Суббота, 27.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
Серый_волкДата: Среда, 20.09.2017, 13:46 | Сообщение # 541
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Нарушением будет, если на 5-е по счету установление инвалидности 3-й группы при стойкой двусторонней тугоухости 3-й степени ее НЕ установят бессрочно (при полном отсутствии положительной динамики).

Здравствуйте! Этой осенью буду проходить переосвидетельствование для продления инвалидности, уже в 4-й раз. У меня тугоухость 4-й степени на оба уха. Не будет ли нарушением установление бессрочной инвалидности при 4-м по счету установлении инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 20.09.2017, 15:02 | Сообщение # 542
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Серый_волк.
Цитата
Не будет ли нарушением установление бессрочной инвалидности при 4-м по счету установлении инвалидности?

Не будет.
Впрочем и установление инвалидности сроком еще на 1 год - также не будет нарушением действующего законодательства.

В данной ситуации эксперты бюро МСЭ ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать инвалидность бессрочно.
Они ОБЯЗАНЫ установить группу инвалидности бессрочно на 5-е по счету подряд установление ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ группы инвалидности (это относится только ко 2-й и 3-й группам инвалидности), по одной и той же патологии и в случае полного отсутствия положительной динамики.
 
Серый_волкДата: Четверг, 21.09.2017, 10:22 | Сообщение # 543
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
В данной ситуации эксперты бюро МСЭ ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать инвалидность бессрочно.Они ОБЯЗАНЫ установить группу инвалидности бессрочно на 5-е по счету подряд установление ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ группы инвалидности (это относится только ко 2-й и 3-й группам инвалидности), по одной и той же патологии и в случае полного отсутствия положительной динамики.
Спасибо за ответ! У меня тугоухость с детства, сейчас стукнуло 50 лет - медицина явно бессильна вылечить мою тугоухость. Как увеличить шансы получения бессрочной инвалидности на 4-м переосвидетельствовании? Если не трудно, посоветуйте что-нибудь!
 
astra71Дата: Четверг, 21.09.2017, 12:33 | Сообщение # 544
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как увеличить шансы получения бессрочной инвалидности на 4-м переосвидетельствовании? Если не трудно, посоветуйте что-нибудь!

Для повышения шансов на установление инвалидности бессрочно при очередном освидетельствовании - имеете право прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности бессрочно - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Но 100% шансов на успех такой просьбы нет (в силу вышеизложенных причин).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Серый_волкДата: Пятница, 22.09.2017, 12:08 | Сообщение # 545
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за совет! Пожалуй, попробую так сделать.
 
astra71Дата: Пятница, 22.09.2017, 12:11 | Сообщение # 546
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за совет!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
icomekbДата: Воскресенье, 01.10.2017, 09:02 | Сообщение # 547
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Заранее благодарен.


Сообщение отредактировал icomekb - Понедельник, 02.10.2017, 10:04
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:29 | Сообщение # 548
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, icomekb.
Цитата
В сентябре 2017 года на приеме у врача-сурдолога мне сделали аудиограмму и порекомендовали обращаться в МСЭ для получения инвалидности, но ЛОР-врач в районной поликлинике оформил мне направление в областную больницу на приём к отоларингологу, после чего порекомендовал сделать операцию по удалению полипов.
Поскольку в областной больнице очень большие очереди на приём к специалистам и на проведение операций, прошу разъяснить мне могу ли я одновременно с выполнением рекомендаций ЛОР-врача районной поликлиники начать оформление инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции по удалению полипов слухового прохода.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).
После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Насколько я понял - полипы у вас находятся в слуховом проходе (раз именно ЛОР-врач рекомендовал их удалить).
Полипы могут перекрывать (полностью или частично) просвет слухового прохода и способствовать снижению слуха, но такое снижение слуха не может служить основанием для установления инвалидности, ввиду того, что оно не является СТОЙКИМ (легко устраняется оперативным путем - путем удаления полипов из слухового прохода).

Грубый поясняющий пример.
Если у больного слуховые проходы забились серными пробками и из-за этого он стал плохо слышать - это вовсе не означает, что он должен срочно оформляться на инвалидность.
Ему нужно лишь прочистить уши.
А если речь идет о полипах слухового прохода - то такой больной подлежит оперативному лечению - после проведения которого уже можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Однократная аудиограмма вообще не может (точнее - не должна) являться основанием для установления инвалидности.
Основанием для установления инвалидности является не только ВЫРАЖЕННАЯ, но еще и СТОЙКАЯ патология, а о СТОЙКОСТИ патологии можно судить только ПОСЛЕ проведенного лечения (консервативного, при необходимости, как в вашем случае - и  оперативного лечения), на основании НЕСКОЛЬКИХ аудиограмм в динамике (в моем регионе у первичных больных, претендующих на установление инвалидности по слуху, требуют не менее 3-х аудиограмм с интервалом не менее, чем в 1,5-2 месяца и обязательно на фоне проводимого лечения).

Короче говоря - об инвалидности по тугоухости конкретно на настоящий момент вести речь преждевременно - вначале вам следует прооперироваться (удалить полипы из слухового прохода), затем лечиться консервативно по поводу тугоухости в поликлинике, сделав в послеоперационном периоде еще пару аудиограмм в динамике (1 раз в 1,5-2 месяца) и только ПОСЛЕ проведенного лечения (оперативного и последующего консервативного) - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности по тугоухости - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

В силу вышеизложенного - предоставленную вами аудиограмму в дооперационный период сейчас нет даже смысла расшифровывать (к тому же ее качество неудовлетворительное для расшифровки).
 
icomekbДата: Понедельник, 02.10.2017, 10:06 | Сообщение # 549
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое СПАСИБО за подробный и доступный ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 02.10.2017, 10:51 | Сообщение # 550
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое СПАСИБО за подробный и доступный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Серый_волкДата: Среда, 04.10.2017, 14:54 | Сообщение # 551
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Прошел сегодня сурдолога в областной поликлинике по направлению от своей районной поликлиники, слух без изменений, на оба уха 4 ст. тугоухости, т.е. всё в порядке  smile 

Инвалидность у меня установлена до 01.01.2018 г., дата очередного освидетельствования 01.12.2017 г., аудиограмма и выписка от сурдолога 04.10.2017 г. - могу я обращаться сейчас в свою поликлинику для оформления документов для МСЭ, не нарушаю ли сроки(слишком рано пришел и т.д.)?
 
astra71Дата: Среда, 04.10.2017, 15:30 | Сообщение # 552
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Серый_волк.
Цитата
Инвалидность у меня установлена до 01.01.2018 г., дата очередного освидетельствования 01.12.2017 г., аудиограмма и выписка от сурдолога 04.10.2017 г. - могу я обращаться сейчас в свою поликлинику для оформления документов для МСЭ, не нарушаю ли сроки(слишком рано пришел и т.д.)?

Очередное освидетельствование в бюро МСЭ возможно не более, чем за 2 месяца до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
Т.е. в вашем случае - документы в бюро МСЭ можно сдать не ранее, чем 01.11.2017г. (раз инвалидность установлена на срок до 01.01.2018г.).

Мне неизвестно, насколько долго ваши лечащие врачи оформляют направление на МСЭ по форме 088/у-06.
В среднем на это обычно уходит 2-4 недели.
Вы уже не в первый раз оформляетесь на МСЭ, так что сроки оформления формы 088/у-06 в вашей поликлинике вам должны быть известны.
Срок "годности" оформленной формы 088/у-06 составляет не более 1 месяца (он отсчитывается от даты завершения ее оформления).

С учетом вышеизложенной информации - и определяйтесь со сроками начала оформления формы 088/у-06 в вашей поликлинике.
 
Серый_волкДата: Среда, 04.10.2017, 15:59 | Сообщение # 553
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо за ответ!

Два месяца в прошлом году оформлял форму 088/у-06(то врач болел, то на ЭКГ черти когда записали), поэтому и постарался попасть к сурдологу пораньше. К тому же 14 ноября мне получать слуховые аппараты(наконец-то!), так что документы на МСЭ по-любому подам после 14 ноября.

А со сроком годности аудиограммы и выписки от сурдолога есть нюансы?
 
astra71Дата: Среда, 04.10.2017, 17:05 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А со сроком годности аудиограммы и выписки от сурдолога есть нюансы?

Конкретно в вашем случае думаю, что - нет.
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Серый_волкДата: Пятница, 06.10.2017, 09:40 | Сообщение # 555
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Может кому полезно будет...

Был вчера вечером в поликлинике у заведующей отделением, чтобы получить форму 088/у-06 и начать проходить врачей, заведующая внимательно посмотрела даты на "розовой" справке, сказала что рано пришел и лучше прийти к ней 1 ноября. Поговорил с ней о датах и она выдала все бумаги, но посоветовала проходить врачей все-таки в ноябре, поскольку если увидят октябрьские даты в форме 088/у-06, то могут признать 088/у-06 недействительной и заставить по-новой оформлять бумаги.

Так что я последую ее совету и буду проходить врачей в ноябре.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: