Понедельник, 06.05.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
johnscience999Дата: Пятница, 11.11.2016, 17:23 | Сообщение # 2986
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Не нашел на форуме похожей ситуации, помогите пожалуйста разобраться. Цель - отсрочка по уходу.
Моя мать:
1. 47 лет
2.Женский
6. Рост 147 , вес 70
Инвалид 2 нерабочей группы, заключение выдано в 1998 году бессрочно. Болезни - Миопатия Эрба, Кифосколиоз 4 степени. На форуме узнал, что нужна 1 группа или 2 остд 3 (2004-2010) , но получается, что это бюрократическая ловушка. Так как инвалидность бессрочная, подтверждать ее было не нужно в период 2004-2010, значит она не могла не коим образом получить инвалидность именно 2 остд 3, хотя право иметь именно эту группу было. Получается, если бы не так сильно болела, то по документам была бы более нездорова. Я понимаю, что болезнь находится где-то между 1 и 2 группой и не понимаю, что можно сделать. Миопатия входит в реестр редких заболеваний Российской Федерации. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 11.11.2016, 17:54 | Сообщение # 2987
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, johnscience999.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Отсрочка от призыва в армию по уходу за инвалидом
 
LinkinPatkДата: Пятница, 11.11.2016, 23:26 | Сообщение # 2988
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Анжелика, мне 17 лет, у меня много заболеваний: нарушение моторной функции толстой кишки, хткс( 4-5 раз в месяц и то не всегда), хронический панкреатит, эзофагит, хронический колит, недавно поставили скрытую болезнь Крона. Могут ли мне дать по этим заболеваниям инвалидность? И еще такой вопрос, у меня после травмы в 2012 г. потерян слух (левосторонняя сенсоневральная глухота), мне могут дать инвалидность по этому?
 
astra71Дата: Суббота, 12.11.2016, 11:16 | Сообщение # 2989
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, LinkinPatk.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при болезни Крона (не дают инвалидность при болезни Крона)
 
flashback979Дата: Суббота, 12.11.2016, 22:54 | Сообщение # 2990
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой сын:
Возраст: 7 лет;
Пол: Мужской;
Рост: 128 см;
Вес: 23 кг.
В 2013 году сыну была установлена инвалидность до 18-ти лет с диагнозами: "Ранний детский аутизм" F84.0, "Смешанное тревожно-депрессивное расстройство" F41.2. На тот момент мы проживали в г. Луганск, диагноз ребенку был поставлен в г. Киев в Институте детской психиатрии после стационарного обследования. Сейчас мы проживаем в РФ, принимаем гражданство. Ребенку в следующем году нужно идти в школу, а в силу особенностей поведения он не сможет самостоятельно посещать занятия- он в определенных ситуациях (например, громкие звуки) практически не контролирует свое поведение даже с посторонней помощью. Сыну понадобится сопровождение на занятиях в школе. Мы обратились в психоневрологический диспансер за направлением на МСЭ, где на основании осмотра логопеда и психолога был выставлен диагноз "ОНР 3 уровня", и в направлении нам отказали. До этого мы обращались в этот психоневрологический диспансер 3 раза за 2,5 года, и о смене диагноза речи не шло. Подскажите, пожалуйста, возможно ли обратиться в МСЭ без направления врача? Имеются документы об установлении инвалидности на Украине и результаты обследований, на основании которых поставлен диагноз.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 10:12 | Сообщение # 2991
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, flashback979.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с оформлением на МСЭ
 
zakharovabДата: Понедельник, 14.11.2016, 20:45 | Сообщение # 2992
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Прошу рассмотреть мой случай.
1.Возраст 37
2.Пол Мужской
3.Основная профессия по диплому - психолог, преподаватель психологии. Работаю Директором по персоналу на полную ставку.
4.Количество больничных листов по основной патологии - 0
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес. - 0. Наблюдаюсь в Миастеническом центре с диагнозом Мультифокальная моторная невропатия. Заболевание с 2010 года (почувствовал слабость в правой кисти). На данный момент правая кисть практически не функционирует. Не могу брать и манипулировать предметами. Не могу писать правой рукой, пользоваться компьютерной мышью.  Рука не сжимается в кулак, расстояние от дистальных фаланг пальцев до ладони - 6 см. Атрофия мышц правой руки, управляющих кистью. Также атрофия на левой руке, но не такая значительная, + атрофия в ногах (не могу стоять на пятках и носках). с декабря 2012 по декабрь 2015 устанавливали 3 группу. В последний раз - отказали, ссылаясь на приказ 1024н. На данный момент подал в суд на решение МСЭ, документы по решению суда направлены на экспертизу. Собираюсь подавать снова на установление группы. 
6.Рост 190 и вес 95
Больничных по основному заболеванию нет, так как не понятно с чем ложиться в больницу. У меня же ничего не болит, просто не функционирует. Поддерживающую терапию прохожу по выходным в клинике "Будь здоров" (иммуноглобулин 140г. внутривенно за 2 дня каждые 4 недели), в поликлинике по месту жительства такой препарат ставить отказываются. Знакомые из МСЭ сказали, что без больничных группу инвалидности не установят. Я не понимаю почему. Ведь главное ограничение ОЖД, а у меня они очевидные по самообслуживанию, причем по классификатору к приказу 1024н - 70-80 % (раздел 6.3.1.3). Прошу рассмотреть мой случай и посоветовать, что делать с больничным  листом.
 
olgasem-olgaДата: Вторник, 15.11.2016, 10:42 | Сообщение # 2993
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста : к какой степени тяжести относится закрытый перелом обеих костей (большой и малой) голени со смещением и осколками, произошедший при производственной травме по вине работодателя? Проводилась операция  по металлоостеосинтезу.  Находился в течении 10 дней в лежачем состоянии. Мед. учреждение установило легкую степень тяжести. И можно ли это опротестовать?
 
astra71Дата: Вторник, 15.11.2016, 11:23 | Сообщение # 2994
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zakharovab.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при моторной невропатии
 
astra71Дата: Вторник, 15.11.2016, 11:29 | Сообщение # 2995
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olgasem-olga.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Производственная травма
 
igor-xxx73Дата: Вторник, 15.11.2016, 23:10 | Сообщение # 2996
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
потерял 3 ногтевых фаланги остались целыми большой и мизинец  можно ли получить группу.
Прикрепления: 4329589.jpg (63.3 Kb) · 4257501.jpg (63.9 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 16.11.2016, 11:06 | Сообщение # 2997
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
потерял 3 ногтевых фаланги остались целыми большой и мизинец можно ли получить группу.

Нельзя.
Отсутствие трех ногтевых фаланг не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Подробнее по теме - см. пост № 22 в этой ветке форума:
инвалидность при ампутации пальцев кисти
 
67916691-2011Дата: Четверг, 17.11.2016, 09:42 | Сообщение # 2998
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, установлена 3 группа инвалидности.В июне 2016 я переехала на пмж в россию,2 ноября
Группа закончилась,а в апреле 2017 закончится группа полученная мною заочного переосвидетельствования в россии(до болезни работала в россии 3 года)По срокам какого государства я должна проходить переосвидетельствование.В мсэ по месту жительства сказали только в апреле,но тогда как получать пенсию с 2 ноября по апрель,в беларуси её платить перестали,а российская пенсия 700 рублей.
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2016, 10:54 | Сообщение # 2999
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28619
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 67916691-2011.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Сроки очередного переосвидетельствования
 
chuprikova88Дата: Четверг, 17.11.2016, 18:55 | Сообщение # 3000
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сыну 9 лет.учится в школе второго вида с диагнозом двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени,онр 2-3ст,дизартрия,дцп смешанного вида.сейчас во втором классе,но появилась пищевая аллергия и я боюсь его оставлять в школе -интернате на 5 дней в неделю (школа находится в 100 км от нашего города ).в гороно говорят что с нашими диагнозами домашнее обучение нам не положено,а если пойдет в массовую инклюзивно,то на ближайшем переосведетельствовании мсэк нам инвалидность снимут.правда ли это?бывали ли такие случаи?

chuprikova88, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по слуху
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: