Вторник, 23.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Инвалидность по зрению
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ЗРЕНИЯ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2024 ГОДУ
 
astra71Дата: Вторник, 05.12.2017, 06:37 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyana-momot.
Цитата
Рефракционная амблиопия средней степени обоих глаз. OD= 0.3 OS =0.3. Поле зрение 20 град.
Скажите положена ли инвалидность?

Положена, но только при условии соблюдения всех нижеприведенных условий одновременно:
- указанные острота и поля зрения приведены с коррекцией (т.е. в очках);
- данные показатели остроты и полей зрения носят СТОЙКИЙ характер, т.е. не поддаются лечению на протяжении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.
 
astra71Дата: Вторник, 05.12.2017, 20:35 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от k3ssadi:

Добрый вечер!
Ситуация такая, нас направили на комиссию по инвалидности. Ребенку 1,2 года, родился глубоко недоношенным, меньше 1 кг. Инвалидность оформляем по зрению. Уже кучу  всего на вашем прекрасном форме изучила.  У нас стандартные диагнозы по недоношенности СМД, ЗМР, энцефалопатия, закрывающийся артериальный проток и пр. По глазам (самое важное): Правый глаз- ретинопатия недоношенных 4А стадии "+болезнь", гемморагическая форма. Лeвый глаз - ретинопатия недоношенных 3 стадии "+болезнь", оперированная (ингибитор СЭФР) РЕГРЕСС. На периферии правого глаза с височной стороны на границе 2-3 зон определяется участок с остатками фиброзной ткани протяженностью 2-3 мм без отрицательной динамики.
Оба глаза - Миопия анизометропическая, астигматиз, спазм аккомодации. Косоглазие (0-10 гр.конв.альт по Гришбергу) сходящееся непостоянное альтернизирующее.
Авторефрактометрия: Правый глаз -2,75-2,25 180, левый +2,25-1,5 180
Постоянная оптическая коррекция OD -3.0, OS 0.0
В 1.1 год было проведено ислледование по зрительным вызванным потенциалам. В выписке:
Регистрация проводилась в относительно спокойном состоянии, с коррекцией
OD\OS - фиксирует, следит
Амплитудла снижена OD>OS
Заключение: OU- данные за умеренные органические изменения проводящих путей зрительного анализатора. Острота зрения  по ВП бинокулярно ориентировочно 0,04. Прогноз для улучшения зрительных функций сомнительный
P.S.Я не ошиблась, 0,04. Перепроверили в доктором, к сожалению, ошибки быть не может...
Как я понимаю, у нас отставание на данный момент на 3 эпикризных срока по остроте?
Дадут ли инвалидность? Лечение дорогостоящее, я надеюсь, что все-таки что хоть немного получится улучшить зрение сыну и готова все для этого делать
Спасибо за внимание
 
astra71Дата: Вторник, 05.12.2017, 20:36 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, k3ssadi.
Цитата
Как я понимаю, у нас отставание на данный момент на 3 эпикризных срока по остроте?

С учетом того, что в возрасте 14 мес. эпикризный срок равен 3 месяцам, а возрастная эволюция зрения у детей в норме (Е.И.Ковалевский):
1 неделя - 0,002-0,02
1 месяц - 0,008-0,03
3 месяца - 0,05 - 0,1
6 месяцев - 0,1 - 0,3
1 год - 0,3 - 0,6
2 года - 0,4 - 0,7
3 года - 0,6 - 0,9
4 года - 0,7 - 1,0
5 лет - 0,8 - 1,0
7 лет - 0,9 - 1,5
8-15 лет - 0,9 - 1,5
получается, что - да, именно так.
Цитата
Дадут ли инвалидность?

Я не окулист и не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
В возрасте до 3-х лет инвалидность по патологии зрения устанавливается только при крайне грубой, резко выраженной патологии, такой как:
Ретинопатия недоношенных IV и (или) V стадии обоих глаз
Ретинобластома, меланома глазного яблока
Центральный хориоретинит обоих глаз
Двусторонняя слепота вследствие различных нозологий

ввиду того, что точное определение зрительных функций у детей до 3 лет не представляется возможным вследствие особенностей развития зрительного анализатора (имеет место предметное зрение) и ребенок в данный возрастной период находится на этапе медицинской реабилитации.
Исключение составляет лишь грубая патология глаза и его придаточного аппарата, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям сенсорных функций (см. вышеприведенные диагнозы, выделенные синим цветом).

У вас по левому глазу ставят ретинопатию недоношенных 3 стадии, это более легкая патология, чем ретинопатия недоношенных IV и (или) V стадии.
Поэтому полагаю, что шансы на установление инвалидности в вашем случае проблематичные (не исключен отказ в установлении инвалидности).
При желании - можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ (для проверки точности моего прогноза по перспективам установления инвалидности в вашем случае).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
k3ssadiДата: Вторник, 05.12.2017, 21:01 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо за ответ!
Возможно я неправильно написала (переписывала из выписки), у нас оперированы оба глаза, и тот, что 3 ст "+болезнь", и тот, что 4 ст "+болезнь"
А ЭФИ (зрительные вызванные потенциалы), сказали наши доктора, что очень информативный метод. Но ребенок ориентируется в пространстве относительно неплохо. Есть конечно моменты, когда он не вписывается в дверной проем, например, бьется, плачет... Это конечно ужасно... Больно смотреть. Но погремушки видит, игрушки крутит (у лица) и почему то постоянно кивает "нет-нет-нет". Еще на кровати встает, держась за подголовник и раскачивается и бьется головой, только успеваю ловить. А как узнать, что входит в программу реабилитации?  У нас в направлении на комиссию написано про санитарно-курортное лечение, осмотр окулиста 4 раза в год и проведения лечения в условиях стационара 2 раза в год.  А есть какие-нибудь государственные организации, которые работают с детками слабовидящими, чтобы можно было возить ребенка на занятия? Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 06.12.2017, 07:33 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но ребенок ориентируется в пространстве относительно неплохо... погремушки видит, игрушки крутит (у лица) и почему то постоянно кивает "нет-нет-нет"

Следовательно, предметное зрение у него сохранено, что характерно для детей в возрасте до 3-х лет.
Учитывая, что я не педиатр и не окулист (об этом я уже писал ранее) дать 100% гарантию установления инвалидности не могу.
Цитата
А как узнать, что входит в программу реабилитации?

На вашем месте я бы не возлагал излишне больших надежд на ИПРА.
Вот форма нового бланка ИПРА для детей, утвержденная Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА).

Как видим, в разделе ИПРА "Мероприятия по медицинской реабилитации" можно лишь проставить "галочку" напротив одного из двух возможных вариантов: "Нуждается" (если больной нуждается в мероприятиях мед. реабилитации) или "Не нуждается" (если он в них не нуждается). И на этом - все.
Конкретные мероприятия по мед. реабилитации определяются вашими лечащими врачами (при наличии отметки в ИПРА: "Нуждается").
Цитата
У нас в направлении на комиссию написано про санитарно-курортное лечение

По СКЛ в ИПРА также можно лишь проставить "галочку" напротив одного из двух возможных вариантов: "Нуждается" или "Не нуждается".
Цитата
А есть какие-нибудь государственные организации, которые работают с детками слабовидящими, чтобы можно было возить ребенка на занятия?

Информацией по этому вопросу я не располагаю.
По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами соц. защиты вашего региона и (или) с представителями вашего регионального отделения ВОС.
 
k3ssadiДата: Среда, 06.12.2017, 12:35 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, правильно ли я поняла, что данные эфи для деток до 3х лет не учитываются(острота)? Понимаю, что это не ваш профиль, как Вы считате? Инвалидность мы могли оформить (по новым поправками от 3ст активной фазы оформляют на 1 год, т.к. не ясен прогноз) в прошлом году. Но этого не делали, т.к. в состоянии были сами оплачивать приёмы окулиста (хоть и недешево) и лечение. Сейчас лечение будет очень дорогим и прием окулиста нашего стал в 3 (!) Раза дороже. У деток остроту зрения принимают во внимане или только у взрослых? Спасибо за ответ
 
astra71Дата: Среда, 06.12.2017, 14:11 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
правильно ли я поняла, что данные эфи для деток до 3х лет не учитываются(острота)?

Учитываются все представленные на МСЭ документы (и результаты обследований), но не все учитываемое может являться основанием для установления инвалидности.
Цитата
по новым поправками от 3ст активной фазы оформляют на 1 год

Уточните - о каких конкретно "новых поправках" (и к какому конкретно документу) идет речь.
В проекте новых критериев МСЭ у детей я такого вроде не встречал (да он еще и в силу не вступил на сегодняшний день).
Собственно говоря, именно по материалам этого ПРОЕКТА я и давал вам свой ответ (там зрительная патология у детей расписана довольно неплохо).
Цитата
У деток остроту зрения принимают во внимане или только у взрослых?

Я не люблю одно и тоже повторять по нескольку раз.
Свое мнение по этому вопросу я достаточно ясно высказал ранее в посте № 108 (начиная с фразы: "...не претендую на истину в последней инстанции. Мое мнение такое..." и далее.
Ознакомьтесь сами внимательно с пунктом 7 таблицы ПРОЕКТА (он составлялся с участием экспертов-педиатров ФБМСЭ).
Напоминаю, что инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту таблицы от 40% и выше.

P.S. Добавлю мнение по вашему случаю эксперта-педиатра:
В данном случае решение - на усмотрение экспертов. Острота зрения в данном возрасте точно определена быть не может, и ориентировочные данные не являются окончательными. Если нет четких признаков слабовидения - не видит мать с расстояния более 1 метра, предметы подносит  близко к глазам, есть нистагм слабовидящего - тогда можно утсановить инвалидность и в этом возрасте.
Детей слепых или с остаточных зрением на самом деле и клинически видно, по поведению.
А если ребенок не выявляет признаков поведения слабовидящего - тогда мы описываем то, что видим - что пространственная ориентация есть и предметное зрение есть - и инвалидность не устанавливаем.
Но в случае обжалования эксперты тоже будут ориентироваться строго на собственное представление о поведении ребенка.
Но в целом - пока нет оснований для направления на МСЭ, ровно как и нет оснований делать те или иные прогнозы по улучшению или отсутствию улучшений зрительных функций. Исходы ретинопатий 2-3 стадии, если не было отслойки сетчатки может быть самый разные, иногда приходят ко вполне пристойным 0,4/0,5.
Я бы посоветовала внимательно посмотреть на ребенка и на МСЭ лет до 3 не направлять, если четко нет явного слабовидения.
 
astra71Дата: Пятница, 08.12.2017, 17:17 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elnik6957:

48 лет, женский, экономист ,  стаж 9 лет
Со школы начала носить очки. На сегодня диагноз - осложненная миопия с периферической дистрофией сетчатки и разрывами сетчатки без отслойки.
Острота зрения:
Правый глаз 0,01 с коррекцией 16 дпт  0,5
Левый глаз  0,01 с коррекцией 16 дпт 0,3
Можно ли с такими показателями рассчитывать на инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 08.12.2017, 17:18 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Можно ли с такими показателями рассчитывать на инвалидность?

По остроте зрения оснований для установления инвалидности не имеется.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного концентрического сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
wazanierinaДата: Суббота, 09.12.2017, 01:18 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.
ответте пожалуйста.ребёнку 2 года.с весны лечим вирусный кератоконъюктивит.ничего не помогает,если улучшение,только на неделю максимум.всё что может увидеть врач,это два рубца на зрачках,не даёт проверять зрение.бешеная светобоязнь.врач ничего не может сделать,сказала в сад мы ходить не сможем.ответте пожалуйста,положена ли ребёнку инвалидность?спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 09.12.2017, 11:00 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, wazanierina.
Цитата
положена ли ребёнку инвалидность?

Я не окулист и не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
В возрасте до 3-х лет инвалидность по патологии зрения устанавливается только при крайне грубой, резко выраженной патологии, такой как:
Ретинопатия недоношенных IV и (или) V стадии обоих глаз
Ретинобластома, меланома глазного яблока
Центральный хориоретинит обоих глаз
Двусторонняя слепота вследствие различных нозологий

ввиду того, что точное определение зрительных функций у детей до 3 лет не представляется возможным вследствие особенностей развития зрительного анализатора (имеет место предметное зрение) и ребенок в данный возрастной период находится на этапе медицинской реабилитации.

Исключение составляет лишь грубая патология глаза и его придаточного аппарата, приводящая к выраженным и значительно выраженным нарушениям сенсорных функций (см. вышеприведенные диагнозы, выделенные синим цветом).
Цитата
сказала в сад мы ходить не сможем

Само по себе данное обстоятельство не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные, которым противопоказано посещение детского сада по состоянию здоровья - признаются инвалидами.
Цитата
если улучшение,только на неделю максимум

Оценку остроты зрения следует проводить именно в этот период улучшения.
Если в период улучшения у ребенка нет четких признаков слабовидения (не видит мать с расстояния более 1 метра, предметы подносит близко к глазам, есть нистагм слабовидящего), то то в этом случае оснований для установления инвалидности в возрасте до 3-х лет не имеется (больной находится на этапе мед. реабилитации, т.е. нуждается в продолжении лечения).

Если же ситуация настолько тяжелая, что рубцы на роговице обеих глаз полностью закрывают всю ее поверхность (по типу сплошного "бельма"), то в этом случае нет смысла даже пытаться определить остроту зрения - и так ясно (по внешнему осмотру роговицы обоих глаз), что это будет полная слепота на оба глаза и при отсутствии возможности оперативной коррекции этой патологии - устанавливается инвалидность и в возрасте до 3-х лет.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
AllwisseindДата: Среда, 14.02.2018, 20:07 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 20 лет. (Вошел с аккаунта друга, т.к. у него есть uID)

С рождения имею двухстороннюю сенсоневральную тугоухость 2 степени и соответственно ношу слуховой аппарат с 1 класса, но инвалидность не признают,
так как по закону с тугоухостью 2 степени группа не положена. Но суть не в этом.
Недавно, 14 декабря 2017 я проходил обследование в МHТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Федорова г. Смоленск.
Поставили клинический диагноз Синдром Лоуренс Муна Барде Бидля, и дали рекомендацию на MСЭ для установления группы инвалидности.
Более подробную информацию (заключение) прикреплю к файлу.
Собрав все необходимые документы для проведения MСЭ, мне назначили экспертизу на 6 февраля 2018.

В Назначенный день я прошёл МСЭ, результатом которым был отказ в признании группы инвалидности связи с тем, что нет оснований.
В связи с этим у меня вопрос. Действительно ли по заключению обследование нет оснований для установления группы инвалидности.
Врач заведующей отделением говорит, что 3 группа инвалидности есть.
Стоит ли мне обжаловать решение МСЭ?

Также я прошел курс лечения. Все выписки прилагаю.

Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

 
astra71Дата: Среда, 14.02.2018, 21:21 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Allwisseind.
Цитата
Действительно ли по заключению обследование нет оснований для установления группы инвалидности.

Оговорюсь сразу, что я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Сам по себе данный диагноз:
клинический диагноз Синдром Лоуренс Муна Барде Бидля
не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)

Документы ваши переложите на другой обменник (этот у меня блокируется антивирусом, а отключать его я не хочу).
Или сбросьте мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
AllwisseindДата: Четверг, 15.02.2018, 16:17 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Документы ваши переложите на другой обменник

Вот, перезалил на радикал:


 
astra71Дата: Четверг, 15.02.2018, 16:42 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот, перезалил на радикал

Согласно свежей выписке из стационара - острота зрения с коррекцией у вас при выписке равна 0,5 на правый глаз и 0,7 на левый, т.е. оснований для установления инвалидности по остроте зрения однозначно не имеется (критерии инвалидности при патологии зрения я вам приводил ранее в посте № 118).
Сведений о наличии у вас бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов также нет.
Вывод: оснований для установления инвалидности по предоставленным вами данным не имеется.
С решением экспертов вашего бюро МСЭ полностью согласен (смысла в обжаловании не вижу).

P.S. Ссылки на ваши документы я удалил, так как с ними я уже ознакомился и свое мнение по ним высказал (не вижу смысла далее держать в открытом доступе эту информацию).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по зрению (потерял зрение и работу)
Поиск: