Пятница, 03.05.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
БорминтальДата: Вторник, 07.06.2016, 19:40 | Сообщение # 511
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 19:46 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
sevfan2012Дата: Среда, 08.06.2016, 11:42 | Сообщение # 513
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Моя мама инвалид 1 группы с 1989 года после перенесенного перелома шейного отдела позвоночника. У неё сильная степень недержания мочи, поэтому она нуждается в подгузниках. Раньше мы получали кресло-стул с санитарным оснащением, чтобы использовать его после приемы слабительных средств. Сейчас нам в нем отказывают, говорят, что можно либо подгузники, либо стул. Что говорит по этому поводу законодательство?
 
kaponireДата: Среда, 08.06.2016, 15:05 | Сообщение # 514
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Все ИПР белого цвета (других цветов не бывает), так как они печатаются на
обычных стандартных белых листах офисной бумаги формата А4.

ясно - стало быть я не понял чего-то
 
astra71Дата: Среда, 08.06.2016, 18:08 | Сообщение # 515
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sevfan2012.
Цитата
инвалид 1 группы с 1989 года после перенесенного перелома шейного отдела позвоночника. У неё сильная степень недержания мочи, поэтому она нуждается в подгузниках. Раньше мы получали кресло-стул с санитарным оснащением, чтобы использовать его после приемы слабительных средств. Сейчас нам в нем отказывают, говорят, что можно либо подгузники, либо стул. Что говорит по этому поводу законодательство?

Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий:
- наличие показаний к включению в ИПР данного вида ТСР;
- отсутствие противопоказаний к включению в ИПР данного вида ТСР.

Показания и противопоказания к включению в ИПР конкретных видов ТСР изложены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Если говорить в целом и ТЕОРЕТИЧЕСКИ (формально-юридически), то при наличии мед. показаний и (одновременно!) отсутствии противопоказаний к
включению в ИПР: кресла-стула с сан. оснащением и подгузников
 - действующее законодательство НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ИХ ОДНОВРЕМЕННОЕ включение в ИПР.

Практически некоторые эксперты бюро МСЭ (преимущественно под давлением региональных отделений ФСС) расценивают эти виды ТСР (подгузники и КСО), как взаимозаменяющие (взаимоисключающие).
Они полагают, что если у больного есть подгузники, то в этом случае он фактически не нуждается в КСО (и наоборот).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его (по содержанию ИПР) в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
irintimoДата: Четверг, 09.06.2016, 03:11 | Сообщение # 516
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я мама инвалида 1 группы. Скажите, если я куплю ТСР раньше, чем его впишут в ИПР, могу ли я рассчитывать на компенсацию. Вопрос вот в чем. У моего сына травма шейного отдела позвоночника с августа 2015 года. На инвалидности с 28 декабря 2015 года. В ИПР есть просто коляска, есть "коляска прогулочная с ручным приводом для больных ДЦП". Сейчас, после лечения и реабилитации в выписке прописана рекомендация о необходимости вертикализироваться не менее 3-х часов в день. Есть возможность купить коляску с вертикализатором, но она очень дорогая. Хочу попробовать вписать в ИПР эту коляску или заменить прогулочную на эту. Но оплатить коляску необходимо сейчас, пока она есть в наличии. Если ее и впишут в ИПР, то оплата ее пройдет раньше, чем будет дата ИПР. Возможна ли компенсация стоимости коляски?

Сообщение отредактировал irintimo - Четверг, 09.06.2016, 04:50
 
astra71Дата: Четверг, 09.06.2016, 06:30 | Сообщение # 517
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irintimo.
Цитата
Скажите, если я куплю ТСР раньше, чем его впишут в ИПР, могу ли я рассчитывать на компенсацию.

Нет, не можете.
Компенсация может быть выплачена только в случаях, когда ВНАЧАЛЕ оформляется ИПР (с соответствующим ТСР), а уже ПОСЛЕ ее оформления больной приобретает это ТСР самостоятельно.
И перед самостоятельной покупкой любых видов ТСР, включенных в ИПР - я рекомендую обязательно предварительно проконсультироваться со специалистами ФСС по размеру и порядку проведения компенсационных выплат.
Цитата
Есть возможность купить коляску с вертикализатором

Формулировки конкретных ТСР вносятся в ИПР в строгом соответствии с формулировками из пунктов Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

В этих пунктах не имеется ТСР под названием "кресло-коляска с вертикализатором", поэтому в ИПР вам ее не впишут в любом случае.
Цитата
В ИПР есть просто коляска, есть "коляска прогулочная с ручным приводом для больных ДЦП".

Если вы еще не успели получить эти коляски, то в этом случае - рекомендую вам проконсультироваться со специалистами ФСС о возможности самостоятельной покупки кресло-коляски с верикализатором и получения за нее ЧАСТИЧНОЙ компенсации - в размере стоимости одной из этих колясок (или их обоих - это уже надо уточнять у специалистов ФСС).
 
irintimoДата: Четверг, 09.06.2016, 07:39 | Сообщение # 518
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый и полный ответ
 
astra71Дата: Четверг, 09.06.2016, 18:43 | Сообщение # 519
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за быстрый и полный ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
sevfan2012Дата: Суббота, 11.06.2016, 12:34 | Сообщение # 520
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо за квалифицированный ответ. И ещё вопрос: в перечне есть 21-33 Защитная пленка во флаконе, не менее 50 мл и 21-35Очиститель для кожи во флаконе, не менее 180 мл. Нам сказали, что можно просить либо одно, либо другое, но не одновременно. Они правы?
 
astra71Дата: Суббота, 11.06.2016, 13:42 | Сообщение # 521
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в перечне есть 21-33 Защитная пленка во флаконе, не менее 50 мл и 21-35Очиститель для кожи во флаконе, не менее 180 мл. Нам сказали, что можно просить либо одно, либо другое, но не одновременно. Они правы?

Формально (строго с юридической точки зрения) нет запретов на одновременное включение в ИПР обоих этих позиций (разумеется - при наличии показаний и отсутствии противопоказаний).

Некоторые эксперты полагают, что если больной будет обеспечен защитной пленкой, то в этом случае - очиститель для кожи ему не потребуется, поэтому включают в ИПР только одну из этих позиций (по выбору самого больного).
Я лично не уверен в правильности такого подхода, поскольку защитная пленка не может оставаться на коже вечно, ее надо периодически удалять - для этого и потребуется очиститель кожи.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения по содержанию ИПР, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
БорминтальДата: Понедельник, 13.06.2016, 20:12 | Сообщение # 522
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Заранее благодарен за ответ! Вопрос в следующем — я прописан в  области, там же ранее состоял на учете в поликлинике,  сейчас я прикрепился к новой поликлинике, которая находится в областном центре, прохожу медицинскую комиссию для получения направления на МСЭ( получение новой ИПР). Скажите пожалуйста наличие временной регистрации обязательно для прохождения комиссии и в последующем  медико социальной экспертизы?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.06.2016, 20:40 | Сообщение # 523
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Борминталь.
Цитата
Скажите пожалуйста наличие временной регистрации обязательно для прохождения комиссии и в последующем  медико социальной экспертизы?

На данный вопрос могу ответить только применительно к бюро МСЭ (насчет всех прочих "комиссий" - не в курсе).
Согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...


Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" - если говорить упрощенно, то местом жительства считается место постоянной прописки, а местом пребывания - место временной прописки.
Подробнее по этой теме - см. посты № 25-26 в этой ветке форума.

Таким образом - для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ необходимо наличие у больного прописки по месту прохождения освидетельствования (временной или постоянной) - во избежание нарушения положений вышеприведенных Постановлений правительства.
 
sevfan2012Дата: Среда, 15.06.2016, 09:39 | Сообщение # 524
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 15.06.2016, 17:14 | Сообщение # 525
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: