Пятница, 29.03.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гемипарезе
инвалидность при гемипарезе
89-letoДата: Пятница, 28.06.2019, 18:04 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли инвалидность ребенку при диагнозе вялый тетрапарез обусловленый вальпроевым синдромом GMFCS II, MACS I?
 
astra71Дата: Пятница, 28.06.2019, 18:19 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 89-leto.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Цитата
Скажите пожалуйста, положена ли инвалидность ребенку при диагнозе вялый тетрапарез обусловленый вальпроевым синдромом GMFCS II, MACS I?

Судя по написанному в посте № 92 этой ветки форума - нет, не положена (не все больные признаются инвалидами).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления конкретной группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
miserikДата: Вторник, 11.02.2020, 15:11 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне 29 лет, являюсь сотрудником ФСИН в звании прапорщика. В 2018 году сделал МРТ ГМ, так как часто были головные боли при нагрузках, выявили архиадальную кисту, в общем ничего страшного. В марте 2019 года получил на службе производственную травму в виде закрытого вывиха правого плеча, от боли или скачка давления казалось что лопнет голова, пробыл на больничном 2 месяца. В мае 2019 года решил сделать МРТ ГМ, чтобы проверить увеличилась ли в размере архиадальная киста, но в результате МРТ было выявлены признаки АВМ. После МРТ меня направили на КТА с контрастом, где подтвердился диагноз Артериовенозная Мальформация центральных извилин справа в задне лобной доли. Направили на заочную консультацию в центр Алмазова, нейрохирургическое отделение имени Поленова в городе СПб. Через неделю пришел ответ, что готовы меня принять и я начал сбор документов на получение квоты, квоту получил быстро. Приехал в июле в СПб, положили в нейрохирургическое отделение и начали полное обследование, операцию назначали через неделю, операция включала в себя эмболизация сосудов головного мозга через бедренную артерию. Во время операции через бедренную артерию не удалось полностью дойти до сосудов ГМ, и пришлось проколоть артерию в шее, и во время закупорки сосудов клеем произошел разрыв сосудов, после чего было принято делать КПТЧ без выведения меня из наркоза и полностью удалить мальформацию. Под наркозом пробыл 11 часов, когда меня разбудили в реанимации у меня отказала левая вся левая сторона, не могу шевелить ни рукой, ни ногой. В течении 2 недель со мной проводили интенсивную реабелетацию, были небольшие движения, выписали меня с диагнозом глубоким левосторонним гемипарезом до плегии в стопе. По прибытию домой, меня положили в реабилитационный центр, где я уже мог немного ходить с помощью 4-х ногой тростью. Я усердно занимался, так как хотел восстановится и вернуться на службу, но лечащий врач мне говорил что полностью восстановиться не получится, так как дефекты останутся. Постоянно у меня была положительная динамика улучшения, хоть не быстрая но была. Позже меня отправили на ВВК на определение категории годности к дальнейшей службы ( ВВК прошел, жду заключение с Москвы), скорее всего мне поставят Д не годен к военной службе и уволят по состоянию здоровья. На данный момент в руке у меня легкий парез слабость в плече и есть спастика мышц в некоторых направлениях, левая нога у меня с умеренным парезом, так же есть спастика мышц. Хожу хромаю,но при долгих нагрузках или холода, мышцы на левой стороне напрягаются и как будто каменеют и становится трудно делать движения и появляется клонус и начинает меня трясти, как будто судороги. После заключения ВВК и увольнения со службы меня отправят на МСЭК на получение инвалидности. Говорят, что инвалидность стало сложнее получить и мне могут не дать, каковы у меня шансы на получение инвалидности?
 
astra71Дата: Вторник, 11.02.2020, 17:21 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, miserik.
Цитата
каковы у меня шансы на получение инвалидности?

Насколько я понял, в настоящее время у вас умеренный парез в левой ноге и лёгкий парез в левой руке.
Если это так, то данная патология не является безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности.

Безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности является наличие у больного стойкого гемипареза от умеренной степени и выше (т.е. парез должен быть от умеренного и выше в руке в сочетании с парезом от умеренного и выше в ноге).

Получить официальное заключение о наличии оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
miserikДата: Вторник, 11.02.2020, 17:50 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если это так, то данная патология не является безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности.Получается
Выходит так, что мне нет смысла идти на МСЭК? Просто непонятно тогда как найти работу при таком состоянии, когда после 3-4 минут на ногах начинает трясти, ведь по факту если не установлена инвалидность, то значит я здоровый человек...
 
astra71Дата: Вторник, 11.02.2020, 18:12 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ведь по факту если не установлена инвалидность, то значит я здоровый человек...

Весьма странное (мягко говоря) утверждение для взрослого человека, не имеющего патологии психики.
Я то был уверен, что любому здравомыслящему человеку понятна общеизвестная и неоспоримая истина, заключающаяся в том, что НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Да, представьте себе - такое бывает, что человек БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности не имеется.
Вообще-то, БОЛЬШИНСТВО больных людей инвалидами НЕ являются (я так понимаю, что для вас это новость - судя по вашим заявлениям).
Цитата
Выходит так, что мне нет смысла идти на МСЭК?

Смысл есть хотя бы для того, чтобы получить ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (я вам такого заключения выдать не могу). Кроме того, я высказал своё личное мнение по вашей ситуации, исходя из предоставленной вами информации, а в ходе освидетельствования больного в бюро МСЭ решение принимается КОЛЛЕГИАЛЬНО (простым большинством голосов), а не единолично (т.е. теоретически - я могу и ошибаться - всё же объективно, внешне я вас не видел).

Кроме того, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 11.03.2022, 12:07 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от larisaryabicheva:

Здравствуйте, снова нужна консультация.
Пыталась в интеренете найти максимально свежие данные, Приказы, Постановления, касающиеся 3 группы инвалидности. Пишут кто во что горазд. Одни утверждают, что полностью рабочая, другие - что нет. Подскажите, пожалуйста:

1) 3 группа - рабочая, нерабочая, рабочая с ограничениями? Где узнать достоверную информацию?

2) есть или нет на данный, 2022 год субсидии для инвалидов на оплату ЖКХ? Одни "консультанты" пишут, что 3 группа полностью рабочая, человек обеспечивать может себя сам, поэтому льготы по оплате ЖКХ ему не положены. Другие - что 3 группа инвалидности имеет право на 50% субсидии от нормативов. Третьи - что имеют в том случае, если оплата за квартиру превышает 22% от дохода проживающих. Ничего не понятно - где искать подлинные данные?

Если я обращаюсь не по адресу, то, может быть, вы подскажете сайт или форум, где можно найти верные ответы?

И по нашей ситуации с понижением группы со 2 на 3. В ИПРА я при внимательном прочтении обнаружила, что 2 степень ограничения жизнедеятельности превратилась в первую после последнего заочного переосвидетельствования.

Кроме того, основанием для принятия решения по назначению 3 группы в Уведомлении назван приказ Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (ред. 06.10.2021).
Я вимательно прочитала приложение с классификацией. Могу только предположить, что члены комиссии основывались на пункте 6.1.1. "Последствия цереброваскулярных болезней". Видимо, на основании этого пункта они почему-то сделали заключение, что количественная оценка в % "Клинико-функциональной характеристики стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами" у моего мужа от 40 до 60: "Умеренные нарушения статодинамических функций: легкий тетрапарез, умеренный гемипарез; умеренный парапарез; умеренный атактический синдром и другие умеренные очаговые нарушения; умеренные нарушения психических, языковых и речевых функций (дизартрия, афазия), сенсорных функций".

На самом деле в каждой справке от невролога, начиная с 2017 года, отмечено:
"ОНМК в правой средней мозговой артерии с синдромом грубого левостороннего гемипареза до плегии в левой кисти" - из заключения невролога 2017 г.,

"Синдромы: грубого левотороннего гемипареза, гемигипостезии, вестибулопатии, интеллектуально-мнестическим снижением. Симптоматическая фокальная эпилепсия с редкими вторично-генерализованными тонико-клоническими приступами" - из заключения невролога для МСЭ в 2020 году (первое заочное освидетельствование),

"Постинсультная дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 ст., ст субкомпенсации. Синдромы центрального левостороннего гемипареза до глубокого в руке, гемигипостезии, вестибулопатии, когнитивного снижения. Симптоматическая эпилепсия с редкими приступами. Гипертоническая болезнь 3 стадия". - из осмотра невролога в 2021 году.
Все неврологи разные.

3)Скажите, пожалуйста, такие заключения действительно относятся к "умеренным"? Если да, то почему с 2017 года по 2022 назначали 2 группу, а теперь с теми же показаниями - 3, что Вы думаете по этому поводу?

Я для упрощения красным выделила вопросы. Буду благодарна за Ваше мнение и советы.
 
astra71Дата: Пятница, 11.03.2022, 12:12 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, larisaryabicheva.
Цитата
1) 3 группа - рабочая, нерабочая, рабочая с ограничениями? Где узнать достоверную информацию?

Приоритетное значение для определения "рабочести-нерабочести" имеет степень ОЖД к труду (она указывается в ИПРА).
3-й группе обычно соответствует ОЖД к труду 1ст.
2-й группе обычно соответствует ОЖД к труду 2ст.
1-й группе обычно соответствует ОЖД к труду 3ст.

Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
7. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека, предусмотренной пунктом 6 настоящих классификаций и критериев:
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Из вышеизложенного следует, что даже инвалиды самой тяжёлой 1-й группы (с ОЖД к труду 3ст.) могут в ряде случаев выполнять элементарную трудовую деятельность (со значительной помощью других лиц).
Цитата
2) есть или нет на данный, 2022 год субсидии для инвалидов на оплату ЖКХ?  Одни "консультанты" пишут, что 3 группа полностью рабочая, человек обеспечивать может себя сам, поэтому льготы по оплате ЖКХ ему не положены. Другие - что 3 группа инвалидности имеет право на 50%  субсидии от нормативов.  Третьи -  что имеют в том случае, если оплата за квартиру превышает 22% от дохода проживающих.  Ничего не понятно - где искать подлинные данные?

Эксперты бюро МСЭ данные вопросы не решают. По данным вопросам рекомендую консультироваться со специалистами соц. защиты.
Цитата
Могу только предположить

Здесь не предполагать надо, а читать - что конкретно написано в акте и протоколе проведения МСЭ (как получить их заверенные копии - я вам писал ранее).
Цитата
3)Скажите, пожалуйста, такие заключения действительно относятся к "умеренным"?

В практике МСЭ для определения степени выраженности парезов (в том числе и гемипарезов) не используется термин: "грубый".
В практике МСЭ выделяют следующие степени выраженности гемипарезов:
- лёгкий (незначительно выраженный);
- умеренный (умеренно выраженный);
- выраженный;
- значительно (резко) выраженный.
Поэтому что там ваши лечащие врачи подразумевали под термином "грубый" - мне доподлинно неизвестно.
Здесь смотреть надо, что по этому поводу писали эксперты бюро МСЭ в протоколах проведения МСЭ.

Наличие у больного стойкого умеренно выраженного гемипареза расценивается в практике МСЭ, как умеренно выраженные нарушения статодинамической функции, соответствующие инвалидности 3-й группы.

Наличие у больного стойкого выраженного гемипареза расценивается в практике МСЭ, как выраженные нарушения статодинамической функции, соответствующие инвалидности 2-й группы.
Цитата
Буду благодарна за Ваше мнение и советы.
Благодарность можно выразить ЗДЕСЬ.
 
larisaryabichevaДата: Пятница, 11.03.2022, 14:48 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
Не в коей мере не осмелюсь с Вами спорить, но термин "грубый гемипарез" встречается неоднократно в различных статьях медиков РФ, например:

"Модель C– пациент с грубым гемипарезом. Очень часто в эту категорию попадают пациенты с
комплексом отягчающих симптомов, а не только со снижением мышечной силы
(значительные чувствительные расстройства, спастичность, контрактуры)".(ДИАГНОСТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ
НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ХОДЬБЫ И
РАВНОВЕСИЯ ПРИ СИНДРОМЕ
ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕМИПАРЕЗА В
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА, Всероссийское общество неврологов, Общероссийская общественная организация содействия развитию
медицинской реабилитологии).

Или

    

Да и специалисты МСЭ, у которых мы проходили как очное, так и заочное переосвидетельствование, ни замечаний, ни вопросов по этому определению нам не задавали. ))))  Надеюсь, Вы не сочтете этот мой комментарий "умничаньем" или стремлением Вас опровергнуть. Это просто уточнение. )))


Цитата
Здесь не предполагать надо, а читать - что конкретно написано в акте и протоколе проведения МСЭ...

Я отправила заявление на получение акта и протокола, как только получу, обязательно не только прочитаю, но наверняка опять приду к Вам за разъяснениями. Потому что обратиться больше не к кому.


Цитата
Благодарность можно выразить ЗДЕСЬ.

Не сомневайтесь, об этом  сайте  я рассказываю всем товарищам по несчастью с того дня, как его нашла: в больницах, поликлиниках, реабцентре.  И на форумах, где общаюсь по этой теме. И просто в комментах под статьями об инсульте и работе МСЭ использую ссылки, пока не нашлось никого, кто заблокировал бы). А другую форму благодарности  сайту обязательно попробую осуществить, если все указанные способы работают. ))))))

Добавлено (11.03.2022, 15:07)
---------------------------------------------
Благодарность осуществила, надеюсь, все сделала правильно. Не указана принадлежность, надеюсь, не ошиблась. ))))

Прикрепления: 7721662.jpg (165.8 Kb)


Сообщение отредактировал larisaryabicheva - Пятница, 11.03.2022, 14:53
 
astra71Дата: Пятница, 11.03.2022, 15:25 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но термин "грубый гемипарез" встречается неоднократно в различных статьях медиков РФ

Эксперты бюро МСЭ работают не по статьям медиков, а по НПА (нормативно-правовым актам).

Положения действующего Приказа Минтруда от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" не предусматривают термина "грубый" для определения степени выраженности парезов (гемипарезов).
 
larisaryabichevaДата: Среда, 16.03.2022, 13:37 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
astra71, спасибо, отправила.

Я внимательно изучала Приложение N 1 к классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (ред. 06.10.2021), и  понимаю теперь (после изучения протокола), на каком основании  согласно этому Приложению  мужу  заочно определили 3 группу.  Ключевое слово "умеренные".  Однако основания, на которых МСЭ сделала свои заключения, не соответствуют действительности:

- стр.8    "беспокоит слабость в левых конечностях (больше в левой ноге)".     У мужа не работает полностью левая рука!  "Левосторонний гемипарез до 1, 5 баллов в руке проксимально, в кисти - 0 баллов, в ноге - 2,5-3 балла". Это из осмотра другого  невролога  за полтора месяца до МСЭ. А в справке, выданной скандальным неврологом, сила кисти указана 3,5 балла!  И про ногу многое недостоверно.

-  стр.8    Из пяти членов комиссии присутствовали трое: терапевт, травматолог-ортопед,  реабилитолог.   Невролог в этом заочном МСЭ не участвовал.

-  стр. 9   Оценка эффективности проведенных реабилитационных мероприятий:  Восстановление нарушенных функций - указано  частичное!  Хотя по осмотрам других неврологов с 2017 года никаких изменений в лучшую сторону не произошло. Отметка о неэффективности реабилитационных мер есть и в карточке, и в показателях.

- стр.11  Заключение о степени выраженности ограничений основных категорий жизнедеятельности - везде 1!   С 2017 года была 2, в этом году стала 1, хотя муж ходит только в сопровождении из-за полностью нечувствительной ноги и негнущейся ступни, нуждается в регулярной частичной помощи покружающих в быту из-за  своей "Однорукости- одноногости"  (например, забраться в ванну самому для него нереально, зайти в автобус и выйти из него - невозможно! И т.д.   Не считая нарушений интеллектуального характера, памяти, внимания, эмоционального состояния...

В итоге - 60% степень выраженности и 3 группа.

Для меня теперь вопрос в том, КАК исправить эту несправедливость. Она очевидна, а данные на МСЭ пришли недостоверные.

В начале апреля у нас переосвидетельствование в Главном Бюро.  ОЧНОЕ.  Ни на что не надеюсь, но повезу мужа туда.
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2022, 14:43 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А в справке, выданной скандальным неврологом, сила кисти указана 3,5 балла!  И про ногу многое недостоверно.

Так претензии вашему "скандальному" неврологу и предъявляйте.
Цитата
У мужа не работает полностью левая рука!

В период действия Временного порядка признания лица инвалидом (он действует до 01.07.2022 включительно) первичные бюро МСЭ в принципе не имеют право проводить ОЧНЫЕ освидетельствования с целью установления (продления) инвалидности.
А если МСЭ проводится ЗАОЧНО, то экспертное решение принимается не на основании устных заявлений больного или его родственников, а на основании представленных на МСЭ медицинских документов (в первую очередь - направления на МСЭ по форме 088/у).

Протокол я изучил. Мне неизвестно, что именно было написано вашими лечащими врачами в форме 088/у, но написанный статус в протоколе соответствует диагнозу и соответствует экспертному решению об установлении 3-й группы инвалидности.
Цитата
Восстановление нарушенных функций - указано  частичное!

Так ничего другого они и не могли указать - если по представленным мед. документам у больного имеется улучшение (больного же они НЕ видели).
Цитата
Из пяти членов комиссии присутствовали трое: терапевт, травматолог-ортопед,  реабилитолог. Невролог в этом заочном МСЭ не участвовал.

Сомнительное умозаключение.
Во-первых, при заочном проведении МСЭ этот раздел вообще не заполняется (не должен заполняться).
В моём регионе при заочных МСЭ в этом разделе по умолчанию написано:
Врач-специалист (Медико-социальная экспертиза)
Врач-специалист (Медико-социальная экспертиза)
Врач-специалист (Медико-социальная экспертиза)
без их статусов (т.к. больного врачи эксперты бюро МСЭ при заочном освидетельствовании не видят).

Во-вторых, формально в бюро МСЭ сейчас работают врачи-эксперты, специальность которых называется: "врач по медико-социальной экспертизе" (а не: "невролог", "терапевт", "хирург" и т.д.).

В-третьих, для работы бюро МСЭ формально достаточно даже всего лишь ОДНОГО врача по медико-социальной экспертизе (при общем составе специалистов не менее 3-х).
Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
12. В состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) формируется из врачей по медико-социальной экспертизе. При необходимости в состав специалистов бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) включается психолог, специалист по реабилитации инвалидов и специалист по социальной работе.
Обязательным условием формирования состава специалистов бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является включение в него не менее, чем 1 врача по медико-социальной экспертизе.


Если предоставленная вами информация: "У мужа не работает полностью левая рука" соответствует действительности, то получается, что ваши лечащие врачи предоставили в бюро МСЭ недостоверные сведения, характеризующие состояние здоровья больного.
Так это или нет, мне доподлинно неизвестно, т.к. больного я лично не видел, да и невозможно (с моей точки зрения) дистанционно объективно оценить степень выраженности парезов конечностей. Полагаю, что объективно это можно сделать только при ОЧНОМ проведении МСЭ.
Цитата
Для меня теперь вопрос в том, КАК исправить эту несправедливость.

Первый шаг в устранении этой несправедливости вы уже сделали - обжаловали решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ (при этом высказали просьбу о проведении ОЧНОГО освидетельствования в Главном бюро).
Цитата
В начале апреля у нас переосвидетельствование в Главном Бюро.  ОЧНОЕ.

Полагаю, что вам желательно (при наличии возможности) получить заключение другого невролога (более авторитетного, чем невролог вашей поликлиники), к примеру, главного невролога (невропатолога) вашего региона - обычно у них есть консультативный приём (в некоторых регионах в том числе и на платной основе при самообращении).

При наличии иного свежего заключения другого (более авторитетного) невролога, не думаю, что эксперты Главного бюро МСЭ его просто проигнорируют (если в нём будут содержаться достоверные данные). В любом случае, решающее значение для оценки степени выраженности парезов конечностей имеют данные объективного внешнего осмотра больного в бюро МСЭ.
 
larisaryabichevaДата: Среда, 16.03.2022, 15:02 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Полагаю, что вам желательно (при наличии возможности) получить заключение другого невролога (более авторитетного, чем невролог вашей поликлиники), к примеру, главного невролога (невропатолога) вашего региона - обычно у них есть консультативный приём (в некоторых регионах в том числе и на платной основе при самообращении).

Смутило слово "платный" не в смысле затрат, а в смысле реакции  комиссии на заключение невролога, полученного при платном  приеме. Но за подсказку спасибо. Использую обязательно.
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2022, 15:08 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а в смысле реакции комиссии на заключение невролога, полученного при платном приеме

На заключениях врачей обычно (как правило) не пишут, что они выданы на платной основе.
В любом случае, при ОЧНОМ проведении МСЭ эксперты Главного бюро МСЭ смогут самостоятельно объективно оценить степень выраженности имеющихся у больного парезов.
Цитата
спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
larisaryabichevaДата: Вторник, 12.04.2022, 11:04 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 6
Статус: Offline
astra71, здравствуйте. У мужа прошло переосвидетельствование в Главном бюро по моему заявлению об обжаловании решения первичного бюро МСЭ. Итог: решение первичного бюро отменено,  определена 2 группа инвалидности бессрочно.  Ограничения основных категорий жизнедеятельности  - все второй степени (способности к самообслуживанию, к передвижению, к трудовой деятельности).

Так тщательно мужа не осматривали никогда ни в поликлинике, ни в первичном бюро МСЭ (знаю с его слов о предыдущих осмотрах): ему замеряли обхваты обеих ног и рук в трех точках, применяли какие-то аппараты, назначения которых я даже не представляю, предлагали сделать разные движения обеими руками и ногами (насколько сможет, конечно), задавали множество вопросов по самочувствию... Измерили рост, вес,  талию, что-то изучали даже на коже и в суставах.

Мне разрешили впервые за все время очных переосвидетельствований присутствовать в кабинете от начала и до конца, раньше, в первичном бюро, почему-то не разрешали, хотя я уполномоченный представитель мужа с первого  месяца его болезни.  Но я молчала почти все время, только отвечала, если спрашивали конкретно меня. Вообще отношение было тактичное, доброжелательное, спокойное.

Решения ждали недолго, минут пять-семь. Никаких дополнительных анализов или тестов не назначили, сказали, что коллегиальное решение - вторая группа и бессрочная.

Изменилась и ИПРА, в ней  оказалось куда больше пометок "нуждается", например, "транспортное средство - 1 шт".  О чем речь - не соображу, раньше такого в нашей ИПРА не было...  "Помощь в передвижении на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур" - "нуждается". И т.д.

Таким образом, наша эпопея завершилась для нас более чем благополучно. Честно скажу, я не ожидала, что решение первичного бюро изменят. Я не в обиде на специалистов первичного бюро, они делали выводы заочно,  на основании документов  поликлиники и невролога, которая написала  свою справку о состоянии мужа как попало и в состоянии крайнего раздражения.  Но чудо произошло: ОЧНОЕ переосвидетельствование и решение Главного бюро подтвердило, что мы не симулянты и не охотники за выплатами. За что специалистам большое человеческое спасибо.

astra71, спасибо Вам за советы и терпение, разъяснения и нужную информацию. Долгой жизни Вашему сайту, хотя очень надеюсь, что заходить на Ваш сайт теперь буду только как посетитель. )))) И примите мое скромное  "спасибо"...

.


Сообщение отредактировал larisaryabicheva - Вторник, 12.04.2022, 11:13
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гемипарезе
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: