Воскресенье, 19.05.2024, 09:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ZzzhykДата: Суббота, 29.10.2016, 14:26 | Сообщение # 2956
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Прошу совета. Может перенаправите...
Мне 34 года. В начале октября получил инвалидность 2 гр. сроком на один год. Рак щ.железы. Была проведена операция.
Работаю на металлургическом предприятии в горячем цеху. Был на больничном с мая 2016. Сейчас больничный закрыт. Нахожусь в отпуске.
Хочу продолжать трудится, но уже звонят с работы, говорят, что на комбинате для меня вакансий нет.
Вызывают на прохождение мед.комиссии. Зачем, так и не понял.
В ИПР указано:
- Доступные виды труда - комфортные или благоприятные условия труда по вредности, 2 класс.
- Трудовые действия (функции), выполнение которых затруднено - вредные или опасные условия труда по вредности, 3 класс.
- Рекомендуемые условия труда - может выполнять труд в специально созданных условиях.
- Рекомендации по оснащению (оборудованию) спец. рабочего места для
трудоустройства инвалида с учётом нарушенных функций и ограничений жизнед-ти и произв-ой адаптации - эта графа не заполнена.

Прошу подсказать, как мне правильно поступить, что предпринять чтобы не остаться без работы. Хочу трудиться. Готов сменить должность, учиться и т.д.
Так как чувствую себя превосходно.
- Что мне нужно сделать, чтобы отказаться от 2-ой группы? Пусть будет 3-я!
- Если я откажусь от ИПР, даст ли это работодателю право подобрать мне вакансию с вредными условиями труда?
Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 15:01 | Сообщение # 2957
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Zzzhyk.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР
 
kashanov71Дата: Суббота, 29.10.2016, 17:44 | Сообщение # 2958
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, мне 45 лет, пол мужской, по профессии юрист, проработал более 20 лет, рост 177, вес 92, В 1996-1997 г.г.  находился на стац.лечении по поводу диссеминированного туберкулеза легких в фазе инфильтрации. ВК+.  По излечению диагноз:  клиническое излечение перенесённого туберкулёза лёгких с остаточными явлениями в виде пневмосклероза, единичных петрификатов. ДН-1. В 2014-2015 г.г. стал испытывать дыхательную недостаточность. В 2015 г. выставлен диагноз: пневмония, пневмосклероз, бронхоэктазы, выявлена бронхоэктатическая болезнь. В 2016 г.-2-х сторонняя бронхоэктатическая болезнь, цилиндрические и мешотчатые бронхоэктазы, обострение. ДН-1. Вторичный обструктивно-гнойный бронхит, непрерывно рецидивирующее течение. ДН-1. Гипертоническая болезнь 1 стадии 2 степени, риск 2. Начальное проявление нарушения мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне. За период с 2015-2016 г. 7 больничных, из них 3 стационара.Общая продолжительность больничных более 70 дней.На ЭКГ установлены  нарушения в/желудочковой проводимости. Вентиляционная способность легких резко нарушена по обструктивному типу в значительной степени по рестриктивному типу. ОФВ1- от 36 до 45%, в зависимости от назначенного лечения. Дали направление на МСЭ для определения инвалидности.  Положена ли мне инвалидность.
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 19:05 | Сообщение # 2959
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kashanov71.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при хроническом бронхите
 
photole71Дата: Суббота, 29.10.2016, 20:20 | Сообщение # 2960
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, хочу уточнить: у мужа 3гр по слуху, в 2006г. оформил ипр, получил слуховой аппарат, больше не обращались, т.к. аппарат устраивал и работал, недавно он сломался, в срочном порядке приобрели новый, обратились в ФСС за возвратом средств, но отказали, объяснив, что программа не действует и ипр нужно получать по новой, но никаких сроков в программе нет, только указано, что он имеет право на замену раз в 4года. какие у нас должны быть действия чтобы вернуть средства
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 20:38 | Сообщение # 2961
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, photole71.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
gpedchenkoДата: Воскресенье, 30.10.2016, 13:03 | Сообщение # 2962
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Женщина 53 года,экономист, стаж 31 год в банке, в настоящее время не работаю, с октября 2016 пенсионер, рост 164 вес 80кг.Болею с 1999г.
Мой диагноз D47.1 Хроническая миелопролиферативная болезнь.Эссенциальный тромбоцитоз.Носитель полиморфизмов в генах F7.F13.FGB.PAI-1-гетерозиготы,MTHFR-гомозигота .Гипергомоцистеинемия,персистенция антикоагулянта волчаночского типа.
На инвалидности 3 группы 1 год, с прошлой МСЭ  нарушения функция системы крови 50%, способность к самообслуживанию первая,способность к трудовой деятельности первая.
Терапия с 2014г Гидреа 1000мг.Тромбоциты в течении года 1055,686,747,1093.
Вопрос, мой диагноз был указан в Приказе 664н, в Приказе 1024н конкретно D 47 не указан, общий диагноз Новообразования.Мне предстоит переосвидетельствование, стоит ли формировать пакет документов на МСЭ ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 15:59 | Сообщение # 2963
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gpedchenko.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при миелопролиферативной болезни, тромбоцитозе
 
fairy2001Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:35 | Сообщение # 2964
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
fairy2001, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: инвалидность при ахалазии пищевода, упадке питания, БКН, БЭН
Огромное спасибо, за такой развернутый ответ. 
У меня еще вопрос: 
-имеет ли смысл  идти на МСЭ по "3.2.2 Раздел «Непроходимость пищевода, частичная»3.2.2.1 С умеренным нарушением функции пищеварения - нарушением приема пищи (ограничение
объема пищи, увеличение времени приема пищи), при недостаточности питания (белково-
энергетическая недостаточность) 2 степени (ИМТ 16,0-17,5)
40-60", если у ребенка (как понятно из вашего ответа) нет БЭН 2 степени. Или это сразу гарантирован отказ в установлении инвалидности?
- если готовить документы по дыхательной недостаточности, то кто и как должен оценить "Клинико-функциональная оценка дыхательной недостаточности и установить ее IIA (I-II)"в частности одышку, утомляемость? ОДЫШКА -При умеренной ФН, держится длительно,  ЧД в мин. -21 ±2, Утомляемость -Утомляемостьнаступает быстро, кратковременная, ЧСС в мин. -Норма или некоторое учащение Появляетсяпосле ФН.
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:45 | Сообщение # 2965
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
fairy2001,  я вам уже ответил на эти вопросы (почти 4 часа назад - внимательнее надо быть).
инвалидность при ахалазии пищевода, упадке питания, БКН, БЭН
 
reginasadykova201555Дата: Вторник, 01.11.2016, 13:13 | Сообщение # 2966
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,мне 19 лет диагноз муковисцидоз легочная форма тяжёлое течение диагноз поставили в 10 лет в 11 лет сделали операцию удалили две доли лёгкого справа . В 18 лет дали 3 группу инвалидности , но потом я настояла на 2 группе сейчас в феврале опять надо проходить мсэ уже боюсь вдруг опять дадут 3 группу я не работаю и не учусь на это у меня здоровья нет каждый месяц обострение и ещё то что сделали операцию у меня склероз 3 степени можно ли как нибудь чтобы сразу дали 2 группу и не на год а на чуть больше?
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2016, 15:53 | Сообщение # 2967
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, reginasadykova201555.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при муковисцидозе
 
ringcontinentalДата: Суббота, 05.11.2016, 11:32 | Сообщение # 2968
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разабраться могу ли я получить инвалидность. Фотографии медицинских документов с обозначениями поврежденных органов в ссылках.
http://clip2net.com/s/3E3tX2O
http://clip2net.com/s/3E3u04D
http://clip2net.com/s/3E3u0YI

1. 33года
2. Мужской
3. Юрист. Отработал 12 лет в системе МВД, из них 10 лет постовым (работа на ногах)
4. Больничных не брал по этот  эмомент.
5. После операции в 2012 году стационаных лечений не было.
6. Рост 182, вес 71.

Я работаю на ногах уже 10 лет. Моя работа связана с охраной преступников в системе мвд. Смена длится 12 чсов, во время дежурства сидеть запрещено, можно только стоять или ходить, за смену меняют 2-3 раза на 15-20 минут. После смены я засыпаю задрав ноги в потолок, когда просыпаюсь чувствую что ноги буд-то гудят. Таким образом нарушаются основные права охранной, караульной службы. В 2012 году я получал травму в период службы.   
   Последнее время поврежденная нога быстро устает и болит в районе колена и я не могу долго находиться на ногах. Колено часто хрустит.Внешне опухлости нет.Я думаю что посоянное нахождение на ногах к этому моменту значительно ухудьшило состояние колена по сравнению с приложеным снимком заключения мрт 2012 года.   Сейчас перехожу на кабинетную работу и через год планирую на пенсию.

1.)   Если к сотрудникам МВД предъявляются повышенные требования физического здоровья, могут ли мои показания в совокупности всех поврежденных элементов колена создавать условия для возможности получения инвалидности?
2.)  Можно ли на основании этой информации предположить могу ли я получить инвалидность?
3.)  Если не достаточно информации, то что еще мне необходимо сделать? МРТ, выслать снимок?
4.)  Как еще мне действовать в условиях приближающейся пенсии учитывая на то что я аньше не жаловался в м.с.ч.?   Благодарю


Сообщение отредактировал ringcontinental - Суббота, 05.11.2016, 11:40
 
astra71Дата: Суббота, 05.11.2016, 12:25 | Сообщение # 2969
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ringcontinental.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при травме коленного сустава
 
5011972fominaДата: Понедельник, 07.11.2016, 14:39 | Сообщение # 2970
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моей дочери ДЦП ср. ст. тяжести. 13 октября ей исполнилось 18 лет. На МСЭ нам сказали,что выраженных функций организма нет, но их смутило то, что во всех документах фигурирует запись "не ориентируется в пространстве (в школе, в городе), поэтому нас отправили на дообследование и на консультацию в Главное бюро МСЭ. Психиатр поставила "умеренные когнитивные нарушения",т.к. подросток здраво рассуждает, не смотря на проблемы с ориентацией. Дочери определили 3 группу инвалидности бессрочно, указав 1 степень ограничения по всем параметрам и "в сопровождении не нуждается". Я с этим не согласна, т.к. без сопровождения на улицу она не выходит, самостоятельно сесть в автобус, залезть в ванну она не может из-за координационных нарушений и спастичности суставов; ни один документ она прочитать и подписать не может из-за частичной атрофии зрительного нерва(зрение 0,4, очками не коррегируется). Что я могу предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте, 5011972fomina.
Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность для ребенка с ДЦП
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: