Среда, 20.02.2019, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Воскресенье, 20.01.2019, 13:04 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Статус: Online
Цитата
Благодарю.

Всего доброго.

astra71Дата: Четверг, 31.01.2019, 09:55 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Вопрос от antieleonorka80:

Здравствуйте у меня такой вопрос. Если в диагнозе выписки из стационара не озвучивается "болевой синдром", а в посыльном листе врач поликлиники напишет о стойкости и степени его выраженности, чему поверят член комиссии МСЭ (выписке из стац-ра или посыльному листу)? И ещё вопрос: в последней выписке из стационара в диагнозе грубая ошибка (на мой взгляд) - "парез левой стопы"(сила снижена до 3 баллов), а на самом деле у меня парез правой стопы. Как к таким нестыковкам могут отнестись члены комиссии? И как это повлияет на их решение? Могут ли признать меня инвалидом с такими проблемами? Мне 38 лет. Работаю палатной медсестрой терапевтического отделения. На больничном листе непрерывно с 9.07.2018. За это время 4 раза проходила лечение в стационарах. С 9.07.2018 по 17.07.2018 в неврологии (Ds:радикулопатия S1 справа на фоне дорсопатии поясничного отдела позвоночника, грыжи диска L5-S1, парез правой стопы, прогредиентное течение, обострение). С 18.07.2018 по 30.07.2018 в нейрохирургии (Ds:поясничный остеохондроз, правосторонняя грыжа диска L5-S1, синдром люмбалгии, радикулопатии L5-S1 справа. Выполнено оперативное лечение. Задний межтеловой спондилодез кейджем). С 6.11.2018 по 16.11.2018 в нейрохирургии (Ds:поясничный остеохондроз. Состояние после декомпрессивно - стабилизирующей операции на уровне L5-S1 справа (19.07.2018), эпидурит. Протрузия диска L3-L4. Синдром люмбалгии, раздражения S1 корешка слева. Выполнено оперативное лечение (пункционная декомпрессивная нуклеопластика L3-L4, дерецепция дисков L3-L4, L4-L5)). С 17.12.2018 по 28.12.2018 в неврологии (Ds:радикулопатия L5-S1 слева, сенсо-моторная. Парез тыльного сгибания 1пальца левой стопы до 3-х баллов (ВНИМАНИЕ! Вот та нестыковка, о которой я говорила вначале. Это у меня на правой ноге. И про болевой синдром в диагнозе не пишут, хотя ниже в характеристике и особенностях течения болезни написано "госпитализирована экстренно в связи с выраженным вертеброгенным болевым синдромом"). Всё остальное время вне стационаров находилась и нахожусь по сегодняшний день на амбулаторном лечении. Эффект от пройденного лечения субъективно небольшой. Хромала сильно - теперь хромаю не всегда (при "прострелах" в спину и в основном левое бедро и голень, реже в правое бедро, пока не стреляет вообще нормально иду). Долго не сижу, не хожу, не стою (начинает тяжелеть и терпимо болеть нижняя часть спины и ноги). Но это всё легко переносится. Вот если оступилась, чихнула, кашлянула, попыталась наклониться без опоры рукой, переворачиваюсь с боку на бок лёжа, встаю из положения лёжа в сидя и в стоя - вот это боль резкая простреливающая как током и колом в спину! А по ночам в покое стопы (особенно правую) прям как будто собаки грызут и рвут, обезболивающие габапентины прегабалины слабо помогают. Кеторол выручает пока. Сплю максимум 4 часа ночью. Ну и днём, если получится часок, то хорошо. Такая вот картина. Я не унываю, надеюсь со временем всё наладится. Хотелось бы выйти на работу, но пока не могу наклоняться, не смогу лечить своих пациентов. Участковый невролог сказала взять копию трудовой и производственную характеристику, чтобы отправить меня на МСЭ, а сама ушла на больничный. Пойду к участковому терапевту теперь с этими документами. Не знаю, что она там напишет в посыльном.. Как думаете, дадут ли мне с такой картиной группу или не стоит расчитывать? Если вопросы есть, задайте, отвечу.

astra71Дата: Четверг, 31.01.2019, 09:59 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, antieleonorka80.
Цитата
чему поверят член комиссии МСЭ (выписке из стац-ра или посыльному листу)?

При проведении МСЭ учитывается вся представленная на МСЭ документация, а также данные объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ (в случае его очного освидетельствования).
Цитата
в последней выписке из стационара в диагнозе грубая ошибка (на мой взгляд) - "парез левой стопы"(сила снижена до 3 баллов), а на самом деле у меня парез правой стопы. Как к таким нестыковкам могут отнестись члены комиссии?

Негативно (по отношению, разумеется, не к самому больному, а к лечащим врачам, допускающим такие ошибки).
Цитата
И как это повлияет на их решение?

Приоритет, разумеется, будет отдан результатам объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ.
Вообще - если больной претендует (пусть даже и в перспективе) на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ, то ему настоятельно рекомендуется внимательно читать написанное в его выписке из стационара непосредственно в момент ее получения (для оперативного исправления такого рода врачебных ошибок в медицинской документации).
Цитата
Могут ли признать меня инвалидом с такими проблемами?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Парез тыльного сгибания 1пальца левой стопы до 3-х баллов (ВНИМАНИЕ! Вот та  нестыковка, о которой я говорила вначале. Это у меня на правой ноге.

Вам к сведению:
ПАРЕЗ - это слабость мышц.
Парез 1-го пальца - это слабость мышц этого пальца.
А по действующему законодательству не то, что ПАРЕЗ пальца стопы, а даже его ПОЛНАЯ АМПУТАЦИЯ (и даже полная ампутация ВСЕХ фаланг ВСЕХ пальцев на стопе) не является безусловным основанием для установления инвалидности (подробнее - см. пост № 18 в этой ветке форума).
Это чтобы вы примерно представляли себе практическую значимость пареза одного пальца стопы для перспектив возможного установления инвалидности.
Цитата
Как думаете, дадут ли мне с такой картиной группу или не стоит расчитывать?

По предоставленной вами информации, у вас "пограничное" состояние между: "инвалидность не установлена" и инвалидность 3 группы по причине "общее заболевание", сроком на 1 год.
Точнее без вашего объективного (внешнего) осмотра сказать невозможно - подробнее по этой теме - см. ВНИМАТЕЛЬНО пост № 137 в этой же ветке форума (не вижу смысла повторять одно и тоже по нескольку раз).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

VikaleneДата: Воскресенье, 03.02.2019, 08:59 | Сообщение # 154
Рядовой
astra71, прошу прощения, как я поняла, диалог можно продолжить в данной ветке. Скажите пожалуйста, какова вероятность продления группы и какой в моей ситуации, по вашему мнению, как бы поступили вы? В любом случае нуждаюсь , как минимум, в белье( В лекарственных препаратах, сейчас хоть что то выписывают бесплатно. Становится хуже  к сожалению(
Есть фото и видео нижних конечностей в судорогах и фасцикуляции, отеки.
Большое дело делаете, к вам люди идут с болью и получают ответы на свои вопросы о наболевшем.

Сообщение отредактировал Vikalene - Воскресенье, 03.02.2019, 18:22

astra71Дата: Воскресенье, 03.02.2019, 12:57 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Цитата
как я поняла, диалог можно продолжить в данной ветке

Совершенно верно.
Цитата
Скажите пожалуйста, какова вероятность продления группы

Судя по предоставленной вами информации (пост № 148 в этой же ветке форума), вероятность отказа в установлении (продлении) инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ в вашем случае очень низкая (точнее без вашего объективного, внешнего осмотра сказать невозможно).
Цитата
Становится хуже  к сожалению

Критерии установления инвалидности при вашей патологии за истекший год не менялись.
Следовательно, если состояние вашего здоровья по сравнению с прошлым МСЭ без улучшения (как по данным объективного осмотра в бюро МСЭ, так и по представленным на МСЭ документам), то в этом случае и экспертное решение должно быть аналогичным предыдущему (прошлогоднему).

VikaleneДата: Воскресенье, 03.02.2019, 13:00 | Сообщение # 156
Рядовой
astra71, как по вашему мнению, может что то еще нужно предоставить, уточняющее, для более объективного рассмотрения? Просто все обследования инициирую сама. К сожалению это так. На данный момент прошу дать направления на УЗИ БЦА, ОБП. Нарушения функции кишечника играют какую нибудь роль? Был вызов СП, доставили в больницу с обезвоживанием(. От госпитализации отказалась. Так как это связано с явлениями миелопатии.

Сообщение отредактировал Vikalene - Воскресенье, 03.02.2019, 13:05

astra71Дата: Воскресенье, 03.02.2019, 13:13 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Цитата
как по вашему мнению, может что то еще нужно предоставить, уточняющее
В любом случае нуждаюсь , как минимум, в белье

Рекомендую уточнить у урологов и/или проктологов степень тяжести недержания мочи и/или кала.
Прочие обследования - аналогичны прошлогодним (поскольку патология у вас прежняя).

VikaleneДата: Воскресенье, 03.02.2019, 13:37 | Сообщение # 158
Рядовой
astra71, благодарю. Всего доброго вам в нелегком труде.

Добавлено (08.02.2019, 18:42)
---------------------------------------------
astra71, Здравствуйте. Читала на сайте что для МСЭ необходимо фиксировать падения, документально. Раньше когда падала ничего не фиксировала и только в итоге, после падений, была обнаружена гематома около берцовой кости. Вчера очередной раз упала со ступенек дома, зафиксировала в травмпункте, синяки, ссадины, переломов слава богу нет, отправили к неврологу, открыли больничный. Именно так необходимо поступать? Какую роль это может играть при установлении( продлении) группы?

astra71Дата: Пятница, 08.02.2019, 19:05 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Здравствуйте, Vikalene.
Цитата
Именно так необходимо поступать?

Да, конечно.
Все проявления имеющейся у больного патологии крайне желательно фиксировать для МСЭ документально (в том числе и полученные травмы - если таковые имеются).
Цитата
Какую роль это может играть при установлении( продлении) группы?

Повысит точность принятого решения.
Чем полнее задокументирована степень тяжести имеющейся у больного патологии - тем точнее будет принятое экспертное решение в ходе его освидетельствования в бюро МСЭ.

VikaleneДата: Пятница, 15.02.2019, 19:14 | Сообщение # 160
Рядовой
astra71, благодарю.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: