Пятница, 19.04.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
astra71Дата: Четверг, 19.01.2023, 17:31 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не ясно что такое 30% и как соотносится это с остротой зрения

Острота зрения указана в текстовой части соответствующего пункта (возраст указан там же), а проценты указаны в самом конце каждого из пунктов (они выделены жирным шрифтом).
К примеру:
7.4 Для детей в возрасте 4 - 17 лет: острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией более 0,1 до 0,3 включительно. Концентрическое сужение поля зрения лучше видящего (единственного) глаза от 39° до 20° включительно. Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза, 5° и менее - 40-60%

По-моему, всё достаточно элементарно. На моей памяти, вы первый пользователь сайта, у которого возникли такого рода вопросы по этим пунктам.
Неясно, как можно не увидеть в этих пунктах возраст - он же там ясно указан (как и острота зрения).
 
nightik554Дата: Пятница, 20.01.2023, 14:36 | Сообщение # 302
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Оказывается там 2 пункта 7 (я видимо для взрослых смотрел )
Учитываются ли как то факторы патологического процесса (как сказано в законе), я к тому что эта болезнь неизлечима и прогрессирующая ?


Сообщение отредактировал nightik554 - Пятница, 20.01.2023, 15:05
 
astra71Дата: Пятница, 20.01.2023, 14:51 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
(я видимо для взрослых смотрел )

Читать надо мои ответы (в посте № 299 я вам привел пункты конкретно по детям - неясно, как вы умудрились их там не увидеть).
Цитата
Учитываются ли как то факторы патологического процесса (как сказано в законе), я к тому что эта болезнь неизлечима и прогрессирующая ?

Своё мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае я достаточно ясно и подробно изложил в посте № 299 (добавить к написанному там мне нечего).
 
dharamsala4Дата: Четверг, 02.02.2023, 16:55 | Сообщение # 304
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Vis OD=0,1 sph -1,0 cyl -1,5  ax25=0,2
Коррекция не улучшает зрение
Vis OS= 0

Положена ли 2я группа?
 
astra71Дата: Четверг, 02.02.2023, 18:06 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dharamsala4.
Цитата
Положена ли 2я группа?

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Моё мнение такое.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Снижению остроты зрения в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
7.1 Острота зрения
7.1.1 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) > 0,3 - 10-30%
7.1.2 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно) - 40-60%
7.1.3 Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05 - 70-80%
7.1.4 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,04 - 0
Острота зрения (лучше видящего или единственного глаза с оптимальной коррекцией) 0 - 0,04 - 90-100%


Насколько я понимаю, фраза из вашего поста: "Vis OD=0,1 sph -1,0 cyl -1,5 ax25=0,2", означает, что острота зрения с коррекцией на правый глаз у вас равна 0,2.
Если это так, то такая острота зрения (с учётом слепоты на левый глаз) соответствует положениям пункта 7.1.2, размер процентов по которому является основанием для установления инвалидности 3-й группы.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
dharamsala4Дата: Пятница, 03.02.2023, 12:03 | Сообщение # 306
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за развернутый ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 03.02.2023, 12:04 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за развернутый ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 14.03.2023, 07:12 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nikolay_belyakov36:
Здравствуйте . 2 года я был на 1 группе инвалидности по зрению один глаз 0,01 вторй 0,02. в клинике глазной хирургии получаю документы на втек один глаз 0,04 второй 0,03 это опять должна быть первая группа однако втек дает вторую группу. прошел все инстанции по обжалованию результат 2 группа. как добиться справедливости

Ответ:
Здравствуйте, nikolay_belyakov36.
Цитата
однако втек дает

ВТЭК-ов нет уже давно.
Вместо них давно уже действуют бюро МСЭ.
Цитата
как добиться справедливости

СПРАВЕДЛИВОСТЬ - понятие растяжимое и каждый может понимать её так, как ему удобнее.
Инвалидность устанавливается не по принципу "справедливости" или "несправедливости", а по действующему на момент проведения МСЭ законодательству.
Цитата
один глаз 0,04 второй 0,03 это опять должна быть первая группа

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Моё мнение такое.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Снижению остроты зрения в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
7.1 Острота зрения
7.1.1 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) > 0,3 - 10-30%
7.1.2 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно) - 40-60%
7.1.3 Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05 - 70-80%
7.1.4 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,04 - 0
Острота зрения (лучше видящего или единственного глаза с оптимальной коррекцией) 0 - 0,04 - 90-100%


Из вышеизложенного следует, что если у больного имеется острота зрения лучше видящего глаза с оптимальной коррекцией 0 - 0,04 то в этом случае должна устанавливаться инвалидность 1-й, а не 2-й группы.

Вышеприведённые положения действующего законодательства прекрасно известны всем экспертам бюро МСЭ РФ.
Отсюда следует, что если вам установили инвалидность 2-й, а не 1-й группы и это решение было подтверждено в ходе обжалования, то это может означать только одно - по мнению экспертов ваших бюро МСЭ, имеющаяся в вашем случае острота зрения лучше видящего глаза находится в диапазоне 0,1 - 0,05.

Вы сами лично можете в этом убедиться, ознакомившись с протоколом проведения МСЭ, который можно запросить даже не выходя из дома, через портал Госуслуг (для этого требуется наличие аккаунта на портале Госуслуг).
Как получить копии акта и протокола МСЭ

Определить, почему эксперты ваших бюро МСЭ посчитали, что острота зрения у вас на лучше видящий глаз находится в диапазоне 0,1 - 0,05 без ознакомления с протоколом проведения МСЭ невозможно.

Вероятнее всего, они проверяли остроту вашего зрения непосредственно в бюро МСЭ или использовали иные медицинские документы, свидетельствующие о наличии у вас остроты зрения лучше видящего глаза в диапазоне 0,1 - 0,05 (в любом случае, для более точного ответа нужно изучать протокол проведения МСЭ).

При желании (дело добровольное) можете сбросить мне на почту протокол проведения МСЭ (все его страницы) - для детального с ним ознакомления (ваши паспортные данные меня не интересуют, поэтому рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов-фото или заретушировать в графическом редакторе). Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.

Также информирую, что решение бюро МСЭ любого уровня (от первичного до ФБМСЭ) может быть обжаловано в судебном порядке.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
niki-elenaДата: Суббота, 25.03.2023, 23:19 | Сообщение # 309
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , по зрению в К К  освидетельствование происходит , как я понимаю,  только в Краснодаре ?  Очно или заочно ?  
Отец инвалид 2 гр бессрочно , документ от 76 года указано трудовое увечье ( лишился глаза на работе )  ,  но у него ДЦП с детства ,  СД 1 типа 5о лет .  В  поликлинике хотят направить именно по зрению .  Вопросов у меня очень много . Например , если не усилят группу могут ли убрать бессрочность или изменить с трудового увечья на что-то другое .  И есть ли информация по выплатам по трудовому увечью . Он получает соц пенсию по старости 11 600 + ЕДВ за 2 группу .
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.03.2023, 06:37 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, niki-elena.
Цитата
по зрению в К К освидетельствование происходит, как я понимаю, только в Краснодаре ?

Это зависит от того, есть или нет у вас специализированные бюро МСЭ офтальмологического профиля в других населённых пунктах вашего региона. Если их нет, то в этом случае - да, только в Краснодаре.
Цитата
Очно или заочно ?

Это на усмотрение экспертов бюро МСЭ.
Цитата
Например, если не усилят группу могут ли убрать бессрочность или изменить с трудового увечья на что-то другое

Теоретически могут, но практически этот вариант чрезвычайно маловероятен.
Цитата
И есть ли информация по выплатам по трудовому увечью

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами СФР.
 
kentqДата: Четверг, 25.05.2023, 18:39 | Сообщение # 311
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , подавали на мсэ впервые через невролога, дали вторую группу инвалидности бессрочно, но мы не согласны с таким решением, так как если судить по зрению , у него выходит первая группа инвалидности или я что то не понимаю?
Прикрепления: 5120977.jpg (138.0 Kb) · 1457215.jpg (152.5 Kb) · 5890082.jpg (139.9 Kb)
 
astra71Дата: Четверг, 25.05.2023, 19:20 | Сообщение # 312
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kentq.
Цитата
подавали на мсэ впервые через невролога, дали вторую группу инвалидности бессрочно, но мы не согласны с таким решением, так как если судить по зрению, у него выходит первая группа инвалидности или я что то не понимаю?

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение такое.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Снижению остроты зрения в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
7.1 Острота зрения
7.1.1 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) > 0,3 - 10-30%
7.1.2 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно) - 40-60%
7.1.3 Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05 - 70-80%
7.1.4 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,04 - 0
Острота зрения (лучше видящего или единственного глаза с оптимальной коррекцией) 0 - 0,04 - 90-100%


Судя по предоставленной информации, острота зрения на лучше видящий правый глаз в вашем случае равна 0,04. Данная острота зрения соответствует положениям вышеприведённого пункта 7.1.4, размер процентов по которому является основанием для установления инвалидности 1-й (а не 2-й) группы.

Вышеприведённые положения действующего законодательства должны быть хорошо известны всем экспертам бюро МСЭ РФ.
Отсюда следует, что если больному установили инвалидность 2-й, а не 1-й группы, то это может означать только одно - по мнению экспертов вашего бюро МСЭ, имеющаяся у больного острота зрения лучше видящего глаза находится в диапазоне 0,1 - 0,05.

В этом можно убедиться, ознакомившись с протоколом проведения МСЭ, который сейчас запрашивается даже не выходя из дома, через портал Госуслуг (для этого требуется наличие у больного аккаунта на портале Госуслуг).
Как получить копии акта и протокола МСЭ

Определить, почему эксперты вашего бюро МСЭ посчитали, что острота зрения на лучше видящий глаз у больного находится в диапазоне 0,1 - 0,05 без ознакомления с протоколом проведения МСЭ невозможно.

Вероятнее всего, они проверяли остроту зрения непосредственно в бюро МСЭ (в случае очного освидетельствования) или использовали иные медицинские документы, свидетельствующие о наличии у больного остроты зрения лучше видящего глаза в диапазоне 0,1 - 0,05 (к примеру, мне неизвестно, какую именно остроту зрения указали лечащие врачи непосредственно в направлении на МСЭ по форме 088/у).

Кстати говоря, гражданин имеет право запросить копию направления на МСЭ по форме 088/у из медицинской организации, порядок её запроса по этой же ссылке: Как получить копии акта и протокола МСЭ.

Для более точного ответа нужно изучать протокол проведения МСЭ.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
kentqДата: Четверг, 25.05.2023, 21:12 | Сообщение # 313
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Документы я сам подавал за отца через заведующую поликлиники , он само собой не в состоянии это сделать, проходило это все в заочной форме, копии все были предоставлены.
Сейчас попробую сделать акк на госуслугах и глянуть там протокол мсэ, если он конечно там есть.
пс. подал заявление на госуслуги для получения акта и протокола мсэ, но там срок оказания услуги до 30 дней, это я могу тогда не успеть подать заявление на оспаривание группы инвалидности, наверное не стоит дожидаться акта , как вы думаете?


Сообщение отредактировал kentq - Четверг, 25.05.2023, 21:39
 
astra71Дата: Пятница, 26.05.2023, 06:18 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
подал заявление на госуслуги для получения акта и протокола мсэ, но там срок оказания услуги до 30 дней, это я могу тогда не успеть подать заявление на оспаривание группы инвалидности, наверное не стоит дожидаться акта, как вы думаете?

Если вы запросили копии акта и протокола в виде электронных документов в первой половине дня, то они поступают (должны поступить) в личный кабинет не позднее вечера следующего дня (это при условии, что запрос осуществлён в рабочий день и следом идёт тоже рабочий день).
Поэтому если копии акта и протокола нужны срочно, то рекомендуется запрашивать их не на бумажном носителе, а в виде электронных документов.

А что касается фразы Госуслуг о 30 днях, то она стандартная для всех случаев (т.е. в данном конкретном случае на неё можно просто не обращать внимания), в данном случае приоритетное значение имеют положения пункта 42 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
42. ...По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) в электронной форме с использованием единого портала, ему не позднее следующего рабочего дня со дня подачи указанного заявления в зависимости от выбранного им варианта получения документов:
- выдаются на бумажном носителе заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копия акта медико-социальной экспертизы, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации или абилитации;
- направляются в личный кабинет на едином портале в виде электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного им должностного лица, копия акта медико-социальной экспертизы гражданина, копия протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации.


И ещё один нюанс.
Насколько мне известно, практически во всех субъектах РФ имеются специализированные офтальмологические бюро МСЭ (за исключением, может быть, совсем малочисленных по населению субъектов). Именно такие офтальмологические бюро МСЭ и решают вопросы установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) по патологии зрения.

Поэтому если в бюро МСЭ общего профиля (не в офтальмологическое) поступает форма 088/у в которой в качестве основного указан, к примеру, неврологический диагноз, а зрительная патология указана в качестве сопутствующей патологии, то в этом случае эксперты данного бюро МСЭ могут вынести решение о группе инвалидности по профилю своего бюро МСЭ (по неврологии) и дать разъяснения о том, что экспертов-офтальмологов у них в бюро нет, поэтому по вопросу возможного установления инвалидности более тяжёлой группы по зрительной патологии нужно обращаться в специализированное офтальмологическое бюро МСЭ (для этого нужно оформить новую форму 088/у, в которой в качестве основного диагноза указать патологию зрения и направлять её медицинская организация должна не в бюро МСЭ общего профиля, а в специализированное офтальмологическое бюро МСЭ).

Если лечащие врачи видели, что у больного такое плохое зрение (соответствующее 1-й группе инвалидности), то почему они не поставили основным диагнозом в форме 088/у патологию зрения и не передали эту форму в офтальмологическое бюро МСЭ - это уже к ним вопросы, а не к бюро МСЭ.

Чисто формально (теоретически) - да, при проведении МСЭ должна учитываться ВСЯ имеющаяся у больного патология (и основная и сопутствующая), но практически специализированные бюро МСЭ для того и создаются, чтобы освидетельствовать граждан по своей специализированной патологии, которая должна быть указана в форме 088/у в качестве основного диагноза.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

В вашем случае при обжаловании эксперты Главного бюро МСЭ должны подключить своих экспертов-офтальмологов и принять решение с учётом ВСЕЙ имеющейся у больного патологии.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
kentqДата: Пятница, 26.05.2023, 10:02 | Сообщение # 315
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Получил протокол, вот оттуда выписка по зрению

Выписка из амбулаторной карты СОКОБ им. Ерошевского от 08.02.23 Vis OD 0,04 не кор. OS 0,01 не кор.
ДЗ-Частичная атрофия зрительного нерва OD и OS. Последствия ишемического инсульта от 2020 года. Неполная
осложненная катаракта. ВМД.
Офтальмологический диагноз не вынесен в ф 088/у, статуса окулиста в ф088/у не предоставлено. Оценить степень
выраженности сенсорных нарушений по зрению затруднительно.


Сообщение отредактировал kentq - Пятница, 26.05.2023, 10:26
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: