Суббота, 27.04.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
LubovДата: Пятница, 01.06.2018, 12:37 | Сообщение # 4186
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мальчику 14 лет поставлен диагноз Ювенильная системная красная волчанка, первично хроническое течение, низкой степени активности. Волчаночная экзантема, энантема, полиартрит, иммунологические нарушения( АНФ, снижение С4 фракции комплемента). Сопутствующий диагноз: Болезнь Вилебранда. Положена ли данному ребенку инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 01.06.2018, 14:39 | Сообщение # 4187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lubov.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при СКВ
 
olga753Дата: Среда, 06.06.2018, 17:05 | Сообщение # 4188
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Ребенку 2 года. Установлен синдром Ди-Джорджи. (А так же ВПС оперированный, первичный иммунодефицит).
Инвалидность ставили 2 года подряд. При последнем продлении сказали, что если не будет тяжелых инфекционных заболеваний за год то не продлят. 
Мы во избежание оных в общем то "сидим дома", никаких мест общественных без надобности не посещаем, старшего ребенка из сада забрали. И как следствие - не болели сильно, до больниц не дошло. 

Увидела что вышло постановление "Постановление Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 “О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом”" и там есть пункт: 
31. Врожденные аномалии (пороки), деформации, хромосомные и генетические болезни (синдромы) с прогредиентным течением или неблагоприятным прогнозом, приводящие к стойким выраженным и значительно выраженным нарушениям функций организма, в том числе нарушению психических функций до уровня умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталости. Полная трисомия 21 (синдром Дауна) у детей, а также другие аутосомные числовые и несбалансированные структурные хромосомные аномалии.

Не могу понять, дает ли этот пункт нам основание на продление или мы не попадаем?
 
astra71Дата: Среда, 06.06.2018, 18:10 | Сообщение # 4189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olga753.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Вопросы по Постановлению Правительства от 29.03.2018 N 339
 
natali2204Дата: Среда, 06.06.2018, 20:05 | Сообщение # 4190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собираю документы на МСЭ, мне в прошлом году в октябре было сделано эндопротезирование  левого коленного сустава, в данный момент дали заключение что нуждаюсь в протезировании и правого коленного сустав,, ортопед -травматолог для МСЭ  дал заключение -  эндопротез левого коленного сустава + полиостеоартрит : правосторонний гонартроз 3ст, двухсторонний коксартроз 2 ст., артроз обеих голеностопных суставов 2 ст.. Вопрос - кроме рентген. снимков и заключения ортопеда - травматолога какие ещё обследования необходимы? Имеет ли смысл делать УЗИ коленных суставов и тазобедренных? В основном оперированный сустав?  Местные врачи ничего толком не могут сказать.

Сообщение отредактировал natali2204 - Среда, 06.06.2018, 20:17
 
astra71Дата: Среда, 06.06.2018, 20:46 | Сообщение # 4191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natali2204.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обследование больных для МСЭ 
 
tacherchbalashДата: Четверг, 07.06.2018, 20:43 | Сообщение # 4192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 21 год. Девушка. В 2012 году проведена операция по удалению щитовидной железы и лимфоузлоа шеи слева по поводу паппилярного рака щитовидной железы с метастазами в л/у шеи слева. Послеоперационный гипотиреоз. ТТГ никогда не бывает в норме, последний анализ 29 (при норме в 0,4-4). Ребёнок инвалид 2013-2015. Инвалид второй группы с детства далее и по настоящее время. При очередном переосвидетельствовании была установлена третья группа инвалидности пожизненно. Я с решением не согласна, хочу обжаловать, так как у меня постоянно темнеет в глазах, сводит ноги, часто случаются предъобморочные состояния, неустойчивое настроение и повышенная нервная возбудимость. Муж вообще утверждает, что я психически нездорова, потому что могу впасть в истерику на пустом месте. На официальные нормальные работы меня не берут из-за диагнозов.
Расскажите пожалуйста, о тонкостях обжалования решения мсэ. Могут ли мне вообще снять инвалидность или дать третью но не пожизненно? То есть, возможно ли такое, что решение мсэ станет ещё хуже для меня? Или третья пожизненная уже никуда не денется?

Не понимаю, почему всегда у меня была вторая, улучшений в состоянии здоровья нет, по самочувствию даже наоборот, с каждым годом чувствую себя всё хуже. Какая группа мне положена по закону? Почему всегда была вторая а пожизненно (я знаю, что с онкологическими заболеваниями пожизненно должны давать на 5 год) вдруг стала третья?
 
1234tipДата: Четверг, 07.06.2018, 21:24 | Сообщение # 4193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Такая ситуация: в бюро МСЭ мне была установлена 3-я группа инвалидности сроком на 1 год, в вышестоящем бюро это решение отменили и установили 2 группу сроком на 1 год. В период между освидетельствованиями вступило в силу Постановление Правительства 339 от 29.03.2018, согласно которому 2-я группа при моем заболевании устанавливается бессрочно. Скажиите пожалуйста, обязательно ли данное Постановление Правительства для исполнения или оно используется по усмотрению экспертов, как, например, в моем случае?
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 06:58 | Сообщение # 4194
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tacherchbalash.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при раке щитовидной железы
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 07:02 | Сообщение # 4195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 1234tip.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по Постановлению Правительства от 29.03.2018 N 339
 
nagl74Дата: Пятница, 08.06.2018, 09:40 | Сообщение # 4196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
20 лет
женский
студентка мед.вуза
б/л нет
стац.лечения нет
175/68
Это моя дочь. У неё инвалидность с 2014 года (с 15 лет) папиллярный рак щитовидной железы. Каждый год проходит переосвидетельствование, 2 группа. В графе причина инвалидности стояла - инвалид с детства, а в этом году причина - общее заболевание. Заболевание приведшее к инвалидности не менялось. Это может быть ошибкой специалиста бюро МСЭ? или это может изменятся? если дочь обратится в бюро МСЭ ей исправят причину инвалидности или не стоит и нервы трепать? для нас это важно т.к. размер пенсии у инвалидов с детства в 2 раза больше. Она учится в другом городе.
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 10:16 | Сообщение # 4197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nagl74.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность с детства во взрослом возрасте
 
i418092Дата: Пятница, 08.06.2018, 11:22 | Сообщение # 4198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 43 года, 17 января 2018 года была операция по репротезированию трикуспидального клапана. Основной диагноз ХСН 2Б, 7мая прошла комиссию МСЭ, в инвалидности отказано. Подала обжалование в главное бюро МСЭ, в инвалидности отказано в связи с постановлением правительства от 20.02.2006 №95 и приказ №1024н. Через какое время я могу повторно подать документы на МСЭ. Стоит лечь а больницу для подтверждения диагноза?

Ответ (на следующей странице)
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 12:53 | Сообщение # 4199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, i418092.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Сроки повторного обращения на МСЭ после отказа
 
i418092Дата: Пятница, 08.06.2018, 13:06 | Сообщение # 4200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Воспользуюсь вашими рекомендациями.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: