Суббота, 21.09.2019, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом остеомиелите (какая должна быть группа инв.?)
инвалидность при хроническом остеомиелите
astra71Дата: Пятница, 07.02.2014, 22:29 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Здравствуйте, i_rik.
Цитата
Скажите, пожалуйста, могут ли нам снять 3 гр. инвалидности при диагнозе хронический остеомиелит? Ситуация такая: в 2011 году прошло три операции в результате которых было убрано 7 см. кости и голеностопный сустав. Аппаратом Илизарова кость была вытянута и прирощена к ступне. Изначально, пока на ноге был аппарат дали 2 гр., затем, в 2013 году дали 3 гр. и сказали,что в 2014 году снимут. Но ведь сустава нет и не будет. Человек ограничен в движении (бег, долгая ходьба), не может выполнять многие виды работ. Ходит самостоятельно, но хромая. Могут ли снять инвалидность совсем и почему?

Могут.
Цитата
Человек ограничен в движении (бег, долгая ходьба), не может выполнять многие виды работ.

У нас 50% населения страны - не могут по состоянию здоровья выполнять многие виды работ, но это не означает, что всех их поголовно надо признавать инвалидами.
А, к примеру, космонавтами, летчиками или грузчиками и 80% населения не смогут работать по состоянию здоровья (но это тоже - не основание для признания их инвалидами).
Для перспектив установления инвалидности - важно - может ли больной работать по своей основной профессии на 1 ставку.
Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
Цитата
ведь сустава нет и не будет.

Само по себе - отсутствие сустава - не является безусловным основанием для установления инвалидности (т.е. - не всегда в этом случае - больные признаются инвалидами).
Цитата
и почему?

По действующему законодательству.
Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н .

Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.
Категорий этих всего 7:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.

Далеко не всех больных, прихрамывающих на одну ногу можно отнести к имеющим ОЖД к передвижению 1ст.
А согласно пункту 10 вышеприведенного Приказа - ДАЖЕ наличие у больного ИЗОЛИРОВАННОГО ОЖД к передвижению 1ст. - не является достаточным основанием для установления инвалидности 3-й группы.

Проще говоря:
Если больной при ходьбе - легко (или умеренно) прихрамывает на 1 ногу, но при этом - он может по состоянию здоровья работать по своей основной профессии на 1 ставку - то законных оснований для признания его инвалидом - не имеется.
Таково действующее законодательство.
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ (эта простая истина - почему-то многим неясна).
 
i_rikДата: Суббота, 08.02.2014, 11:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за подробный ответ smile
 
astra71Дата: Суббота, 08.02.2014, 11:24 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за подробный ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
KURT82Дата: Суббота, 12.04.2014, 13:05 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!В апреле 2013 года была установлена 2 группа и 70 %УПТ. На "носу" очередное переосвидетельствование со следующими диагнозами формирующийся костный анкилоз левого г/стопного сустава, фиксируемый циркулярной скотч-кастовой повязкой.Анатомическое укорочение левой нижней конечности на 2,5 см.Хронический п/травматический остеомиелит обеих костей левой голени,ремиссия.Исследование КТ: ложный сустав наружней лодыжки.Возраст 31 год, 48 дней на стационарном лечении за 12 месяцев(артродез, перемонтаж аппарата Илизарова, нахождение в стационаре с воспалением спиц аппарата), регулярное посещение хирурга по м/ж(раз в 10 дней), в диаметре левая лодыжка больше на 4 см правой, в области перелома лодыжки сохраняется отёчность, кожный покров тёмно-красного цвета, пол мужской ,
профессия по диплому -техник-судоводитель( выдан в 2002 году-не работал по профессии),травма производственная в ноябре 2011г, по профессии -рабочий 2 класса.,не работаю по настоящее время, дома передвигаюсь с тростью, на улице с помощью костылей.На всякий случай, отправлю Вам на почту Р снимок.Какую группу инвалидности , на Ваш взгляд, ожидать от переосвидетельствования?


Сообщение отредактировал KURT82 - Суббота, 12.04.2014, 13:21
 
astra71Дата: Суббота, 12.04.2014, 16:50 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Здравствуйте, KURT82.

По предоставленным рентгенограммам и приведенным Вами данным:
Цитата
формирующийся костный анкилоз левого г/стопного сустава, фиксируемый циркулярной скотч-кастовой повязкой.Анатомическое укорочение левой нижней конечности на 2,5 см.Хронический п/травматический остеомиелит обеих костей левой голени,ремиссия.Исследование КТ: ложный сустав наружней лодыжки... 48 дней на стационарном лечении за 12 месяцев(артродез, перемонтаж аппарата Илизарова, нахождение в стационаре с воспалением спиц аппарата), регулярное посещение хирурга по м/ж(раз в 10 дней), в диаметре левая лодыжка больше на 4 см правой, в области перелома лодыжки сохраняется отёчность, кожный покров тёмно-красного цвета... дома передвигаюсь с тростью, на улице с помощью костылей...

с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление (продление) инвалидности 2-й группы инвалидности при очередном освидетельствовании.
 
KURT82Дата: Суббота, 12.04.2014, 16:58 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за Ваш ответ!!!
 
astra71Дата: Суббота, 12.04.2014, 17:01 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за Ваш ответ!!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
KURT82Дата: Вторник, 22.04.2014, 17:34 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Руководитель районного бюро не сообщает о результатах проведения освидетельствования уже второй день. 21.04.2014г. проходил переосвидетельствование, результат не сообщили, сказали что будут советоваться с хирургом из Главного бюро, который, как потом оказалось, находится в отпуске. Сегодня позвонили, предложили ехать на консультацию в Главное бюро-отказался.Честно говоря,-смысла не вижу- тратить время ( сутки в пути) и ожидание приглашения от ГБ МСЭ, т.к. группа установлена до 01.05.2014г. Правомерна ли такая линия поведения руководителя районного бюро?

Сообщение отредактировал KURT82 - Вторник, 22.04.2014, 17:35
 
astra71Дата: Вторник, 22.04.2014, 21:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Здравствуйте, KURT82.
Цитата
Руководитель районного бюро не сообщает о результатах проведения освидетельствования уже второй день.

Сроки проведения МСЭ - не могут превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Цитата
21.04.2014г. проходил переосвидетельствование, результат не сообщили, сказали что будут советоваться с хирургом из Главного бюро

Имеют право - при необходимости - консультироваться с вышестоящим Главным бюро МСЭ - Ваше согласие для этого - не требуется - главное, чтобы не был превышен вышеупомянутый срок в 30 дней (отведенный на проведение МСЭ).
Цитата
Правомерна ли такая линия поведения руководителя районного бюро?

Нарушений закона - нет.
А что касается того - ехать Вам в Главное бюро или нет - это Вы решайте самостоятельно (дело это - сугубо добровольное и насильно Вас туда никто не имеет права направить - могут только ПРЕДЛОЖИТЬ - а Вы уже рассматриваете это предложение и принимаете по нему решение).
Лично я бы - съездил - уровень квалификации экспертов Главного бюро МСЭ - выше, чем первичных бюро и вероятность вынесения правильного экспертного решения на уровне Главного бюро - заметно выше.
 
KURT82Дата: Вторник, 22.04.2014, 21:19 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за Ваш ответ!
 
astra71Дата: Вторник, 22.04.2014, 21:23 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за Ваш ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
KURT82Дата: Среда, 23.04.2014, 21:19 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Сегодня установили 3 группу и 60 % УПТ. Честно говоря-поражён такому решению- кость не срослась(анкилоз не наступил), на ноге скотч-кастовая повязка(гипс), ортопедической обуви нет (невозможно замерить больную ногу) , передвигаюсь на костылях, рекомендация травматолога-исход-продолжать иммобилизацию скотч -кастовой повязкой Руководитель районного бюро сообщила о том , что решение было принято совместно с составом Главного бюро .Т.е. фактически получается , что решение первичного бюро ни в судебном ни в обычном порядке не оспорить-ворон ворону...?
 
astra71Дата: Среда, 23.04.2014, 22:19 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Здравствуйте, KURT82.
Цитата
Т.е. фактически получается , что решение первичного бюро ни в судебном ни в обычном порядке не оспорить

Почему же - право на обжалование за Вами сохраняется.
Насколько я понял - в Главное бюро МСЭ - Вы не съездили.
При обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро - Вам надо будет туда съездить - поскольку при патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) - одно дело - читать документы и описания и другое - смотреть больного внешне (объективно).

Немало случаев, когда первичное бюро МСЭ принимает решение после консультации (по документам) в Главном бюро МСЭ - больного это решение не устраивает - он обжалует его в Главное бюро МСЭ - там его смотрят уже ОЧНО и отменяют решение первичного бюро МСЭ (в моей практике - таких случаев было немало).
 
KURT82Дата: Среда, 23.04.2014, 22:22 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ!!! О результате отпишусь!
 
astra71Дата: Среда, 23.04.2014, 22:28 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21270
Репутация: 372
Статус: Offline
Цитата
Благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при хроническом остеомиелите (какая должна быть группа инв.?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: