Суббота, 27.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
serlapuzin2013Дата: Пятница, 19.01.2018, 19:41 | Сообщение # 3916
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите пожалуйста,комиссия МСЭ обследовала меня на дому суть обследования чтоб мне вписали в ИПР электро коляски,вообщем мне их вписали в ИПР Спинка с регулируемым углом наклона:Сидение с регулировкой по высоте:Подножки с регулируемым углом наклона:Предохранительный пояс,взрослое,Для управления пальцем правой кисти.но не написано что регулировки электро или механические,моего здаровья не хватит опустить спинку на положения полулежа и потом поднять самостоятельно,также я не совсем понимаю регулировки сидения по высоте это лифт сидения?если да то он электро  от джойстика работает насколько знаю,Есть ли какие законные нормативные акты МСЭ чтоб аргументировать местное ФСС? Чтоб выдали мне электро коляски с регулировками электро или джойстика,Или тут ток судится с ФСС,или все по новой  подавать посыльной в МСЭ проходить комиссию за одной записи электро или с джойстика регулировки,ДА и  можно ли, как то покороче зделать путь корректировки ИПР,я имею ввиду без прохождения комиссии?
 
astra71Дата: Пятница, 19.01.2018, 21:12 | Сообщение # 3917
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здраствуйте, serlapuzin2013.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
Laim5886Дата: Суббота, 20.01.2018, 22:47 | Сообщение # 3918
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Пожалуйста подскажите, нужно ли оформлять ребёнку инвалидность на реабилитацию?
Возраст 4 месяца. 
ВПС ДМЖП  код Q21.0
В 1 месяц -  легочная гипертензия, НК2А, НТК1ст
2,5 месяца - прооперирован.полостная операция.
в выписке после операции НК 1ст. ФК2
Спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 07:37 | Сообщение # 3919
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Laim5886.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при ВПС
 
miljauskaselenaДата: Воскресенье, 21.01.2018, 18:37 | Сообщение # 3920
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71Моей дочери17 лет, учится в 11 классе. Рост 163см, вес 53 кг.  До 2014 года по медицинским показателямребенок был здоров.Всентябре 2014 года после неудачного падения на уроке физкультуры и получения
травмы у нее развился «Ювенильный ревматоидный артрит, полиартрит 2 ст, R 2 ст, ФН 2 ст». Через некотороевремя  были определены сопутствующие
диагнозы:-пролапсмитрального клапана, Mr+,1 степени, малые аномалии развития сердца;-ангиопатия.Былоназначено лечение Ортофен 25 мг. По 1 табл. х 3 раза в день, Нимесулид по 100
мг по 1 табл. 2 раза в день, Индометациновая мазь, Фолиевая кислота, Метотрексат
15 мг в/м.Затем с18.12.2014г по 30.12.2014г. проведено стационарное лечение в РДКБ г.Уфы. Рекомендовано
продолжение лечения вышеуказанными препаратами, наблюдение в диспансерной
группе ДIII-педиатром, медотвод отпрофпрививокС тогомомента мы регулярно сдаем анализы по месту жительства, наблюдаемся у педиатра,
кардиоревматолога. Но боли  в суставах и
анализы постоянно меняются: то улучшение, то рецидив.С 12.02.2015гпо 20.02.2015г. – стационарное лечение в РДКБ г.Уфы. Затем втечение полутора лет получали консультации ревматолога, ежемесячно сдавали
анализы, проходили необходимые обследования, принимали назначенные препараты  и, казалось бы, у нас уже наблюдалась
ремиссия.Но всентябре 2017 года вновь возник рецидив болезни и к основному диагнозу и
сопутствующим диагнозам добавились:-иридоциклит, миопия слабой степени, -заболевание височно-нижнечелюстного сустава (артрит).С18.09.2017г по 29.09.2017г. госпитализирована в РДКБ г.Уфы С октября2017года по состоянию здоровья освобождена от занятий физкультурой, сдачи
нормативов ГО и соревнований, сельхозработ С30.10.2017г по 13.11.2017г. вновь госпитализирована в РДКБ г.Уфы  С 12.12.2017г. по 15.12.2017г. –
госпитализирована в РДКБ г.Уфы для приема препарата Голимумаб.- какпроявление основного заболевания – очаговое поражение обоих легких.Назначенодополнительное наблюдение у фтизиатра и лечение препаратами «Пиразинамид»
500мг. по 1 табл.3 раза в день и «Изониазид» 300мг. по 1 табл. 2 раза в день в
течение 6 месяцев.С10.01.2018г. по 15.01.2018г. планово госпитализирована в ДКРБ г.Уфы для инфузии
ГолимумабЛечащим врачоми главным ревматологом нашей республики  была дана рекомендация пройти МСЭ для
получения инвалидностиНо комиссияМСЭ в инвалидности отказала. Есть ли смысл обжаловать решение?


Сообщение отредактировал miljauskaselena - Воскресенье, 21.01.2018, 18:42
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 19:48 | Сообщение # 3921
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, miljauskaselena.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
МСЭ и инвалидность при ЮРА
 
polownikovnickolaiДата: Понедельник, 22.01.2018, 14:59 | Сообщение # 3922
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,скажите пожалуйста,как можно узнать решения комиссии ФБ МСЭ,если комиссия проводила заочно.
 
helenpro11Дата: Понедельник, 22.01.2018, 15:03 | Сообщение # 3923
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У моего сына в детстве была оформлена инвалидность в течении 2 лет. Впоследствии я не продляла оформление инвалидности, инвалидность была по психиатрии. Сейчас ему больше 18 лет и я вернулась к оформлению инвалидности, готовим документы на МСЭР. Возможно ли ожидать что ему установят инвалидность с детства? Или что мне нужно сделать чтобы установили инвалидность с детства. Поскольку это психиатрия, все сведения находятся в ПНД.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.01.2018, 15:30 | Сообщение # 3924
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, helenpro11.

Цитата
Возможно ли ожидать что ему установят инвалидность с детства? Или что мне нужно сделать чтобы установили инвалидность с детства. Поскольку это психиатрия, все сведения находятся в ПНД.

Ответ на ваш вопрос содержится в посте № 38 этой ветки форума.
Цитата
Или что мне нужно сделать чтобы установили инвалидность с детства.

Представить в бюро МСЭ медицинские документы о том, что больной признавался инвалидом в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет) по тому же заболеванию, по которому которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.
 
miljauskaselenaДата: Понедельник, 22.01.2018, 16:21 | Сообщение # 3925
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, через какой период времени после отказа в инвалидности можно вновь подать документы на мсэ?
 
astra71Дата: Понедельник, 22.01.2018, 16:28 | Сообщение # 3926
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
через какой период времени после отказа в инвалидности можно вновь подать документы на мсэ?

Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа 
 
xxx26mДата: Вторник, 23.01.2018, 19:05 | Сообщение # 3927
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте))) 
Подскажите пожалуйста если дали 3 группу, и в ИПР отметки:
Мероприятия по общему и профессиональному образованию: Не нуждается
Профессиональная ориентация: Нуждается
Содействие в трудоустройстве: Нуждается
Вопрос: Если по диплому фельдшер, срок действия вышел (5 лет), смогут в центре занятости и труда меня направить на учебу по восстановлению действия диплома, что бы в последующем я смог устроится по специальности, в медицину?
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 23.01.2018, 19:25 | Сообщение # 3928
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, xxx26m.
Цитата
Если по диплому фельдшер, срок действия вышел (5 лет), смогут в центре занятости и труда меня направить на учебу по восстановлению действия диплома, что бы в последующем я смог устроится по специальности, в медицину?

По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами вашего центра занятости населения.
 
ecb2002Дата: Вторник, 23.01.2018, 23:01 | Сообщение # 3929
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.

В 2009г инвалид получил 1 группу и 3 степень ОСТД, на руки выдали только справку об инвалидности и программу реабилитацию. Через суд удалось доказать вину предприятия - суд присудил платить пожизненный утраченный заработок.  До 2016г инвалид жил в области и горя не знал - местный судья принимал решения "на автомате". Затем инвалид переехал в областной центр и в 2017г подали в городской суд, который заявил, что помимо справки об инвалидности должна быть ещё одна справка -  о определении % утраты трудоспособности, на основании которой с 2004-2009 устанавливали степень ОСТД и  выдавали справку об инвалидности. Запись в справке  об инвалидности о 3й степени ОСТД судью не устраивает, т.к. там нет срока действия этой 3ст. ОСТД - Суд требует справку о определении % утраты трудоспособности и на какой срок она в 2009г была установлена. По мнению судьи эти справки выдавал "типа ВТЭК", а потом инвалид проходил МСЭ...

К кому не обращались - все знакомые без понятия, что это может быть за справка, ибо ВТЭК упразднили ещё в 1996г, а       степень ОСТД "аннулировали" в 2010г. Справка об инвалидности бессрочная - МСЭ с 2009г инвалид ни разу не проходил.
Огромная просьба объяснить: что это может быть за справка, как называется(называлась) и у кого(где) её искать?
И если можно: объясните в чём разница прохождения МСЭ в 2009г и с 2010 - после № 213-ФЗ? - для нас это "тёмный лес".

Заранее всем спасибо!


Сообщение отредактировал ecb2002 - Среда, 24.01.2018, 07:39
 
astra71Дата: Среда, 24.01.2018, 08:09 | Сообщение # 3930
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ecb2002.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Производственная травма 
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: