Пятница, 06.12.2019, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Инвалидность при ВПС
astra71Дата: Понедельник, 18.11.2019, 16:06 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуйте, kaprinka2309.
Цитата
Инвалидность установлена в четыре месяца жизни на 1 год, в год и четыре еще на год. В этом году комиссия назначена на 02.12.Продлят ли инвалидность

Приведенный вами диагноз является основанием для установления (продления) инвалидности.
При патологии сердечно-сосудистой системы (в том числе и после оперативного лечения пороков сердца) решающим критерием установления инвалидности является стадия НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения стадий НК и инвалидности следующие:
При НК 0 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.
СТОЙКОЙ соответствующая стадия НК считается, если она не поддается адекватному лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
Цитата
и на какой срок?

Не менее, чем на 1 год.
Цитата
Читала, что с подобным диагнозом могут продлить сразу до 18 лет, а могут и каждый год перепроверять.

Я не педиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем, для этого у нас есть специализированные педиатрические бюро МСЭ), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании

29. Врожденные пороки различных органов и систем организма ребенка, при которых возможна исключительно паллиативная коррекция порока.

С моей точки зрения (не претендую на истину в последней инстанции - в силу вышеизложенного), в вашем случае возможна только паллиативная коррекция порока. Даже предстоящая вам операция Фонтена тоже носит паллиативный характер.
Вывод: в вашем случае я бы установил инвалидность на срок до 18 лет.

Учитывая, что при первичном и даже при повторном освидетельствовании в бюро МСЭ инвалидность вам каждый раз продляли всего на 1 год, получаем, что с точки зрения экспертов вашего бюро МСЭ, ваша патология может быть скорректирована радикально.

Я лично с данной точкой зрения не согласен.
И не только я, цитирую:
3.2 Хирургическое лечение
Хирургическая коррекция ЕЖ носит преимущественно паллиативный характер.
Выбор той или иной паллиативной операции зависит в основном от состояния кровотока в малом круге кровообращения.
Не рекомендуется выполнение радикальных операций при ЕЖ.
Комментарии: радикальная коррекция при ЕЖ предполагает создание межжелудочковой перегородки (септация). Попытки септации предпринимались, однако в большинстве случае имели крайне неблагоприятные результаты.

ЕЖ - единственный желудочек.
Источник цитаты (на мой взгляд, достаточно авторитетный)

Получить официальное заключение о наличии оснований для установления инвалидности (в том числе и на срок до 18 лет) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

kaprinka2309Дата: Понедельник, 18.11.2019, 17:51 | Сообщение # 242
Рядовой
Спасибо Вам большое за ответ!

astra71Дата: Понедельник, 18.11.2019, 17:56 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Цитата
Спасибо Вам большое за ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.