Четверг, 28.03.2024, 21:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атрезии ануса
инвалидность при атрезии ануса
astra71Дата: Четверг, 02.02.2017, 19:09 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
операция была в 2 месяца 19.12.2016

В настоящее время оснований для установления инвалидности не имеется - ввиду слишком малого срока от даты операции.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки не ранее 4-6 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
dergachevavera1987Дата: Суббота, 04.02.2017, 17:48 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Очень благодарна
 
astra71Дата: Суббота, 04.02.2017, 20:42 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kroshkina_92Дата: Среда, 29.03.2017, 23:42 | Сообщение # 124
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите нам пожалуйста. Моему ребёнку 5 лет. Была атрезия ануса, сейчас хронические запоры и энкопрэз. Инвалидность нам дали с рождения. Проходим переосвидетельствование каждый год. В этом году прошли уже шестой раз. Но в этот раз нам сказали так мы на год вам продляем но инвалидность конечно у вас под вопросом. То есть я так поняла что в следующем году они хотят нам снять её. Ребёнок у меня какать сам не может, делаем клизмы каждый день перед сном. Если клизму пропустить то он начинает пачкаться и прокакаться сам не может, будет только мучаться пока опять не проклизмишь. Они видимо придрались к тому что после клизмы он какое то время может ходить чистый, но то что если клизму пропустить и будет беда они помоему это не учли. Я слышала что детям после пятого переосвидетельствования если нет улучшений вообще обязаны продлить инвалидность до 18 лет. Почему же нам до сих пор продляют на год? Подскажите пожалуйста к кому и куда обратится по этому вопросу с жалобой? И каким законом если он действительно существует руководствоваться? И что написать в заявлении? Может кто то с этим тоже столкнулся.
 
astra71Дата: Четверг, 30.03.2017, 06:58 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kroshkina_92.
Цитата
Почему же нам до сих пор продляют на год?

Если у больного нет белково-энергетической недостаточности от 2-й ст. и выше и (одновременно!) нет недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше, то в этом случае описанная вами клиническая картина (запоры с необходимостью проведения клизм и периодическое каломазание - в случае пропуска срока постановки клизмы) - не является основанием для установления (продления) инвалидности по ныне действующему законодательству.
Цитата
Подскажите пожалуйста к кому и куда обратится по этому вопросу с жалобой?

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
И что написать в заявлении?

Что вы не согласны со сроком установления инвалидности.
Но, как следует из вышеизложенного, если у больного нет БЭН от 2ст. и выше и недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше - при обжаловании решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ высоковероятна отмена решения первичного бюро МСЭ об установлении вам инвалидности вообще (даже на 1 год, не говоря уже о ее установлении на срок до 18 лет).
Не все больные признаются инвалидами.

Так что решение о целесообразности обжалования принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
violetta211987Дата: Среда, 21.06.2017, 05:29 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Пишу вам второй раз за советом. Ребёнок родился с атрезией ануса ректовестибулярным свищем 25.09.2016г.р. В декабре была сделана операция одноэтапная 19.12.2016г в феврале дали документы на МСЭК нам отказали. В данное время у моего ребёнка каломпзание она практически не какает а каломпзанием токо
 
astra71Дата: Среда, 21.06.2017, 09:12 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, violetta211987.
Цитата
Ребёнок родился с атрезией ануса ректовестибулярным свищем 25.09.2016г.р. В декабре была сделана операция одноэтапная 19.12.2016г в феврале дали документы на МСЭК нам отказали. В данное время у моего ребёнка каломпзание она практически не какает а каломпзанием токо

Вопросов в вашем посте не вижу.
Основанием для установления инвалидности после таких операций является стойкая недостаточность анального сфинктера от 2-й ст. и выше (согласно заключению проктолога).
Запоры же (в сочетании с каломазанием) да еще и в вашем возрасте (ребенку меньше 1 года) - основанием для установления инвалидности не являются.
Не все больные признаются инвалидами.
 
Мурзилк@Дата: Четверг, 29.06.2017, 20:54 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
На прошлой неделе были на переосвидетельствовании, сегодня выдали решение об отказе в пррдлении инвалидности. Операция по закрытию стомы была полгода назад. Ребенку год и 2 месяца. В направлении на МСЭ хирург написал недержание 3 степени. Какаем часто на фоне функциональных запоров. На самой комиссии был только 1 человек. Провели пальпацию живота ребенку и послушали стетоскопом. На попу даже не взглянули. Устно сказали, что поскольку нет белково-энергетической недостаточности, то инвалидность скорее всего не продлят.
Есть ли шансы на продление инвалидности при опротестовании решения МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 29.06.2017, 22:35 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мурзилк@.
Цитата
На самой комиссии был только 1 человек.

И как это согласуется с вашим следующим предложением (в нем все во множественном числе):
Цитата
ПровеЛИ пальпацию живота ребенку и послушаЛИ стетоскопом

Цитата
На попу даже не взглянули.

Я не вполне уверен, что хирург, написавший вам 3-ю степень недостаточности анального сфинктера - проводил больному пальцевое ректальное обследование.
Без такого обследования - объективно оценить степень выраженности недостаточности анального сфинктера не представляется возможным.
С вероятностью в 99% ваш хирург написал заключение о наличии у больного недостаточности анального сфинктера 3ст. исключительно на основании ваших жалоб (в лучшем случае - мог "взглянуть на попу", но пальцевого ректального обследования он при этом не проводил).
Если это мое предположение верно, то практическая ценность такого "заключения" для целей МСЭ - практически нулевая.

Если же ваш хирург проводил больному пальцевое ректальное обследование, то его подробное описание (а не только диагноз) должно присутствовать в форме 088/у-06.
И для проведения такого обследования нужно иметь соответствующую подготовку, которой у хирургов обычно нет, а есть она у узких специалистов - проктологов (колопроктологов).
Цитата
Устно сказали, что поскольку нет белково-энергетической недостаточности, то инвалидность скорее всего не продлят.
Есть ли шансы на продление инвалидности при опротестовании решения МСЭ?

Шансы есть всегда. А насколько они велики - это уже другой вопрос.
Свое личное мнение по данному вопросу я вам уже писал - повторяю:
При сохранности (или частичной сохранности) мышц анального сфинктера - перспективы возможного установления (продления) инвалидности при данной патологии будут зависеть от степени недостаточности анального сфинктера.
При наличии у больного стойкой недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше - инвалидность устанавливается (продляется).

Такие подходы применяются к установлению инвалидности при недостаточности анального сфинктера у взрослых.
Добавлю к вышеизложенному, что я лично не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), так что я не могу претендовать на истину в последней инстанции по такого рода вопросам.

С учетом того, что предъявляемые вами жалобы (на запоры с учащенным стулом) не вполне (мягко говоря) соответствуют тому, что написал вам хирург (3ст. недостаточности анального сфинктера), то я лично в данной ситуации составил бы больному ПДО (программу дополнительного обследования) - для получения заключения проктолога - с целью уточнения степени недостаточности анального сфинктера и уже после этого принимал бы экспертное решение - исходя из вышеприведенных мной критериев установления инвалидности при данной патологии.

Мнение экспертов вашего Главного бюро бюро МСЭ по этому вопросу вы узнаете, пройдя освидетельствование в нем.
Все-таки освидетельствование детей столь малого возраста имеет свои экспертные особенности.
В таком возрасте дети и в норме недостаточно хорошо контролируют функцию тазовых органов.
А в Приказе 1024н сказано:
7. Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека

Так что формально в вашем случае можно попытаться отказать в установлении инвалидности, ссылаясь на отсутствие у больного ОЖД (если нет белково-энергетической недостаточности).
Но я все же считаю, что если у больного имеется СТОЙКАЯ недостаточность анального сфинктера от 2ст. и выше - инвалидность ему следует устанавливать (независимо от его возраста).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

К написанному выше добавлю еще следующее.
В настоящий момент (29.06.2017) в ФКУ  «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Воронежской области» и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области» осуществляется реализация пилотного проекта по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы детей.

Подробнее здесь:
Проект новых критериев МСЭ у детей

Так вот - в этом пусть пока еще и ПРОЕКТЕ, но тем не менее по вашей патологии сказано именно то, о чем я писал вам выше (в качестве своего личного мнения):
17.4.6 Врожденные отсутствие, атрезия и стеноз прямой кишки со свищем;
Врожденные отсутствие, атрезия и стеноз прямой кишки без свища (заращение прямой кишки);
Врожденные отсутствие, атрезия и стеноз заднего прохода со свищем


17.4.6.1 Для детей в возрасте 0 – 17 лет
Последствия оперативной  коррекции: I степень недостаточности  анального сфинктера (тонус анального сфинктера сохранен или незначительно снижен, волевое управление сохранено) - 10-30%

17.4.6.2 Для детей в возрасте 0 – 17 лет
Последствия оперативной  коррекции:  II степень недостаточности  анального сфинктера (неудержание газов и жидкого кала, легкая гиперемия анальной области, анальный рефлекс снижен, снижение тонуса сфинктера, волевое управление малоэффективно, каломазание - 40-60%

17.4.6.3 Для детей в возрасте 0 – 17 лет
Последствия оперативной коррекции: выведение колостомы (в периоде новорожденности) и до завершения реконструктивной операции по восстановлению  функции опорожнения кишечника и ануса;
при необходимости повторных оперативных вмешательств;
III степень недостаточности  анального сфинктера,  при неполном смыкании анального сфинктера, недержании всех компонентов кала и газов, волевое управление неэффективно, постоянное каломазание - 70-80%


Напоминаю, что инвалидность устанавливается при размере процентов от 40% и выше (по приложению к Приказу 1024н) и о том, что все вышеприведенные пункты (выделенные синим цветом) - это на сегодняшний день (29.06.2017) - пока еще ПРОЕКТ (законодательно не утвержденный), но я думаю, что экспертам бюро МСЭ ориентироваться на него уже вполне можно (по крайней мере, конкретно при данной патологии).
 
sedova0211Дата: Среда, 02.08.2017, 23:05 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Были на МСЭК, ребенку 8 лет, родился с атрезией ануса с ректоуректальным свищем, были проведены 3 операции по формированию ануса. Год назад выяснилось, что мышечное кольцо находиться рядом с анусом, была проведена еще одна операция -реконструктивная аносфинктеропластика. Ребенку 8 лет, самостоятельного стула нет с рождения, хронический запор, образовываются каловые камни, "жидкое содержимое" периодически подтекает, недержание мочи в ночное время, а в дневное периодическое подтекание. На очередном переосвидетельствование МСЭ в инвалидности отказ еще не дали, но объяснили что будут думать месяц, а потом сообщат, выдали бумагу на доп обследование, в которой написано, что доп.обследование в предоставление выписок из стационара. На славах сказали, что нужно чаще ходить в поликлинику и лежать в стационаре, а так вы практически здоровы и ваши жалобы ничем не подтверждены.Участковые врачи никаких обследований и направлений не дают, обследуемся, оперируемся везде по "своей" инициативе. Участковые врачи в карточке ребенка делать записи о приеме зачастую забывают, а если и пишут, то могут вообще написать что физиологические процессы в норме. При госпитализации в стационар, только и слышу "а что вы хотите, он такой родился, дальше хуже будет".
Я очень хочу вылечить своего ребенка, но понимаю и то что врачи тоже должны правильно делать записи в карточку и назначать различные исследования. Ребенок ходит в школу и очень сложно содержать "чистоту трусиков", а еще сложнее морально настроить ребенка, что никто ничего не заметит, не увидит, и не унюхает запахов.
Вопрос: 1. Как правильно должен называться диагноз у таких детей (атрезия же уже устранена)?
                 2. Сколько госпитализаций должно быть за комиссионный период?
                 3. Какими исследованиями и как вообще я могу подтвердить что мой ребенок сам вообще не какает, только после сифонных клизм, очистительные дают только временную "чистоту трусиков", а полного опорожнения не происходит?
                 4. Как часто участковые педиатр, хирург, гастроэнтеролог, невролог должны осматривать ребенка (за комиссионный период), назначать лечение, госпитализацию в стационар и исследования?
                 5. Какие исследования должны проводиться в стационаре для подтверждения диагноза?
                 6. Кто должен рассчитывать и устанавливать процент нарушения функций организма?
 
astra71Дата: Четверг, 03.08.2017, 08:39 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sedova0211.
Цитата
1. Как правильно должен называться диагноз у таких детей (атрезия же уже устранена)?

Последствия оперативного лечения по поводу врожденной атрезии ануса с ректоуректальным свищем от (тут перечисляются даты операций) в виде: (тут указываются последствия проведенного лечения на настоящее время, к примеру: хронические запоры, неостаточность анального сфинктера конкретной степени - если она есть, упадка питания конкретной степени - если он есть и т.д.).
Цитата
2. Сколько госпитализаций должно быть за комиссионный период?

Количество госпитализаций определяют лечащие врачи, исходя из состояния здоровья больного, так как проводятся они по мед. показаниям, а не по личным пожеланиям больного.
Цитата
3. Какими исследованиями и как вообще я могу подтвердить что мой ребенок сам вообще не какает, только после сифонных клизм, очистительные дают только временную "чистоту трусиков", а полного опорожнения не происходит?

Основанием для установления инвалидности при данной патологии является стойкая недостаточность анального сфинктера от 2ст. и выше.
Степень недостаточности анального сфинктера определяется по данным осмотра перианальной зоны, пальцевого ректального исследования, проводимого проктологом (колопроктологом) и по данным инструментальных видов обследования (сфинктерометрия, профилометрия, электромиография), исследованием анального рефлекса штриховым раздражением перианальной кожи пуговчатым зондом.

Выделяют три степени клинического проявления недостаточности сфинктера заднего прохода.
При I степени больные не удерживают газы, при II степени — к этому симптому присоединяется недержание жидкого кала, при III степени — больные не могут удержать все элементы кишечного содержимого.

Цитата
4. Как часто участковые педиатр, хирург, гастроэнтеролог, невролог должны осматривать ребенка (за комиссионный период), назначать лечение, госпитализацию в стационар и исследования?

Зависит от состояния здоровья больного. По этому вопросу рекомендую консультироваться с лечащими врачами - именно они (а не эксперты бюро МСЭ) отвечают за проводимое больному лечение и, соответственно, за кратность осмотра его специалистами конкретных врачебных специальностей.
Цитата
5. Какие исследования должны проводиться в стационаре для подтверждения диагноза?

На этот вопрос я уже ответил выше.
Цитата
6. Кто должен рассчитывать и устанавливать процент нарушения функций организма?

Эксперты бюро МСЭ.
 
pro_mseДата: Понедельник, 22.01.2018, 13:46 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71
Благодарны Вам за консультации и помощь в вопросах оформления инвалидности
В конце прошлого года были на 6-м освидетельствовании с диагнозом "Недостаточность анального жома 3ст Недержание кала 3ст"
Инвалидность продлили на срок до 18 лет (ребенку сейчас 5,5лет), на уровне местного бюро МСЭ
Еще раз огромное спасибо за ваш труд и за этот сайт
 
astra71Дата: Понедельник, 22.01.2018, 13:53 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pro_mse.
Цитата
Еще раз огромное спасибо за ваш труд и за этот сайт

Благодарю вас за предоставленную информацию и теплые слова.
Всего доброго.
 
jenniferДата: Вторник, 27.02.2018, 17:18 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У ребенка атрезия ануса без свища (Q42.3) c запорами (к59.0) и каломазанием, что подтверждает хирург в выписке для подачи на инвалидность. Сегодня была комиссия и нам отказали. Поставили:  нарушение функций пищеварительной системы: -незначительные -20%, суммарная оценка степени нарушения -20%.  Нислова в заключение про каломазание и вторую операцию (разошли швы на фоне запоров)
в п.8 причина отказа стоит прочерк. 
Стоит ли обжаловать или это бесполезно? на каком основании они решили, что у нас 20% нарушения функций пищ. системы?.  
Если я правильно поняла, инвалидность детям дается от 2 степени (40%). В стационаре лежали а апреле 2017г.  перую операци. провели в первые сутки, постоянно наблюдаемся у хирурга, проктолога, гастроэнтеролога. Делаем все виды физиотерапии, массажа . Каломазание и запоры сохраняются Самостоятельного кала нет, с помощью клизм, а сейчас со слабительными (назначил гастроэнтеролог).
 
astra71Дата: Вторник, 27.02.2018, 18:19 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jennifer.
Цитата
на каком основании они решили, что у нас 20% нарушения функций пищ. системы?

На основании изучения представленных на МСЭ мед. документов и данных объективного осмотра больного в бюро МСЭ.
Цитата
Стоит ли обжаловать или это бесполезно?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления инвалидности при вашей патологии зависят от степени недостаточности  анального сфинктера, которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней недостаточности анального сфинктера и инвалидности следующие:
- при стойкой недостаточности анального сфинктера 1ст. - инвалидность не устанавливается;
- при стойкой недостаточности анального сфинктера от 2ст. и выше - инвалидность устанавливается.
СТОЙКОЙ патология считается при отсутствии эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атрезии ануса
Поиск: