Четверг, 25.04.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после операции на позвоночнике
инвалидность после операции на позвоночнике
Fan@Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 07:12 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Можно поинтересоваться..
У меня была операция в 2007 году на шейный отдел позвонков,поставили титановую пластину, была грыжа перекрывшая спинной мозг, в этот период онемела полностью рука правая, после выписки и в самой выписки написано не было о рекомендации на инвалидность, но я знаю что девочки с кем я лежала с такими же выписками и проблемами оформили ее себе. На тот момент я пришла в поликлинику но меня зав отфутболила даже не ознакомившись с документами. На данный момент меня беспокоит шея, часто болит, и рука правая немеют периодически кончики пальцев. Хотелось бы оформить инвалидность, но мне интересно могу ли я после стольких лет, и что мне нужно предпринять для этого, потому как невролог в поликлинике даже не сказала что нужно и какие документы, дав одно лишь направление на ренгтег, было видно что всячески не желает общаться на эту тему даже карту не посмотрела. На руках только снимок, Выписка наверняка есть в архиве больницы.
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 08:25 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Fan@.
Цитата
Хотелось бы оформить инвалидность, но мне интересно могу ли я после стольких лет, и что мне нужно предпринять для этого

Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Выписка наверняка есть в архиве больницы.

У меня нет возможности заниматься розысками Вашей выписки в архивах больницы.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
Fan@Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 08:57 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Так я и не прошу разыскивать выписку в архиве. Я хотела уточнить,есть ли сроки установления инвалидности после такой операции и положена ли она вообще.
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 10:52 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так я и не прошу разыскивать выписку в архиве.

Так я и не писал, что Вы об этом просили.
Цитата
Я хотела уточнить,есть ли сроки установления инвалидности после такой операции и положена ли она вообще.

Повторяю второй (и последний) раз:
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:11 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от новичек0316:

День добрый.Прочёл Ваши ответы на форуме,но понял очень мало.Можете ли Вы ответить на мой вопрос? Итак: мне 48 лет(муж),вес 103 кг.,рост 175 см.,болею 150 дней.После посещения областной больницы мне написали следующее: ,,показано проведение планового оперативного лечения в объёме декомпрессия нервных структур на поясничном уровне путём ляминэктомии L4,фасетэктомии L4-L5 с 2-х сторон. Установка ТПФ. Могу ли я расчитывать на группу инвалидности ?
Добрый день. Предстоит операция для установки ТПФ. Дадут ли мне группу инвалидности,если ДА,то какую и на сколько? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:13 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, новичек0316.
Цитата
Предстоит операция для установки ТПФ. Дадут ли мне группу инвалидности,если ДА,то какую и на сколько?

Вопрос довольно странный.

Больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.
Перспективы установления инвалидности после проведенного лечения (оперативного в том числе) будут зависеть от ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ (которые на данный момент никому не известны).
В практике МСЭ - оценка результатов проведенного лечения после операций проводится обычно в сроки не ранее 4-х месяцев от даты операции.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения (в том числе оперативного) - ПО ЕГО РЕЗУЛЬТАТАМ решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на момент СРАЗУ после операции).
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 21:53 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kreativ100:

Здравствуйте! На данный момент прохожу освидетельствование на МСЭ. Скажите пожалуйста на какую группу можно расчитывать и на какой срок?
1. 45 лет.
2. Женский
3. Кассир-контролёр. В настоящее время не работаю. ( самый большой срок по трудовой книжке работала уборщицей)
4. Нет
5. С 26.10.15.  по 16.11.15 находилась на обследовании и лечении в ЦИТО отделение патологии позвоночника.
Диагноз: Диспластический левосторонний грудопоясничный сколиоз 4 степени. Вертеброгенная люмбалгия. Люмбоишалгия.
02.11.15 выполнена операция: дорсальная стабилизация и коррекция грудопоясничного отдела позвоночника (Th3-S1+крылья подвздошных костей)системой Expedium в условиях галотракции, межтеловой спондилодез кейджем (УНИ) на уровне L5 - S1
6. 170 см. 46,5 кг
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 21:55 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kreativ100.
Цитата
и на какой срок?

3-я и 2-я группы инвалидности устанавливаются сроком на 1 год, 1-я - сроком на 2 года.
Цитата
Скажите пожалуйста на какую группу можно расчитывать

Лично мое мнение - пока что НИ НА КАКУЮ, так как с момента операции прошел еще слишком маленький срок.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
kreativ100Дата: Понедельник, 08.02.2016, 15:49 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день! Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а является ли наличием признаков инвалидности установленная почти на весь позвоночник конструкция в 21 винт, закреплённая к тазу?
 
astra71Дата: Понедельник, 08.02.2016, 17:47 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите пожалуйста, а является ли наличием признаков инвалидности установленная почти на весь позвоночник конструкция в 21 винт, закреплённая к тазу?

Свое мнение по вашему вопросу я высказал достаточно ясно.
В настоящее время ПРЕЖДЕВРЕМЕННО судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - ввиду малого срока после проведенной операции.
По истечении срока не менее, чем 4 мес. от даты проведенной операции - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

При отсутствии тяжелых осложнений проведенного оперативного лечения и при выраженном ограничении подвижности позвоночника в сочетании с умеренной степени выраженности болевым синдромом - в дальнейшем (после 4 мес. от даты операции) вполне возможно установление вам инвалидности 3-й группы.
 
kreativ100Дата: Понедельник, 08.02.2016, 20:45 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за исчерпывающий ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 08.02.2016, 21:03 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за исчерпывающий ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ТомаДата: Среда, 06.04.2016, 17:49 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Выписка из медицинской карты амбулаторного больного 1. Ф.И.О. больного: Стерликова Тамара Николаевна     2. Дата рождения: 05.05.1967г. 5. Полный основной диагнозОстеохондрозшейного, грудного, поясничного отделов позвоночника. Хронический прогредиентный
тип течения. Грыжи межпозвонковых дисков С5-С6,
 Th7-Th8, Th8-Th9. Протрузии дисков С3-С4, С6-С7, L2-S1. S-образный сколиоз шейного отделапозвоночника. Ретроспондилолистез тел С4-С5. Состояние после пункционной
гидрорезекции диска
 L4-L5 от 01.2015г. Спондилез. Спондилоартроз. Синдром позвоночнойартерии. Плечелопаточный периартроз с двух сторон. Цервикобрахиалгия с двух
сторон, торакалгия, люмбоишиалгия справа с умеренным болевым и
мышечно-тоническим компонентом. Стадия затянувшегося обострения.
СопутствующийдиагнозХронический двухсторонний гнойный гайморит с частымиобострениямиСтойкая комбинированная контрактура правогоголеностопного сустава, посттравматический остеоартроз второй стадии,
посттравматическая деформация наружной лодыжки с умеренным нарушением функции
после надкостного остеосинтеза обеих лодыжек от 02.02.2007г., удаления
металлоконструкций от 15.03.2007г. по поводу закрытого перелома обеих лодыжек
со смещением отломков, разрыва дистального межберцового синдесмоза и подвывиха
стопы кнаружи от 02.02.2007г.
 Эозинофильная гранулема лобной кости слева. Хронический некалькулезный холецистит, ремиссия. Холестероз желчного пузыря. Хронический гастрит, ремиссия.Хроническая передняя анальная трещина. Хроническийвнутренний геморрой с редкими обострениями, ремиссия.Гиперметропия в 3.5Д правого глаза, в 1.5Д левого глаза.Рефракционная амблиопия правого глаза. 6. Жалобы на боли в шейном, грудном, поясничном отделепозвоночника с иррадиацией в правую ногу, надплечьях, онемение пальцев обеих
кистей, ощущение жжения в руках, скованность движений в шейном, грудном,
поясничном отделах.  7.Анамнез заболеванияСчитает себя больной более 10тилет, когда стала отмечать болевой синдром в области поясничного отдела
позвоночника. Лечение проходила в условиях военного госпиталя с улучшением
состояния. В феврале 2007года перелом обеих лодыжек со смещением отломков,
разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи, был
проведен надкостный остеосинтез обеих лодыжек 02.02.2007г, удаление
металлоконструкций 13.03.2007г. В 2011г постепенно усилились боли в поясничном
отделе позвоночника с иррадиацией по заднебоковой поверхности правой нижней
конечности, сопровождающиеся онемением, слабостью в стопе, усиливаливающиеся
при ходьбе. В последующем боли распространились в область шейного, поясничного
отделов позвоночника. На фоне проводимой терапии улучшений не отмечала.
Находилась на постоянном приеме анальгезирующих препаратов, регулярно получала
лечение в условиях стационара. В октябре 2014г при обследовании были выявлены
грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 c правосторонним корешковым синдромом. В связи с отсутствиемэффекта от консервативного лечения  вянваре 2015г была проведена чрезкожная гидрорезекция диска L4-L5в условиях ФГКУ «3ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Московскойобласти, г. Одинцово. После оперативного лечения болевой синдром в поясничном
отделе сохранялся, усилились боли в шейном, грудном отделах. По результатам МРТ
от 07.10.2015г выявлено: грыжи дисков С5-С6, С6-С7, Th7-Th8, Th8-Th9. Вторичный дегенеративныйстеноз позвоночного канала на уровне С5-С6.Была осмотрена профессором, км.н.
Долженко Д.А., рекомендовано оперативное лечение в условиях ФГБУ «НИИ
травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» г. Новосибирск. Операции: 1)подслизистая резекция перегородки носа (2006г.); эндоназальное вскрытиеобеих верхнечелюстных пазух со средней конхотомией слева (2008г.); радикальные
операции на обеих верхнечелюстных пазухах (2009г., 2010г.).2) надкостный остеосинтез обеих лодыжек от 02.02.2007г., удаленияметаллоконструкций от 15.03.2007г. по поводу закрытого перелома обеих лодыжек
со смещением отломков, разрыва дистального межберцового синдесмоза и подвывиха
стопы
кнаружи от 02.02.2007г.
3) чрезкожная гидрорезекция диска L4-L5в условиях ФГКУ «3ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Московскойобласти, г. Одинцово. Неврологический статусСознание ясное, по шкале комыГлазго – 15 баллов. Адекватна, контактна, критична, ориентирована в месте,
времени, собственной личности. Iпара-запахи различает, обоняние снижено.II пара - зрение не нарушено. III, IV, VI пары- ширина глазных щелей D=S. Зрачки округлой формы D=S, зрачковые реакции сохранены,содружественны.  V пара - болезненности при пальпациимест выхода ветвей тройничного нерва нет.  VII пара - свободно поднимает брови, плотно сжимает веки,носогубные складки при оскаливании зубов симметричны. VIII пара - шепотную речь различает,слуховых галлюцинаций нет. IX,X, XII пары - глотание, фонация ненарушены, мягкое небо симметрично, при фонации подвижно, язычок по средней
линии. Речь внятная, высунутый язык по средней линии.Мышечная сила  верхних и нижних конечностей 5 баллов справаи слева.Тонус мышц в норме. Брюшныерефлексы D=S, живые. Сухожильные ипериостальные рефлексы с верхних конечностей D=S,оживлены.Коленные и ахилловы рефлексы D=S, живые.  Симптом Лассега слева 70 градусов, справа 80градусов. Патологические рефлексы: нет. При пальпации умеренное напряжение и
болезненность в шейном, грудном поясничном отделе позвоночника. Поясничный
лордоз сглажен. Гипестезия по типу носок справа. Движения в шейном, грудном
отделе ограничены при наклонах, разгибании туловища, Менингеальные симптомы
отсутствуют. В позе Ромберга устойчива, координаторные пробы выполняет удовлетворительно.
Вегетативные пробы отрицательно.  10. Анализы Общийанализ крови от 16.11.15: гемоглобин-142 г/л, лейкоциты – 7,36 х109/л, эритроциты-4,9 х 1012 /л, тромбоциты – 240 х109 /л,СОЭ- 4 мм/ч. Лейкоцитарная формула: эозинофилы– 4.10%, нейтрофилы 50.60%, моноциты-6%, лимфоциты-39%, базофилы 0.30%.  Биохимический анализ крови от16.11.15: общий белок- 66,0 г/л, мочевина- 6,8 ммоль/л, креатинин- 0,105
мкмоль/л, билирубин общий-18,6 мкмоль/л, билирубин прямой-1,6 мкмоль/л, калий- 4,11
ммоль/л, натрий- 140 ммоль/л, сахар крови- 4,22 ммоль/л, АЛТ- 17Ед/л, АСТ- 28 Ед/л,
холестерин- 7,5 ммоль/л. Группа крови от 16.11.15: В (III) третья, Rh (+) положительная.  Маркеры вирусных гепатитов от 17.11.15:HBs-Ag – отрицательно, HC-At – отрицательно.  Кровь на RW, ВИЧ от 30.10.15: отрицательно.Коагулограмма от 16.11.15:фибриноген-2,80 г/л, МНО 1.02 ЕД, протромбиновое время 11.20 сек, АЧТВ 41.0 сек,
тромбин-тест 17.20 сек, РФМК-фенантролин-тест 3.0 мг/дл, XII-фибринолиз-тест 8.0 мин Общий анализ мочи от 11.11.15:цвет-с/ж, реакция -нейтральная, удельный вес-1.020, белок - отр., сахар - отр.,
ацетон - отр., уробилин- отр., эпителий плоский - отр., лейкоциты-ед в п.з.

 11. ЭКГот 30.10.15: ритм синусовый, ЧСС – 64-67 удв минуту. ЭОС горизонтальная. Умеренные диффузные изменения в миокарде.

 12. Рентгенография органовгрудной клетки от 12.08.15: органических изменений органов грудной клеткине выявлено. 13. МРТ пояснично-ккрестцовогоотдела позвоночника от 07.10.2015: МР-картина дегенеративно-дистрофическихизменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1.Умеренно выраженный спондилоартроз с явлениями спондилоартрита справа на уровне
L5-S1. 14. МРТ грудного отделапозвоночника от 07.10.2015г: МР картина дегенеративно-дистрофическихизменений грудного отдела позвоночника. Грыжи дисков Th7-Th8,Th8-Th9. Протрузии дисков Th3-Th4, Th6-Th7. 15. МРТ шейного отдела позвоночникаот 07.10.2015: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейногоотдела позвоночника. Грыжи дисков С6-С6, С6-С7. Протрузия диска С3-С4. Признаки
спондилоартроза, унковертебрального артроза, спондилеза. Вторичный
дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6.

 16. Рентгенография грудногоотдела позвоночника в 2х проекциях от 20.08.2015г: R-картина полисегментарногоостеохондроза, начальные проявления деформирующего спондилоза.

 17. Рентгенография поясничногоотдела позвоночника в 2х проекциях от 18.08.2015г: R-картина полисегментарноготорако-люмбо-сакрального остеохондроза, деформирующего спондилоза.

 18. Комплекснаяэлектронейромиография от 03.11.2015г: Аксональная дисфункция N.Medianus dextra. 19. Кардиолог от 21.11.15Миокардиодистрофия сложногогенеза.Абсолютных противопоказаний состороны ССС для оперативного лечения нет. Здравствуйте. Сегодня была в МСЭ, в группе инвалидности отказали. Могу ли я обжаловать в
вышестоящем органе решение МСЭ? Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 06.04.2016, 18:07 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Могу ли я обжаловать в вышестоящем органе решение МСЭ?

Разумеется, можете, так как никто не вправе вам этого запретить.
Вероятность установления инвалидности при обжаловании решения первичного бюро МСЭ - судя по предоставленной вами информации лично с моей точки зрения очень невысокая.
В любом случае - при наличии у Вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
ТомаДата: Среда, 06.04.2016, 18:16 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Дополнение.12 декабря 2015 года  была уволена с армии по болезни с диагнозом.Стойкая комбинированная контрактура правого голеностопного сустава , посттравматический остеоартроз второй стадии, посттравматическая деформация наружной лодыжки с умеренным нарушением функции после накостного остеосинтеза обеих лодыжек .удаление металоконструкций по поводу закрытого перелома обеих лодыжек со смещением отломков , разрыва дистального межберцового синдезмоза и подвывиха стопы кнаружи. Сейчас травматолог - ортопед ставит диагноз  - Посттравматический деформирующий артроз второй стадии, правого голеностопного сустава, контрактура правого голеностопного сустава.Поперечно-продольное  плоскостопие 1-2 стадии. Скажите, мне положена группа? Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после операции на позвоночнике
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: