Пятница, 03.02.2023, 04:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

РЕКЛАМА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2021 ГОДУ

astra71Дата: Четверг, 19.01.2023, 17:31 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Цитата
не ясно что такое 30% и как соотносится это с остротой зрения

Острота зрения указана в текстовой части соответствующего пункта (возраст указан там же), а проценты указаны в самом конце каждого из пунктов (они выделены жирным шрифтом).
К примеру:
7.4 Для детей в возрасте 4 - 17 лет: острота зрения лучше видящего (единственного) глаза с оптимальной коррекцией более 0,1 до 0,3 включительно. Концентрическое сужение поля зрения лучше видящего (единственного) глаза от 39° до 20° включительно. Центральные абсолютные скотомы лучше видящего (единственного) глаза, 5° и менее - 40-60%

По-моему, всё достаточно элементарно. На моей памяти, вы первый пользователь сайта, у которого возникли такого рода вопросы по этим пунктам.
Неясно, как можно не увидеть в этих пунктах возраст - он же там ясно указан (как и острота зрения).

nightik554Дата: Пятница, 20.01.2023, 14:36 | Сообщение # 302
Рядовой
Оказывается там 2 пункта 7 (я видимо для взрослых смотрел )
Учитываются ли как то факторы патологического процесса (как сказано в законе), я к тому что эта болезнь неизлечима и прогрессирующая ?

Сообщение отредактировал nightik554 - Пятница, 20.01.2023, 15:05

astra71Дата: Пятница, 20.01.2023, 14:51 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Цитата
(я видимо для взрослых смотрел )

Читать надо мои ответы (в посте № 299 я вам привел пункты конкретно по детям - неясно, как вы умудрились их там не увидеть).
Цитата
Учитываются ли как то факторы патологического процесса (как сказано в законе), я к тому что эта болезнь неизлечима и прогрессирующая ?

Своё мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае я достаточно ясно и подробно изложил в посте № 299 (добавить к написанному там мне нечего).

dharamsala4Дата: Четверг, Вчера, 16:55 | Сообщение # 304
Рядовой
Здравствуйте!
Vis OD=0,1 sph -1,0 cyl -1,5  ax25=0,2
Коррекция не улучшает зрение
Vis OS= 0

Положена ли 2я группа?

astra71Дата: Четверг, Вчера, 18:06 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Здравствуйте, dharamsala4.
Цитата
Положена ли 2я группа?

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Моё мнение такое.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Снижению остроты зрения в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
7.1 Острота зрения
7.1.1 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) > 0,3 - 10-30%
7.1.2 Острота зрения (лучше видящим или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) коррекцией) более 0,1 до 0,3 (включительно) - 40-60%
7.1.3 Острота зрения (лучше видящим глазом видящим глазом с коррекцией) 0,1 - 0,05 - 70-80%
7.1.4 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0,04 - 0
Острота зрения (лучше видящего или единственного глаза с оптимальной коррекцией) 0 - 0,04 - 90-100%

Насколько я понимаю, фраза из вашего поста: "Vis OD=0,1 sph -1,0 cyl -1,5 ax25=0,2", означает, что острота зрения с коррекцией на правый глаз у вас равна 0,2.
Если это так, то такая острота зрения (с учётом слепоты на левый глаз) соответствует положениям пункта 7.1.2, размер процентов по которому является основанием для установления инвалидности 3-й группы.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск: