Пятница, 29.03.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
astra71Дата: Вторник, 24.09.2019, 17:12 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, domain78.
Цитата
Но на сколько я знаю сейчас в 2019 ужесточили правила.

Критерии установления инвалидности по патологии зрения за последние два года не менялись.
Цитата
Должны ли продлить инвалидность с учетом того, что фактически ребенок растет, а зрение не улучшается?

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Т.е. при остроте зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз менее 0,4 - инвалидность устанавливается.

Судя по предоставленной вами информации, острота зрения у больного на каждый глаз с коррекцией (в очках) = 0,2 - отсюда следует, что инвалидность при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ вам должны установить (продлить), если у экспертов вашего бюро МСЭ по результатам объективного осмотра больного в бюро МСЭ не возникнет сомнений в достоверности такой остроты зрения.
Цитата
Будет ли эпилепсия и дцп "плюсом" ?

По приведенным данным можно лишь сказать, что "минусом не будет" (точнее сказать нельзя, т.к. и эпилепсия и ДЦП бывают ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ по степени тяжести).
Критерии установления инвалидности по эпилепсии приведены в посте № 212 этой ветки форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
Цитата
ЗВП не делали, нужно ли делать ЗВП для комиссии?

Согласно вступившего в силу с 29.03.2019 Приказу Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ видов обследования перед направлением на МСЭ ребенка с патологией зрения входят:
- прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога, оказывающего медицинскую помощь детям, в целях определения характера и степени выраженности нарушения функции зрения (остроты зрения в условных единицах (ед.) и полей зрения в градусах (°) левого и правого глаза с оптимальной и переносимой коррекцией), формы и стадии течения заболевания, активности процесса, времени наступления зрительного дефекта, степени адаптивности к нему, вида и особенностей коррекции (очковая, контактная, интраокулярная), с учетом данных исследования рефракции в условиях циклоплегии (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- при невозможности объективизации нарушений функций зрения иными методами (маленькие и(или) неконтактные дети) - электрофизиологические исследования (зрительно вызванные потенциалы и /или электроретинография) (давностью не более 6 месяцев с даты проведения).


ДОПОЛНИТЕЛЬНО требуются:
- при глаукоме - ультразвуковая биометрия, тонометрия (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при поражении сетчатки глаза - оптическая когерентная томография или ретинальная томография (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при подозрении на цветослепоту - исследование цветоощущения;
- при наличии сопутствующих соматических заболеваний, последствий травм или дефектов - прием (осмотр, консультация) врача-специалиста по профилю сопутствующего заболевания или врача-педиатра в целях определения нарушений функций организма, вызванных сопутствующими соматическими заболеваниями, последствиями травм или дефектами при их наличии (давностью не более 1 месяца с даты проведения).


Вывод: решение о необходимости проведения обследования зрительных функций методом ЗВП (зрительно вызванных потенциалов) на этапе обследования больного перед направлением его на МСЭ - отдается на усмотрение его лечащих врачей.
 
K-A-R-I-N-A-87Дата: Воскресенье, 29.09.2019, 00:37 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня правосторонняя гемианопсия /выпадение правых полей зрения на оба глаза на 50%/вследствие перенесенного ишемического инсульта во время беременности в 28 лет. Острота зрения 1. Положена ли мне инвалидность?
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.09.2019, 11:17 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, K-A-R-I-N-A-87.
Цитата
Положена ли мне инвалидность?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, не в офтальмологическом (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос (даже для эксперта-офтальмолога бюро МСЭ, не говоря уже обо мне).

Требуются дополнительные данные:
- точная дата инсульта и появления правосторонней гемианопсии;
- наличие (или отсутствие) положительной динамики в постинсультный период на фоне проводимого лечения (проще говоря - есть или нет улучшение полей зрения на фоне лечения);
- ваша основная профессия по диплому, кем больше всего проработали по трудовой. Работаете ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

К сожалению, в приложении к Приказу 1024н отдельного пункта конкретно по гемианопсии не имеется.
Поэтому в данном случае возможен определенный элемент субъективизма ("на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ") при решении вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков конкретной группы инвалидности.

На данный момент могу сказать лишь следующее.
Если с момента появления правосторонней гемианопсии истек срок менее 4 мес., то в этом случае - вести речь о установлении инвалидности по данной патологии еще преждевременно (слишком рано), особенно если имеется положительная динамика на фоне проводимого лечения.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности при гемианопсии после перенесенного ишемического инсульта можно в сроки ориентировочно не ранее 4-6-8 мес. от даты ее появления.
Конкретные сроки лечения перед направлением на МСЭ зависят от наличия и степени выраженности положительной динамики на фоне проводимого лечения (при ПОЛНОМ отсутствии положительной динамики эти сроки ближе к 4 мес., при наличии положительной динамики - эти сроки ближе к 6-8 мес.).

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранние сроки).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
K-A-R-I-N-A-87Дата: Воскресенье, 29.09.2019, 13:06 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дополню свои данные обо мне. По образованию я юрист. 3.5 года послужила в правоохранительных органах /МВД РФ/, сейчас служу во Фсин России. Инсульт случился в 2016 году. Я была на 21 неделе беременности и в то время находилась на больничном амбулаторно. Далее я родила ребёнка и находилась 3 года в отпуске по уходу за ребёнком. 3 месяца назад вышла на службу. Но так как состояние моего здоровья не позволяет мне работать /график стуки через трое, ночные смены, постоянные головные боли / я увольняюсь из органов. В данный момент я на стадии прохождения центральной военно-врачебной комиссии. Предполагаю, что увольнят меня по здоровью /категория "не годен" /. Планирую обращаться в Бюро МСЭ уже в статусе безработной. Что касается появления гемианопсия, то могу сказать, что появилась она сразу же, как у меня потемнело в глазах, появилось сильное головокружение и повышения давления дома, муж стал меня собирать в больницу /ещё не зная причины такого состояния/ и в тот момент я уже сразу поняла, что я не вижу половину. Что касается лечения. После реанимации по месту жительства перевели меня в МОНИИКИ. Далее 1 раз в год в течение 3 лет я прохожу реабилитацию после инсульта. Каждый год мне исследуют поля зрения, что подтверждается документально, изменений нет. Вышеуказанных приказ я просмотрела, про гемианопсия там не сказано.
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.09.2019, 13:46 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вышеуказанных приказ я просмотрела, про гемианопсия там не сказано.

Я же вам именно об этом и писал - повторяю:
К сожалению, в приложении к Приказу 1024н отдельного пункта конкретно по гемианопсии не имеется.
Поэтому в данном случае возможен определенный элемент субъективизма ("на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ") при решении вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков конкретной группы инвалидности.


Еще раз повторю, что я работаю в бюро МСЭ общего профиля, не в офтальмологическом (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.

С учетом дополнительно предоставленной вами информации мое (сугубо личное) мнение такое.
Учитывая длительный период, истекший с момента появления гемианопсии, вы уже в той или иной степени адаптировались к его последствиям (процесс адаптации больного к последствиям возникшей у него патологии просто неизбежен).
Полагаю, что вы и сами (для себя) не будете отрицать того факта, что ваша способность к зрительному восприятию окружающего мира сейчас ЛУЧШЕ, чем это было сразу после инсульта.
Насколько я понимаю, каких-либо других последствий инсульта (в виде парезов, параличей конечностей) у вас на настоящее время не имеется.

Попробуем порассуждать число логически.
У вас отсутствует 50% зрения на каждый глаз (конкретно по ПОЛЯМ зрения).
Условно можно предположить, что это состояние примерно аналогично (по уровню ограничения зрительных функций) полному (на 100%) отсутствию зрения на 1 глаз.
Если это предположение верно, то я с уверенностью могу сказать, что полная слепота на 1 глаз (или его отсутствие: врожденное или приобретенное) - не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству (при нормальном или незначительно сниженном зрении на единственный оставшийся глаз).

Исходя из вышеизложенного - не исключен вариант отказа в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ (при условии корректности сделанного мной допущения о примерной равнозначности слепоты на 1 глаз и правосторонней гемианопсии), с учетом вашей остроты зрения на оба глаза = 1,0.

Если мне удастся узнать мнение по вашему случаю у экспертов-офтальмологов бюро МСЭ - я обязательно его здесь размещу.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

P.S. Если есть желание, можете сбросить мне на почту свежие данные обследования в ГБУЗ МО МОНИКИ.
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.
Так мне проще будет узнать мнение по вашему случаю экспертов-офтальмологов бюро МСЭ (если мне удастся с ними связаться).
Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта (он там один, так что не ошибётесь).
 
astra71Дата: Четверг, 10.10.2019, 12:15 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Выполняю ранее данное обещание - цитирую ответ экспертов-окулистов специализированного офтальмологического бюро МСЭ одного из регионов:
По представленным данным незначительное снижение зрительных функций, оснований для установления группы инвалидности нет. Поля зрения учитываются бинокулярно (двумя глазами) - более 40 градусов.
 
astra71Дата: Четверг, 19.12.2019, 15:33 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nikolay_belyakov36:

Здравствуйте.у меня вопрос как пошитать процент для группы инвалидности в моём случае .у меня потеря зрения обоих глаз .трамбозы глаз восполение сетчатки глаза один глаз видит  0,02 второй  0,16 .коррекция глаз отсутствует.мне дали третью группу но я с этим решением не согласен.потеря зрения 84 процента .но комиссия сказала что я неправильно считаю.может есть какая то формула расчета .подскажите   за ранее  спасибо Николай 54 года
 
astra71Дата: Четверг, 19.12.2019, 15:34 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nikolay_belyakov36.
Цитата
может есть какая то формула расчета .подскажите

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Снижению остроты зрения в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
8.1 Острота зрения
8.1.1 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) > 0,3 - 10-30%
8.1.2 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) более 0,1 до 0,3 - 40-60%
8.1.3 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05 - 70 - 80%
8.1.4 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0 - 0,04 - 90%


Как видим, размер процентов определяется по остроте зрения с коррекцией на ЛУЧШЕ видящий глаз.
В вашем случае острота зрения на ЛУЧШЕ видящий глаз = 0,16, т.е. данной остроте зрения соответствует пункт 8.1.2, размер процентов по которому (40-60%) является основанием для установления инвалидности 3-й группы.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
nikolay_belyakov36Дата: Четверг, 19.12.2019, 23:56 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините .возможно вопрос не по теме.ситуация такая .комиссия по втеку отправила меня к врачу офтальмологу для обследования .врач дает заключение и мне дают третью группу по зрению.я обжалую это решение.на повторной комиссии  при обжаловании моей жалобы опять присутствует этот врач который дает такое же заключение.законно ли это и куда обратиться об отмене этого решения  спасибо заранее Николай 54 года
 
astra71Дата: Пятница, 20.12.2019, 09:15 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
при обжаловании моей жалобы опять присутствует этот врач который дает такое же заключение. законно ли это

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Приведенную вами ситуацию можно (с моей точки зрения) считать нарушением, но только при одновременном соблюдении двух условий:
- один и тот же врач-эксперт подписывает акты вашего освидетельствования в первичном бюро МСЭ и в вышестоящем Главном бюро МСЭ (где вы освидетельствуетесь по обжалованию решения первичного бюро);
- нет приказа руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона о переводе этого врача-эксперта из первичного бюро МСЭ на работу в вышестоящее Главное бюро МСЭ (в период между вашим освидетельствованием в первичном бюро МСЭ и вышестоящем Главном бюро МСЭ).

Выполнение первого (из двух вышеприведенных) условий вы можете проверить лично (если вам известна фамилия этого врача-эксперта).
Для этого вы имеете право запросить (в письменном виде) заверенные копии акта и протокола освидетельствования в первичном бюро МСЭ и в вышестоящем Главном бюро МСЭ и просто сверить стоящие под ними подписи.

В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом, но и получать на руки их заверенные копии.
Пункт 113 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
113. При проведении медико-социальной экспертизы ведется протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 17 октября 2012г. N 322н (далее - протокол), и составляется акт медико-социальной экспертизы гражданина по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17 апреля 2012г. N 373н (далее - акт).

Пункт 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.


Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Цитата
и куда обратиться об отмене этого решения

При наличии у вас сомнений в правильности принятого Главным бюро МСЭ вашего региона решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Куда жаловаться на бюро МСЭ

Вывод: жаловаться вы вправе куда вам будет угодно, но если указанная вами острота зрения на лучше видящий глаз у вас = 0,16, то это 3-я группа инвалидности (по снижению остроты зрения) - подробное обоснование я вам дал в своем предыдущем ответе (пост № 203).
 
nikolay_belyakov36Дата: Пятница, 20.12.2019, 12:33 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
nikolay_belyakov36ОНИ РУКОВОДСТВУЮТЬСЯ АКТОМ ВЫПИСКИ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ .ПОСЛЕ ЭТОГО Я УЖЕ ТРИ РАЗА ОБРАЩАЛСЯ В ЬОЛЬНИЦУ .К ОФТАЛЬМОЛОГАМ ПОСЛЕДНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЗРЕНИЮ 0,02  ДУГОЙ ГЛАЗ 0,04 .НО ОФТАЛЬМОЛОГ КОМИССИИ БЕРЕТ ВО ВНИМАНИЕ СТАРОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫНОСИТ ТАКОЕ ЖЕ РЕШЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ КОПИРУЯ ЕГО Я ОБЖАЛОВАЛ ЭТО РЕШЕНИЕ .МЕНЯ ВЫЗВАЛИ НА НОВУЮ КОМИССИЮ ГДЕ ОПЯТЬ ПРИСУТСТВУЕТ ЭТОТ ОФТАЛЬМОЛОГ .И ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЕ РЕШЕНИЕ.ИГНОРИРУЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДРУГИХ ВРАЧЕЙ ОФТАЛЬМОЛОГОВ ВКЛЕЕННЫХ В МОЮ МЕДКАРТУ.КАК ТЕПЕРЬ ОПРОТЕСТОВАТЬ СОСТАВ КОМИССИИ И РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВРАЧА,
 
astra71Дата: Пятница, 20.12.2019, 12:43 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
КАК ТЕПЕРЬ ОПРОТЕСТОВАТЬ СОСТАВ КОМИССИИ И РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВРАЧА

На этот вопрос я вам уже отвечал - внимательнее читайте мои ответы.
Повторю еще раз (учитывая наличие у вас проблем со зрением):
При наличии у вас сомнений в правильности принятого Главным бюро МСЭ вашего региона решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).

Порядок обжалования решений МСЭ
 
ВалерияГДата: Пятница, 20.12.2019, 14:54 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему ребёнку (8 лет) в январе проходить повторно комиссию (инвалид по зрению), сегодня врач (окулист) озадачила тем, что необходимо пройти психолого-педагогическую комиссию, я сегодня сразу позвонила, но записалась только на 13 февраля, как теперь быть с инвалидностью, продлят ее ребёнку или нет?
 
astra71Дата: Пятница, 20.12.2019, 15:01 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ВалерияГ.
Цитата
Моему ребёнку (8 лет) в январе проходить повторно комиссию (инвалид по зрению), сегодня врач (окулист) озадачила тем, что необходимо пройти психолого-педагогическую комиссию, я сегодня сразу позвонила, но записалась только на 13 февраля, как теперь быть с инвалидностью, продлят ее ребёнку или нет?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления (продления) инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
 
ВалерияГДата: Пятница, 20.12.2019, 15:18 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Диагноз если кратко абиатрофия сетчатки, 0,1 и 0,2 по глазам, улучшений нет, по зрению мы однозначно получаем инвалидность, просто дадут ли ее если нет психолого-педагогической комиссии?(
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: