Воскресенье, 28.04.2024, 23:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Вторник, 10.11.2015, 19:46 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, manynj.
Цитата
Что мне делать в этом случае?

В случае несогласия с решением бюро МСЭ по содержанию ИПР Вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона в срок не позднее 1 месяца.

Порядок обжалования решений МСЭ

Бланк заявления по обжалованию решения бюро рекомендую скачать по этой ссылке.

Заполненный бланк заявления нужно передать (лично, ценной почтой или курьером) в адрес бюро, в котором Вам разрабатывали ИПР или (это лучше) сразу в вышестоящее Главное бюро МСЭ по адресу:
295050, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Кечкеметская, д. 97
Телефон: (0652) 22-85-08 E-mail: gbmse82@fbmse.ru

Одновременно с этим можно (необязательно, но желательно) написать жалобу о некачественном оформлении ИПР на E-mail:  gbmse82@fbmse.ru на имя руководителя ФКУ "ГБ МСЭ по Республике Крым" Семенова Сергея Павловича (в этой жалобе рекомендую упомянуть о Вашем намерении обратиться в Росздравнадзор - в случае, если Вам не разработают ИПР со всеми видами ТСР, которые предусмотрены положениями Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н).
К этой жалобе (на gbmse82@fbmse.ru ) рекомендую приложить сканы (фото) всех страниц разработанной Вам ИПР.
Цитата
Или надо все переделывать?

Если срок в 1 месяц еще не истек, то обжалование проводится по старой форме 088/у-06.
Если срок в 1 мес. уже истек, то для разработки новой ИПР потребуется оформлять новую форму 088/у-06.
 
manynjДата: Вторник, 10.11.2015, 21:01 | Сообщение # 227
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так поняла ответ добавили к моему сообщению с вопросом..

А если я не знаю что писали врачи в листе обходном для МСЭК..Вдруг они там что то не то написали..Я в руках не держала и мне не дали прочесть и посмотреть..

Может пройти повторно это все ?
 
astra71Дата: Вторник, 10.11.2015, 21:13 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я так поняла ответ добавили к моему сообщению с вопросом.

Не все догадываются перейти на следующую страницу в теме форума (просто постоянно обновляют одну и ту же страницу и не догадываются, что ответ уже дан на СЛЕДУЮЩЕЙ странице).
Цитата
А если я не знаю что писали врачи в листе обходном для МСЭК.

Свой диагноз вообще-то Вы должны знать (как и группу инвалидности)..
Цитата
Вдруг они там что то не то написали

Все может быть.
Цитата
Я в руках не держала и мне не дали прочесть и посмотреть..
Может пройти повторно это все ?

А смысл какой?
Если Вам ОПЯТЬ не дадут посмотреть и почитать, что они там написали.
Просто повторится та же самая ситуация.
Решайте, конечно, сами.
Я рекомендую обжаловать (если сроки еще позволяют).
 
manynjДата: Вторник, 10.11.2015, 21:29 | Сообщение # 229
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
А смысл какой?Если Вам ОПЯТЬ не дадут посмотреть и почитать, что они там написали.
Просто повторится та же самая ситуация.
Решайте, конечно, сами.
Я рекомендую обжаловать (если сроки еще позволяют).
Дело не в том что не дали,просто я на коляске, здание в 3 этажа..невропатолог принимает на 3..и я час ждала чтоб он спустился..он 2 раза прибежал..пообещал что все написал и все..мне некого было попросить чтоб сходили и проверили..
Вот потому и спрашиваю..начну обжаловать, а мне скажут что там не было того что я требую..
Я доверилась врачу, вдруг он там понаписывал  не то что надо..да и с диагнозом у меня проблемы..я то его знаю..но доктор неправильно его расписал..не то что надо..я уж так думаю..чтоб время не потерять ожидая обжалования и разбирательств
 
astra71Дата: Вторник, 10.11.2015, 21:39 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот потому и спрашиваю..начну обжаловать, а мне скажут что там не было того что я требую..

Я же написал - решайте сами.
Я не навязываю Вам свое мнение.
Если Вы инвалид 1-й группы-"колясочник", то уж кресло-коляску-то в ИПР в любом варианте надо было вписать.
Все диагнозы, указываемые в Вашей форме 088/у-06 полностью дублируются в Вашей амбулаторной карте, так что при желании - можете с ними ознакомиться.
Конкретные виды ТСР зависят именно от диагнозов.
 
magsony1Дата: Вторник, 17.11.2015, 14:16 | Сообщение # 231
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня травма позвоночника с6 с7 .Было сдавления мозга 1.5 см. стоит титан.хочу вписать в ИПР лубрицырованые котеторы. Положено до 6-ти в сутки. отправляют на узи моче пузыря. Вопрос к Вам -какова должна быть остсточная и полный мочевой в мл. Чтоб вписали их в ИПР. Задержка по центральному типу.

Добавлено (17.11.2015, 14:08)
---------------------------------------------
Так же планирую вписать аппарат на нижние конечности и туловище (ортез). Нижние конечности прализованны (шейник). При каких условиях выдают его.

Добавлено (17.11.2015, 14:11)
---------------------------------------------
Так же вопрос о анальных тампонах. При каких условиях МСЭ мне в них не откажет.

Добавлено (17.11.2015, 14:16)
---------------------------------------------
Травме 5-ть лет

Сообщение отредактировал magsony1 - Вторник, 17.11.2015, 13:58
 
astra71Дата: Вторник, 17.11.2015, 18:11 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, magsony1.
Цитата
Вопрос к Вам -какова должна быть остсточная и полный мочевой в мл.

Для МСЭ следует предоставлять РЕАЛЬНЫЕ сведения, а не "какие должны быть".
Согласно пункта 21-20 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"
основанием для включения в ИПР катетеров для самокатетеризации лубрицированных являются:
Задержка мочи, континентная уростома с резервуаром.
Как видим - степень тяжести задержки мочи тут не указана.
Важен сам факт наличия у больного задержки мочи.
Если после усиленного мочеиспускания в мочевом пузыре все равно остается более 100 мл мочи, то делают вывод о наличии у больного задержки мочи.
Цитата
Так же планирую вписать аппарат на нижние конечности и туловище (ортез). Нижние конечности прализованны (шейник). При каких условиях выдают его.

Показания и противопоказания для включения в ИПР всех видов ТСР расписаны в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н.

Согласно пункту 8-89 этого Приказа 998н основанием для включения в ИПР аппарата на нижние конечности и туловище (ортеза) являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций верхней или нижней конечности вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития.
Цитата
Так же вопрос о анальных тампонах. При каких условиях МСЭ мне в них не откажет.

Согласно пункту 21-27 Приказа 998н основанием для включения в ИПР анальных тампонов являются:
Инконтиненция (недержания кала) (I - II степени), недостаточность анального сфинктера функциональная, послеоперационная, посттравматическая, послеродовая.
 
magsony1Дата: Среда, 18.11.2015, 04:27 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня стоит стома фолея. я планирую от неё избавиться. Я тренирую мочевой(затыкаю стому) мочусь понемногу по 50 гр через час. Но если стоит заглушка более 6-ти часов процесс опорожнения болезненый( голова болит и в жар кидает) боюсь заброса в почки. Нужны катеторы в ИПРе. Вы пишите что только при остаточной не меньше 200 мл их выдают.   У меня остаточная около 100 мл. Есть ли другие возможности их вписать и сколько их положено? Прохождения УЗИ  буду делать ,стому вытащу ,о ней не знают,по бумагам у меня её нет. За предыдущие ответы спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 18.11.2015, 18:29 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, magsony1.
Цитата
Вы пишите что только при остаточной не меньше 200 мл их выдают. У меня остаточная около 100 мл. Есть ли другие возможности их вписать

По цифре 200 мл я допустил неточность - приношу извинения (внес корректировки в свой предыдущий пост).
Объем остаточной мочи должен быть БОЛЕЕ 100 мл.
Дело в том, что не существует НПА (нормативно-правого акта), зарегистрированного в Минюсте, в котором давалось бы ЧЕТКОЕ юридическое определение понятию: "задержка мочи".
Также нет и уролога в штатном расписании бюро МСЭ.
Цитата
У меня остаточная около 100 мл.

В случае возникновения проблем в бюро МСЭ со включением в ИПР катетеров для самокатетеризации лубрицированных можно попытаться сослаться на положения пункта 4.1.8.2 Приказа Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы":
4.1.8.2
Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 125 мл.

Для ссылок на этот пункт объем остаточной мочи должен быть более 100 мл.
Правда, этот пункт относится к разделу 4.1.8 ("Непроизвольное мочеиспускание, Недержание мочи неуточненное"), что не вполне соответствует Вашему случаю.

Исходя из вышеизложенного - для гарантированного включения в ИПР катетеров для самокатетеризации лубрицированных при задержке мочи необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение следующих условий:
1.Наличие в диагнозах в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 фразы: "Задержка мочи".
2.Наличие в пункте 34 формы 088/у-06 записей о нуждаемости больного в обеспечении данным видом ТСР (катетерами) - с указанием их количества в сутки (на основании заключения уролога).
3.Объем остаточной мочи более 100 мл.
4.Отсутствие иных способов регулярного опорожнения мочевого пузыря.
Цитата
и сколько их положено?

Конкретное количество катетеров в ИПР вносится на основании записей в пункте 34 формы 088/у-06, которые (в свою очередь) делаются на основании заключения уролога поликлиники, но в любом случае - НЕ БОЛЕЕ 6 штук. в сутки - согласно пункту 21-20 Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 215н "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации".
Цитата
У меня стоит стома фолея. я планирую от неё избавиться.

В данной ситуации существует вероятность отказа в обеспечении катетерами для самокатетеризации на основании того, что у Вас мочеиспускание происходит через катетер Фолея.
Думаю, что в этой ситуации большое значение будет иметь мнение лечащих врачей в пункте 34 формы 088/у-06 - о Вашей нуждаемости в этих катетерах.
 
magsony1Дата: Четверг, 19.11.2015, 15:13 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое  Вам за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 19.11.2015, 17:31 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое  Вам за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
magsony1Дата: Среда, 25.11.2015, 10:44 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Согласно пункту 21-27 Приказа 998н основанием для включения в ИПР анальных тампонов являются:
Инконтиненция (недержания кала) (I - II степени), недостаточность анального сфинктера функциональная, послеоперационная, посттравматическая, послеродовая.
Сколько их положено (количество в сутки )?
 И могу ли я  место лубрицырованных катеторов- просить наборы для самокатеризации.один к одному.(в них мешки 700 мл,значит откажут в дневных и ночных мешках ?)


Сообщение отредактировал magsony1 - Среда, 25.11.2015, 10:49
 
astra71Дата: Среда, 25.11.2015, 19:15 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, magsony1.
Цитата
Согласно пункту 21-27 Приказа 998н основанием для включения в ИПР анальных тампонов являются:
Инконтиненция (недержания кала) (I - II степени), недостаточность анального сфинктера функциональная, послеоперационная, посттравматическая, послеродовая.
Сколько их положено (количество в сутки )?

Не более 2 штук в сутки - согласно пункту 21-27 Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 215н "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации".
Цитата
И могу ли я  место лубрицырованных катеторов- просить наборы для самокатеризации.один к одному

Просить Вы, конечно, можете (и просьба Ваша будет рассмотрена), но я уже писал ранее (в посте № 234), что есть вероятность отказа в обеспечении катетерами для самокатетеризации (и наборами тоже) на основании того, что у Вас мочеиспускание происходит через катетер Фолея.
Думаю, что в этой ситуации большое значение будет иметь мнение лечащих врачей в пункте 34 формы 088/у-06 - о Вашей нуждаемости в этих катетерах (или в наборах для самокатетеризации). Если впишут наборы, то отдельные мешки писать не будут (поскольку они уже входят в наборы).
 
astra71Дата: Понедельник, 30.11.2015, 18:09 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sakhalin2511:

Всем, добрый день. Подскажите, что нужно, что бы оформить (ИПР)?
 
astra71Дата: Понедельник, 30.11.2015, 18:09 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, akhalin2511.
Цитата
Подскажите, что нужно, что бы оформить (ИПР)?

Пройти освидетельствование в бюро МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: