Пятница, 29.03.2024, 04:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получение инвалидности после операции сколиоза (КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ В 2022 ГОДУ)
Получение инвалидности после операции сколиоза
astra71Дата: Пятница, 13.04.2012, 23:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2022 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Сколиозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: медленно прогрессирующий или стабильный тип течения, низкая степень мобильности сколиотической дуги; инфантильные сколиозы (0 - 6 лет), ювенильный сколиоз (7 - 12 лет): I или II степень сколиоза без ограничения или с незначительным ограничением подвижности позвоночника; юношеские сколиозы (13 - 17 лет): I, II, III степень сколиоза с незначительным/умеренным ограничением подвижности позвоночника; при III степени сколиоза - отсутствие неблагоприятных факторов прогноза. Наличие стабильной металлической конструкции в пределах одного отдела позвоночника - 10-30%

13.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: быстро прогрессирующий тип течения сколиоза, средняя или высокая степень мобильности сколиотической дуги; III степень сколиоза с умеренным ограничением подвижности позвоночника при наличии неблагоприятных факторов прогноза; III степень сколиоза с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Наличие стабильной металлической протяженной конструкции более 1 отдела с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Нестабильность металлоконструкции и другие осложнения оперативного лечения. Сочетание сколиотической деформации со стабильной кифотической деформацией III и выше степеней - 40-60%

13.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: IV степень сколиоза, декомпенсированный, с выраженным нарушением функций организма - 70-80%
 
astra71Дата: Суббота, 14.04.2012, 07:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Добрый день!
Заранее прошу прощения, если данная тема уже поднималась...
Меня зовут Инна, мне 29 лет, зарегистрирована и постоянно проживаю в Московской обл. Образование экономическое. На данный момент не работаю почти 2 года, соответственно больничных не было.
Страдаю тяжелой формой сколиоза с детства. В конце 2011 года была прооперированна в Санкт-Петербурге. Операция проходила в несколько этапов, было выполнено (из выписки) торакотомия справа, полисегментарная вертебротомия с резекцией дисков Th VIII-IX, Th IX-X, Th X-XI, Th XI-XII, репозиционно-стабилизирующий спондилосинтез системой транспедикулярной фиксации DePuy. Конструкция начинается с Th1, заканчивается L5.
Последняя операция была сделана 8 декабря 2011 года. Но даже после операция у меня остался сколиоз 4 степени и деформация грудной клетки, + добавилась полная неподвижность позвоночника.
Обратилась в поликлинику для оформления инвалидности, председатель врачебной комиссии устно сказала, чтобы я приходила за группой через год (имеется ввиду год после операции), на данный момент прошло 4 месяца. А сейчас мне надо проходить реабилитацию. Вот только бесплатно мне могут предложить только физиотерапию, а массаж, лфк и бассейн я должна оплачивать сама.
Скажите, пожалуйста, насколько правомерен данный отказ, действительно ли надо ждать год после операции?
Могу ли я обжаловать данное решение?

Заранее спасибо за ответ.


Добрый день!
Мое личное мнение - если приведенные Вами данные соответствуют действительности (в первую очередь - это касается степени сколиоза даже после операции) - то в Вашем случае - учитывая еще и Вашу нетрудоустроенность - отсутствие средств к существованию - есть определенные шансы на установление 3-й группы инвалидности сроком на 1 год - на период рационального трудоустройства уже в настоящее время - не ожидая истечения срока в 1 год после операции.
Оформление инвалидности простым языком
Для более точной оценки перспектив установления группы инвалидности при приведенной Вами патологии - очень желательно посмотреть рентген-снимки позвоночника после операции.

Мне лично пока не доводилось видеть ситуации, когда даже после проведенной операции и установленной металлоконструкции на позвоночнике - у больного по прежнему сохраняется 4-я степень сколиоза. После операции она обычно уменьшается - как минимум - до 3-й степени или до 2-й (если изначально была 4-я).
Еще имеет значение степень ДН (дыхательной недостаточности) вследствие сдавления легких искривленным позвоночником.
Степень ДН оценивается по данным спирометрии и свежей консультации пульмонолога.
Медико-социальная экспертиза при сколиозах

Для более точной консультации - если есть возможность - мне было бы очень желательно ознакомиться со свежими Р-снимками позвоночника (после операции).
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убирате из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм.
При наличии возможности - можете залить их на любой фотохостинг и дать сюда ссылки или сбросить снимки мне на почту:

Если будете сбрасывать на почту - то напишите об этом в данной ветке - так как на сайте я бываю чаще, чем проверяю почту.
 
inn4621Дата: Суббота, 14.04.2012, 11:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
написала на почту
 
astra71Дата: Суббота, 14.04.2012, 11:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Получил Ваше письмо со снимками.
Снимки до операции посмотрел.
Снимки после операции - Вы не представили - без них сложно дать достоверную консультацию, так же как и без данных о степени ДН.
Хочу уточнить один момент.
В письме Вы пишите:
"Высылаю снимки, первый - до операции, сколиоз 130* в грудном отделе, 50* в поясничном.
Далее 2 снимка после операции, перефотографировать сейчас нет возможности, но по ним можно увидеть все картину, сколиоз остался 88* в грудном отделе и 21* в поясничном (это из выписки).
В понедельник хочу пойти подавать на обжалование, в законодательстве данных сроков я не нашла, не подскажите, чем я могу руководствоваться при обжаловании?"
Хочу уточнить - ЧТО ИМЕННО Вы хотите обжаловать?
Quote
председатель врачебной комиссии устно сказала

Насколько я понял из Вашего первого сообщения - комиссию МСЭ на инвалидность Вы еще не проходили и, соответственно, никакого решения о непризнании Вас инвалидом не имеется.
Имеется только устный отказ оформлять Вас на МСЭ председателя ВК поликлиники.

По представленным Вами данным - в настоящее время имеются основания для признания Вас инвалидом 3-й группы сроком на 1 год.
Порядок Ваших дальнейших действий (со всеми вариантами возможного ответа председателя ВК на Вашу просьбу оформить Вам Направление на МСЭ по форме 0-88/у) ПОДРОБНО изложен в этом разделе нашего форума:
Оформление инвалидности простым языком
Заявление на имя Главного врача поликлиники - рекомендую написать заранее - по приведенному там образцу.

Желаю удачи.
 
inn4621Дата: Суббота, 14.04.2012, 12:28 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно верно, пока только неофициальные устный отказ, мне медсестра объяснила, что если председатель уже сказала приходить через год, то она скорее всего отказаться принимать документы...
Хотелось просто заранее знать, чем руководствоваться, когда откажут уже официально и правомерно ли это?

Добавлено (14.04.2012, 12:28)
---------------------------------------------
Спасибо Вам большое!

 
astra71Дата: Суббота, 14.04.2012, 12:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемая inn4621.
Надо быть немного посмелее и поувереннее в своих силах.
Quote
Хотелось просто заранее знать, чем руководствоваться, когда откажут уже официально

Рекомендую Вам решать проблемы "по мере их поступления".
И все надо делать последовательно, не забегая вперед.
Для начала - Вам следует выполнить то, что написано в разделе:
Оформление инвалидности простым языком
Там же написано, что делать, если Вам выдадут письменный отказ от оформления Вас на МСЭ.

Повторяю - напишите письменное заявление на имя главного врача поликлиники по приведенному там образцу (переделайте тот образец под свой диагноз) и берите его с собой, когда пойдете в поликлинику.
Если председатель ВК Вам откажет в оформлении Направления на МСЭ и откажется выдавать письменный отказ об этом, то данное заявление отдайте главному врачу.
При желании - можете сказать, что консультировались по своему вопросу с экспертами МСЭ на специализированном сайте, отсылали им свои свежие снимки и получили совет оформляться на МСЭ уже сейчас, поскольку срок после операции уже свыше 4-х месяцев и уже вполне можно судить о стойкости имеющейся у Вас патологии, учитывая:
выраженное искривление позвоночника даже после операции, наличие выраженного ограничения подвижности в нем из-за массивной металлоконструции, Вашу нетрудоустроенность и отсутствие средств к существованию.
 
inn4621Дата: Суббота, 14.04.2012, 12:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы
 
astra71Дата: Суббота, 14.04.2012, 12:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
inn4621Дата: Четверг, 20.09.2012, 21:55 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вот что получилось в итоге: на МСЭ мне отказали мотивируя незначительностью имеющихся у меня ограничений.
Подала обжалование в Главное бюро, вчера была комиссия, и опять отказали примерно по тем же причинам, работа физически не тяжелая, ограничения подвижности не мешают сидеть и имеющиеся боли не вызывают болевого шока (цитата).
Вот такие дела.
 
astra71Дата: Пятница, 21.09.2012, 07:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Я выше писал:
Quote
Мне лично пока не доводилось видеть ситуации, когда даже после проведенной операции и установленной металлоконструкции на позвоночнике - у больного по прежнему сохраняется 4-я степень сколиоза. После операции она обычно уменьшается - как минимум - до 3-й степени или до 2-й (если изначально была 4-я)....
Для более точной консультации - если есть возможность - мне было бы очень желательно ознакомиться со свежими Р-снимками позвоночника (после операции).

Свежие снимки Вы мне так и не прислали - и я вынужден был давать консультацию по Вашей фразе:
даже после операция у меня остался сколиоз 4 степени
Хотя - еще раз повторяю - за более чем 20-летний опыт работы в бюро МСЭ - я не встречал НИ ОДНОГО такого случая - чтобы и ПОСЛЕ операции - степень сколиоза также оставалась 4-я.
В посте № 2 данной ветки я выделил фразу красным цветом.
Еще я писал:
Quote
Еще имеет значение степень ДН (дыхательной недостаточности) вследствие сдавления легких искривленным позвоночником.
Степень ДН оценивается по данным спирометрии и свежей консультации пульмонолога.

Эти данные - Вы также не сочли нужным сообщить.

Исходя из вышеизложенного - в данной ситуации - рассчитывать на большую точность такой заочной консультации - вряд ли возможно.

Больной дополнительно были предоставлены свежие (после установления металлоконструкции) рентгеновские снимки - по ним действительно имеется 4-я степень сколиоза даже на фоне установленного металлостеосинтеза.
Мое личное мнение - при данной патологии - имеются основания для установления инвалидности 3-й группы.
Однако - как следует из сообщений больной в посте № 9 данной ветки:
Quote
Вот что получилось в итоге: на МСЭ мне отказали мотивируя незначительностью имеющихся у меня ограничений.
Подала обжалование в Главное бюро, вчера была комиссия, и опять отказали примерно по тем же причинам, работа физически не тяжелая, ограничения подвижности не мешают сидеть и имеющиеся боли не вызывают болевого шока (цитата).

больной было отказано при данной патологии в установлении инвалидности на уровне первичного, а затем и вышестоящего Главного бюро МСЭ.

Я рекомендовал больной в личной переписке обжаловать решение в Федеральное бюро МСЭ г.Москвы.

Желающим более детально ознакомиться с вопросами МСЭ при данной патологии - рекомендую скачать с сайта учебно-методическое пособие под названием:
"Сколиотическая болезнь, лечение, ортезирование, МСЭ и реабилитация", выпущенное ФГУ Санкт-Петербургским институтом усовершенствования врачей-экспертов МСЭ в 2009 году.
Скачать пособие.
 
LuNatДата: Среда, 31.10.2012, 15:01 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня ситуация подобная автору топика. Мне 27 лет, в феврале этого года мне сделали операцию по исправлению сколитической деформации позвоночника. До операции градусы - 70/48, после 17 градусов в грудном отделе. Конструкция с Th2 по L3 позвонки. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому больничный лист не оформляла. Спустя 4 месяца после операции (как объяснили в поликлинике 4 месяца - это период реабилитации), я начала офомлять группу. 29 октября состоялась комиссия, на которой мне было отказано, мотивация "конструктивные изменения в позвоночнике, конечно, есть, но мы считаем что на степень жизнедеятельности и работоспособности они не влияют". Я работаю менеджером по продажам, работа у меня исключительно сидячая, сидеть 8 часов подряд после такой операции достаточно тяжело. На комиссии, на которой присутствовали всего 2 человека, отказались смотреть мои рентгеновские снимки, сказав "мы не рентгенологи, нас ваши снимки не интересуют". Не спросили моих жалоб, когда я начала сама рассказывать, перебили и сказали - вы же не грузчиком работаете, У меня по спирографии легкая степень ДН, но консультацию пульмонолога мне не назначали, и вообще мои анализы на комиссии никто не рассматривал. Я обжаловала решение комиссии, теперь жду когда вызовут в главное бюро.
Скажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл бороться дальше? Если в главном бюро мне все же дадут группу, какие шансы что мне через год тоже ее дадут, и через три года дадут бессрочно? (я знаю людей у которых так и получилось, но они оформляли инвалидность пару лет назад, сейчас может правила ужесточились). Я считаю что комиссия в поликлинике была проведена не правильно, может мне стоит написать жалобу? Как вы считаете - насколько законно отказывать в оформлении группы людям, после такой операции? Ведь позвоночник остается без межпозвоночных дисков, позвонки сращиваются в костный блок, на всю жизнь остается титановая конструкция, у меня в позвонки вкручено 24 шурупа, движения сильно ограничены. Если дело доходит до суда, каковы шансы выйграть судебный процесс?
 
astra71Дата: Среда, 31.10.2012, 17:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, LuNat.
Quote
У меня по спирографии легкая степень ДН, но консультацию пульмонолога мне не назначали

Ответственность за ПОЛНОТУ и достоверность обследования больного при направлении его на МСЭ - несет ООЛПП, которая оформляла ему Направление на МСЭ по форме 0-88/у, а не бюро МСЭ.
Quote
и вообще мои анализы на комиссии никто не рассматривал.

Мед. документация на больного - изучается ДО его вызова в кабинет, а затем ПОСЛЕ объективного осмотра больного (по крайней мере - так должно быть).
Quote
Скажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл бороться дальше?

Вы уже обжаловали решение в Главное бюро МСЭ.
Надо дождаться его решения.
Само по себе - наличие металлоконструкции на позвоночнике не является безусловным основанием для признания больного инвалидом.
Решающее значение для перспектив установления инвалидности при данной патологии - имеют следующие моменты:
1.Степень ДН (по заключению пульмонолога и данным спирометрии).
2.Частота, продолжительность и степень тяжести обострений болевого синдрома (при его наличии) за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденного (а не со слов больного).
3.Наличие абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии (тяжелый и средней степени тяжести физический труд, работа с частыми наклонами туловища, в неблагоприятных метеоусловиях, работа на конвейере и т.д.).
Профессия менеджера по продажам - не относится к противопоказанным при данной патологии.
Quote
Как вы считаете - насколько законно отказывать в оформлении группы людям, после такой операции? Ведь позвоночник остается без межпозвоночных дисков, позвонки сращиваются в костный блок, на всю жизнь остается титановая конструкция,

Думаю, что уже не одна тысяча больных с данной патологией - инвалидами не признаны в РФ (обжаловали решения вплоть до ФБ МСЭ и в суды, причем - некоторые - неоднократно). Десятки таких больных прошли лично через мое бюро МСЭ (непризнанных инвалидами по данной патологии).
Quote
Если дело доходит до суда, каковы шансы выйграть судебный процесс?

Лично на моей памяти - за более чем 20 лет непрерывной практической работы в бюро МСЭ - выигранных судебных дел больными с установленнной на позвоночнике металлоконструкцией по поводу сколиоза - не было ни одного.
Quote
они оформляли инвалидность пару лет назад, сейчас может правила ужесточились

Законодательство, регламентирующее порядок и условия признания лица инвалидом - действительно довольно быстро меняется и зачастую - в сторону более "жестких" требований к наличию у больного признаков инвалидности.

Если у Вас есть время до вызова в Главное бюро МСЭ - желательно за этот период - получить свежее заключение пульмонолога (с указанием степени ДН) - эти данные Вы можете представить на Главное бюро МСЭ.

Всего доброго и желаю удачи.
 
alex88Дата: Пятница, 17.05.2013, 01:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, у меня не было операции, угол искривления 100 градусов. На комиссии в инвалидности отказали, аргументируя тем , что есть уже образование и работа (нетяжёлая). Есть ли смысл судиться?
 
astra71Дата: Пятница, 17.05.2013, 21:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, у меня не было операции, угол искривления 100 градусов. На комиссии в инвалидности отказали, аргументируя тем , что есть уже образование и работа (нетяжёлая). Есть ли смысл судиться?


Для начала - есть смысл ознакомиться с этими материалами:

Информация о консультациях на сайте

Порядок обжалования решений МСЭ

Продление инвалидности при сколиозе
 
alex88Дата: Суббота, 18.05.2013, 00:16 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
? А для чего первая тема? я на сайте зарегистрирована.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Получение инвалидности после операции сколиоза (КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ В 2022 ГОДУ)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: