Пятница, 03.05.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г. (Стойкая утрата трудоспособности сотрудников ОВД)
Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г.
astra71Дата: Суббота, 11.01.2014, 18:20 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, di1man.
Цитата
С прошедшими и наступающими Новыми годами!!!!

Взаимно.
Цитата
и дали ссылку http://www.invalidnost.com/publ....2-1-0-1 . Там написано III группа инвалидности устанавливается больным АГ II ст. Вот эта "2ст" у Вас и "II ст" там , одинаковые по смыслу ?

Да - одинаковые - просто в статье по ссылке - римская цифра II, а в моем посте - арабская (2) - а так - смысл один - вторая стадия гипертонической болезни.
Предупреждая возможный вопрос - я нигде не писал категорически, что при 2-й степени гипертонической болезни - инвалидность НЕ устанавливается.
Я писал:
Не припомню ни одного случая из своей практики (за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ) - чтобы инвалидность была установлена по гипертонической болезни 2ст.
Отсюда следует, что теоретически - возможно установление инвалидности 3-й группы и при 2-й стадии гипертонической болезни, но практически - это бывает ЧРЕЗВЫЧАЙНО редко и лично в моей практике - таких случаев припомнить не могу.
Цитата
подскажите если АГ отнесена к "военной травме" то тогда при наличии 2ст. есть СУТ или нет?

СУТ нет при гипертонической болезни ВООБЩЕ (независимо от ее стадии), поскольку СУТ устанавливается в строгом соответствии с пунктами перечня ПП-70.
Пунктов перечня всего - 41.
Ни в одном из них - гипертоническая болезнь - не упомянута.
Поэтому и СУТ по ней - установить - невозможно.
 
di1manДата: Суббота, 11.01.2014, 21:59 | Сообщение # 137
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
СУТ нет при гипертонической болезни ВООБЩЕ (независимо от ее стадии), поскольку СУТ устанавливается в строгом соответствии с пунктами перечня ПП-70.
Пунктов перечня всего - 41.
Ни в одном из них - гипертоническая болезнь - не упомянута.
Поэтому и СУТ по ней - установить - невозможно.

Да я читал его ПП 70 это ,просто вот тут Вы указали
Цитата astra71 ()
Решающее значение имеет заключение ВВК.
Цитата
Гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 3 степени, риск 3, кризовое течение.

По данной патологии - оснований для установления СУТ - не имеется, поскольку согласно заключения ВВК - она НЕ отнесена к "военной травме".

Вот я и уточнил ,вдруг не внимательно читал . Спасибо !
 
astra71Дата: Суббота, 11.01.2014, 22:08 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По данной патологии - оснований для установления СУТ - не имеется, поскольку согласно заключения ВВК - она НЕ отнесена к "военной травме".

После работы отвечал - мало было времени - и чтобы не перечитывать все пункты ПП-70 (пока еще не выучил их все наизусть) - ответил в такой формулировке - смысл в целом - от этого не изменился и заключается он в том, что по гипертонической болезни оснований для установления СУТ - нет.
Просто это был один из 2-х возможных вариантов ответа - более простой для меня (в плане экономии времени).
Цитата
Спасибо !

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
leonidДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:14 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер! с прошедшими и наступающими вас праздниками!прошу вашей консультации. диагноз ВВК Последствия ЧМТ в виде умеренно выраженной церебрастении с синдромом вегето - сосудистой дистонии, цефалгическим синдромом. Посттравматический арахноидит кистозная форма. Нейро-циркулятирная дистония по гипертоническому типу. Частичная нисходящая атрофия зрительных нервов. Это было в 2004 году при увольнении. В 2006году при прохождении СМЭ на предмет установления % УПТС были выводы : имеются последствия перенесенной ЧМТ -травмотической болезни головного мозга ,отдаленный периодсотрясения головного мозга в 2002году, в виде вегето-сосудистых пароксизмовсредней тяжести и частоты ,цефалгический синдром , посттравматическая энцефалопатия.
Если можно поясните пожалуйста могу ли я рассчитывать на какой-то процент СУТ.? На данный момент у меня 3 -группа (с 2009 бессрочная) 50% - УПТС... Да и могу я рассчитывать на увеличение процентов УПТС?

Добавлено (12.01.2014, 00:14)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал leonid - Воскресенье, 12.01.2014, 00:17
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 11:11 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, leonid.
Цитата
с прошедшими и наступающими вас праздниками!

Взаимно.
Цитата
диагноз ВВК Последствия ЧМТ в виде умеренно выраженной церебрастении с синдромом вегето - сосудистой дистонии, цефалгическим синдромом. Посттравматический арахноидит кистозная форма. Нейро-циркулятирная дистония по гипертоническому типу. Частичная нисходящая атрофия зрительных нервов. Это было в 2004 году при увольнении. В 2006году при прохождении СМЭ на предмет установления % УПТС были выводы : имеются последствия перенесенной ЧМТ -травмотической болезни головного мозга ,отдаленный периодсотрясения головного мозга в 2002году, в виде вегето-сосудистых пароксизмовсредней тяжести и частоты ,цефалгический синдром , посттравматическая энцефалопатия.

Рассмотрим Ваш случай.
Как я уже писал выше - установление СУТ - проводится экспертами МСЭ в строгом соответствии с пунктами перечня ПП-70.

Пунктов этих - всего - 41.
Ни в одном из этих пунктов НЕ присутствуют диагнозы:
- умеренно выраженная церебрастения с синдромом вегето - сосудистой дистонии;
- цефалгический синдром;
- посттравматический арахноидит кистозная форма;
- Нейро-циркуляторная дистония по гипертоническому типу;
- вегето-сосудистые пароксизмы (независимо от их частоты);
- посттравматическая энцефалопатия.
Следовательно - установить СУТ по вышеприведенным последствиям ЧМТ - в Вашем случае - невозможно (нет в ПП-70 соответствующих для этого пунктов).
Цитата
Частичная нисходящая атрофия зрительных нервов

Что касается патологии зрения - то тут недостаточно данных для оценки перспектив установления СУТ по этой патологии.
В ПП-70 имеется раздел II "Органы зрения" (пункты: 6,7 и 11).
Тут надо смотреть:
- есть или нет гемианопсия;
- есть или нет - сужение полей зрения (если есть - то насколько оно выражено - в градусах);
- есть или нет снижение остроты зрения (если есть - то насколько оно выражено).
Цитата
могу я рассчитывать на увеличение процентов УПТС?

На данный вопрос ответить не имею возможности по 2-м причинам:

1.Бюро МСЭ устанавливает проценты только в следующих случаях (не считая СУТ):
- трудовые увечья (когда есть акт о несчастном случае на производстве);
- профессиональные заболевания (когда есть акт о проф. заболевании).
В остальных случаях - проценты УПТС - устанавливают бюро СМЭ (судебно-медицинской экспертизы).
Руководствуются они при этом - своими нормативными документами, которые в практике МСЭ - не применяются.

2.Вы писали:
Цитата
В 2006году при прохождении СМЭ на предмет установления % УПТС были выводы : имеются последствия перенесенной ЧМТ -травмотической болезни головного мозга ,отдаленный периодсотрясения головного мозга в 2002году, в виде вегето-сосудистых пароксизмовсредней тяжести и частоты ,цефалгический синдром , посттравматическая энцефалопатия.
На данный момент у меня 3 -группа (с 2009 бессрочная) 50% - УПТС...
могу я рассчитывать на увеличение процентов УПТС?

Сейчас уже 2014 год.
Никаких сведений о состоянии Вашего здоровья именно на НАСТОЯЩЕЕ время - Вы не привели (поэтому даже сотрудник СМЭ - не сможет оценить шансы на увеличение процентов УПТС в НАСТОЯЩЕЕ время).
 
vfqДата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:57 | Сообщение # 141
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Бессрочник, инвалид 3 гр по ВТ. Подскажите: в подпункте "а" пункта 13 в свидетельстве о болезни - тревожно депрессивные расстройства в связи с перенесенной ЧМТ; в пункте 29 направления на МСЭ - умеренно выраженные психоорганические синдромы. Возможно ли установление СУТ? Спасибо
 
leonidДата: Воскресенье, 12.01.2014, 13:28 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения. Я пенсионер УИС(уголовно исполнительной системы) на нас пока не распостроняется действие ПП-№70(только МВД), но наши я думаю в недалеком будущем что-то такое состряпоют.А пока мы получаем справки или через СМЭ или МСЭ как решит суд... Поэтому пока не приняли наши такое же непонятное и неадекватное пп ,хотелось бы закрепить % УПТС..(раз мой диагноз не попадает ни под один пункт ПП на установление СУТ). А то получится ,что раньше имел право получать а после принятия новых законов этого права меня лешат...
Последний раз лежал в госпитале для реабилитации осенью 2013г. Эпикриз - Посттравматическая энцефалопатия с нарушением ликвородинамики с частыми церебральными кризами ,вегето- сосудистыми пароксизмами ,вестибуло - атактическим синдромом с левосторонним рефлекторным гемипорезом. Арахноидальная киста справа по МРТ , пароксизмальная активность на ЭЭГ.Распространенный остеохондроз с преимущественным поражением шейно-грудного и пояснично - крестцового отделов позвоночника. Протрузия диска С5-С6,полирадикулярный синдром , болевой синдром. Астенизация центральной нервной системы.Ангиопотия сосудов сетчатки обоих глаз.
вот самый последний диагноз .можно ли по нему увеличить %уптс.
В конце января опять ложусь в госпиталь может где-то, что-то надо "подправить".
Astra71 прошу вас ответить .Заранее благодарю !
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:37 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vfq.
Цитата
Бессрочник, инвалид 3 гр по ВТ. Подскажите: в подпункте "а" пункта 13 в свидетельстве о болезни - тревожно депрессивные расстройства в связи с перенесенной ЧМТ; в пункте 29 направления на МСЭ - умеренно выраженные психоорганические синдромы. Возможно ли установление СУТ?

Согласно разъяснения из ФБ МСЭ по порядку практической реализации ПП № 70:
В случае несовпадения данных диагноза и причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания указанных в подпункте а, пункта 13 Свидетельства о болезни, пункте 29 направления на медико-социальную экспертизу организацией, оформленного медицинской организацией федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, к которой сотрудник прикреплен на медицинское обслуживание и пунктов Перечня увечий и иных повреждений здоровья, стойкая утрата трудоспособности не устанавливается.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:43 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Хочу сразу акцентировать внимание на важном моменте.
Конкретное решение о размере процентов УПТС принимают конкретные эксперты конкретного бюро СМЭ (или МСЭ - если есть решение суда - применительно к ситуации leonid-а).
Я всего лишь могу высказать свое сугубо личное мнение о перспективах возможного усиления процентов УПТС и не более того.

Понятно, что Вы, leonid, не врач и всего лишь добросовестно процитировали выписку из стационара.
Но в приведенных Вами данных - ОЧЕНЬ много неконкретики, которая существенно затрудняет прогнозирование шансов на увеличение процентов УПТС.
Цитата
Посттравматическая энцефалопатия

Бывает разная - по стадиям тяжести.
Различают 3 стадии энцефалопатии (1-я, 2-я, 3-я).
Какая именно - в Вашем случае - неконкретизировано.
Цитата
вестибуло - атактическим синдромом

Не указана СТЕПЕНЬ его выраженности.
Он бывает:
- легкий - инвалидность обычно не устанавливается;
- умеренный - возможно установление инвалидности 3-й группы в случаях наличия в характере и условиях труда по основной профессии противопоказанных факторов;
- выраженный - обычно не менее, чем 3-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению);
- значительно (резко) выраженный - обычно 2-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).
Цитата
Астенизация

Также - бывает различной степени тяжести (от легкой до значительно выраженной).
Какая именно астенизация в Вашем случае - неконкретизировано.
Цитата
с левосторонним рефлекторным гемипорезом

Гемипарезы бывают:
- легкие;
- умеренные;
- выраженные;
- значительно (резко выраженные);
в зависимости от силы мышц конечностей в баллах.
Какой именно гемипарез в Вашем случае - неконкретизировано.
Цитата
Арахноидальная киста справа по МРТ , пароксизмальная активность на ЭЭГ.

Данная патология сама по себе - без привязки к клиническим (внешним) проявлениям заболевания - не является основанием для установления инвалидности и % УПТС.
Цитата
Распространенный остеохондроз с преимущественным поражением шейно-грудного и пояснично - крестцового отделов позвоночника. Протрузия диска С5-С6,полирадикулярный синдром , болевой синдром.

Перспективы установления инвалидности (и % УПТС) при данной патологии зависят от частоты, продолжительности и выраженности болевого синдрома (документально подтвержденного) в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ.

Исходя из вышеизложенного - сделать какой-либо прогноз по перспективам возможного усиления % УПТС - ЧРЕЗВЫЧАЙНО затруднительно (или будет он крайне неточным).

На практике - когда решается вопрос о возможности усиления % УПТС - в первую очередь смотрят диагнозы в предыдущем экспертно-медицинском деле и сравнивают их с диагнозами в свежем Направлении на МСЭ по форме 0-88/у.
При наличии достаточной четкой отрицательной динамики (находящей свое подтверждение и по данным объективного осмотра больного) - вопрос об усилении % УПТС - решается положительно.
Цитата
с частыми церебральными кризами ,вегето-сосудистыми пароксизмами

Кризы эти (и пароксизмы) - должны быть подтверждены документально.
Одного только диагноза в выписке из стационара - обычно для этого бывает недостаточно.

Если такие кризы (и пароксизмы) наблюдались за время пребывания в стационаре - то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО просить врачей - чтобы об этом было сказано в выписке из стационара, с которой Вы пойдете на МСЭ.
В подобных случаях - там обычно пишут что-то вроде - к примеру: "за время пребывания в стационаре зафиксировано 5 церебральных кризов с подъемами давления до 220/120, средней продолжительностью по хх минут, которые купировались тем-то и тем-то...".

Ну и амбулаторную карту больного - изучают также - на предмет документальной фиксации этих кризов (всегда вызывает определенное сомнение - когда больной предоставляет выписку из стационара - где у него чуть ли не ежедневные тяжелые кризы, а по амбулаторной карте - он за год - вообще к врачам не обращался и появился в поликлинике - только чтобы оформить Направление на МСЭ по форме 0-88/у).

По частоте вегетативные кризы (вегето-сосудистые пароксизмы) подразделяются на:
- частые (5 и более раз в месяц);
- средней частоты (3-4 в месяц);
- редкие (1—2 в месяц и даже в год).

По тяжести вегетативные кризы (вегето-сосудистые пароксизмы) подразделяются на:
- легкие (длятся 10-15 минут с выраженными вегетативными сдвигами и моносимптомными проявлениями при отсутствии посткризовой астении).
- средней тяжести (длятся от 15-20 минут до 1 часа с полисимптомными проявлениями и выраженной посткризовой астенией до 24-36 часов).
- тяжелые (полисимптомные кризы в комбинации с гиперкинезами, судорогами длительностью более 1 часа и продолжающейся до нескольких дней астенией).

К примеру - при частых тяжелых вегетативных кризах (при неэффективности лечения) - % УПТС обычно находятся в пределах 70-80%.
 
leonidДата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:41 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!!! Теперь я кажется начал понимать что к чему,хоть и не врач...Здоровья ,успехов и с наступающими праздниками!!!Почему все так не могут обьяснить А только отмахиваются. Вообщем дай бог тебе всего хорошего!!! Да вот еще :посттравматическая энцефалопатия 2степени с частыми кризами (в выписном эпикризе зафиксированны числа и какие симптомы + чем ЦИТО:ревалгин5.0 в\встр на физ.растворе 0.9% 10.0 стойкий цефалгический вестибуло-атактический синдром Полисегметарный остеохондроз позвоночника. Хроническое рецидивирующее течение.Выраженный болевой ,мышечно - тонический синдром.Постравматический артроз левого плечевого сустава.НФС II.Артралгии.

Сообщение отредактировал leonid - Воскресенье, 12.01.2014, 19:16
 
vfqДата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:51 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.Но меня на данный момент интересует вопрос, должны ли совпадать диагнозы в свидетельстве о болезни и в направлении на МСЭ для установления СУТ ? Именно умеренно выраженные ПОС ? У меня совпадает диагноз в направлении на МСЭ и в перечне по ПП-70, достаточно ли этого?
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:56 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
посттравматическая энцефалопатия 2степени

Сама по себе - не является основанием для усиления % УПТС.
Цитата
с частыми кризами (в выписном эпикризе зафиксированны числа

Не зная:
- длительности нахождения в стационаре;
- количества кризов за время нахождения в стационаре (и количество кризов по амбулаторной карте за последние 12 мес.);
- невозможно оценить их частоту.
Как я писал выше:
- частые (5 и более раз в месяц);
Кроме того - помимо ЧАСТОТЫ - важна еще и ТЯЖЕСТЬ этих кризов (оценить которую по приведенным Вами данным - также не представляется возможным).
Цитата
Постравматический артроз левого плечевого сустава.НФС II.Артралгии.

По этой патологии - оснований для усиления % УПТС - нет.
Цитата
Полисегметарный остеохондроз позвоночника. Хроническое рецидивирующее течение.Выраженный болевой ,мышечно - тонический синдром.

Это всего лишь говорит о том, что на момент нахождения в стационаре - у Вас был выраженный болевой синдром.
А для оценки возможности усиления % УПТС по данной патологии - необходимо знать ЧАСТОТУ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ обострений этого выраженного болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ - как я и писал выше:
Перспективы установления инвалидности (и % УПТС) при данной патологии зависят от частоты, продолжительности и выраженности болевого синдрома (документально подтвержденного) в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Цитата
Большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 20:56 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
должны ли совпадать диагнозы в свидетельстве о болезни и в направлении на МСЭ для установления СУТ ? Именно умеренно выраженные ПОС ? У меня совпадает диагноз в направлении на МСЭ и в перечне по ПП-70, достаточно ли этого?

Если формально трактовать положения пункта 6 ПП-70:
6. Учреждениями медико-социальной экспертизы стойкая утрата трудоспособности определяется в отношении полученных сотрудником увечий и иных повреждений здоровья, причинная связь которых военно-врачебными комиссиями определена при указании формулировки "военная травма".
Далее - идет приложение № 1 к этому ПП-70, которое озаглавлено:
ПЕРЕЧЕНЬ УВЕЧИЙ И ИНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ, ПРИ КОТОРЫХ СОТРУДНИКУ
ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ СТОЙКАЯ УТРАТА ТРУДОСПОСОБНОСТИ

и далее - идет 41 пункт перечня увечий и иных повреждений здоровья, в том числе и умеренные психо-органические синдромы.
Следовательно - с формальной точки зрения - в заключении ВК - также должен присутствовать ПОС (причем - не какой попало - а именно - УМЕРЕННЫЙ) - как "военная травма".

Кроме того - согласно разъяснения из ФБ МСЭ по порядку практической реализации ПП № 70:
В случае несовпадения данных диагноза и причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания указанных в подпункте а, пункта 13 Свидетельства о болезни, пункте 29 направления на медико-социальную экспертизу организацией, оформленного медицинской организацией федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, к которой сотрудник прикреплен на медицинское обслуживание и пунктов Перечня увечий и иных повреждений здоровья, стойкая утрата трудоспособности не устанавливается.
 
vfqДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:17 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Так в том то и дело, что все "расплывчато и формально". Когда 2+2=4, это понятно. Приведенный выше пункт разъяснения из ФБ МСЭ написан некорректно, совпадение чего с чем??? Пунктов 13 и 29??? Или одного из пунктов с пунктом Перечня увечий из ПП-70 ? Одни вопросы. Нельзя казнить помиловать, а где ставить запятую??? Но все равно спасибо,что уделили время на ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.01.2014, 21:22 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
все равно спасибо,что уделили время на ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г. (Стойкая утрата трудоспособности сотрудников ОВД)
Поиск: