Суббота, 04.05.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28616
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
filinmalnevДата: Понедельник, 24.09.2018, 18:37 | Сообщение # 4381
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую!
У меня консолидированный перелом голени.
Положена ли группа?


Сообщение отредактировал filinmalnev - Понедельник, 24.09.2018, 20:00
 
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2018, 18:46 | Сообщение # 4382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28616
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Приветствую!

filinmalnev - взаимно.
Цитата
положена ли группа?

Если говорить в целом, то консолидированные переломы (в том числе и костей голени) не являются безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. большинство таких больных инвалидами не признаются.
А если конкретно по вашему случаю, то предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Потрудитесь внимательно ознакомиться с написанным в посте № 10 этой ветки форума (все, что там написано, начиная с фразы: "вам следует выполнять требования..." в полной мере относится и к вашему случаю).
 
nikita_karabanovДата: Понедельник, 24.09.2018, 19:14 | Сообщение # 4383
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,  я 1995 года рождения
У меня была установлена инвалидность в 2013 году 3 группы.
Заболевание: Кератаконус обоих глаз ,правый глаз 4-ой степени ,а левый глаз 3 степени ,острота зрения с коррекцией 2 строчки обоих глаз до операции.
Была проведена операция в 2015 году на правый глаз ,пересадка роговицы в г.Москве клиника Фёдорова.
После операции на протяжении 3-х лет , я был на инвалидности 3-й группы.
Диагноз на данный момент: Левый глаз кератоконус 3-й степени.
Правый глаз : Послеоперационный высокий миопический астигматизм , кератоконус 1 степени.
С этим заболеванием переносимость линз невозможно из-за болевых ощущений и дискомфорта.
Данное заболевания ограничивает меня во многих сферах жизнедеятельности.
Максимальная коррекция левого глаза в очках 1 строчка , а правого глаза 3 строчки. И я так-же стою в очереди на пересадку донорской роговицы.
На переосвидетельствование 24 августа 2018 года была снята инвалидность.
После чего я подал на конфликтную комиссию так,как был не согласен с решением МСЭ.
С конфликтной комиссии, позвонили мне через 3 недели и предложили заочное решение по вынесению степени инвалидности , с чем я был не согласен и отказался.
После этого мне сказали дату явки 21.09.2018 , комиссия вынесла вердикт без осмотра и проверки моего зрения отталкиваясь от результатов предыдущей комиссии . Мне сказали что у меня нет угрозы жизнедеятельности и здоровью ,а так же  что я могу вести  полноценный образ жизни.
Правильно ли проведена комиссия МСЭ? И положена ли инвалидность по данному заболеванию?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.09.2018, 20:13 | Сообщение # 4384
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28616
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nikita_karabanov.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по зрению
 
diabetflashДата: Вторник, 25.09.2018, 22:07 | Сообщение # 4385
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Технический вопрос.
Есть ребенок с диагнозом СД-1 (диабет). Ребенку сейчас 13, первое освидетельствование было 10 лет назад. Сейчас предстоит очередное переосвидетельствование (коих было уже явно более 5, хотя некоторые и выдавались на 2 года).
В НПА есть пункт 13, начало которого звучит так: 13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет: не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам; не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

Правильно ли я понимаю, что сейчас ребенку по НПА должны дать категорию "ребенок-инвалид" до достижения им 18 лет? (и должны были бы дать это раньше, но это уже вопрос на то правильно ли я понял НПА, пункт 13)
Можем ли мы (родители) как-то "напомнить" об этом пункте НПА при условии, что документы на само переосвидельствование уже поданы и дата назначена?
 
kainackolyaДата: Среда, 26.09.2018, 06:54 | Сообщение # 4386
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Нахожусь на 3 гр. инвалидности. Работаю в финансовой структуре,финансист (работаю с людьми, много разговариваю). 42 года, рост 168, вес
98кг. Диагноз:Фолликулярный рак mT1N1M0, с врастанием в капсулу железы. Метастаз в лимфоузел клетчатки. Гематома гортани, парез гортани.
Операция в 2013г. За 5 лет прибавила 15кг.На инвалидность стала в 2017г.( пока сама не выяснила, что надо было получать инвалидность,
врачи не направляли). В декабре 2018 проходить комиссию повторно. У меня, после операции, изменился голос. Долго говорить не могу (от смеха
или чуть повышения голоса, начинается кашель),пришлось отказаться от дополнительной работы(преподавала бух,учет). Плечевые суставы
периодически болят, правую руку года 2 не могу поднять до конца вверх. Состояние не очень (сонливость, раздражительность, после работы минут 40
надо полежать-прежде чем, что то делать дома), температура периодически 37 или может стать так плохо, что кажется слона съесть охота,
температура падает до 35,9. Холестерин высокий, сердце периодически кажется сейчас "выпрогнит", хотя сижу спокойно, появляется чувство
тревожности. Шейный хондроз. Грыжи в позвоночнике (спина очень часто болит), ограничена в движении. На больничные и на лечение в дневном стационаре за последние 12 месяцев не была, но постоянно обращаюсь к врачам .
Вопрос  продлят ли мне  инвалидность.


Сообщение отредактировал kainackolya - Среда, 26.09.2018, 10:44
 
astra71Дата: Среда, 26.09.2018, 07:28 | Сообщение # 4387
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28616
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, diabetflash.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при сахарном диабете у детей
 
astra71Дата: Среда, 26.09.2018, 08:38 | Сообщение # 4388
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28616
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kainackolya.
Цитата
Вопрос  продлят ли мне  инвалидность.

Безусловных оснований для установления (продления) инвалидности по предоставленной вами на настоящий момент информации с моей точки зрения не имеется.
 
liudmilaluda-fДата: Среда, 26.09.2018, 17:05 | Сообщение # 4389
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Ребенок инвалид детства, перенес инсульт, бьет эпилепсия, косоглазие, умственно отсталый. ему исполнилось 18 лет, собрали документы на комиссию, и в итоге ему дают 3 рабочую группу на год, это как такое вообще может быть.
 
astra71Дата: Среда, 26.09.2018, 18:09 | Сообщение # 4390
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28616
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, liudmilaluda-f.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
zhadikДата: Среда, 26.09.2018, 23:24 | Сообщение # 4391
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня интересует вопрос. Знакомому было установлено первично 20% утраты профессиональной трудоспособности до 01.10.2018 года по производственной травме. Дата сдачи документов на МСЭК для переосвидетельствования 11.09.2018 года. Были установлены 10% с 11.09.2018 года до 01.10.2019 года повторно (то есть с момента регистрации документов на МСЭК). Почему проценты были не определены с даты окончания предыдущего освидетельствования? Оплатит ли Фонд 20% до 01.10.2018 г.?
 
astra71Дата: Четверг, 27.09.2018, 08:24 | Сообщение # 4392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28616
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zhadik.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
larisaryabichevaДата: Четверг, 27.09.2018, 10:49 | Сообщение # 4393
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте всем!  Ситуация следующая: муж проходит переосвидетельствование (2 группа после ишемического инсульта). 9 или 10 сентября я отвезла документы по списку в МСЭ. Регистратор приняла документы, назначила дату переосвидетельствования - сегодня, 27 сентября. Когда мы приехали с мужем сегодня на комиссию, мне сказали, что я не предоставила заключения от специалистов: невролога, офтальмолога, психиатра, хирурга, терапевта.  От неожиданности я просто растерялась: все эти заключения вместе с направлением поликлиники, заявлением мужа, копией СНИЛСа, копией последней страницы трудовой книжки мужа и т.д. я отдала в регистратуру.  Но доказать это я не могу: мое слово против  слова  девушки-регистратора. Благо, что в амбулаторной карте есть экземпляры всех этих заключений, иначе нас, пожалуй, обвинили бы даже в том, что мы вообще этих специалистов не проходили!  Поэтому у меня такие вопросы:

1)могу ли я в следующий раз перед  переосвидетельствованием сдать в регистратуру документы  по списку и потребовать от регистратора подписи и печати на своем экземпляре, подтверждающем  наличие всех необходимых документов?

2) на какие документы, приказы  или  статьи я могу опираться, если в регистратуре мне начнут отказывать в заверении списка документов?

3) могли ли вообще назначить дату переосвидетельствования, если  бы  в комплекте документов не хватало 5 заключений специалистов?

Заранее спасибо за ответы.


Сообщение отредактировал larisaryabicheva - Четверг, 27.09.2018, 10:50
 
311712Дата: Четверг, 27.09.2018, 11:30 | Сообщение # 4394
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 60 лет на пенсии, плохо слышу, поставили нейросенсорную тугоухость 3 степи на левое ухо, 2-3 степени на правое ухо, возможно ли получение 3 группы инвалидности ?

Ответ (на следующей странице)
 
astra71Дата: Четверг, 27.09.2018, 11:51 | Сообщение # 4395
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28616
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larisaryabicheva.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: