Суббота, 04.05.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 13:46 | Сообщение # 4426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 89090886581.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при хроническом остеомиелите
 
icecoveredjuneДата: Понедельник, 15.10.2018, 11:34 | Сообщение # 4427
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый astra71!
У меня вопрос общего характера, без подробностей о заболевании и инвалидности.
Как члены комиссии МСЭ относятся к жалобам по типу "мне перестанут давать это дорогостоящее лекарство без инвалидности"? Да,я в курсе, что в обязанности комиссии не входят вопросы по лекарственному обеспечению и прочее, их задача - установить степень ограничений ОЖД, но всё же, хочу услышать именно Ваше мнение, наверняка у Вас в практике были такие случаи, когда люди давили на жалость или сетовали на сложные жизненные обстоятельства. На мой взгляд, это раздражает работников МСЭ и я думаю, что комиссию следует проходить в максимально нейтральном ключе (т.е. не выглядеть жалостливым, но и не бравировать, отвечать на вопросы четко, без уходов в сторону и т.д.).
Еще есть вопрос по поводу времени прохождения. На Ваш взгляд, есть ли разница во времени прохождения комиссии (с самого утра или уже после обеда)? Это как-то может повлиять на установлении\продление группы или отказ?
Премного благодарен за Ваш труд!


Сообщение отредактировал icecoveredjune - Понедельник, 15.10.2018, 11:37
 
astra71Дата: Понедельник, 15.10.2018, 12:23 | Сообщение # 4428
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, icecoveredjune.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Как отвечать на вопросы которые задают на МСЭ
 
murena123Дата: Понедельник, 15.10.2018, 23:33 | Сообщение # 4429
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я инвалид детства ДЦП, родилась в России ,здесь же получила статус ребенка-инвалида,в школьном возрасте переехала на Украину,где уже взрослой получила вторую группу инвалидности пожизненно.С 2014 года вернулась в Россию,сейчас имею вид на жительство по программе переселения соотечественников,в январе следующего года планирую подать документы на гражданство.После получения вида на жительство,я обратилась в местное бюро МСЭ для прохождения процедуры назначения группы инвалидности в соответствии с российским законодательством.И мне назначили третью группу инвалидности ссылаясь на некое Положение от 2015 года в котором якобы ужесточены правила назначения группы инвалидности.В том же бюро МСЭ я написала заявление в Главное бюро МСЭ по Владимирской области,и прошла обследование там 11 октября 2018 года,где решение районного бюро МСЭ оставили без изменений ссылаясь опять же на пресловутое Положение от 2015 года.На мою просьбу о принятии заявление в Федеральное бюро МСЭ мне отказали.У меня левосторонний паралич,с очень затрудненной ходьбой, Самостоятельно передвигаться на большие расстояния я не могу,часто падаю.Плюс сколиози миопия высокой третьей степени .Острота зрения -9 и -18 с частичной атрофией зрительных нервов.При этом в ИПР написали,что поражения органов зрения незначительное и даже не подлежит коррекции. Разъясните мне пожалуйста,что это за Положение такое согласно которому я не могу получить вторую группу,при своих достаточно тяжелых увечьях?Вообще,имеет ли смысл мне обращаться в Федеральное бюро МСЭ и оплачивать процедуру переосвидетельствования без наличия пока гражданства,или это гиблое дело?Имею ли я право получить инвалидность по поражению зрительных органов,если в целом по церебральному параличу мне дают самую легкую степень инвалидности,с которой я не согласна? Заранее большое спасибо!
 
murena123Дата: Понедельник, 15.10.2018, 23:41 | Сообщение # 4430
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прилагаю заключения специалистов.
Прикрепления: 0795875.jpg (126.4 Kb) · 1993966.jpg (48.3 Kb) · 1481902.jpg (188.6 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 16.10.2018, 08:59 | Сообщение # 4431
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, murena123.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при ДЦП
 
lox10831Дата: Вторник, 16.10.2018, 19:44 | Сообщение # 4432
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я инвалид 1 группы. Военная травма. В июле 2016г. оформил новый ИПРА. В нем указан протез  бёдра модульный с внешним источником энергии. С 2016 г. пытался получить протез через районный ФСС. Ответ один :"После прохождения конкурсной процедуры и заключения контракта Вам может быть оформлено направления на получения ТСР" .После обращения в администрацию президента , в марте 2018 г.  был вызван на комиссию в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС. Решение комиссии: рекомендовать изготовить протез бёдра модульный с внешним источником энергии. На основании письма ФСС от 30.06.15 02-09-11/13-10527 документы отправлены в ФСС РФ. После долгих звонков в ФСС мне сказали , что получен ответ из ФБ МСЭ . В ответе за подписью заместителя руководителя Туаева сказано,что проведеный анализ медико-социальных документов свидетельствует о том, что с момента разработки ИПРА прошло значительное время. В связи с эти, для рассмотрения вопроса обоснованности определения медицинских показаний с целью обеспечения протезом бёдра модульного с внешним источником энергии правовых оснований у Федерального бюро не имеется.На основании данного ответа мне устно отказано в изготовлении протеза. Подскажите, что делать дальше. Спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 16.10.2018, 21:13 | Сообщение # 4433
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lox10831.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
copeolegДата: Четверг, 18.10.2018, 07:11 | Сообщение # 4434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Мне 60 лет -за полгода до 60- летия получил ЧМТ 
Через полгода после травмы у меня пропало обоняние-я не различаю запахи,  а теперь стал замечать что и вкус продуктов начал меняться. Имею ли я право как пенсионер на на  МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 18.10.2018, 08:34 | Сообщение # 4435
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, copeoleg.
Цитата
Мне 60 лет -за полгода до 60- летия получил ЧМТ
Через полгода после травмы у меня пропало обоняние-я не различаю запахи,  а теперь стал замечать что и вкус продуктов начал меняться. Имею ли я право как пенсионер на на  МСЭ?

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае.
В самом верхнем посте на этой странице приведены требования к формулировке запросов для таких консультаций.
Либо выполняйте эти требования в полном объеме, либо разбирайтесь с вашим вопросом самостоятельно (экстрасенсов на сайте нет).
Последствия ЧМТ только в виде отсутствие обоняния и изменение вкусовых ощущений не являются основанием для установления инвалидности (независимо от возраста больного).
МСЭ и инвалидность при последствиях ЧМТ
 
nattillivndДата: Пятница, 19.10.2018, 23:31 | Сообщение # 4436
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по такому вопросу. Есть приказ об инвалидности 1024н по диагнозам. Если ребенку 3-летнего возраста  выставлен диагноз G80.4 атаксический церебральный паралич, и в приказе четко прописаны проценты
нарушения функций по этому диагнозу 70-80%, то может ли комиссия мсэ посчитать, что у нас в нашем случае процент нарушений меньше? (ребенок ходит). Именно мне так и объяснили на мсэ, когда отказали.
И еще вопрос - могут ли члены комиссии мсэ подвергать сомнению диагнозы, выставленные сразу тремя неврологами? Мне так и сказали - сомневаемся, что у вашего ребенка дцп. Не похоже. Это что-то другое..и отказали


Сообщение отредактировал nattillivnd - Пятница, 19.10.2018, 23:33
 
astra71Дата: Суббота, 20.10.2018, 10:03 | Сообщение # 4437
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
nattillivnd, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность для ребенка с ДЦП
 
nsbitakovaДата: Воскресенье, 21.10.2018, 13:50 | Сообщение # 4438
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Мне 52 года рост 164см вес 65кг,работала мед сестрой с 1984года в отделение новорожденных , в 2007 получила проф.бронхиальную астму(основной диагноз: професиональная бронхиальная астма, тяжелое персистирующее течение(медикаметы,дез.средства.), стадия обострения , неконтролирумая.Осл.: ДН 2 степени. Гармонозависимая. Соп: Гипертоническая болезнь 2 стадии, степени2 риск 3.) , 4 года была на инвалидности 3-й группы и получала 40% утраты трудоспособности с данного момента работаю на 0,5 ставки,в 2012 году инвалидность сняли и оставили 10% утраты. Данное решение комиссии МСЭ было оспорено нами в суде в следствии чего был установленно 30% утраты, в 2013 году при повторном обжаловании решения в суде было установлено 30% утраты бессрочно , без установления инвалидности с диагнозом профессиальная бронхиальная астма, средней степени тяжести, персистируещее течение(медикаменты, дез.средства), гормонозависимая, контролируемая осложения основного заболевания коды по МКБ-10 ДН 1-2ст. сопутствующее заболевание Код по МКБ10 I11 гипертоническая болезнь 2ст,2ст.риск 3. Энцефалопатия сложного генеза(сосудистого,вертеброгенного),цервикалгия.. 2 августа 2018 года перенесла ишемический инсульт, неуточненный подтип, в бассейне левой средней мозговой артерии, вертебро-бзилярном бассейне , с бульбарным синдромом, моторной афазией, умеренным правосторонем гемипарезом на фоне гипертонической болезни 3ст. с3риск4. Госпиталзирована в больницу со 02.08.-21.08.2018. С 22.08-05.09.2018 проходила реабилитацию в санатории. Больничный открыт по текущее время. Прошла обследование МРТ, заключение:при МРТ исследовании объемных образований,аномалий развития головного мозга не выявлено. Очаговые изменения  вещества головного мозга дисцикуляторного характера. Умеренная асимметричная вентрикуломегалия. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Провосторонний изгиб интракраниального сегмента левой позвоночной артерии с компрессией левых отделов продолговатого мозга.Обследование УЗД МАГ, заключение нестенозирующй атеросклероз артерий головы. Комплекс интима-медиа утолщен. Кинкинг ВСА с обеих сторон с локальными гемодинамическими сдвигами. ПАсправа-сосуд малого диаметра. Непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий в V1,V2 сегментах.Снижение скорости кровотока по ПА в V2сегментах- признаки остеохондрозв ШОП. При ТКДС отмечается умеренная гипоперфузия в ВББ.Отмечаются признаки венозной дисциркуляции. По данному заболеванию готовят к прохождению МСЭ.Очередное освидетельствование по проф.заболеванию назначено на декабрь 2018 года.
Вопрос :как правильно оформить документы для МСЭ? возможно ли объединить оба заболевания? и какое из них будет основным?могу ли я расчитывать на увелечение процентов по утрате трудоспособности и что для этого нужно сделать?
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 15:07 | Сообщение # 4439
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28615
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nsbitakova.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты УПТ
 
gorshkova-nДата: Понедельник, 22.10.2018, 10:25 | Сообщение # 4440
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Занимаемся первичным оформлением инвалидности мамы. 1946 г.р. Она перенесла ишемический инсульт 28 марта 2018 г. Правая сторона почти не работает. Прошли всех специалистов, указанных терапевтом. Сегодня должны были быть готовы документы для представления на комиссию, но выяснилось, что надо еще пройти кардиолога, УЗИ почек и внут. органов и эндокринолога до 25 октября.
Если не успеем пройти, то документы на комиссию в этом месяце не отправят (наш город Зея в 600 км от Благовещенска, самим ехать с мамой это проблема). А на следующий месяц проходить всех специалистов снова. Некоторые из них только платные, например окулист и эндокринолог. Мы не успеваем всех пройти, уже нет записи.
А эндокринолога вообще в принципе нет в районной поликлинике. И в платном центре в данный момент отсутствует.
Конечно, торопиться некуда, но снова ходить по всем врачам, по этажам поликлиники, стоять в очередях (электронная запись у них там по сути отсутствует - постоянные сбои) маме очень тяжело. Ей конечно надо двигаться, но такой экстрим только больше подрывает здоровье. У меня создалось ощущение полного издевательства над людьми. Или такое положение вещей в этом вопросе в порядке вещей?
В принципе такой вопрос, зачем проходить всех специалистов, если инвалидность только по последствиям после перенесенного инсульта? Ну выяснилось, что она еще и диабетик, гипертоник и на учете по хроническому пиелонефриту (терапевт на это сразу не заметила, а мы не знали, что на этом надо заострить внимание). Почему это дало осложнение при оформлении документов?


Сообщение отредактировал gorshkova-n - Понедельник, 22.10.2018, 10:40
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: