Суббота, 04.05.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
nlnovikovaДата: Пятница, 02.06.2017, 14:38 | Сообщение # 3406
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой муж 56 лет перенес инсульт 2 года назад. Была парализована правая сторона, не говорил и не понимал речь. У него 1 группа
Идем на комиссию по подтверждению группы. Сейчас он может самостоятельно передвигаться. Рука не действует. Понимание речи восстановилось. Сам говорить не может, но может повторять слова. Какая группа ему положена? По профессии он был доцентом Вуза.
Заключение логопеда прикладываю.
Прикрепления: 5921655.docx (379.4 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 15:24 | Сообщение # 3407
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
emoleg721, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: 
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
 
astra71Дата: Пятница, 02.06.2017, 15:27 | Сообщение # 3408
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
nlnovikova, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность после инсульта 
 
lana-beauty-morozovaДата: Понедельник, 05.06.2017, 12:49 | Сообщение # 3409
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Такой вопрос. Мой ребёнок инвалид детства. В 18 лет дали 3-ю группу. Дали бессрочно на второй комиссии , но это было в апреле 14 года. Она 4 года отучилась в вузе. Сейчас для поступления в магистратуру ( другого вуза) нужна справка МСЭ об отсутствии противопоказаний для обучения в вузе. 1). Надо обращаться  в МСЭ за ней? Будет комиссия? 2). Не могут при этом снять инвалидность? ( так как изменилось законодательство) ( Причина инвалидности _ прерывали беременность, так как на узи у плода была обнаружена опухоль, выжила, про оперирована  Есть проблемы с небольшие и на сегодняшний день с передвижением и ориентацией. Но самостоятельно ходит, отучилась в школе, 4 года в вузе) 
Не знаю поняли вы смысл моего вопроса...Кратко: Если она обратиться в МСЭ за такой справкой, не могут ли снять инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 05.06.2017, 13:42 | Сообщение # 3410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lana-beauty-morozova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?
 
vanyuta49249Дата: Понедельник, 05.06.2017, 18:55 | Сообщение # 3411
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
 

1.20 лет (1996 год)
2. Женский
3. Учусь в РЭУ им. Плеханова. Специальность: Экономика. Профиль: Финансы и кредит. Не работаю. (и не работала)
4. Клинический диагноз: Вальгусная деформация голеней.  Посттравматический левосторонний гонартроз 2 стадии, состояние после металлоостеосинтеза. Гипотрофия, укорочение (5см) левой нижней конечности. Двухстороннее плоскостопие 2 степени. Двухсторонний коксартроз справа 1, слева 2 стадии. Сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 2 степени.
5. Последний раз лечение проходила в сентябре 2013 года (корригирующая остеотомия левой большеберцовой кости, остеосинтез пластиной). Пластину еще не удаляла.
6. Испытываю резкие боли в левом коленном суставе (движение ограничено 100 градусами). Так же боль в тазобедренных костяк при малейшей активности (Иногда немеет левая часть бедра). И ярко выраженные болевые ощущения   в грудном и поясничном отделе позвоночника при активности.
7. Была инвалидность до 18 лет (ребенок- инвалид). Затем была инвалидность 3 степени  до сентября 2015 года. В октябре 2015 года в результате МСЭК принято решение:инвалидность не установлена. Приходила на консультация в МСЭК в 2016 году, там мне пояснили, что подавать документы нет смысла, инвалидность не положена. Ортопед-травматолог в местной больнице (не лечащий врач) говорит, что подавать документы нужно, что заболевание вполне предполагает инвалидность.
8. Рост 156. Вес 38.
9. Вопрос: Моим основным заболеванием с 9 лет было лишь укорочение ноги на 1-2 см и деформация коленного сустава. За это время было сделано более 4 операций и лечение не приносило особо никаких результатов. Сопутствующие заболевание были приобретены с годами. И с каждым годом положение становится только хуже.  Интересует,  правомерно ли было отказано в признании меня инвалидом? Неужели сопутствующие заболевания не оказывают никакого воздействия на количественную оценку (%)?
Прикрепления: 0206095.jpg (461.0 Kb) · 9538894.jpg (473.5 Kb) · 8199233.jpg (470.5 Kb)


Сообщение отредактировал vanyuta49249 - Понедельник, 05.06.2017, 21:24
 
astra71Дата: Понедельник, 05.06.2017, 19:36 | Сообщение # 3412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
vanyuta49249,  ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гонартрозе
 
mpp-panteraДата: Вторник, 06.06.2017, 07:31 | Сообщение # 3413
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Запуталась совсем, помогите, пожалуйста ((
У меня 1 группа инвалидности бессрочно. Розовая справка от  2003 года, в ней написано - Нетрудоспособна. ИПР от 2009 г - третья степень  трудоспособности.С того момента поменялись законы, как я понимаю. Степени  убрали, а при оформлении инвалидности третья степень уже перестала быть полностью нерабочей.
Меня интересует удаленная работа (т.е. работа на дому)
При оформлении по Тк работодатель видит в розовой справке - нетрудоспособность.Предъявлять ИПР - по желанию. Так же я могу написать отказ от мероприятий по ИПР, и тогда работодатель освобождается от ответственности по ИПР, но существует же  еще розовая справка, по ней как?. Насколько законно мне  при такой справке оформляться официально?
При  звонке в местный МСЭ мне ответили, что справка "бородатых годов",переоформлять ее не имеют права, и что все ложится на работодателя, если он готов принять на работу, то "что Вы от нас хотите?" На мое предложение переоформить ИПР, мне мягко намекнули - что могут, но не факт, что не получится, в итоге, хуже, и что в розовой справке все равно будет указано - Нетрудоспособна, а работодатель смотрит на розовую справку в первую очередь.
Так что же в итоге делать?


Сообщение отредактировал mpp-pantera - Вторник, 06.06.2017, 07:41
 
astra71Дата: Вторник, 06.06.2017, 08:21 | Сообщение # 3414
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mpp-pantera.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР 
 
vanyuta49249Дата: Вторник, 06.06.2017, 10:09 | Сообщение # 3415
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
vanyuta49249,  ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:инвалидность при гонартрозе
Прикрепила снимки к своему предыдущему сообщению
 
astra71Дата: Вторник, 06.06.2017, 10:28 | Сообщение # 3416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прикрепила снимки к своему предыдущему сообщению

vanyuta49249, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума (там ясно написано, что КРОМЕ снимков необходимо для оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае).:
инвалидность при гонартрозе
 
milenavДата: Среда, 07.06.2017, 19:16 | Сообщение # 3417
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация такая: в Казахстане ребенок был признан инвалидом с детства с 1992 г. по 2000 г. С диагнозом Врожденная сквозная левосторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка твегдого и мягкого неба.
С 2016 года я гражданка РФ.хочу подать на досрочную пенсию в РФ, как мать ребенка инвалида. Но справки об инвалидности иностранных государств (в том числе и Казахстана) не имеют юридической силы на территории РФ.
Возможно ли переосвидетельствование моего сына гр. Казахстана российским бюро МСЭ?
Возможно ли доказать инвалидность ребенка в суде предъявив казахстанские справки?
Или может что-то еще подскажите как подтвердить инвалидность в РФ.?
 
1ksuxa1Дата: Среда, 07.06.2017, 19:39 | Сообщение # 3418
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Скажите конкретно каких врачей, какие анализы и их срок действия надо сделать для прохождения МСЭ? 
Диагноз: Острое нарушение мозгового кровообращения. Ишемический инсульт в правой средней мозговой артерии, атеротромботического генеза. Левосторонний гемипарез. Пирамидная недостаточность слева. Дизартрия. Хроническая церебральная ишемия. Вестибуло-атаксический, цефалгический синдром. Ишемическая болезнь сердца. Перенесенный инфаркт миокарда с Q. Гипертоническая болезнь III ст. риск IV. H IIA. NYNA II. Полисегментарный остеохондроз позвоночника, с преимущественным поражением поясничного отдела. Сахарный диабет впервые выявленный. - заключение выдано 14.11.2016г. Триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов от 09.11.2016г.

Нам врач говорит, что надо пройти областного невропотолога и повторно сделать триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, но мы живем в области и соответственно в нашей больнице нет такого аппарата и маму (66 лет-пенсионер) придется вести в ближайший город, а у нее высокое давление (186/80; 190/83), вот скажите это обязательно или можно приложить сканирование брахиоцефальный анализ от 09.11.2016г, а невропотолог у нас в больнице есть свой-его наверное достаточно тоже?
 
astra71Дата: Среда, 07.06.2017, 20:28 | Сообщение # 3419
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
milenav, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Справка об инвалидности иностранного государства
 
astra71Дата: Среда, 07.06.2017, 20:32 | Сообщение # 3420
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 1ksuxa1.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: