Пятница, 26.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 02.01.2018, 17:27 | Сообщение # 3871
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Обязательно ли нужна причина болезни (диагноза) для установления инвалидности?

Зависит от конкретной ситуации (не всегда).
Цитата
В каком документе это требование указывается ?

Аналогично - зависит от конкретной ситуации.
Экстрасенсов на сайте нет, так что описывайте вашу ситуацию более детально (если желаете получить более конкретные ответы).
К примеру, если речь идет о лице в возрасте от 18 лет и старше, то невозможно установить группу инвалидности, не установив при этом ПРИЧИНУ инвалидности.
Какие документы требуются для установления конкретных причин инвалидности - см.:
Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности"
 
polownikovnickolaiДата: Среда, 03.01.2018, 16:24 | Сообщение # 3872
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
1.22
2.Муж
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Мед.Брат.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.  -    3 месяца.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно). - 3 года.
Врач-нейрохирургФЦН   М51.3.Дегенеративно-дистрофическое
заболевание поясничного отдела позвоночника. Синдром люмбалгии. Радикулопатия L4 слева.Редидуальные явления радикулопатии L5 слева. Хронический усиленныйнейропатический болевой синдром. Перидуральный фиброз на уровне L4-L5 слева.Протрузии межпозвонковых дисков L2-L3. L3-L4. L4-L5. L5-S1. Спондилоартроз 1ст.L3-L4. L4-L5. L5-S1. ПройтиМСЭ (признаки инвалидности).
Врач-невролог Областной больницы  М51.1.Дорсопатия на поясничном уровне дискогенная радикулопатия L5-S1 слева хр. Рецидивирующее течениевыраженный болевой синдром, вялым парезом левой стопы с нарушением функции
ходьбы. Межпозвонковый остеохондроз и спондилез поясничного отд. Позвоночника.
Протрузии межпозвонковых дисков L2-L3. L3-L4. L4-L5. L5-S1. Спондилоартроз 1ст.L3-L4. L4-L5. L5-S1. ПройтиМСЭ (признаки инвалидности).Врач-неврологОрдынская ЦРБ  М51.1. Дорсопатия на
поясничном уровне. Остеохондроз L3-L4. L4-L5. L5-S1. ХР-Рец. Течение левосторонние ,радикулопатия L5-S1 обострениестойкий выраженный болевой синдром, парез левой стопы. Статодинамические
нарушения. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. ПройтиМСЭ (признаки инвалидности).Врач-офтальмологОрдынская ЦРБ  SO5.1. Контузия глазного яблока 2-3ст,застойная атрофия зрительного нерва, субконъюнктивальное кровоизлияние ОД.Врач-офтальмологОбластной больницы(консультация) Диагноз. Застойная атрофия зрительного нерва в
исходе контузии правого глаза.6.168,70

Добавлено (03.01.2018, 16:24)
---------------------------------------------
Какая мне группа положена ?????С моим диагнозам???
 
astra71Дата: Среда, 03.01.2018, 16:59 | Сообщение # 3873
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какая мне группа положена ?????С моим диагнозам???

На эти вопросы я вам уже отвечал (причем неоднократно) - последний раз в посте № 124 этой ветки форума (добавить к написанному там мне нечего).
Если будете продолжать дублировать свои вопросы повторно - отправлю в бан без дополнительных предупреждений.
 
ritalyapina2018Дата: Пятница, 05.01.2018, 21:25 | Сообщение # 3874
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,скажите возможно ли оформить инвалидность ребёнку заочно? Он родился недоношенных с весом 730 грамм, сейчас ему 6 месяцев вес 3 кг, с рождения по больницам, на данный момент из за стеноза пищевода установлена гастростома,после неудачной попытки бужирования не могут снять с ИВЛ, установили трахеостому. БЛД, рахит, бульбарные нарушения. Ребёнок на лечении в другом городе,там посоветовали оформить инвалидность заочно, вы можете подсказать насколько это возможно?
 
astra71Дата: Суббота, 06.01.2018, 09:15 | Сообщение # 3875
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ritalyapina2018.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ахалазии пищевода, упадке питания, БКН, БЭН
 
gonozovivanДата: Суббота, 06.01.2018, 13:37 | Сообщение # 3876
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, идиопатическая эпилепсия с 1 года 3 месяцев.
Возраст 38 лет, пол мужской, высшее экономическое образование (бухгалтерский учет и аудит), работаю курьером 28 часов в неделю (5 часов в день), лежал с стационаре в 2017г. 1 раз 10 дней.
Психиатр указал в направлении астеноорганический синдром, выписной эпикриз за 10 дней 6 приступов до 1-й минуты и один приступ серийный 10 минут
16.11.2017г. врачебной комиссией ГАУЗ ЯО «Клиническая больница» в составе: Зам. главного врача по КЭР, зав. неврологическим отделением, зав. терапевтическим отделением поликлиники с учетом возраста начала заболевания (с одного года), наличия изменений при ЯМРТ, нарушения психических функций (личностных особенностей), снижение уровня социальной адаптации (работа не соответствует уровню образования и специальности) в соответствии с п. 7.7.2 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 №1024н я был направлен на медико-социальную экспертизу. В направлении, выданном мне на МСЭ, указано, что состояние на момент направления меня на МСЭ у меня отмечаются тяжелые припадки частотой 4-5 раз в месяц с потерей и расстройством сознания, что раз в 2 месяца у меня бывают серийные приступы длительностью до 10 минут, что подтверждается медицинской документацией (записями в амбулаторной карте и выписным эпикризом стационара), количество простых парциальных приступов имеет высокую частоту, что отражено в заключении ГБУЗ ЯО «ОКБ» областного невролога, представленным мной на МСЭ.

На работу с таким заболеванием по специальности меня не принимают, так как работа в финансовой сфере противопоказана и работодатели, когда видят в военном билете запись о том, что я не годен к военной службе из-за психопатии, отказываются даже обсуждать вопрос о приеме меня на работу по профессии. Имея высшее экономическое образование, я вынужден работать курьером и то только 5 часов в день, получая 6748 рублей в месяц, данные представлены мной на МСЭ в виде производственной характеристики, что значительно ниже прожиточного минимума для граждан, проживающих на территории Ярославской области.
Таким образом, у меня существенно затруднена адаптация в основных сферах жизнедеятельности. Заболевание за 37 лет привело к тому, что я до сих пор не могу создать семью, так как последствия заболевания и приема психотропных препаратов, назначенных врачами для купирования приступов имеет разрушительный эффект для психики, родственники отмечают, что я стал злопамятным, обидчивым, чрезмерно пытаюсь добиться правды, не отличая главного от проходящего.
Вопрос: положена ли мне группа?


Сообщение отредактировал gonozovivan - Суббота, 06.01.2018, 13:52
 
astra71Дата: Суббота, 06.01.2018, 15:13 | Сообщение # 3877
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gonozovivan.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при эпилепсии
 
muslim_3aДата: Понедельник, 08.01.2018, 11:45 | Сообщение # 3878
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,я служил в с 2001 года по 2005 год в рядах МВД непосредственно все время находился в условиях КТО боевые действия,во время службы получил не значительную травму головы,после этого начало сильно снижаться зрение,на момент у волнения зрение было 30 процентов с коррекцией,так как было военное время ,и я был ребенком скажем так войны не зная ничего по увольнению я ушел со службы по собственному желанию.Ео с годами зрение начало ухудшаться ,и я сейчас у меня вторая группа инвалидности по зрению с формулировкой общее заболевание,в конце 17 года добрые люди открыли мне глаза что я могу оформить инвалидность по формулировке военная травма,так как у меня заболевание полученное в ходе боевых действий,я соответственно обратился в ВВК,написав заявления ,об освидетельствовании по вновь открывшимся обстоятельствам,озкомившист с документами вынесли решение военная травма.Вопрос если я являюсь с этим решением ВВК на МСЭ мне может быть отказаннно в изменении формулировки с общего заболевания на военную травму?????

Добавлено (08.01.2018, 11:45)
---------------------------------------------
Извините за ошибки пожалуйста.

 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 12:08 | Сообщение # 3879
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, muslim_3a.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
изменение причины инвалидности
 
KRINGERДата: Понедельник, 08.01.2018, 17:29 | Сообщение # 3880
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемые участники. Моё имя Владислав мне 30 лет, Прошу помощи в моём вопросе:
Возможно ли перейти со второй бессрочной группы инвалидности обратно на первую?

Сейчас я инвалид второй группы бессрочно, в связи с обморожением и ампутированием обоих конечностей - голеней.
С 2009 года по 2011 был инвалидом первой группы, при последнем прохождении комиссии мне установили вторую группу бессрочно, объяснив тем - что молодой и мне необходимо учится, работать - а при первой группе это невозможно. И с 2011 года по сегодняшний  день я инвалид второй группы.
Работать и учиться не получилось, устраивался но ненадолго, ходить долго не могу - проблемы с сосудами в культях, в итоге сижу дома работаю в интернете - создаю веб приложения.
Выдают протезы каждые 2 года, на которых ходить постоянно невозможно.
Теперь же встал вопрос о том - чтоб восстановить первую нерабочую группу и предыдущую пенсию. Возможно ли это, и что для этого необходимо?
Если необходима дополнительная информация, вы пишите я отвечу.
 
zaytovdsДата: Понедельник, 08.01.2018, 18:33 | Сообщение # 3881
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Меня зовут Денис. Подскажите пожалуйста. Обязательно ли нужна причина недержания мочи для установления инвалидности?

Возраст – 28 лет. Пол – муж. Учитель химии. (2011). По диплому не работал. Не работаю и сейчас. С 2011 по 2018 почти нигде не работал. Больничных листов не было ни разу, потому что почти нигде не работал. Стационарных лечений не было с 2011 года.
Диагнозы:
Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (недержание мочи) – с 2014 г.
Простатит давнишний, но установлен - 2016 г.
Пароноидальная шизофрения - с 2011 г. Рост -189. Вес – около 80 кг.
Работать не могу из-за недержания.


Сообщение отредактировал zaytovds - Понедельник, 08.01.2018, 18:34
 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 19:28 | Сообщение # 3882
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, KRINGER.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ампутации голеней
 
astra71Дата: Понедельник, 08.01.2018, 19:36 | Сообщение # 3883
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zaytovds.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при нейрогенном мочевом пузыре, недержании мочи
 
natalya_miromanovaДата: Вторник, 09.01.2018, 08:42 | Сообщение # 3884
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Пациент из Приаргунска, нужно продление инвалидности, 2 гр, аденокарцинома предстательной железы. Ране оформлялись в Краснокаменске - вопросов не было. Сейчас нас отправляют в Борзю! Предварительной записи нет, нужно быть утром с 9 до 11. Поезд приходит ночью, маршрутка ночная в час ночи, дневная в час дня. Как инвалиду проходить переосвидетельствование в таких условиях, как доехать 350 км, где ночевать? Знакомых в Борзе нет. Когда будет работать МСЭ в Краснокаменске?
 
astra71Дата: Вторник, 09.01.2018, 09:18 | Сообщение # 3885
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natalya_miromanova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: