Среда, 19.01.2022, 23:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25405
Репутация: 419
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2021 ГОДУ
 
astra71Дата: Четверг, 13.01.2022, 06:46 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25405
Репутация: 419
Статус: Offline
Цитата
Что есть "острота зрения в условиях максимальной переносимой коррекции"?

Данная формулировка приведена в примечании к пункту 7  приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н (подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности).
По поводу её значения рекомендую консультироваться с окулистами (я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую). Насколько мне известно, этот показатель берётся из заключения офтальмолога.
Цитата
OD 0.1 с корр.+3,0 ось 163 = 0.4

Если в вышеприведённом фрагменте острота зрения с максимально переносимой коррекцией на правый глаз  = 0.4, то в этом случае безусловных (несомненных) оснований для установления инвалидности по снижению остроты зрения не имеется.
Цитата
дефекты поля зрения правого глаза (сужение на 20 град по носовому и вертикальным меридианам)

С моей точки зрения, данная патология также не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
info9572Дата: Пятница, 14.01.2022, 14:44 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ЦитатаЧто есть "острота зрения в условиях максимальной переносимой коррекции"?

Данная формулировка приведена в примечании к пункту 7  приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н (подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности).

К сожалению примечание к пункту 7 приложения № 1 к Приказу 585н не даёт разъяснение о понятии"максимальной переносимой коррекции", как должна оценивается переносимость коррекции?
Окулист установил коррекцию, которая пригодна только для кратковременногоиспользования, а не постоянного. Как можно оспорить?
 
astra71Дата: Пятница, 14.01.2022, 15:22 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 25405
Репутация: 419
Статус: Offline
Цитата
К сожалению примечание к пункту 7 приложения № 1 к Приказу 585н не даёт разъяснение о понятии"максимальной переносимой коррекции", как должна оценивается переносимость коррекции?

Я уже писал вам ранее (пост № 286), что я не окулист, поэтому однозначно на этот вопрос ответить затрудняюсь, повторяю: "По поводу её значения рекомендую консультироваться с окулистами" (моё бюро МСЭ общего профиля больных с патологией зрения не освидетельствует - об этом я вам писал там же).
Цитата
Как можно оспорить?

Порядок обжалования решений бюро МСЭ я вам разъяснил в последнем абзаце того же поста (рекомендую внимательнее читать мои ответы).

Если же вас интересует порядок обжалования заключения лечащих врачей, то решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Из опыта практической работы могу сказать, что приоритетное значение эксперты бюро МСЭ как правило отдают заключениям наиболее авторитетных специалистов. Т.е., к примеру, при наличии противоречий в заключениях: рядового врача-невролога поликлиники и главного невролога соответствующего субъекта РФ, приоритет обычно отдаётся заключению главного невролога региона.
Отсюда следует, что если вы сомневаетесь в достоверности заключения вашего офтальмолога, вы можете попытаться получить для целей МСЭ заключение более авторитетного главного офтальмолога вашего региона.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск: