Пятница, 29.03.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
МелиссаДата: Пятница, 15.03.2019, 20:58 | Сообщение # 181
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
soangry,  из предоставленной вами информации неясно - были ли вы уже в ФБМСЭ или еще нет.
 
astra71Дата: Суббота, 16.03.2019, 10:09 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
из предоставленной вами информации неясно - были ли вы уже в ФБМСЭ или еще нет.

Вы невнимательны, Мелисса.
В посте № 179 присутствует фраза: "Сейчас обжаловала уже в федеральном бюро. Жду ответа...".
Так что в скором времени истина в последней инстанции (в лице мнения экспертов ФБМСЭ) soangry по ее случаю станет известна.
 
AlenaPosledovaДата: Среда, 20.03.2019, 12:20 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я инвалид детства по зрению. Группы лишили, не по причинам не зависищим от меня. У меня врождённая миопия.
На данный момент миопия высокой степени, с осложнениями. Там и сетчатка, и ухудшения зрения, с помутнениями и двоением в глазах.
На сегодняшний день рефракционный статус такой
OD 0,01 - 21, D ax 40 =0,3
OS 0,02 - 17, D ax 155=0,3.
Положена ли мне группа? Третья.
 
astra71Дата: Среда, 20.03.2019, 12:44 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, AlenaPosledova.
Цитата
Положена ли мне группа?

Я не окулист, работаю в бюро МСэ общего профиля (больных с патологией зрения мы не освидетельствуем), однако основополагающие критерии установления конкретных групп инвалидности по патологии зрения мне (как и любому эксперту бюро МСЭ) известны.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Если я верно понял (расшифровал) предоставленную вами информацию, то у вас острота зрения с коррекцией на оба глаза = 0,3.
Острота зрения с коррекцией 0,3 на оба глаза является основанием для установления инвалидности 3-й группы, при условии СТОЙКОСТИ данной патологии, т.е. при отсутствии эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.

Вероятнее всего (учитывая, что в установлении инвалидности вам отказали), эксперты бюро МСЭ по результатам вашего объективного осмотра в ходе проведения освидетельствования, выявили у вас более высокую остроту зрения с коррекцией (не менее, чем 0,4 как минимум на 1 глаз).

Вы можете (при желании) лично проверить точность этого моего предположения.
В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом освидетельствования в бюро МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.


При желании можете запросить (в письменном виде) в вашем бюро МСЭ заверенные копии акта и протокола вашего освидетельствования и сбросить мне на почту их сканы или фото - для более детальной оценки вашей ситуации (мой адрес эл. почты естьна этой странице сайта).
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.

Без этой информации оценить верность принятого по вашему случаю экспертного решения не представляется возможным.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
AlenaPosledovaДата: Среда, 20.03.2019, 13:58 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению не нашла,как ответит на ваш ответ мне. Дело в том, что я ещё не подавала на группу. Соответственно и отказов не было. О каком лечении идёт речь? Я так понимаю, его назначает окулист. А если я не имею возможности финансовой проходить лечение и я малоимущий гражданин. По мимо того у меня сын 7 месяцев, которого я кормлю грудью и не имею возможности долго отличаться ещё по этому поводу. Или мне государство в таком случае оплачивает лечение? А если не оплачивает, и я не могу его себе позволить, и группу не дают без лечения, это разве уже не дискриминация? Я просто не совсем понимаю порядок действий. Лечение я проходила 2 раза в год, оно лишь помогало на короткий промежуток времени, чтоб зрение не падало ниже. За 5 лет лечения, улучшений не было.
 
astra71Дата: Среда, 20.03.2019, 14:08 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дело в том, что я ещё не подавала на группу. Соответственно и отказов не было.

А что же тогда означает эта ваша фраза:
"Я инвалид детства по зрению. Группы лишили..."
Цитата
Или мне государство в таком случае оплачивает лечение?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами (эксперты бюро МСЭ лечением больных не занимаются) и (или) со специалистами соц. защиты вашего региона.
Цитата
это разве уже не дискриминация?

Прежде, чем вести речь о какой-то предполагаемой "дискриминации" вы потрудитесь вначале внятно вашу ситуацию описать.
То вы инвалид с детства и вас "лишили" инвалидности, то вы вообще еще на МСЭ не обращались.
Как-то уже определитесь с этим вопросом.
Инвалидность устанавливают только бюро МСЭ.
Поэтому эта ваша фраза: "я инвалид детства по зрению" равнозначна тому, что ранее вы уже проходили освидетельствование в бюро МСЭ и признавались инвалидом.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.04.2019, 13:51 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от a-olga:

1.77 лет
2.мужской
3.Пенсионер, больше 30 лет на основном месте инженер-электрик
4. Левый глаз глаукома, правый катаракта-остаточное зрение 0,01, в процентах менее 5. Врач настаивает на проведение операции по коррекции зрения, при этом гарантии, что не будет полностью утрачено зрение не дают.  Может ли отказать комиссия на основании отказа от операции присвоение группы.
6.170 см, 68 кг
 
astra71Дата: Понедельник, 29.04.2019, 13:52 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции по интересующему вас вопросу.
Цитата
Может ли отказать комиссия на основании отказа от операции присвоение группы.

Полагаю, что может.
Катаракта в настоящее время весьма эффективно излечивается оперативным путем.
В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В случае направления больного на МСЭ без проведения рекомендованного лечащими врачами оперативного лечения по поводу катаракты - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После проведения рекомендованного лечащими врачами лечения - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

СТОЙКОСТЬ патологии (наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ) - являются ведущими критериями инвалидности.
О СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии обычно судят при неэффективности не только регулярного консервативного, но и (при наличии показаний) оперативного лечения.

В любом случае - при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 02.07.2019, 06:25 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ondanil95:

Добрый день, у брата амлиопия , дистрофия сетчатки, сложный астигматизм, зрение 0.04 не корректируется, также есть сужение полей зрения. Между тем он адаптирован к такому зрению, сам пойдет по своим делам. Вопрос- пологается ли ему с таким зрением первая группа инвалидности? Прошу Вас дать четкий вопрос по существу поставленного вопроса. С уважением.
 
astra71Дата: Вторник, 02.07.2019, 06:27 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ondanil95.
Цитата
Прошу Вас дать четкий вопрос по существу поставленного вопроса

Четкий ответ по существу поставленного вопроса больному обязаны дать в бюро МСЭ, куда он имеет право (при желании) обратиться.
Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (не в офтальмологическом), лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции по данному вопросу не претендую.
Мое мнение следующее.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
Цитата
зрение 0.04 не корректируется

Если эта фраза подразумевает, что у больного НА ОБА глаза острота зрения = 0,04 и она НА ОБА глаза не корригируется, то данный случай соответствует положениям пункта приложения к Приказу 1024н:
8.1.4 Острота зрения (лучше видящим глазом с коррекцией) 0 - 0,04 - 90%
размер процентов по которому соответствует 1-й группе инвалидности (при условии СТОЙКОСТИ данной патологии).
СТОЙКОЙ в практике МСЭ считается офтальмологическая патология, не поддающаяся лечению в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.

Вывод: по приведенным вами данным устанавливается инвалидность 1-й группы, но лишь при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнении 3-х условий:
- острота зрения = 0,04 у больного имеется НА ОБА ГЛАЗА и на ОБА глаза она не корригируется;
- данное снижение остроты зрения носит СТОЙКИЙ характер (т.е. не поддается лечению в течении, не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ);
- эксперты бюро МСЭ по данным объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ согласны с тем, что у больного имеется не поддающаяся коррекции острота зрения на оба глаза = 0,04 (подробнее по этому пункту см. пост № 10 о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ в этой ветке форума).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления конкретной группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
ondanil95Дата: Вторник, 02.07.2019, 11:38 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам.
 
astra71Дата: Вторник, 02.07.2019, 12:53 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
baz2111Дата: Понедельник, 29.07.2019, 21:29 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Дочке 16лет отслойка сетчатки оперированная ;афакия:помутнее роговицы субатрафия глазного яблока :миопия ОД-0  Левый ОД -1.25 сус-0.5 ах 5.Институт Гольцмана написал прогноз по зрению не благоприятный .Инвалидность не дают .Не пойму почему
 
astra71Дата: Вторник, 30.07.2019, 06:01 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, baz2111.
Цитата
Инвалидность не дают .Не пойму почему

Вероятно потому, что далеко не все больные с патологией зрения признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации внятно не указаны (если я верно понял, то на правый глаз - слепота, а на левый глаз острота зрения с коррекцией и поля зрения не указаны).

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (даже единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 24.09.2019, 17:10 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от domain78:

Здравствуйте. Подскажите ребенок 8 лет, инвалидность по зрению, 2 раза давали по 2 года, скоро пойдем 3 раз на комиссию, впринципе в заключении на консультации в Морозовской пишут тоже, что и раньше + добавилось из диагнозов эпилепсия и дцп (по выписке из 2х больниц в которой лежали за эти 2 года).
Вопрос:
Должны ли продлить инвалидность с учетом того, что фактически ребенок растет, а зрение не улучшается? Но на сколько я знаю сейчас в 2019 ужесточили правила.
Будет ли эпилепсия и дцп "плюсом" ?
За 2 года 3 раза делали ночное ЭЭГ, ЗВП не делали, нужно ли делать ЗВП для комиссии?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: