Вторник, 30.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 17.11.2016, 19:33 | Сообщение # 3001
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
chuprikova88, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по слуху
 
kalieva-70Дата: Пятница, 18.11.2016, 11:12 | Сообщение # 3002
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС.  У БРАТА 2ГРУППА КАТЕГОРИЯ ИНВАЛИД -РЕБЕНОК ЕМУ 40 ЛЕТ ПСИХИЧЕСКИ НЕЗДОРОВ, СОСТОИТ НА УЧЕТЕ У ПСИХИАТОРА. ИНВАЛИДНОСТЬ С 2012 ГОДА... 25.10.2016 НАДО БЫЛО ПРОХОДИТЬ МСЭ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ . НО НЕ ПРОШЛИ ТАК КАК ПСИХИАТОР У КОТОРОГО НАБЛЮДАЕМСЯ БЫЛ В ОТПУСКЕ ДО 01.11.2016. ПОКА ОН БЫЛ В ОТПУСКЕ Я ПОДАЛА В СУД  04.10.2016 НА ЛИШЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ. СУДОМ БЫЛО НАЗНАЧЕНА ПРОВЕДЕНИЕ СПЭК НА 08.11.2016.НА КОТОРОМ ВЫНЕСЛИ РЕШЕНИЕ ЧЧТО БРАТ ПОДЛЕЖИТ ЛИШЕНИЮ ДЕЕСПОСОБНОСТИ . НА КОМИССИИ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПО ИХ АКТУ БРАТУ ПРИСВОЯТ 1ГРУППУ. 15.11.2016 РЕШЕНИЕ СПЭК БЫЛО ОТПРАВЛЕНО В СУД ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА. КОПИЯ СПЭК БЫЛЫ СДЕЛАНА ДЛЯ ЛЕЧАЩЕГО ДОКТОРА ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В МСЭ, Т.К. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МСЭ БЫЛИ ПРОПУЩЕНЫ ПО ПРИЧИНАМ ЧТО1:ДОКТОР БЫЛ В ОТПУСКЕ.2: КАРТОЧКА БОЛЬНОГО БЫЛА СНАЧАЛО В СУДЕ ,А ПОТОМ В СПЭК. ТЕПЕРЬ СУД НАЗНАЧИЛ ПОВТОРНОЕ СЛУШАНИЕ НА 28.11.2016. ГДЕ БУДЕТ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ЛИШИТЬ БРАТА ДЕЕСПОСОБНОСТИ.И СООТВЕТСТВЕННО НАЗНАЧЕНИЕ ОПЕКУНА. Я ВОЛНУЮСЬ ПО ПОВОДУ ЧТО МЫ ПРПУСТИЛИ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МСЭ КОТОРОЕ БЫЛО НАЗАНАЧЕНО НА 25 ОКТЯБРЯ  НО НЕ ПРОВЕДЕНО ПО ВЫШЕОПИСАННЫМ ПРИЧИНАМ. БУДУТ ЛИ ЭТИ ПРИЧИНЫ СЧИТАТЬСЯ УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МСЭ? И НЕ ЛИШАТ ЛИ ЕГО  ГРУППЫ? ДАЕТ ЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЭК ПРАВО НА БЕССРОЧНУЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ?
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2016, 13:17 | Сообщение # 3003
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
kalieva-70, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Уважительная причина для неявки на освидетельствование
 
DochpirataДата: Понедельник, 21.11.2016, 21:05 | Сообщение # 3004
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!   Мне 44  года, я  из Севастополя. Трудовой стаж 23 года, образование высшее.  Сегодня прошла МСЭК,   инвалидность (у меня была 3 группа) - у меня сняли.  Когда врачи объясняли причины своего решения - то показали мне документ Минздрава, в виде таблицы  - с количеством баллов, которые при моем заболевании (онкология молочной железы)  от 10 до 20  баллов в течение 5 лет после операции.  И объяснили, что для инвалидности нужно, чтобы было не менее 40 баллов. В связи с этим у меня вопрос - КАК ведется подсчет этих баллов? Он ведется только по одному заболеванию,  либо заболевания (у меня их несколько, все указаны были врачами моей районной поликлиники в обходном листе)  - тоже учитываются и баллы суммируются? А сейчас - подробнее. В мае 2013 года был поставлен диагноз рак молочной железы. Перенесла 4  курса химии до операции,  с целью уменьшения размеров опухоли.  Операция - секторальная  резекция  + удаление 12 лимфоузлов - была в октябре 2013 года. После этого перенесла еще 4 курса химии плюс курс облучения. Лечение у онколога  было завершено в конце марта 2014 года. С ноября 2013 года до ноября 2014 года у меня была 2 группа инвалидности.  Затем -  в ноябре 2014 года переосвидетельствование, мне дали 3 группу инвалидности до 1 ноября этого года. Я заблаговременно обратилась  для подготовки документов в МСЭК к онкологу в онкодиспансер, где постоянно прохожу обследования. К счастью, онкологии у меня  нет, меня вылечили и метастаз тоже не было, чему я, конечно, безмерно рада.  Но общее мое самочувствие после тяжелого лечения пострадало значительно.   В обходном листе в райнонной поликлинике мне врачи указали мои болезни, на которые я жалуюсь в настоящее время. Это - хронический холецистит,   холестероз, хронический гастродуоденит (у меня постоянные боли в правом подреберье. В крови повышено СОЭ, до 40 единиц.  Лейкоциты у меня  - ровно 4, т. е. нижняя граница нормы. Гемоглобин и т.д. в норме),  есть УЗИ органов брюшной полости, сделанное в октябре.   Также у меня мочекаменная болезнь (появилась  в прошлом году) и нефроптоз 2 степени правой почки (отражено в УЗИ),   анализы мочи  сейчас в норме.  Также я жалуюсь на сильные головные боли (появились после курса облучения и не прошли). В этом году были сильные приступы головных болей, невропатолог сказала, что это  ишемические боли, что это мигрень, но этот диагноз в обходном листе не указан, хотя в  моей карточке в поликлинике мне в этом году были назначены 2 курса медикаментозного лечения (не стационарного, а амбулаторного).  Извините за обилие подробностей.  Я  посмотрела в документе Минздрава, что каждое заболевание - в том числе и те, которые есть у меня, а именно - хронический некалькулезный холецистит, мочекаменная болезнь и мигрень - все они тоже имеют, в зависимости от тяжести процесса, свои баллы. И если по всем моим заболеваниям баллы суммировать - то итог получился бы  выше 40 баллов - то есть того предела, для назначения 3 группы инвалидности. Или я не права? И подсчет баллов ведется по другой методике?  Большое спасибо за внимание, надеюсь на скорый и квалифицированный ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 08:46 | Сообщение # 3005
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Dochpirata.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
 
kalieva-70Дата: Вторник, 22.11.2016, 12:55 | Сообщение # 3006
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! у брата 2гр.шизофрения с параноидальным... дальше не помню стоит на учете у психиатора. на  группе с 2012 года, подала на лишение дееспособности ,суд признал его недееспособным. дальше меня назначат опекуном. Вопрос-дадут ли ему бессрочную ? 1 гр. ?  и сколько я буду получать опекунских?
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 13:34 | Сообщение # 3007
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kalieva-70.
Цитата
и сколько я буду получать опекунских?

Понятия не имею, я не в Пенсионном фонде работаю, а в бюро МСЭ.
По этому вопросу рекомендую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда.
Цитата
Вопрос-дадут ли ему бессрочную ? 1 гр. ?

На этот вопрос я уже отвечал - в посте № 6 этой ветки форума (самое последнее предложение в этом посте).
 
yrelavДата: Среда, 23.11.2016, 13:15 | Сообщение # 3008
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос вот в чём. Ранее в нашей ИПР были прописаны катетеры для самокатетеризации( 6 шт.в день) и подгузники для взрослых (2 шт. в день) и впитывающая пелёнка( 1 шт. в день). Сейчас, при освидетельствовании с целью корректировки ИПРА, МСЭ отказывается вписывать и то и другое, мотивируя, что раз вы катетеризируетесь, то подгузники не положены. Наш диагноз - миелопатия после удаления интрамодулярного образования на уровне Т6-Т7, нижняя преимущественно спастическая параплегия, нейпропатический болевой синдром, проводниковые нарушения чувствительности с уровня Т8 с двух сторон, НФТО, нейрогенная дисфункция, НМП, нарушение функции опорожнения мочевого пузыря. Я, муж, ухаживаю более 2 лет и вижу, что моча иногда самопроизвольно течёт, особенно когда долбит спастика. Но в мочевом пузыре при катетеризации всё-равно моча есть. Что нам делать, как правильно поступить.
 
golovchenko_alenaДата: Среда, 23.11.2016, 13:44 | Сообщение # 3009
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте подскажите пожалуйста могут ли продлить моей дочери инвалидность ей 1,8.была проведена операция ТЕТРАДО фало в 6 месяцев, сейчас диагноз такой НК 0-1. ЭОС отклонение в право, полная блокада правой ножки пучка гиса и левой ножки задней стенки, стеноз легочной артерии 12, признаки гипертрофии правого желудочка. Регульгитация 2 степени, частые простудные заболевания, задержка речи, нарушена координация движения, перинитальное порожение нервной системы, ребелитационный период.

Сообщение отредактировал golovchenko_alena - Среда, 23.11.2016, 13:46
 
Серый_волкДата: Среда, 23.11.2016, 13:59 | Сообщение # 3010
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Сегодня 23.11.2016 г.  я подал документы на МСЭ для подтверждения(переосвидетельствования) своей инвалидности 3 группы по слуху.
Документы были проверены и приняты, и мне сообщили что в понедельник 28.11.2016 принятые документы уйдут по инстанции в бюро МСЭ, а поскольку сейчас
бюро МСЭ работает напрямую с больными, то мне позвонят по указанному мною в заявлении телефону и сообщат дату и место проведения экспертизы
МСЭ, а если не дозвонятся, то звонить и узнавать самим.
Я же инвалид по слуху и по телефону услышать сообщение о дате проведения экспертизы не смогу. Что мне делать в таком случае, чтобы узнать дату и
место проведения МСЭ?


Сообщение отредактировал Серый_волк - Среда, 23.11.2016, 14:00
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2016, 16:42 | Сообщение # 3011
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yrelav.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2016, 16:46 | Сообщение # 3012
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, golovchenko_alena.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ВПС Тетрадо Фалло
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2016, 16:49 | Сообщение # 3013
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Серый_волк.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при тугоухости
 
aromat1915135Дата: Среда, 23.11.2016, 21:31 | Сообщение # 3014
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1) 8 лет
2) мужской
3) ученик 2-го класса; 2-й год на индивидуальном обучении по состоянию здоровья.
4) 3 раза в 2016 году - стационар.
1) с 05.02.16г. по 15.02.16г. : Клинический диагноз: Нейрогенный мочевой пузырь. Умеренное нарушение функции выделения ниже 400 мл в течении 8 часов. Пиелоэктозия с обеих сторон. Резендуальная энцефалопатия. Энкопрез.
2) С 21.06.16Г. по 01.07.16Г. Клинический диагноз: Нейрогенный мочевой пузырь, недержание мочи дневное, УЗИ. Остаточной мочи 60%,  энурез, энкопрез, ПНО; последствия органическоого нарушения ЦНС, синдром гиперактивного ребёнка с дефицитом внимания. Миелодисплазия? Аллергический дерматит. Двухсторонняя пиелоэктозия за счёт обструкции пиелоуретральных сигментов больше справа.
3) С 23.09.16г. по 04.10.16г. Клинический диагноз: Инфекция мочевыводящей системы на фоне двухсторонней пиелоэктозии, нейрогенный мочевой пузырь,недержание мочи дневное, УЗИ. Остаточной мочи 60%,  энурез, энкопрез, ПНО; последствия органическоого нарушения ЦНС, синдром гиперактивного ребёнка с дефицитом внимания, аллергический контактный дерматит. Памперсы.

Анализы мочи и крови нормальные. мы постоянно принимаем уросептики.

ВОПРОС: В профильной ветке неоднократно писали, что инвалидность по диагнозу: "Нейрогенный мочевой пузырь, дневное недержание мочи" (у нас остаточной мочи по УЗИ - 60 %. В МСЭ нашего города сказали, что по данному диагнозу инвалидность ребёнку не положена. Очень нужна Ваша консультация. Спасибо.

Добавлено (23.11.2016, 21:31)
---------------------------------------------
Здравствуйте astra71!
Спасибо за ответ!
Врачи говорят что пункт 4.1.8 относится к патологии почек, т.е. отдельно диагноз нейрогенный мочевой пузырь, недержание мочи к этому пункту не относится, и с таким диагнозом вообще инвалидность не дают. Помогите пожалуйста, правильно ли это?
А на счёт "неудерживаемой мочи менее 400 мл за  8 часов" , то Вы писали что для детей эти показатели рассчитывают по другому. Или я что-то неправильно поняла? Спасибо.

Извините, не получается почему-то писать в профильную ветку.


Сообщение отредактировал aromat1915135 - Среда, 23.11.2016, 21:35
 
astra71Дата: Четверг, 24.11.2016, 09:05 | Сообщение # 3015
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aromat1915135.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при нейрогенном мочевом пузыре, недержании мочи
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: