мес. непрерывно или 5 мес. с перерывами (в течении последнего года перед МСЭ), то, разумеется, есть смысл обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Из опыта практической работы могу сказать, что в подобных ситуациях (когда больной ранее длительно признавался инвалидом) - Главное бюро МСЭ нередко отменяет решение первичного бюро и устанавливает группу инвалидности - бессрочно - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247.

Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
Наталья2706Дата: Понедельник, 19.11.2012, 21:10 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.11.2012, 21:23 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо большое.

Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
nina59Дата: Четверг, 13.12.2012, 20:27 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!Добрый вечер!
Мне 59 лет. Диагностировали СД2 в 2007 году.Первая комиссия была в 2008 году.Дали 3 группу.Затем каждый год проходила переосвидетельствование и также оставляли 3.группу.Сейчас готовлюсь к очередной комиссии,которая будет в начале февраля.Через две недели лягу в стационар в эндокринологическое отделение (этого потребовали на последней комиссии).
Могу ли я в этот раз получить бессрочную группу инвалидности?


Сообщение отредактировал nina59 - Четверг, 13.12.2012, 20:41
 
astra71Дата: Четверг, 13.12.2012, 21:43 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nina59.
Quote
Могу ли я в этот раз получить бессрочную группу инвалидности?

Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" означает - "не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование".
У Вас освидетельствование - будет 5-е по счету.
Поэтому - есть реальные шансы на установление инвалидности бессрочно.
Рекомендую Вам в заявлении на МСЭ написать фразу:
"Прошу рассмотреть вопрос об установлении группы инвалидности бессрочно, ввиду стойкости и необратимости имеющейся у меня патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247."

Если первичное бюро МСЭ установит Вам инвалидность вновь на 1 год - рекомендую Вам обязательно обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ

Всего доброго и желаю удачи.
 
nina59Дата: Пятница, 14.12.2012, 20:03 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Большое спасибо за консультацию.
Буду бороться.
Здоровья Вам и счастья в личной жизни.
 
astra71Дата: Пятница, 14.12.2012, 22:45 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Здоровья Вам и счастья в личной жизни.

Взаимно.
Желаю Вам удачи.
 
wild_honey_ruДата: Пятница, 21.12.2012, 13:46 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день!

у меня СНТ 4 степени глухота на оба уха + Гипотиреоз. У меня инвалидность 3 группы 2 года. Сейчас прохожу медосмотр для переосвидетельствования в третий раз.
Хочу узнать, как правильно оформить форму № 088/у-06 . Смотрю рекомендации тут http://medsoftpro.ru/recommendations-for-filling.html

где и какими словами нужно или можно написать о своем желании получить инвалидность бессрочно или же в каком пункте и какими словами должо быть указано, что врач рекомендует дать бессрочную инвалидность..
 
astra71Дата: Пятница, 21.12.2012, 20:56 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, wild_honey_ru.
Цитата
у меня СНТ 4 степени глухота на оба уха + Гипотиреоз. У меня инвалидность 3 группы 2 года. Сейчас прохожу медосмотр для переосвидетельствования в третий раз.
Хочу узнать, как правильно оформить форму № 088/у-06 .
где и какими словами нужно или можно написать о своем желании получить инвалидность бессрочно или же в каком пункте и какими словами должо быть указано, что врач рекомендует дать бессрочную инвалидность..


В строке 19
При оформлении направления на переосвидетельствование указываются сведения о течении заболевания за период, прошедший со дня установления группы инвалидности, детально описываются выявленные в этот период новые случаи заболеваний, приведших к стойким нарушениям функций организма.

Если Вы претендуете на бессрочное установление инвалидности - то в данном пункте - лечащие врачи - должны подробно описать состояние Вашего здоровья в динамике за истекший период - и акцентровать внимание на том, что отсутствует эффект от проводимого лечения.

В строке 22 “Результаты проведенных мероприятий по медицинской реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида” указываются сведения о мероприятиях по восстановлению трудоспособности больного, конкретные виды восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, санаторно-курортного лечения, технических средств реабилитации, в т. ч. протезирования и ортезирования, а также сроки, в которые они были предоставлены; перечисляются функции организма, которые удалось компенсировать или восстановить полностью или частично, либо делается отметка, что положительные результаты отсутствуют.
Если Вы претендуете на бессрочное установление инвалидности - то в данном пункте - лечащие врачи - должны так же - акцентировать внимание на том, что отсутствует эффект от проводимого лечения в течении уже нескольких (указать конкретно - скольки) лет, что патология является СТОЙКОЙ и НЕОБРАТИМОЙ.

В строке 30 “Клинический прогноз: благоприятный, относительно благоприятный, сомнительный (неопределенный), неблагоприятный”
Если Вы претендуете на бессрочное установление инвалидности - то в данном пункте - лечащие врачи - должны указать, что прогноз - неблагоприятный ("неблагоприятный – невозможность стабилизации состояния здоровья....и уменьшения степени нарушения функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности).

В строке 31 “Реабилитационный потенциал: высокий, удовлетворительный, низкий”
Если Вы претендуете на бессрочное установление инвалидности - то в данном пункте - лечащие врачи - должны указать, что реабилитационный потенциал - низкий.

В строке 32 “Реабилитационный прогноз: благоприятный, относительно благоприятный, сомнительный (неопределенный), неблагоприятный
Если Вы претендуете на бессрочное установление инвалидности - то в данном пункте - лечащие врачи - должны подчеркнуть - "неблагоприятный" – невозможность восстановления или компенсации нарушенных функций организма и категорий ограничений жизнедеятельности.
Цитата
Форма должна быть представлена в бюро медико-социальной экспертизы не позднее 1 месяца с момента ее выдачи.

Это неверная информация - форма 0-88/у должна быть представлена в бюро МСЭ - не позднее 3-х дней с момента ее выдачи (завершения оформления).

Если Вы претендуете на бессрочное установление инвалидности - то нужно в самом заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведения Вам освидетельствования) написать: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении группы инвалидности бессрочно - в связи со стойкостью и необратимостью имеющейся у меня патологии".

Вы должны понимать, что даже выполнение всех написанных выше рекомендаций - еще не дает Вам 100% гарантии на бессрочное установление группы инвалидности, но заметно повышает шансы на это.

Всего доброго и желаю удачи.
 
wild_honey_ruДата: Пятница, 21.12.2012, 21:07 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо!

Вы дали очень ценную информацию. Надеюсь, она поможет не только мне.

Конкретно по моему случаю.: я получила инвалидность уже имея 4 степень и глухоту. Так что хуже не куда. )
т.е. в течении 2х лет инвалидности слух практически не менялся, т.к. меняться ему не куда...
 
astra71Дата: Суббота, 22.12.2012, 08:33 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Конкретно по Вашему случаю - шансы на бессрочное установление группы инвалидности - есть, но не 100%.
Зависит от это от "установок" вышестоящих Главных бюро МСЭ в различных субъектах РФ, от возраста больного, от того - закончил он обучение (профессиональную реабилитацию или еще нет).

Выше шансы на установление инвалидности бессрочно при данной патологии на 3-е по счету освидетельствование:
- в пожилом и старческом возрасте;

- при завершении больным обучения и приобретения им профессии (там есть нюанс - если больной обучается в специализированном учебном заведении для глухих и слабослышащих - то ВОЗМОЖЕН вариант установления даже 2-й группы инвалидности - но только на период завершения обучения там - по ОЖД к обучению 2ст., а после завершения обучения - такие больные переводятся на 3-ю группу инвалидности).
Поэтому в ситуации, когда у больного имеется 2-я группа инвалидности по ОЖД к обучению 2ст. (он обучается в специализированном учебном заведении для глухих и слабослышащих) - установить эту 2-ю группу инвалидности бессрочно невозможно - даже и на 3-4-е освидетельствование во МСЭ, так как после завершения обучения - такие больные будут переведены на 3-ю группу инвалидности.
Вы указали, что у Вас 3-я группа инвалидности, но я полагаю, что данную ветку форума будут просматривать и другие инвалиды по глухоте и тугоухости - и, возможно, что информация из этого абзаца окажется полезной им в практическом плане.

- от возможности (или невозможности) кохлеарной имплантации.
Если кохлеарная имплантация - невозможна и это подтверждено документально - то вероятность установления инвалидности бессрочно при приведенной Вами патологии на 3-е по счету освидетельствование - чрезвычайно высокая (практически 100%).

Цитата
Спасибо!
Вы дали очень ценную информацию. Надеюсь, она поможет не только мне.

Пожалуйста.
Желаю Вам удачи.
 
telamon10Дата: Понедельник, 24.12.2012, 10:23 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Астра, давно хочу спросить вот о каком моменте. В Постановлении N 247 (о котором была речь выше) написано так: "Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования... не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом ...в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма".
Фраза "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом", часто интерпретируется экспертами, как: "не раньше, чем на 4й год, а у Вас ещё только 2... 3..."
Правильно ли я понимаю, что если у больного подтверждено документально наличие необратимых морфологических изменений, которые приводят к умеренному (и выше) нарушению функций, то группу ему должны определить бессрочно, даже если ещё не прошло 4-х лет с первого признания инвалидом? Иначе говоря, бессрочно группу должны определить в пределах максимум 4-х лет.


Сообщение отредактировал telamon10 - Понедельник, 24.12.2012, 10:25
 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2012, 20:20 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, telamon10.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что если у больного подтверждено документально наличие необратимых морфологических изменений, которые приводят к умеренному (и выше) нарушению функций, то группу ему должны определить бессрочно, даже если ещё не прошло 4-х лет с первого признания инвалидом?

Да, правильно.
Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" трактуется в практике МСЭ как: "не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование", то есть - это может быть: и 2-е и 3-е и даже 1-е освидетельствование (главное - не позднее, чем на 5-е освидетельствование).
Пример: больной правша, получает травматическую ампутацию левой руки на уровне локтевого сустава.
В данной ситуации - нет смысла определять инвалидность со сроком переосвидетельствования, так как патология стойкая, явно и однозначно - необратимая - и в данном примере - инвалидность 3-й группы вполне может быть определена (и определяется в подавляющем большинстве случаев) - бессрочно уже при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ (лично в моей практике - таких случаев было немало).

С тугоухостью - там, конечно, ситуация посложнее.
Там есть варианты (хоть и теоретические) кохлеарной имплантации, проведения курсов антиневритического лечения - после которых возможно (в ряде случаев) достигнуть значительного улучшения слуха.
Хотя - с другой стороны - именно на сегодняшний день - мне пока не доводилось на практике встречаться со случаями полного снятия инвалидности после успешно проведенной больному операции кохлеарной имплантации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » бессрочная группа инвалидности (когда инвалидность дают бессрочно)
Поиск: