Вторник, 23.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Инвалидность при ревматоидном артрите
astra71Дата: Вторник, 15.05.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (актуализировано на 11.11.2023)

 
astra71Дата: Суббота, 28.09.2013, 11:53 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за консультацию.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
kira_blondДата: Воскресенье, 13.04.2014, 15:31 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Меня зовут Кира,в свои 28 лет болею ревматоидным артритом 7 лет, ремиссия была один раз,когда забеременела в 25 лет и продолжалась ровно год.лечение:12,5 мг метотрексата, 1 тб. плаквенила в день, 1 тб. мелоксикама в день,без него не представляю свои передвижения.больные суставы: 1,2,3,5 фаланги пальцев правой кисти; 1,2,3 фаланги пальцев левой кисти(ренген.снимки на правой руке 3 стадия). также средние и указательные пальцы на обоих ногах(3 стадия на ренгене) и синовит правого колена,жидкости очень много.ходить очень больно в любое время суток.так же присоединился плечевой сустав ,пока прохожу инвалидность,а прохожу я ее уже пол года.работаю кассиром,но на данный момент в декретном отпуске.в стационаре отказали,так как лечение есть. последние анализы СОЭ показали 30 вопрос: являются ли вышеперечисленные доказательства поводом для оформления инвалидности. в краевой больнице сделали заключение так же о присоединении вторичных признаков :лимфопатия и анемия,так же остеопороз,так как ломала ногу три месяца назад без падения. а в местной поликлинике сказали,что не видят показаний для направления на МСЭ, как быть? сил почти не осталось:(
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 19:01 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Кира.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматоидном артрите
 
astra71Дата: Четверг, 15.05.2014, 20:18 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от жанет:

ЗДРАВСТВУТЕ! МНЕ 29 лет пол. женский я по професий повар бармен 4 разряда проработала 1 год офицеально пока не заболела . 4 стационарного лечения прошла. После долгих мучений суставами я обратилась к врачу ревматологу ( СОЭ -50).получила назначения и 4 раза подряд в стационаре пролечилась потом получив направления в ревматологу прошла курс лечения (СоЭ -27) и с назначение по жизненно гормона метотрексата 15 мг . Левая кисть руки не выгибается ,локоть правой руки в вечном изгиби поехала в Бюро медико-социальной экспертизы и получила отказ от группы . я мать одиночка на обеспечение не совершеннолетний ребёнок . ревматолгия находится в столице лекарствами не обеспечивают работать я не могу работала поваром а теперь руки болят . я считаю что мне инволидность положен на по закону почему они мне отказывают ?
 
astra71Дата: Четверг, 15.05.2014, 20:20 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, жанет.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ и инвалидность при ревматоидном артрите

Если Вы несогласны с решением первичного бюро МСЭ - у Вас есть законное право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 11.12.2014, 20:27 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от karelina88:

Здравствуйте! Ребенку 3 года 9 месяцев, мальчик. В сад только оформили, но посещает очень редко. В год ребенку поставили диагноз: Ювенильный артрит, полиартрит, акт 2 ст., ФН 2, легкая дефицитная анемия. Ревмопробы были повышены. АНФ положителен. Отечность, гиперемия и деформация мелких суставов кистей и стоп, ограничение в движении коленных суставов. Рентген: признаки гонита в коленных суставах. В больнице пролежали месяц, выписаны с легкими улучшениями в движениях и анализы норма, АНФ остается положительный. Назначено длительно противовоспалительные, метотрексат. Раз в 3-4 месяца консультировались у ревматолога, подтверждено заключениями. В стационар положили в июле 2014 года, диагноз: ювенильный хронический артрит, полиартрит, акт. 1, серонегативный вариант, ФН1. Узи коленных суставов-признаки синовита с двух сторон. Нимесулид в течение месяца, метотрексат длительно.
Педиатр предложила оформление инвалидности. Кардиоревматолог в посыльном листе подтвердила диагноз, ортопед написал – контрактуры лучезапястных и межфаланговых суставов, дефартроз, синовит коленных суставов, вальгусная установка стоп. (рекомендована сложная ортопедическая обувь). Рентген показал: нечеткость контуров ростковых зон стоп, остеопороз фаланг, отек мягких тканей.
Мальчик не может много ходить самостоятельно, поджимает или задирает пальцы на ногах при ходьбе всегда. Не может сам одеваться (только трусики и свободные домашние штаны может одеть), не может правильно держать ложку и ручку, так как пальцы, указательный и средний, не гнутся. Разговаривает, как психолог сказала очень плохо для его возраста. По ступенькам подниматься сам не может, если и поднимается как полутора годовалый ребенок, еле передвигая ноги и держась двумя руками за перила. Часто падает, постоянные сильные синяки и ушибы. Пальцы на руках и ногах такие же распухшие, на ногах еще и с покраснением. Скованность с утра около часа, его аж трясет, поэтому редко водим в сад. Все это было сказано и увидено на МСЭ.
На МСЭК нам отказали в инвалидности аргументируя – имеющиеся легко выраженные нарушения функций стато-динамической системы, не приводящие к ограничению ни одной из основных категорий жизнедеятельности, не могут являться основанием для определения группы инвалидности согласно разделу 5 «классификаций и критериев…..»
Прошу Вас, пожалуйста, посоветуйте, стоит ли обжаловать в главное бюро данное решение или у мальчика правда нет основания? Заранее огромное спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 11.12.2014, 20:30 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
На МСЭК нам отказали в инвалидности аргументируя – имеющиеся легко выраженные нарушения функций стато-динамической системы, не приводящие к ограничению ни одной из основных категорий жизнедеятельности, не могут являться основанием для определения группы инвалидности согласно разделу 5 «классификаций и критериев…..»
Прошу Вас, пожалуйста, посоветуйте, стоит ли обжаловать в главное бюро данное решение или у мальчика правда нет основания?

Я Вашего ребенка не видел, а по тем данным, что Вы сами предоставили:
Цитата
ювенильный хронический артрит, полиартрит, акт. 1, серонегативный вариант, ФН1.

Оснований для установления инвалидности не имеется с вероятностью 100%.
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
К инвалидности приводят крайне тяжелые формы заболеваний.
У Вашего ребенка - имеется заболевание, но говорить о том, что оно выражено в крайне тяжелой степени - никаких оснований нет.

Аналогичные темы на форуме сайта (инвалидность при ревматоидном артрите)

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ревматоидном артрите
 
liya_mДата: Суббота, 13.12.2014, 16:13 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте...заболела я после вторых родов.В июне -июле 2013 года.с октября того же года стою на учете у ревматолога.с октября прининимаю 15 мг преднизолон 15 метотрексат,но он не особо помогает нужен методжект а это большие затраты...Я никогда не работала,уже 10 лет ухаживаю за сыном-инвалидом Дцп(лежачий).В течении года Соэ 35-59.выписка за-февраль с диагнозом Серопозитивный ревматоидный артрит,полиартрит,апт 2 ст,ACCP +,клинически развернутая стадия,снимок ro 2,фн 2,с висперальными проявлениями -анемия.рф-176.анкилозы в лучезапястных и гооеностопных суставов,болезнены и ограничены движения в этих же суставах ВАШ(в баллах)8б,СИ 1,ВИ 1,СС 4,DAS 28-4,2..
Болезнь началась со стоп и теперь адски болят руки,кисти рук...скованость до обеда,ничего не могу даже одеть себя не то что бы уже детей...вот они и ждут когда мама отойдет...за этот год улучшений никаких,сейчас повторно лежу в больнице,снимки кистей стали хуже,говорят врачи пройти МСЭК .есть ли у меня шанс получить группу выше 3?или 3?лекарства это хорошо,но пенсия вроде маленькая и я потеряю пособия по уходу...подскажите пожалуйста.Спасибо заранее.Здоровья всем)

Добавлено (13.12.2014, 16:13)
---------------------------------------------
Кисти и стопы ревматоидные...правый локоть не разгибается до конца...левая рука разгибается,но недавно на локте появился так называемый бурсит...

 
astra71Дата: Суббота, 13.12.2014, 17:41 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, liya_m.
Цитата
анкилозы в лучезапястных и гооеностопных суставов,болезнены и ограничены движения в этих же суставах

Дело в том, что при АНКИЛОЗАХ - движения в суставах НЕ ОГРАНИЧЕНЫ, а ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЮТ.
Анкилоз - это ПОЛНОЕ отсутствие движений в суставе.
Если же объем движений в суставе - ограничен (но возможен), то это будет уже не анкилоз, а КОНТРАКТУРА в суставе.
Цитата
снимки кистей стали хуже

Малоинформативная фраза - желательно бы их посмотреть (а заодно и обычные фотоснимки обеих кистей - в трех положениях: максимального сжатия пальцев в кулаки, максимального выпрямления пальцев кистей и в положении удержания нетяжелого предмета - ручки, ложки, карандаша).

Цитата
правый локоть не разгибается до конца...левая рука разгибается

Тут смотреть надо - НАСКОЛЬКО ИМЕННО - не разгибается.

Если же оценивать перспективы установления конкретной группы инвалидности по этим данным:
Цитата
В течении года Соэ 35-59.выписка за-февраль с диагнозом Серопозитивный ревматоидный артрит,полиартрит,апт 2 ст,ACCP +,клинически развернутая стадия,снимок ro 2,фн 2,с висперальными проявлениями -анемия.рф-176.анкилозы в лучезапястных и гооеностопных суставов,болезнены и ограничены движения в этих же суставах

то по ним - с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление Вам инвалидности 3-й группы, по причине "общее заболевание", сроком на 1 год - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
liya_mДата: Воскресенье, 14.12.2014, 12:06 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за надежду...Вы не подскажете еще,при получении группы лишат ли меня пособий по уходу за ребенком-инвалидом?
или я не по теме?извините за беспокойство.
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 12:29 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
группы лишат ли меня пособий по уходу за ребенком-инвалидом?

Эксперты МСЭ, дающие консультации на этом сайте - не занимаются вопросами начисления и выплат: пенсий, пособий и т.д.
Это не входит в нашу компетенцию.
По таким вопросам рекомендую Вам консультироваться с профессионалами в этой области - со специалистами Пенсионного фонда РФ.
Цитата
Спасибо за надежду...

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
liya_mДата: Понедельник, 15.12.2014, 20:06 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прилагаю выписку ,вот такие сейчас мои результаты...стоит ли начинать оформлять группу?многим у нас отказывают просто...

Добавлено (15.12.2014, 20:06)
---------------------------------------------
Спасибо за внимание и совет!

Прикрепления: 2935378.jpg (206.4 Kb) · 4816368.jpg (147.7 Kb)
 
astra71Дата: Понедельник, 15.12.2014, 20:27 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прилагаю выписку ,вот такие сейчас мои результаты...стоит ли начинать оформлять группу?

Свое мнение по Вашему вопросу я уже высказал ранее - в посте № 39.
Однократный стационар - сам по себе мало что дает (в плане перспектив установления конкретной группы инвалидности), но в посте № 38 Вы писали, что наблюдались и ранее: "В июне-июле 2013 года.с октября того же года... на учете у ревматолога.с октября прининимаю 15 мг преднизолон 15 метотрексат...В течении года Соэ 35-59".
Учитывая все вышеизложенное, считаю, что с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление Вам инвалидности не менее, чем 3-й группы, по причине "общее заболевание", сроком на 1 год - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
old_kadetДата: Вторник, 24.02.2015, 14:28 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Хотелось бы узнать перспективы установления мне инвалидности.
1.Мне 44 года.
2.Пол-женский.
3. Политехникум Мин.связи СССР в 1988 году. Основная профессия по диплому: «планирование на предприятиях связи», квалификация-«Плановик».
По трудовой книжке проработала 1 год 2 мес. С 1988 по 1989 г.г. по специальности «нормировщик». Больше записей в трудовой книжке нет, в настоящее время не работаю-домохозяйка.Муж-инвалид 3 группы, есть несовершеннолетний ребёнок-14 лет, ученик 8 класса.
4.Больничных листов на основании паталогии-нет.
5. Стационарных лечений за последние 12 мес.-нет.
6.Обращения в лечебные мед.учреждения:
- Ростовский государственный медицинский университет(лечение в кардиоревматологическом отделении клиники РостГМУ с 23.12.2008 по 2.01.2009)-подтверждение диагноза,назначение лечения..
Диагноз: Ревматоидный артрит, полиартрит(суставной счёт более 24), активность 2 степени, серопозитивный, прогрессирующее течение с внесуставными проявлениями:гематологический синдром,лимфоаденомопатия.ФНС 2 ст. рентгенологическая стадия 2
Имеются рентгеновские снимки того периода.
Обращения в ЛМУ за последние 12 месяцев:
1.Областная клиническая больница №2 г.Ростов-на-Дону. амбулаторное обследование, уточнение диагноза, назначение лечения.( 25.03.2014)
ДИАГНОЗ: Ревматоидный артрит, ремиссия, рентгенологическая стадия 2,вторичный деформирующий артроз стоп, ФНС 2.Терапия ГКС. Медикаментозный синдром Иценко-Кушинга. Стероидная васкулопатия кожи. Лейкелоидная реакция на фоне приёма ГКС. Анемия лёгкой степени.
Имеются R-снимки с заключениями кистей и стоп.- (прикреплённые файлы)
2.Государственное автономное учреждение Ростовской области «Областной консультативно-диагностический центр» г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 127. – Амбулаторное обследование уточнение диагноза, назначение лечения.(17.06.2014 – 21.07.2014) – (прикреплённый файл.)
ДИАГНОЗ: М06.0. Серонегативный ревматоидный артрит, полиартрит, развёрнутая стадия, эрозивный (рентгенологическая стадия 3),активность 1ФК2.Вторичный синдром Иценко- Кушинга.
М81.4 Стероидный остеопороз на фоне ревматоидного артрита,Zкр= -2,6 (по данным остеоденситометрии от 17.06.2014)
3. Государственное автономное учреждение Ростовской области «Областной консультативно-диагностический центр» г.Ростов-на-Дону,ул.Пушкинская 127.-повторное обследование после выполнения рекомендаций, коррекция терапии (11.11.2014 -26.11.2014)
ДИАГНОЗ: М06.0. Серонегативный ревматоидный артрит, полиартрит, развёрнутая стадия, эрозивный (рентгенологическая стадия 3),активность 0-1ФК2.Вторичный синдром Иценко- Кушинга.
М81.4 Стероидный остеопороз на фоне ревматоидного артрита,Zкр= -2,6
Скоректирована медикоментозная терапия по ревматоидному артриту и остеопорозу.
7.Рост 163 см, вес 78 кг.
Прикладываю файлы последних R-снимков стоп и кистей с описанием и одну из выписок ОКД с анемнезом и диагнозами.
Заранее благодарю за ответ!
Прикрепления: 1407356.jpg (88.4 Kb) · 5290614.jpg (113.6 Kb) · 5427728.jpg (74.3 Kb) · 5283045.jpg (105.2 Kb) · 7902040.jpg (154.6 Kb)


Сообщение отредактировал old_kadet - Вторник, 24.02.2015, 17:19
 
astra71Дата: Вторник, 24.02.2015, 17:47 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила.
Цитата
Хотелось бы узнать перспективы установления мне инвалидности.

По приведенным Вами данным - с высокой степенью вероятности можно прогнозировать отказ в установлении инвалидности - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ревматоидном артрите (Ревматоидный артрит)
Поиск: