Пятница, 26.04.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 13:24 | Сообщение # 4201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Воспользуюсь вашими рекомендациями.

На будущее - продолжать (при желании) диалог, выражать благодарности и т.д. следует в той ветке форума, где вам дан подробный ответ (а не здесь).
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
serzhmalinin61Дата: Пятница, 08.06.2018, 18:02 | Сообщение # 4202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я пенсионер 57лет, в 2011году вышел на пенсию (льготный стаж), но работал до 2015 года. В
2017 году в профинституте мне выставили диагноз " Профессиональная
хроническая обструктивная болезнь легких второй стадии (COLD), с выраженными
симптомами и высоким риском осложнений, смешанный фенотип с преобладанием
бронхитического.  Вторичная бронхиальная астма, тяжелое течение,
неконтролируемая ДН 0-1. В августе 2017года на МСЭ мне на один год дали 30%
нетрудоспособности. Всю зиму были приступы, приходилось ночью спасть сидя в
кресле. Пульмонолог направил на консультацию к кардиологу. После проведения УЗИ
сердца кардиолог- аритмолог выставил диагноз " Хроническое легочное
сердце, НК 2Б, ФК 3. Хроническая дыхательная недостаточность 2. Гипертоническая
болезнь 2 р.3." Лечащий врач навравляет на ВК. Подскажите пожалуйста могу
ли я рассчитывать на группу инвалидности, если могу ,то на какую? Какие
проценты мне положены? Кардиолог и пульмонолог говорят, что легочное сердце
образовалось в связи обострения ХОБЛ.  Имогу ли я досрочно подать документы на МСЭ? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 18:41 | Сообщение # 4203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, serzhmalinin61.

На ваши вопросы я уже отвечал 29.03.2018 в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты УПТ
Небольшие изменения в вашем новом посте ничего не меняют в актуальности написанного мной по вашему случаю в посте № 225 этой ветки форума.
Добавить к написанному там мне нечего.
 
svarovДата: Воскресенье, 10.06.2018, 23:44 | Сообщение # 4204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Моя мать несколько лет назад перенесла инсульт, находилась на стационарном лечении.
После того, как выписали, была присвоена третья группа инвалидности.
В этом году проходили повторное подтверждение группы, однако в строке Справки МСЭ в разделе
Дополнительное заключение числится приписка "Инвалидность (категория
"ребенок-инвалид") за прошлое время с 04.2018 по 05.2018 установлена."

Что это может означать, как человек в 64 года может быть ребенком-инвалидом?
Подскажите, что это за категория? Никаких инвалидов, тем более несовершеннолетних  детей у нас нет.
Мать так же инвалидом никогда не была, только последние два года.
Очень надеюсь на грамотную консультацию по этому вопросу.
В интернете ничего не нашел, вроде бы такое дают только лицам до 18 лет.

За ранее благодарен.
flower


Сообщение отредактировал svarov - Воскресенье, 10.06.2018, 23:46
 
radugabetiДата: Понедельник, 11.06.2018, 01:14 | Сообщение # 4205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 49 лет, женщина, рост 172 см, вес 61 кг. Основной диагноз бронхиальная астма. Излагаю свою ситуацию, в 2008 году заболела плевритом, потом обнаружили туберкулез. Лечилась 8 месяцев. В 2012, 2014, 2015 оперировали грыжу пищевода трижды. С 2008 по 2015 часто болела , поставили диагноз ХОБЛ, эмфизема легких. В 2016 году ухудшения здоровья поставили бронхиальную астму, смешанная форма, гормонозависимая, персистирующее течение ДН 2. С апреля 2016г по май 2017 была на больничном с небольшими перерывами по несколько дней. Образование бухгалтер экономист, по профессии не работала, 12 лет отработала уборщицей пока дети были маленькие, 4 детей. С 2000 по 2017 работала на газоперерабатывающем заводе оператором эвм по оформлению перевозочных документов, работа в три смены. 11 мая 2017 года установили 3 группу инвалидности , с работы пришлось уволиться на газовом предприятии и в ночную смену нельзя было работать. В настоящее время не работаю. 28 апреля 2017 г. Отправили на подтверждение группы на МСЭК, комиссия в установлении инвалидности отказала ссылаясь на то что в течении года мало обращалась в поликлинику и не лежала в стационаре. За год было три обращения, в стационар не попадешь нет мест, положили только перед МСЭК и то на дневной стационар практически никакого лечения не было. Состояние здоровья за год не улучшилось только ухудшения. При небольшой физической нагрузки сильная одышка, усталость. Беспокоит сильное сердцебиение, боли в грудной клетки. Принимаю лечение симбикорт 160/4,5 по 2 дозы два раза в день, ипратерол 20млг+50 млг по 2 дозы 2-3 раза в день. Направление на МСЭК с заболеваниями : Смешанная астма, бронхиальная астма, смешанная форма, гормонозависимая. Персистирующее течение ДН 2, ЛСН (0). Нарушение сердечного ритма по типу редкой монотопной желудочковой экстрасистолии, пароксизмов желудочковой тахикардии-1, 4 Б класс по Лауну-Вольфу, частой одиночной суправентрикулярной экстрасистолии. ХСН 0, ФК 0. OU-Амблиопия сл. ст., ангиоспазм сосудов сетчатки. Мигрень, простая форма. Хронический антральный гастрит. Недостаточность кардии. Неужели чтобы установили инвалидность нужно постоянно бегать в поликлинику, а если нет сил пока дойду до врача задыхаюсь. Мне сказали, если не согласны с решением то писать жалобу в республиканский мсэк. Я написала заявление, теперь жду вызова. Скажите пожалуйста могу ли я расчитываетовать на установление инвалидности или у меня нет шансов? Документы обследования прилагаю.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 08:11 | Сообщение # 4206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svarov.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Зачет пропущенных сроков в справке МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 08:16 | Сообщение # 4207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, radugabeti.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при бронхиальной астме
 
svarovДата: Понедельник, 11.06.2018, 09:22 | Сообщение # 4208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, svarov.Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Зачет пропущенных сроков в справке МСЭ

Спасибо за очень оперативный ответ!

Уже даже было думали, что это какая-то опечатка. Странная, конечно, терминология, но куда денешься - оказалось таковы правила формулировки.
Вряд ли бы разобрались, если бы не помощь тут, тем более что в интернете по этому вопросу совсем глухо.

Благодарим за помощь.

yes respect yes


Сообщение отредактировал svarov - Понедельник, 11.06.2018, 09:22
 
astra71Дата: Понедельник, 11.06.2018, 09:30 | Сообщение # 4209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за очень оперативный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
anyayakovenko91Дата: Вторник, 12.06.2018, 00:03 | Сообщение # 4210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 
Мне 26 лет, рост 1.73, вес - 54. 
По образованию я учитель начальных классов, по профессии  работала 2 года, сейчас неофициально подрабатываю репетитором. 
в 2010 году после ДТП - декомпрессивная корпорэктомия С6 позвонка. Передний межтеловой корпородез титановой Mesh системой, передний платинг титановой пластиной С4, С5 и С7 Atlantis Medtronic. С того момента имела сначала вторую, потом третью группу инвалидности. Но на очередное освидетельствование в 2016 году не пришла ввиду отсутствия на территории страны. 
Мучают постоянные боли в шее, а также в грудном и поясничном отделах позвоночника, немеет правая рука, слабость, головокружения. Но с 2016 года обращалась только к частным врачам, не прикреплена к поликлинике по месту жительства, соответственно никаких справок и бумаг, подтверждающих мое состояние у меня нет. Есть ли смысл снова собирать документы для оформления группы?
 
astra71Дата: Вторник, 12.06.2018, 05:36 | Сообщение # 4211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anyayakovenko91.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остеохондрозе
 
maximshnurchenkoДата: Вторник, 12.06.2018, 16:22 | Сообщение # 4212
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Доброго времени!подскажите мне пожалуйста.я работаю в мчс гражданская служба стаж 15 лет,при прохождении мед осмотра по приказу 302н выявлены противопоказания нейросенсорная тугоухость 2-3 степени,данное заболевание у меня с 2012 года,есть подтверждающий документ датирован 2012 г.когда я обращался в больницу,заболевание не профессиональное.слуховым аппаратом не пользовался ранее.после профосмотра я проходил лечение в стационаре есть выписки,также есть аудиометрия и все пробы ринне,трещетка барани итд.из областной больницы и заключение тоже.профпатолог к работе не допустил написали не годен в своей профессии.я на данный момент еще не уволен,коллеги не хотят чтобы я уходил.как мне найти выход из этого положения,возможно остаться работать на своей работе с данной проблемой?
 
astra71Дата: Вторник, 12.06.2018, 17:45 | Сообщение # 4213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, maximshnurchenko.
Цитата
как мне найти выход из этого положения,возможно остаться работать на своей работе с данной проблемой?

Решение интересующего вас вопроса не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ.
Я могу лишь сказать, что по предоставленной вами информации "нейросенсорная тугоухость 2-3 степени" невозможно однозначно оценить перспективы возможного установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Для целей МСЭ тугоухость на каждое ухо должна быть указана КОНКРЕТНОЙ (а не через дефис) степенью.
Почитайте внимательно пост № 622 в этой ветке форума, из которого ясно следует, что не существует такого понятия, как "2-3 степень" тугоухости на конкретное ухо.
Тугоухость на отдельное ухо должна указываться в виде ТОЧНОЙ КОНКРЕТНОЙ СТЕПЕНИ (либо 2ст., либо - 3ст., без всяких дефисов).
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость от 3-й степени и выше на лучше слышащее ухо.
Цитата
профпатолог к работе не допустил написали не годен в своей профессии

Насколько я понимаю (не занимался никогда решением такого рода вопросов), заключение профпатолога может быть обжаловано вами в судебном порядке и (или) в вышестоящие инстанции по профпатологической "линии" (детали мне неизвестны - это не функция экспертов бюро МСЭ).
Рекомендую вам набрать в поиске Яндекса фразу: "куда обжаловать заключение профпатолога" (без кавычек) и ознакомиться с информацией по выданным ссылкам.
 
гость5Дата: Вторник, 12.06.2018, 20:57 | Сообщение # 4214
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы по общему заболеванию.Нейросенсорная тугоухость.В 2017 г, в августе получила от ФСС путевку в местный санаторий, основным заболеванием участковый написала имеющийся у меня остеохондроз, сколиоз С образный .Сопутствующим шел диагноз-"нейросенсорная тугоухость" и "гастрит".
РВ этом году решила обновить справку и снова встать в очередь на СКЛ.На ВК зав.поликлиникой отказал в выдаче справки. Спросил: "Какое основное заболевание, по которому  получили инвалидность?"Я разъяснила, что главным была нейросенсорная тугоухость, но кроме этого были диагнозы: Сколиоз S-образный, гастрит, итд. Он объяснил отказ  появившимся Приказом Минзравсоцразвития от 05.05.2017г, в котором вообще  нет  заболевания "нейросенсорная тугоухость". Кроме этого сказал, что  нужно иметь в ИПР отметку "Нуждается в СКЛ" и отметку о том, кто будет оплачивать СКЛ. Принесла ИПР.Там стоит запись"Нуждается в рамках набора соцуслуг" .В графе-"Исполнитель"-ничего нет, прочерк. На мой вопрос:"А как же тогда мне дали путевку в августе 2017г?.Ответил "не знаю" .Так и не получилось взять эту справку.
Есть ли надежда на получение справки 070у?Может попробовать  написать основным заболеванием "Сколиоз"? Он есть в списке. Правда, если сопутствующим вписать №нейросенсорную тугоухость", то он будет без кода..ПОдскажите, пожалуйста, как быть?СтОит ли пытаться еще раз получить справку?
 
astra71Дата: Среда, 13.06.2018, 05:51 | Сообщение # 4215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, гость5.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
санаторно-курортное лечение в ИПРА (нужно ли вносить в ИПРА запись о СКЛ)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: