Вторник, 19.03.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 05.09.2023 (прикреплённое сообщение)

Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).

ОНР и СНР в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.1.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 3 и 4 уровня речевого развития, СНР легкой степени, незначительные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; незначительные нарушения психических и/или сенсорных функций - 10-30%

5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

5.1.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 1 уровня речевого развития, СНР выраженной степени, выраженные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные/выраженные) - 70-80%


В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.



Сообщение отредактировал Нионка - Пятница, 16.11.2012, 20:35
 
MelokДата: Среда, 11.04.2018, 19:02 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моей дочери 7 лети 3 месяца и нас ОНР 3его уровня с дизартрией. Ходим в специализированный логопедический сад. 30 мая выпускной. Речь трудная. В прошлом году были на медико-социальной экспертизе. Сказали что инвалидность дают от 50 баллов, а у нас 40 с "хвостиком". Как они ставят балы вообще не понятно. Я была переводчиком между экспертом и дочерью. Но даже я не всегда понимаю своего ребёнка. МПК комисия говорит девочка сложная. Дважды уже проходили и каждый раз дают на 2 года. Был в 2015 году приступ эппилепсии. В этом месяце чуть дважды не упала в обморок и один раз в мед.учреждение. Что сделала мед.работник?!. Мед.работник помахала бумагами и отправила нас домой, когда я задала вопрос заведуещему этого мед.учреждению, почему не оказали помощь в предобморочном состояние ребёнку, на что мне ответили "у вас есть заключение, что вы теряете сознание в душных помещениях?" Сделали узи сердца в платной клинике, пойдём к кардиологу опять же в частную клинику. Вот что творится. И эксперт на какой "хвостик" намекал, когда отказал нам в инвалидности остаётся только догадываться. Мало осталось порядочных людей. В нашем возрасте, дети песни поют и стихи читают, а мы здоровые, пока объясним что хотим, день пройдёт. А, и до 4-х лет мы были моторными алаликами. Говорить начали после 4-х лет слова, к 5-ти годам слов 20 говорили. Эти все записи есть в нашей карте. Которую месяц не могут найти в поликлинике.
И вот теперь скажите, мы не имеем право на инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 11.04.2018, 19:32 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Melok.
Цитата
И вот теперь скажите, мы не имеем право на инвалидность?

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.

Если ПМПК рекомендует больному в возрасте от 5 лет и старше обучение в специализированных (коррекционных) учебных заведениях и по заключению логопеда у него имеется ОНР-1 (или ОНР-2) и (или) СНР не менее, чем средней степени тяжести (подтвержденное данными объективного осмотра больного в бюро МСЭ), то в этом случае проблем с установлением инвалидности возникнуть не должно.

Если же ПМПК рекомендует больному в возрасте от 5 лет и старше обучение в обычном учебном заведении, а по заключению логопеда у него имеется ОНР-3 (или ОНР-4) и (или) СНР не более, чем легкой степени, то в этом случае - высоковероятен отказ в установлении инвалидности конкретно по речевым нарушениям (не все больные с речевыми нарушениями признаются инвалидами).

Незначительные нарушения не могут служить основанием для установления инвалидности.
Согласно таблице № 83 раздела 3.7 МСЭ и реабилитация детей-инвалидов при расстройствах развития речи и языка ОНР-3 и ОНР-4 расцениваются, как незначительные нарушения языковых и речевых функций.
Вышеуказанный раздел является частью достаточно авторитетного (по коллективу авторов) Методического пособия "Методика проведения МСЭ и формирование заключений о реабилитационных мероприятиях у детей".
Цитата
Был в 2015 году приступ эппилепсии

Критерии установления инвалидности при эпилепсии приведены в посте № 182 этой же ветки форума (рекомендую внимательно ознакомиться с приведенной там информацией).

Не все больные признаются инвалидами.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
MelokДата: Четверг, 12.04.2018, 21:07 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ
Спасибо большое. Но нет времени и желания на всю эту беготню. Я не успеваю совмещать стационарные лечения и работу. А с МСЭ беготни не мало.
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 06:33 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
osyapochka87Дата: Среда, 25.04.2018, 19:01 | Сообщение # 245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сыну 9 лет, на данный момент учиться в общеобразовательной школе, школой направлен на ПМПК.
Психолог:
Тест Векслера ВП-91, НК-101, ОП-96
Познавательная деятельность и словестный запас ниже возрастной нормы, переменное внимание.
Логопед:
Смешанная дизграфия, ОНР 3 ур., стертая дизартрия, парасигматизм, параротатизм.
Невролог:
Нарушение речевого развития по типу сенсорно-моторной алаллии, нарушение когнитивных функций, энцефалопатия неуточненная (G93.4), стертая дизартрия, специфические нарушения навыков обучения, ММД, тики, нарушение фонематического слуха.
На ПМПК рекомендован 7.2. вид обучения и повтор 2 класса. Подскажите пожалуйста есть ли смысл пробовать оформить инвалидность или в нашем случае не дадут?
Спасибо.

 
astra71Дата: Четверг, 26.04.2018, 08:08 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, osyapochka87.
Цитата
Подскажите пожалуйста есть ли смысл пробовать оформить инвалидность или в нашем случае не дадут?

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
По этой патологии:
Цитата
Смешанная дизграфия, ОНР 3 ур., стертая дизартрия, парасигматизм, параротатизм.

Оснований для установления инвалидности нет.
Незначительные нарушения не могут служить основанием для установления инвалидности.
Согласно таблице № 83 раздела 3.7 МСЭ и реабилитация детей-инвалидов при расстройствах развития речи и языка ОНР-3 и ОНР-4 расцениваются, как незначительные нарушения языковых и речевых функций.
Вышеуказанный раздел является частью достаточно авторитетного (по коллективу авторов) Методического пособия "Методика проведения МСЭ и формирование заключений о реабилитационных мероприятиях у детей".

Что касается перспектив установления инвалидности по патологии психики, то эти показатели: "Тест Векслера ВП-91, НК-101, ОП-96" свидетельствуют о том, что умственной отсталости у больного не имеется даже и близко (эти показатели значительно превосходят уровень, ниже которого выставляется диагноз умственной отсталости), т.е. интеллект у больного полностью в норме.
РАС (расстройств аутистического спектра), шизофрении и иной тяжелой инвалидизирующей патологии психики у больного не имеется.

Если бы не заключение ПМПК, то я бы с уверенностью сказал, что оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется.
Однако, учитывая заключение ПМПК о нуждаемости больного в обучении по 7 виду, полной уверенности в правильности вышеприведенной точки зрения у меня уже нет.

Если говорить в целом, то я все же больше склоняюсь в пользу того, что оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется, но на истину в последней инстанции не претендую (с учетом вышеизложенного).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Дополню свой ответ мнением эксперта-педиатра по вашему случаю:
Попробовать пройти МСЭ смысл есть, потому что в Приказе 1024н есть пункты с расстройствами учебных навыков, а любая адаптированная программа согласно этим пунктам это не менее 70% - п. 7.1.1.4.
Так что создатели приказа сами заложили ситуацию, что любое отклонение в развитии, если ребенок не способен обучаться по общеобразовательной программе - это инвалидность.
Некоторые регионы на этот пункт не обращают внимания, некоторые на нём основываются, никаких разъяснений от ФБ МСЭ по этому вопросу нет, потому что в принципе никто не знает, как эти состояния расценивать - с одной стороны может быть полная социальная адаптация, а с другой - расстройство учебных навыков.
Мы таким просто определяем инвалидность в связи с наличием 70% по п. 7.1.1.4 и ОЖД 2 степени по обучению.
 
kuzj0405Дата: Суббота, 28.04.2018, 16:39 | Сообщение # 247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку 3 года внятно не говорит , четко говорит 10 слов , на твой голос не реагирует , на свое имя не отвлекается , в игрушке не играет только расматривает их или перекладывает с места на место , кушать сам начал в 2.6 года , пить в это же время правда кушает плохо , понически боиться всего от людей до закрытых помещений , даже если допустим мы дома в 2 и я ухожу например в туалет он наченает истерически плакать и кричит спасите помогите людиии , не играет с братом даже не замечает его , родного папу не как не называет а меня зовет папой хотя я мама , знает на изусть 2 алфавита и животных но говорит их только повторяя с кем то , предложениями не говорит вообще , не просит кушать , не ходит в туалет , не играет с детьми , не интересны игрушки только если они кубики цветные , животные и алфавит , бьется просто так головой и кричит , не контоктирует глазами , часто где закрывается в себя , не чувствует боли ..... Нам ставят ЗПР ЗРР Peзидуaльнaя энцeфaлoпaтия аутистическое поведение с этим дигнозом нам могут одобрить инвалидность ? Сейчас нам 3 года и 1 месяц
 
astra71Дата: Суббота, 28.04.2018, 17:26 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kuzj0405.
Цитата
Peзидуaльнaя энцeфaлoпaтия аутистическое поведение с этим дигнозом нам могут одобрить инвалидность?

Вероятнее всего - да.
Точнее сказать не могу, так как сам я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Пройдите ПМПК (если еще не проходили) - для МСЭ это важно, а если ПМПК уже прошли, то проинформируйте о полученном там заключении.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
raisa_duginovaДата: Суббота, 02.06.2018, 09:48 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Ребёнку 2,6. Диагноз невролога ЗПРР, ПРОП ЦНС, двухсторонняя СНТ 2 степени, генетическая потология 9 хромосомы ( дополнительный материал неизвестного происхождения на верхнем плече). Ребёнок не разговаривает вообще, даже слоги. На бытовом уровне не обслуживает себя. Гиперактивный. Обращённую речь понимает выборочно. Инвалидности нет, мнение врачей расходятся, невролог сказал, что в таком возрасте ещё рано говорить о инвалидности. Скажите пожалуйста, верно ли суждение невролога о возрасте? И к какому врачу надо иди для направления на МСЭ? И ещё, в следующем месяце записались на ММПК для определения группы дет.сада, скорее всего вынесут решение на корр группу, будет ли являться это решение плюсом в получении инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 02.06.2018, 12:10 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, raisa_duginova.
Цитата
Скажите пожалуйста, верно ли суждение невролога о возрасте?

Вероятнее всего - да.
Точнее сказать не могу, так как сам я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Цитата
И к какому врачу надо иди для направления на МСЭ?

Отвечает за оформление направлений на МСЭ по форме 088/у-06 председатель ВК вашей поликлиники, поэтому именно к нему, в первую очередь, и рекомендую обращаться (если вы намерены проходить освидетельствование в бюро МСЭ).
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
И ещё, в следующем месяце записались на ММПК для определения группы дет.сада, скорее всего вынесут решение на корр группу, будет ли являться это решение плюсом в получении инвалидности?

Да, такое заключение повышает (при прочих равных условиях) вероятность установления больному инвалидности, но не делает ее равной 100%.
 
kuznetsova_inna_Дата: Пятница, 08.06.2018, 11:15 | Сообщение # 251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, 
Скажите, пожалуйста, ребенку 4 года 10 месяцев, у нас ЗРР на резидуальном фоне, задержка формирования экспрессивной речи, Нарушение парасомнии, бивентрикулодилатация, Дизартрия, Синдром дефицита внимания, ОНР 1 
Невролог говорит, что с такими диагнозами инвалидность не оформляют, скажите, пожалуйста, есть ли шанс на оформление инвалидности.
Заранее большое спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 12:49 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kuznetsova_inna_.
Цитата
ребенку 4 года 10 месяцев, у нас ЗРР на резидуальном фоне, задержка формирования экспрессивной речи, Нарушение парасомнии, бивентрикулодилатация, Дизартрия, Синдром дефицита внимания, ОНР 1
Невролог говорит, что с такими диагнозами инвалидность не оформляют, скажите, пожалуйста, есть ли шанс на оформление инвалидности.

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.

В возрасте до 5 лет возможны проблемы с установлением инвалидности по речевым нарушениям в виде отказа в установлении инвалидности с рекомендациями продолжить лечение больного у логопедов и неврологов.
Подробнее - см. пост № 242 в этой же ветке форума.

Так что у вас есть выбор: либо попытаться пройти МСЭ уже сейчас - порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком, либо дождаться достижения ребенком возраста 5 лет (осталось всего 2 месяца), после чего получить свежее заключение логопедов об уровне ОНР и заключение ПМПК о показанном больному режиме обучения (рекомендую вам второй вариант).

Если ПМПК рекомендует больному в возрасте от 5 лет и старше обучение в специализированных (коррекционных) учебных заведениях и по заключению логопеда у него имеется ОНР-1 или ОНР-2 (подтвержденное данными объективного осмотра больного в бюро МСЭ), то в этом случае проблем с установлением инвалидности возникнуть не должно.

Если же ПМПК рекомендует больному в возрасте от 5 лет и старше обучение в обычном учебном заведении, а по заключению логопеда у него имеется ОНР-3 или ОНР-4, то в этом случае - высоковероятен отказ в установлении инвалидности конкретно по речевым нарушениям (не все больные с речевыми нарушениями признаются инвалидами).
 
astra71Дата: Среда, 04.07.2018, 13:20 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от srustem78:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ребенку 7 лет . Диагноз асфазия и дисфазия  Дизартрия средней степен тяжести, онр 2 уровня моторная алалия ЗПР И ЗРР и синдром дефицита внимания и гиперактивность.Два года назад с этим диагнозом была установлена инвалидность.Сейчас пишут эти же диагнозы и пишут незначительные улутшения.Продлят ли нам инвалидность в этом году?
 
astra71Дата: Среда, 04.07.2018, 13:21 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, srustem78.
Цитата
Продлят ли нам инвалидность в этом году?

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Если на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ у больного будет сохраняться ОНР 2 уровня  (по свежему заключению логопедов, подтвержденному данными объективного осмотра больного в бюро МСЭ), то проблем с установлением (продлением) инвалидности у вас возникнуть не должно.
Подробнее - см. пост № 242 в этой же ветке форума.
 
astra71Дата: Среда, 15.08.2018, 06:36 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от julchikbona2:

Добрый день!сегодня были в 6-ке, для ЦПМПК, психиатр сказала можем оформлять инвалидность(предложила сама)...Но нам 3 года и 3 месяца, УО пока рано, но у нас ментальное нарушение,которое уже не уйдет...Код пока написала 84.8 другие расстройства общего развития, выраженная задержка интеллектуального развития, неуточненное речевое расстройство у ребенка ( 1 степени)с особенностью эмоц.волевой сферы.
Вот думаю, дают ли с таким кодом инвалидность... По ребенку,конечно видно сразу и невооруженным глазом((Сказала все напишет еще для МСЭ,как допройдем спецов в 6-ке (это заключение  для ЦПМПК).
Ребенок в анамнезе имел синдром Пьера Робена(прооперирован) ,сейчас слабо реагирует на обращенную речь,внимание не держит, часто вокализирует (поведение в кабинете у врачей и спецов).
Я понимаю,что мы сильно не выправимся и ментально будет отставать, но не думала, что сейчас можем получить...а психиатр сказала ждать 7 лет не обязятельно.
заранее спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
Поиск: