Четверг, 28.03.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при повреждении (отсутствии) одного глаза (инвалидность при слепоте на 1 глаз)
Инвалидность при повреждении (отсутствии) одного глаза
astra71Дата: Вторник, 02.08.2011, 07:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 16.11.2021 (прикреплённое сообщение)
Отсутствие одного глаза (врождённое или приобретённое) не является основанием для установления инвалидности в случае, если зрение на единственный оставшийся глаз нормальное (или незначительно сниженное).
К незначительному нарушению зрительных функций относится острота зрения единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции более 0,3 при отсутствии концентрического сужения поля зрения менее 40 градусов.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

Единственным исключением из вышеприведённого правила является удаление у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) глазного яблока по поводу злокачественного новообразования - в этом случае инвалидность (категория "ребёнок-инвалид") устанавливается на срок до 18 лет (даже при нормальном зрении на единственный оставшийся глаз), согласно положениям пункта 171б) приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020).
 
astra71Дата: Понедельник, 15.11.2021, 20:35 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но меня на работу никто не хочет брать, так как внешне сразу видно, что я перенес тяжелую травму головы. Никто рисковать не хочет, брать на на себя ответственность.

Данные обстоятельства не являются безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Цитата
Чисто субъективно, что было до травмы и что стало после?

В общем - да, ввиду отсутствия внятных критериев установления инвалидности по уродующим нарушениям в Приказе 585н.
Справедливости ради хочу отметить, что написать (сформулировать) конкретные критерии степени выраженности уродующих нарушений в процентах применительно к косметическим дефектам лица - задача чрезвычайно сложная (если вообще выполнимая).
Цитата
то почему по внешнему уродству только 10, вот это непонятно.

Истиной в последней инстанции таким (внятно не прописанным в Приказе 585н) случаям может быть только мнение ФБМСЭ.
Эксперты ФБМСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Порядок обжалования я вам разъяснил в предыдущем ответе - можете им воспользоваться (если есть сомнения в правомерности отказа в установлении вам инвалидности). Полагаю, что оценить степень выраженности уродующих нарушений (применительно к косметическим дефектам лица) без осмотра больного очно или (как минимум) без изучения свежей фотографии его лица с достаточной для целей МСЭ точностью вряд ли возможно.
В моей практике не было случаев установления инвалидности по уродующим (косметическим) дефектам лица.
Цитата
У меня разные функции организма, зрение, внешнее уродство и психологические нарушения, если взять зрение 30 и прибавить 10 из любого из двух, то уже будет 40%, как раз на 3 группу инвалидности.
Разве я не прав?

Оснований для суммирования процентов по приведённой вами патологии с моей точки зрения не имеется.
Подробнее по правилам суммирования процентов - см. внимательно пост № 34 в этой ветке форума (там упоминается ранее действовавший Приказ 1024н, но приведённые там принципы суммирования процентов такие же и по ныне действующему Приказу 585н).
 
marselinostrДата: Четверг, 18.11.2021, 20:22 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Извините, по моему предыдущему вопросу что можете сказать?
 
astra71Дата: Пятница, 19.11.2021, 06:34 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marselinostr.
Цитата
по моему предыдущему вопросу что можете сказать?

Так я уже сказал (написал).
Прочтите внимательно написанное в вышерасположенном посте № 46 (он именно вам и адресован).
 
marselinostrДата: Среда, 08.12.2021, 15:50 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
У меня еще вопрос по поводу процента потери трудоспособности, на основании которого идут выплати из ФСС. ОН напрямую не связан с инвалидностью, но тоже устанавливается МСЭ.
По суммированию баллов. Там принцип суммирования такой же как и при определении инвалидности? Или там все баллы просто складываются?
Если мне по зрению дали 30%, по внешнему уродству 10 и по психическим заболеваниям еще 10%, то процент потери трудоспособности какой должен быть? Пока мне оставили без изменений 30%. То есть, к зрению ничего не прибавили, хотя все заболевания из разных областей.
Каждые 10% это мои ежемесячные выплаты, это тоже важно.
Спасибо!

Добавлено (08.12.2021, 15:56)
---------------------------------------------
По поводу инвалидности я планирую подать в суд, но думаю в России это бесполезно. 
Хочу у вас спросить, есть смысл доходить до Европейского суда? Россия же вроде бы конвекцию по правам инвалидов приняла, а в Европе другое отношение к людям, уверен, что в нормальной стране я бы давно получал и пенсию и страховые выплаты из-за несчастного случая на производстве. Но в нашей стране этого тяжело добиться.
Был в вашей практике такой опыт?
Спасибо!

 
astra71Дата: Среда, 08.12.2021, 17:08 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, marselinostr.
Цитата
По суммированию баллов. Там принцип суммирования такой же как и при определении инвалидности? Или там все баллы просто складываются?
Если мне по зрению дали 30%, по внешнему уродству 10 и по психическим заболеваниям еще 10%, то процент потери трудоспособности какой должен быть? Пока мне оставили без изменений 30%. То есть, к зрению ничего не прибавили, хотя все заболевания из разных областей.
Каждые 10% это мои ежемесячные выплаты, это тоже важно.

ФСС осуществляет выплаты, согласно размеру процентов, указанному в справке о процентах утраты УПТ - при этом все прочие (иные) проценты, указанные в протоколе проведения МСЭ, влияния на размер выплат по % УПТ не оказывают.
Цитата
Был в вашей практике такой опыт?

С европейскими судами не было.
Цитата
Хочу у вас спросить, есть смысл доходить до Европейского суда?

Прежде, чем вести речь о судах, с моей точки зрения, разумнее (целесообразнее) обжаловать решение по линии МСЭ (хотя бы потому, что в этом случае не придётся тратиться на адвокатов, большинство из которых имеют весьма смутное представление о специфике проведения МСЭ и законодательстве по МСЭ).

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Рекомендую также внимательно ознакомиться с написанным в посте № 10 этой темы форума, начиная от фразы: "Не знаю, с какими вы там "специалистами" консультировались..." и ниже.

Если же вы надеетесь на то, что Европейский суд сможет обязать российские бюро МСЭ принимать решения, противоречащие положениям российского законодательства по МСЭ (своё мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае я уже высказал в вышерасположенных постах), то вероятность такого развития событий, с моей точки зрения, чрезвычайно низкая (практически нулевая).

НПА (нормативно-правовые акты), регламентирующие порядок и условия признания лица инвалидом в разных странах - разные и крайне маловероятно, что Европейский суд вправе их менять или требовать установления инвалидности с нарушением их положений.

Кроме того, если под фразой: "Европейский суд" вы подразумеваете ЕСПЧ (ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА), то ознакомьтесь для начала с нижеприведённой информацией:
В КАКИХ СЛУЧАЯХ Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА?
Bы можете подать жалобу в Суд, если считаете, что лично и непосредственно стали жертвой нарушения прав и свобод, изложенных в Конвенции или протоколах к ней. Нарушение должно было быть совершено одним из государств, подписавших Конвенцию.

Конвенцией охраняются, в частности:
- право на жизнь;
- право на справедливое судебное разбирательство в гражданских и уголовных делах;
- право на уважение частной и семейной жизни;
- свобода выражения мнения;
- свобода мысли, совести и религии;
- право на эффективное средство правовой защиты;
- право на уважение собственности;
- право избирать и быть избранным.

Что запрещает Конвенция и протоколы к ней?
Конвенция запрещает, в частности:

- пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение;
- незаконное задержание или заключение под стражу;
- дискриминацию при пользовании правами и свободами, гарантированными Конвенцией;
- высылку государством своих граждан или запрет на возвращение в страну;
- смертную казнь;
- коллективную высылку иностранцев.

Источник

Исходя из вышеизложенного, ЕСПЧ в принципе (насколько я понял) не занимается рассмотрением вопросов об обоснованности или НЕ обоснованности отказов в установлении инвалидности (это просто не его компетенция).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при повреждении (отсутствии) одного глаза (инвалидность при слепоте на 1 глаз)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: