Пятница, 29.03.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 19:30 | Сообщение # 5026
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vrubel1.
Цитата
Мне очень нужно создать новую тему по продлению инвалидности у ребёнка. Как мне доказать, что я не спамер без написания 5 комментариев?

Глаза поднимите повыше и прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО то, что написано в самом верхнем посте на каждой странице этой ветки форума.
 
vrubel1Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 20:15 | Сообщение # 5027
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Нужны советы по переосвидетельствованию инвалидности.Ситуация вкратце: В пятницу я с дочерью была на переосвидетельствовании, инвалидность по ортопедии (основной диагноз ВАР позвоночника, врождённый сколиоз 3 степени) у неё с 10 месяцев, каждый раз давали по году, сейчас было уже четвёртое переосвидетельствование и... мы его не прошли. Точнее нас отправили на дообследование. Почему так вышло? Потому что в поликлинике толком никто не знает как правильно заполнять новое направление, что к нему добавлять, что брать с собой.На самой комиссии на меня повышали голос, выговаривали как маленькой девочке и, в буквальном смысле этого слова, смеялись. Потом правда одна из членов комиссии сказало "Мама, ну вы не переживайте так, мы же понимаем, что это не ваша вина", т.е. сначала мы вам всё выскажем, посмеёмся, а потом оправдаемся слегка. Когда спросили какие жалобы и я их перечислила, то основной упор у меня был на ухудшение по ногам: ухудшение походки, увеличение икса голеней, утомляемость при ходьбе, боли и т.д. Болевой синдром они отметили сами, когда попытались бедному ребёнку принудительно выпрямить ногу. Спросили ходит ли дочь в ортопедической обуви, я ответила, что да. И при этом при осмотре ребёнка одна из членов комиссии сказала: "а зачем ей обувь?" Хотя она вписана во всех рекомендациях, вписана в МТЗ и два года была у нас в ИПРА.
Ответы и советы нужны по таким вопросам:
  • 1. Во вторник я повезу то, что они запросили, все выписки и снимки, что у нас есть за этот год. В какие сроки они должны рассмотреть дополнительные документы? Сроки для нас вопрос критичный, т.к. дочь переросла очередной корсет и нам его надо списывать в ресурсном центре иначе придётся покупать следующий за свой счёт.
  • 2. Какие мои действия, если инвалидность не продлят? Что подписывать, что нет? Куда обращаться? Улучшений у ребёнка нет, по основному диагнозу ситуация стабильна относительно прошлого года, по сопутствующим ухудшение.
  • 3. Какие действия, если инвалидность продлят, но не впишут обувь (напрягла фраза члена комиссии)? Что писать, подписывать, куда обращаться?
  •  
    astra71Дата: Понедельник, 04.11.2019, 08:23 | Сообщение # 5028
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28523
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, vrubel1.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
    инвалидность при сколиозе
     
    shutovborisДата: Вторник, 05.11.2019, 14:23 | Сообщение # 5029
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте! У меня впервые выявлен первичный билиарный цирроз. Терапевт сказала,что для того,чтобы оформить группу она должна продержать меня на больничном 4 мес!!!!. Собственно в этом и вопрос,это так?4 мес на больничном? и если не сидеть на больничном,то можно не соваться на МСЭ? По профессии я бухгалтер.
     
    astra71Дата: Вторник, 05.11.2019, 14:59 | Сообщение # 5030
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28523
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, shutovboris.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
    инвалидность при циррозе печени
     
    Анютины_ГлазкиДата: Четверг, 07.11.2019, 22:50 | Сообщение # 5031
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте. 
    1. Возраст 53 года.
    2. Пол женский.
    3. Профессия по диплому швея, наибольшее количество лет проработала швеей. В настоящее время работаю на одну ставку в течении 12 лет оператором по ремонту и обслуживанию железнодорожных вагонов.
    4. Больничные листы по основной патологии за последние 12 месяцев: примерно 183 дня
    5. Стационарное лечение за последние 12 месяцев: 12.10.18-22.10.18; 30.10.18-08.11.18; 10.06.19-20.06.19; 21.06.19-03.07.19; 15.08.19-27.08.19.
    Диагноз: генирализованный деформирующий двухсторонний гоноартроз 3 степени с поражением крупных суставов, в т.ч. тазобедренного, плечевого суставов; дорсопатия, полисегментарный остеохондроз позвоночника, грыжа диска, L4, L5 ,Т5,Т3, антилистез L5, хроническая цервикобрахиалгия справа, диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 2-3 степень, риск 4, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, хроническая сердечная недостаточность, ожирение 3 степени, синдром Пиквика, узловой зоб 1 степени, мочекаменная болезнь, гиперурикемия.
    6. Рост 159, вес 138 кг.

    Дважды проходила МСЭ, в присвоении группы инвалидности было отказано. Каждый шаг доставляет боль, стоять невыносимо. Действительно ли мне не положена группа?
    Заранее спасибо.
     
    astra71Дата: Пятница, 08.11.2019, 10:39 | Сообщение # 5032
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28523
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Анютины_Глазки.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
    Инвалидность при ожирении
     
    mironov2011mironovaДата: Пятница, 08.11.2019, 16:18 | Сообщение # 5033
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день! Дочери 17 лет, учится в 9 классе коррекционной школы, рост 158, вес 44 кг. В декабре у нас будет взрослая МСЭ, Инвалидность у ребенка с 5 месяцев, в 8 лет дали до 18.Всегда была по кардиологии. Сейчас врачи-педиатры определяются направить нас по кардиологии или пульмонологии, а врач-психиатр предлагает по психиатрии. Диагнозы: ВПС Тетрада Фалло, врожденный порок бронхов,делеция 18 хромосомы,  ЧАЗН, F 71.14.    Болеет часто. Можно ли узнать перспективыы установления группы9 инвалидности по нашим заболеваниям. Проштудировав приказ1024, предполагаю, что по сердцу и легким это 3 максимум 2 группа, а по психиатрии возможна и первая. Хотелось узнать Ваше мнение. Госпитализации и амбулаторное лечение за последний год: 26.09.18-05.10.18 диагноз: ВПС Тетрада Фалло,стеноз легочной артерии,гипоплазия левой вветви ЛА,открытый артериальный проток. Соостояние после наложения системно-легочного анастамоза слева,перевязки ОАП , радикальной коррекции порока от 19,08,2003. Остаточный стеноз клапана ЛА. Тотальная недостаточность клапана ЛА. Полная блокада ПНПГ. Врожденный порок развития бронхов, аномальное отхождение правого верхнедолевого бронха,добавочный язычковый бронх справа, бронхомаляция левого главного бронха, хронический обструктивный бронхит,деформация бронхиального дерева, ДН 2 ст. Задержка психоречевого развития, системное недоразвитие речи 2 уровня, дизартрия,врожденный двусторонний птоз, ЧАЗН. 06,12,18 по 28,12,18 амбулаторно обострение бронхита, 15,01,19- 31,01,19 обстрение бронхита, лечились амбулаторно, в том числе и антибиотиками,но все равно было ухудшение и с 01,02,19 по 18,02,19 была госпитализирована с диагнозом ХОБЛ,ХОБ,обстрение, ДН 2 ст. остальные диагнозы те же. с 05,03,19 по 15,03,19 находилась в отделении пульмоологии Морозовской детской больницы г. Москвы с тем же, 16,04,19-22,04,19 Академия Педиатрии г. СПб,в отделении пульмонологии, в мае был приступ - резко посинела, сатурация упала до 80,обморочное состояние, 03,07,19-12,07,19 находилась налечении в отделении пульмонологии в НЦЗД, с 06,08,19 по 20,08,19 обострение бронхита лечились амбулаторно, с 09,09,19 по 16,09,19 лежали на кафедре психиатрии, где выставили диагноз F71,14, с 17,10,19,по 23,10,19 лежала в кардиологии  с диагнозом ВПС Тетрада Фалло,операция наложения системно-легочного анастамоза слева от 16,07,2002,радикальная коррекция ТФ от 19,08,2003, остаточный стеноз клапана ЛА, недостаточность пульмонального клапана 3 ст, умеренный стеноз ветвей ЛА. ХСН2  ФК2 (по NYHA), остальные диагшнозы те же. Т.к. писать очень много, я отошлю с Вашео согласия выписки на электронку. Если пойдем по психиатрии или пульмонологии, тобудет ли инвалид с детства? Повторюсь, каковы перспективы по группам? IQ по векслеру в стационаре 42, у районного психолога 34, Не может сама вызвать врача, принять лекарства, дойти до магазина,обслуживает себя частично,
     
    astra71Дата: Пятница, 08.11.2019, 18:22 | Сообщение # 5034
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28523
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, mironov2011mironova.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
    Инвалидность по совокупности заболеваний
     
    skajДата: Суббота, 09.11.2019, 20:09 | Сообщение # 5035
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день.
    1. Возраст 59 лет.
    2. Пол: мужской 
    3. Специальность сварщик. До настоящего времени проработал по данной специальности 36 лет. Уволен с 01.11.2019 по собственному желанию. Фактически работать более не может по физическому состоянию. Снижение памяти,переодические головные боли, быстрая утомляемость, тремор левой руки.
    4. С 29.09.2014 по 08.10.2014 находился на стационарном лечении. Выписан с диагнозом: ишемический инсульт в вертебро-базилярном бассейне. Артеросклероз сосудов головного мозга. Вестибулярно-атактический синдром.Стенокардия.
    5. Стационарное лечение с диагнозами: ХИМ 2 ст. с умеренными эмоционально- мнестическими нарушениями. вестибулярный синдром. Последствия ишемического инсульта в ВВБ с левосторонней пирамидальной недостаточность, умеренным вестибуло- стволовым синдромом. ИБС. Постоянная форма мерцательной аретмии. Атеросклероз аорты. Вторичная артериальная гипертония. ХСН. 1 ФК 2.
    27.04.2015-08.05.2015
    09.11.2015-20.11.2015
    20.06.2016-01.07.2016
    06.02.2017-17.02.2017
    20.11.2017-30.11.2017 
    10.12.2018-21.12.2018
    07.10.2019-18.10.2019
    6. Рост 174 вес 97 кг.

    Постоянно принимает :
    Атеналол 100 мг 1таб/2раза
    Ценаризин 2т/2тр
    Бетагистин 24 мг 1т/2 р
    Аторвастатин 20мг 1т/тр
    Варфарин 2т/1р

    В 2015 году подавали документы в бюро МСЭ , был выдан отказ в виду отсутствия признаков стойкой утраты трудоспособности.
    Имеет ли смысл попробовать опять подать документы. В поликлинике по месту жительства нам отказывают в сборе документов в виду нецелесообразности.
     
    astra71Дата: Суббота, 09.11.2019, 20:33 | Сообщение # 5036
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28523
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, skaj.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
    Инвалидность после инсульта или нет?
     
    voster80Дата: Суббота, 09.11.2019, 21:53 | Сообщение # 5037
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    добрый день! мужчина, 73 года. вес 85 кг, рост 170. в июне 2018 проведена коронарная ангиография:пмжв-стеноз устья-85%, среднего сегмента-80%, дистальный сегмент-80%. июнь 2018 стационар, диагноз:121.4 ИБС острый не Q-инфаркт миокарда. многососудистое стенотическое поражение коронарных артерий. Ангиопластика со стентированием. Гипертоническая болезнь 3 стадии 3 степени риск 4. НК2А-ХБП 3 ст.  ( рекомендован - АКШ).   В августе 2018 стационар, диагноз: 120.8 ИБС. Стенокардия напряжения 3 ФК. Постинфарктный кардиосклероз. Фоновый: Артериальная гипертензия 3 ст, ст3, риск 4 Осложнения: ХСН 2 а ст. Сопутствующие: МКБ. Хронический пиелонефрит, нефроангисклероз (гипертонический, ишемический). Нефропатия смешанного генеза. ХБП 2 ст Анемия. Артериальная гипертензия. ДГПЖ/СНМП. В ноябре 18 была установлена инвалидность 3 гр. Для прохождения переосвидетельствования инвалидности поликлиника направила комплект документов в МСЭК, но там документы не приняли и вернули посыльный лист с пометкой, что нужны обоснования постановки диагноза (стенокардии напряжения фк3) Заключение кардиолога сентябрь 2019: ибс. пик. чвк 2013 стенокардия напряжения фк3. гипертоническая болезнь 3 степени 3 стадии риск 4, Н2А ФК3. (узи, экг есть). Обратились к кардиологу за уточнением, врач сказал, что вся информация указана в результатах обследования и никаких других доказательств не требуется. Продублировал нам заключение. Обратились лично в МСЭ за консультацией, подойдет ли данное дублирующее заключение. Консультант просила обождать и пошла к руководителю местного МСЭ, и та ей дала четкие указания "ни с кем не говорить, никому ничего не объяснять. пусть все документы передают в свою поликлинику". (Комичная ситуация, больному надо самому догадаться что нужно и начать добывать доказательства. А лучше быть сразу медработником широкого профиля.Вот как после этого не нервничать. Стало складывается мнение, что  не хотят давать группу) - извиняюсь за отступление.  Далее мы обратились в поликлинику. Спасибо огромное нашему терапевту, что он смог (не без труда) выпытать, что руководитель мсэк желает видеть мониторирование экг по холтеру. Прочитав ветки в форуме стало понятно, что мсэк все-таки обязано было принять документы и, в случае необходимости уточнения диагноза, направить на дообследование. Холтер был сделал (платно) ноябрь 19 (циркальный индекс 1,2. эпизодов диагностически значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано. синусовый ритм макс чсс-116 уд/мин, мин чсс 50. незначительное количество наджелудочковых экстрасистол - 77, желудочковых - 191, класс по Лауну 2) . год назад холтер  (циркальный индекс 1,13. эпизодов диагностически значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано. синусовый ритм макс чсс-91 уд/мин, мин чсс 51. незначительное количество наджелудочковых экстрасистол - 0).  На данный момент документы в поликлинике и готовы к отправке в мсэк. Хотелось знать Ваше мнение по данной ситуации (о перспективах продления 3 группы и о правомерности действий руководителя мсэ)?

    Сообщение отредактировал voster80 - Воскресенье, 10.11.2019, 00:11
     
    shmihai77Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 08:38 | Сообщение # 5038
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, может ли МСЭ установить связь заболевания с профессией и могу ли я самостоятельно обратиться в МСЭ так как председатель  ВЭК отказывает в направлении на МСЭ и что для этого нужно сделать.

    Сообщение отредактировал shmihai77 - Воскресенье, 10.11.2019, 09:12
     
    astra71Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 11:00 | Сообщение # 5039
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28523
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, voster80.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
    Перечень обследований больных для МСЭ
     
    astra71Дата: Воскресенье, 10.11.2019, 11:05 | Сообщение # 5040
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28523
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, shmihai77.

    Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
    Проблемы с направлением на МСЭ
     
    Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
    Поиск: