Пятница, 26.04.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
1234tipДата: Вторник, 04.09.2018, 16:37 | Сообщение # 4351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в бюро МСЭ и в главном бюро МСЭ отказались принять и приобщить к МЭД мед. документы по причине того, что в них содержатся сведения, которые не указаны в направлении на МСЭ. Правомерны ли действия экспертов МСЭ? И должны ли они принимать все мед. документы с заключениями врачей или только на свое усмотрение?
 
astra71Дата: Вторник, 04.09.2018, 16:54 | Сообщение # 4352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 1234tip.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
пупсикДата: Четверг, 06.09.2018, 08:56 | Сообщение # 4353
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Уже обращалась на ваш сайт за консультацией.http://www.invalidnost.com/forum/2-33-32446-16-1513167653. Хотелось бы получить разъяснение  еще по некоторым вопросам.

Мой муж проходил курс лечения  с 06.08. по 16.08.2018 в неврологическом отделении  г. Череповец.

Основное заболевание  Симптоматическая (постинсультная) эпилепсия. Состояние после серии  парциальных судорожных приступов. Дисциркуляторная энцефалопатия  2 ст.. Последствия  ОНМК по ишемическому типу в б. ПСМА от 2015г. глубокий  спастический  левосторонний  гемипарез ,дизартрия

Сопутствующее заболевание Гипертоническая болезнь 2 ст., риск ССО 4. Нестенозирующий  атеросклероз  БЦА . Консолидирующийся  чрезвертельный перелом шейки левого бедра  с удовлетворительным  положением отломков .НТГ

КТ головного мозга от 06.08 Определяются кистозно-глиозные  изменения в височной и теменной  доле правой  гемисферы. Желудочковая  система расширена Закл: КТ картина НМК  в бассейне ЛСМА  в стадии формирования  постишемической кисты КТ картина  НМК по ишемическому  типу в бассейне  ПСМА с геморрагическим  пропитыванием .
Триплексное сканирование  МАГ  на экстракраниальном уровне от 10.08 . Нестенозирующий  атеросклероз  каротидных артерий  на экстракраниальном  уровне.

Рентгенография левого бедра  от 13.08. Чрезвертельный  перелом левой бедренной кости. Стадия неполной консолидации.

Был выписан в лежачем положении  с пролежнями на крестце. Сейчас  находится дома. Самостоятельно садиться не может ,вставать тоже. Левой ногой шевелить не в состоянии. Нуждается в постоянном постороннем уходе У меня вопрос  . Положена ли мужу 1 гр. инвалидности и можно ли ее начинать оформлять или надо пролечиться 4 месяца и если не будет положительной динамики,оформлять уже потом.


Сообщение отредактировал пупсик - Четверг, 06.09.2018, 09:00
 
astra71Дата: Четверг, 06.09.2018, 10:41 | Сообщение # 4354
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, пупсик.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гемипарезе
 
roseleaf2501Дата: Суббота, 08.09.2018, 09:36 | Сообщение # 4355
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Моя сестра переехала жить ко мне в Псковскую область из Эстонии. Она инсулинозависимый диабетик с 1981 года. То есть, уже на протяжении 37 лет.
В Эстонии до октября 2017 года у неё была группа инвалидности. Начиная с 2016 года с инвалидов имеющих гражданство России и проживающих в Эстонии стали снимать группы. Это коснулось и сестры.
О снятии группы есть подтверждающий документ. Перевод отказа нотариально заверен.
По диагнозам, поставленным в Эстонии, есть документальное подтверждение и нотариально заверенный перевод.
Перед МСЭ в Пскове сестра прошла обследование у тех врачей, к которым направлял эндокринолог.
Плюс, лежала в эндокринологическом отделении областной больницы в Пскове.
В эпикризе из областной больницы присутствуют диагнозы – сахарный диабет 1 типа, ретинопатия, глаукома,
нефропатия, полинейропатия, коксартороз левого тазобедренного сустава, хронический бронхит, аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз, гипертоническая болезнь 3 стадия.
Был сложный перелом левого голеностопного сустава. Не сросся. Возник ложный сустав.
Сестра нуждается в уходе. Как то, помощь в том чтобы обуться, одеться, помыться.
Проходила МСЭ в Пскове. Дали 3 группу на один год. По общему заболеванию. Так написано в справке МСЭ.
На словах было сказано, что группа дана по глаукоме. И, что глаукома не является осложнением сахарного диабета. Предупредили, что продление группы возможно только по зрению.
Никакие осложнения, возникшие за 37 лет болезни диабетом 1 типа, учтены не были.
Можно ли как-то оспорить это решение МСЭ?


Сообщение отредактировал roseleaf2501 - Суббота, 08.09.2018, 09:49
 
astra71Дата: Суббота, 08.09.2018, 10:12 | Сообщение # 4356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, roseleaf2501.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при сахарном диабете
 
Djidai73Дата: Суббота, 08.09.2018, 15:10 | Сообщение # 4357
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я вышла замуж и поменяла фамилию.Подскажите, пожалуйста, нужно переоформлять справку ВТЭК и ИПР в связи со сменой фамилии?
 
astra71Дата: Суббота, 08.09.2018, 15:44 | Сообщение # 4358
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Djidai73.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Как поменять справку об инвалидности при смене фамилии
 
mishuw001Дата: Понедельник, 10.09.2018, 15:06 | Сообщение # 4359
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я проживаю в Саратове снимаю квартиру.без временной прописки,а прописан в Ставрополе.. Мне поставили диагноз Хронический Гломерулонефрит смешанная форма (ФСГС) обострение, Бронхиальная астма и не только. Нахожусь на длительном активном лечении кучей препаратов. Сказали пройти освидетельствование в МСЭ и получить инвалидность.  Как я могу это сделать ведь ни прописки ни регистрации нет в Саратове?  Мне нужно обязательно ехать в Ставрополь и делать всё там или есть иной выход?
 
astra71Дата: Понедельник, 10.09.2018, 15:37 | Сообщение # 4360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mishuw001.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Как пройти МСЭ по месту фактического проживания
 
mishuw001Дата: Понедельник, 10.09.2018, 15:47 | Сообщение # 4361
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата: Пятница, 28.08.2015, 18:56 | Сообщение # 29   а вот  в этом сообщении рекомендации уже не актуальны? так сделать не выйдет?
 
astra71Дата: Понедельник, 10.09.2018, 15:53 | Сообщение # 4362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а вот  в этом сообщении рекомендации уже не актуальны? так сделать не выйдет?

Как "выйдет сделать" сейчас - я вам написал в своем ответе.
И продолжать (при желании) диалог следует в той ветке форума, где вам дан подробный ответ (а не здесь).
 
retwizanДата: Среда, 12.09.2018, 00:49 | Сообщение # 4363
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.

Супруга страдает (основной диагноз) болезнью Иценко-Кушинга (Е24.0). Микроаденома гипофиза. Средней тяжести, прогрессирующее циклическое течение.Состояние после удаления эндоселлярной АКТГ секретирующей аденомы гипофиза.
В выписке из мед.карты пациента указано помимо этого еще дополнительный диагноз:
Е34.8 Вторичная надпочечниковая недостаточность. Несахарный диабет
М81.8 Остеопороз сложного генезиса, Z-критерий= -3,3.
МСЭ установило:
незначительные нарушения функций эндокринных систем и метаболизма - 10%
Суммарная оценка степени нарушения функции организма: незначительные (10% )
----------------
Вопрос таков: насколько верно установлена степень нарушения (10% ),если согласно графы 11.4.6.1 приказа N1024н (Гиперкортицизм тяжелого течения или в ряде случаев - среднейтяжести при выраженной активности процесса) 40 - 50% ?

Если есть возможность, прошу ответить еще на один вопрос.
Еще до удаления указанной микроаденомы гипофиза диагностировался субклинический тиреотоксикоз (Е05.8) в качестве сопутствующего диагноза и гипертоническая болезнь II стадия, Степень АГ 3, Риск 3 (высокий) - в качестве осложнения основного диагноза. После операции в выписке они отсутствует, хотя согласно назначенной медикаментозной терапии супруга принимает лекарства, нормализирующие артериальное давление. Кроме того, последние сданные анализы на гормоны свидетельствуют о наличии тиреотоксикоза. Врачом было рекомендовано подождать 2-3 недели и сделать еще один анализ для подтверждения либо опровержения диагноза. Анализы были представлены в МСЭ. Возможно ли на данной стадии (отказ в признании инвалидности) и при условии подтверждения диагноза "тиреотоксикоз" и "гипертоническая болезнь 2-ой стадии 3-ей степени" указать эти обстоятельства в качестве основания (графа 2.1.1.2 и 11.1.4.2 с  учетом остеопороза) для отмены решения МСЭ в вышестоящем главное бюро?

Возраст - 39 лет
Работает оператором-операционистом на полную ставку
Больничный лист открыт с 14 мая и до 10 сентября
Находилась на стационарном лечении (удаление мироаденомы гипофиза) в НМИЦ им. Бурденко с 14 по 22 мая (болезнь Иценко-Кушинга (Е24.0) кортикотропинома) и с 9 по 16 августа в центральной городской больнице города с диагнозом "фронтит".
Помимао этого в течение последнего года (до проведения операции) находилась 3-4 раза на амбулаторном лечении в областном клинико-диагностическом центру (устанавливался правильный диагноз)

С уважением,


Сообщение отредактировал retwizan - Среда, 12.09.2018, 01:09
 
astra71Дата: Среда, 12.09.2018, 09:12 | Сообщение # 4364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, retwizan.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Инвалидность при болезни Иценко-Кушинга
 
madamsemenova2Дата: Четверг, 13.09.2018, 23:09 | Сообщение # 4365
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 55 лет  я на пенсии по возрасту. У меня в течении 10 лет снижался слух . Несколько раз лежала в лор отделении и т д . Последний раз лежала в больнице в феврале 2018. Врач сказала, что б я оформляла инвалидность. Дала направление к  сурдологу в МОНИКУ г. Москва, так как сурдолога у нас в городе нет .
Заключение:  двухсторонняя смешанная постлингвальная поздняя справа глубокая глухота, слева среднетяжелая 3 степень тугоухость без явлений ФУНГа.
Так же назначила цифровые аппараты и т.д . По аудиограмме правое ухо 91/58 дв, левое 56/39 дв. Аудиограмма была сделана в мае 2018 г.
Обратилась в бюро нашего города ИТОГ инвалидность не установлена. На вопрос почему ведь в аудиограмме 3 степень тугоухости ОТВЕТ , а у Вас не третья , а 2 степень тугоухости врач из МОНИКИ не правильно посчитал дВ левого уха и сослались на закон №1024н по нему при 2 степени инвалидность не устанавливается. Хочу заметить, что в комиссии врача ЛОР или сурдолога нет.  Написала заявление по обжалованию и жалобу через сайт гос услуги. Через 4 дня вызвали в ГБ по Московской области. в ГБ была сделана новая аудиограмма у них в ГБ. Аудиограмму делали так же как и в МОНИКИ все передавалось на компьютер. ИТОГ инвалидность не установлена. Комиссия на вопрос почему..... ответила Вы себя обслуживать можете, общаться можете и вообще мы согласны с заключением Вашего Бюро и аудиограмма показала, что у Вас 2 Степень . Я затребовала у них акт, протокол, аудиограмму и написала жалобу в Министерство труда и соц. защиты. Ответ пришел через 6 дней вызывают 18.09 на комиссию в ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России. Но самое интересное было в документах из ГБ , а точнее в аудиограмме, она оказалась сделана в ручную, хотя должна быть компьютерная, как В МОНИКИ.  Правое ухо 81 дв левое 55 дв  Итог : 2 степень. Прочитав ветку о инвалидности по слуху поняла как надо расшифровать аудиограмму  левое  (55+55+55+100)/4=66,25      правое (80+85+78+а 4 значения вообще нет), но если брать только 3 значения то =81 дв   с левым тоже выходит 3 значения взято для определения  дв. Сегодня сделала у нас в городе аудиограмму ручную  левое (60+50+70+80)= 65дв   правое 100 дв. Готовлюсь к суду ..... заранее не знаю , что будет В ФБ МСЭ. Может быть Вы мне сможете ответить , почему аудиограмма в ГБ считалась только по 3 значениям? Может я не права и зря бью "копытом"?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: