Суббота, 20.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г. (Стойкая утрата трудоспособности сотрудников ОВД)
Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г.
путникДата: Вторник, 26.11.2013, 22:22 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
вот как раз и нет у нас толковых адвокатов по этой теме,поэтому сам собираю доки и интересуюсь всем.может есть чем помочь,подсказать,буду очень благодарен.

Сообщение отредактировал путник - Вторник, 26.11.2013, 22:23
 
кречетДата: Четверг, 28.11.2013, 13:58 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте "Астра". В июле мне было установлен 60 %СУТ. Хотя у меня не Анкилоз, а контрактура. Я лег в госпиталь, собрал детально все старые и новые выписки и снимки. Причем везде отражена именно "Контрактура" сустава. Подал новое заявление в медотдел. Теперь спустя месяц я поинтересовался ходом моих документов. Ответ от МСЭ такой- твои документы - будут направляться в Москву- в Федеральное бюро. Возможно получишь ответ в отказе установления СУТ. У меня следующие вопросы:

Правомерно ли направление моих документов в Ф Бюро?
обязаны ли меня об этом уведомить?
будут ли у меня запрошены дополнительные документы и снимки?
вынесение решения в Москве будет заочным или обязаны меня там осмотреть?

И самое главное - Я хоть в себе и уверен, но никто не застрахован от случайностей.

Если Федеральное бюро напишет в справке "СУТ не обнаружен" будет ли это поводом для лишения меня тех 60 % СУТ которые у меня имеются с июля месяца и тех денег которые я по этим 60 % СУТ по приказу получаю ?

Спасибо.!


Сообщение отредактировал кречет - Четверг, 28.11.2013, 14:00
 
astra71Дата: Четверг, 28.11.2013, 20:28 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, кречет.
Цитата
Правомерно ли направление моих документов в Ф Бюро?

Правомерно.
Бюро МСЭ имеет право при необходимости (необходимость эту они устанавливают сами) - получать консультативное заключение вышестоящей инстанции по сложным экспертным случаям.
Первичное бюро МСЭ - имеет право направлять документы на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ, а Главное бюро МСЭ - имеет право направлять документы на консультацию в ФБ МСЭ.
Цитата
обязаны ли меня об этом уведомить?

Не обязаны.
По закону - на проведение МСЭ - отводится срок в 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Как будут эксперты МСЭ думать над Вашим случаем (в течении указанного срока) и с кем советоваться - это их дело.
Уведомлять больного о процессе таких "раздумий" необязательно (за исключением случаев, когда требуется обязательное участие самого больного - к примеру - его надо направить на дополнительные анализы, обследования и т.д. - в этом случае, разумеется, больного должны уведомить о необходимости предоставления дополнительных сведений и составить ему ПДО - программу дополнительного обследования. Если же необходимые дополнительные данные можно получить и без участия больного - то в этом случае - уведомлять его необязательно).

Консультировать документы в ФБ МСЭ Главное бюро имеет право и без уведомления больного - главное, чтобы не был превышен максимально допустимый срок проведения МСЭ в 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Согласно пункту 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н:
10. Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) с учетом времени, необходимого для составления программы дополнительного обследования и проводимого в соответствии с ней дополнительного обследования, не может превышать 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности (определения степени утраты профессиональной трудоспособности...
Цитата
будут ли у меня запрошены дополнительные документы и снимки?

Этого я сказать не могу, поскольку не имею сведений о том, какие документы у них имеются в наличии (а какие - нет). Вы даже не указали - о каком конкретно суставе идет речь.
Цитата
вынесение решения в Москве будет заочным или обязаны меня там осмотреть?

В 99% случаев - консультативные решения ФБ МСЭ даются ЗАОЧНО (по документам).
Цитата
или обязаны меня там осмотреть?

Не обязаны, но имеют право - если сочтут необходимым - пригласить Вас для очного осмотра (КРАЙНЕ редкие случаи).
Цитата
Если Федеральное бюро напишет в справке "СУТ не обнаружен" будет ли это поводом для лишения меня тех 60 % СУТ которые у меня имеются с июля месяца и тех денег которые я по этим 60 % СУТ по приказу получаю ?

Согласно пункту 10 ПП-70:
10. В случае вынесения заключения об отказе в установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника учреждение медико-социальной экспертизы в течение 3 рабочих дней со дня вынесения указанного заключения письменно направляет в медицинскую организацию и сотруднику эту информацию с указанием причин отказа.

Следовательно - в случае - если ФБ МСЭ откажет в установлении СУТ - будет написано соответствующее консультативное заключение, дело вернется из ФБ МСЭ в Главное бюро МСЭ Вашего региона и бюро МСЭ (на основании письменной консультации ФБ МСЭ) - вынесет письменное заключение об отказе в установлении СУТ.
Это заключение в 3-х дневный срок будет направлено в медицинскую организацию.
Дальнейшая его судьба - мне неизвестна.
Предполагаю, что медицинская организация обязана информировать Вашу пенсионирующую организацию о результатах освидетельствования сотрудника в бюро МСЭ для определения СУТ.
Если это так - то выплаты по СУТ Вам прекратят с момента выдачи этой справки.
Что касается возврата ранее выплаченных СУТ, то вероятность такого развития событий будет зависеть от "настроя" сотрудников пенсионирующей организации.
Дело в том, что в выданном заключении об отказе в установлении СУТ - не будет сведений о незаконности (ошибочности и т.д.) установления СУТ за прошлое время.
Поэтому формально такое заключение не может служить основанием для возврата ранее выплаченных СУТ.
Если же сотрудники пенсионирующей организации настроены агрессивно - то они могут настаивать на возврате ранее выплаченных СУТ, но только в судебном порядке.
 
кречетДата: Четверг, 28.11.2013, 20:59 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за исчерпывающий ответ
 
astra71Дата: Четверг, 28.11.2013, 21:01 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за исчерпывающий ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
кречетДата: Четверг, 28.11.2013, 21:45 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
имею ли я право ознакомиться с текстом заполнения посыльного листа: в МВД и на стадии МСЭ ? Оставляет ли копию посыльного себе МСЭ и медсанчасть?

Если медсанчасть заполнила посыльной без указания основного диагноза могу ли я отозвать свое заявление когда Главное бюро уже направит мои документы в главное бюро?


Сообщение отредактировал кречет - Четверг, 28.11.2013, 22:18
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:21 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
имею ли я право ознакомиться с текстом заполнения посыльного листа: в МВД

Действующее законодательство в Вашем случае не содержит запрета на ознакомление с мед. документацией в поликлинике.
Практически вся информация, которая содержится в Направлении на МСЭ (статусы специалистов, углы движений в суставах, диагнозы и т.д.) - дублируются в амбулаторной карте больного.
Полагаю, что со своей собственной амбулаторной картой больной вполне может знакомиться.
Цитата
и на стадии МСЭ ?

Ситуация аналогичная.
Однако конкретно в Вашем случае - поскольку решение по СУТ в соответствии с ПП-70 принимается ЗАОЧНО, то особого смысла в этом нет, поскольку все данные в ЭМД (экспертно-медицинском деле) МСЭ будут просто дублировать написанное в Вашем Направлении на МСЭ.
Во избежание проблем при определении СУТ - вопросы по качественному оформлению Направления на МСЭ - надо решать ДО того, как оно попадет в бюро МСЭ (на этапе его оформления в поликлинике).
Цитата
Оставляет ли копию посыльного себе МСЭ

МСЭ - нет.
Цитата
Оставляет ли копию посыльного себе ...медсанчасть?

Насколько мне известно - тоже нет, но (как я и писал выше) - практически все данные из Направления на МСЭ - дублируются в амбулаторной карте больного.
Собственно говоря - ВНАЧАЛЕ - делаются записи в амбулаторной карте, а уже ПОСЛЕ этого - на их основании - оформляется и само Направление на МСЭ.
Цитата
Если медсанчасть заполнила посыльной без указания основного диагноза

Неясно - почему такой документ вообще приняли на МСЭ - его должны были вернуть на дооформление.
Как можно проводить экспертизу ЗАОЧНО (не видя больного) и не имея даже ОСНОВНОГО диагноза в Направлении на МСЭ?
Не должны были такие документы вообще принимать.
Неясно, откуда у Вас такие сведения (об отсутствии основного диагноза в Направлении на МСЭ), если Вы интересуетесь вопросом - имеете ли Вы право знакомиться с мед. документацией в поликлинике (отсюда можно предположить, что с этой документацией Вы НЕ знакомились).
Цитата
могу ли я отозвать свое заявление когда Главное бюро уже направит мои документы в главное бюро?

Как я понял, Вы хотели спросить:
Могу ли я отозвать свое заявление когда Главное бюро уже направит мои документы в ФБ МСЭ?
Можете попытаться, но если дело уже ушло в ФБ МСЭ и находится там (или в пути) - то шансов на успех немного.

Формально - в бюро МСЭ - поступило Ваше письменное заявление с просьбой о проведении Вам МСЭ с целью определения СУТ, с приложенным к нему Направлением на МСЭ - документы эти зарегистрированы в бюро МСЭ - экспертиза (с юридической точки зрения) уже начата.
Если она НАЧАТА - то по ее итогам - должно быть вынесено определенное экспертное решение (дело надо закрыть).
В моей практике за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ - была всего пара случаев, когда больные писали письменное заявление на имя руководителя бюро МСЭ с отказом от прохождения МСЭ и с просьбой вернуть мед. документы им на руки. Просьбы эти были удовлетворены, но там речь не шла о СУТ. И на этих больных еще даже не успели завести ЭМД (только успели принять их документы в регистратуре бюро МСЭ).
И дело там еще не заходило так далеко, как в Вашем случае - вопрос решался на уровне первичного бюро МСЭ.
А у Вас - дело уже побывало (зарегистрировано) в Главном бюро МСЭ, а сейчас - находится либо в ФБ МСЭ (либо - на пути туда).
Перехватить его в дороге - полагаю, будет невозможно.

Кроме того, порядок определения СУТ регламентирован ПП-70, которое формально не предусматривает возможности отказа больного от определения СУТ и возврата ему документов по его просьбе.
Поэтому - полагаю, что шансы на успех - невысоки.
Впрочем - попытаться можно.
В этом случае - заявление с отказом от проведения МСЭ и с просьбой вернуть Вам мед. документы на руки - думаю - лучше будет написать на имя руководителя-главного эксперта по МСЭ Вашего региона (можно одновременно - написать аналогичное заявление и на имя руководителя первичного бюро МСЭ, куда первоначально и поступили Ваши документы).
Если дело еще не ушло в ФБ МСЭ - то шансы на успех (пусть и небольшие) - думаю, что есть.
 
кречетДата: Пятница, 29.11.2013, 18:56 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Все ясно. Для себя решил пусть рассматривают до конца. Практически ничего не теряю. Думаю- не проведут контрактуру локтевого сустава 75 %- значит должны оставить июльский анкилоз- 60 %. третьего не дано Хотя все верно -основное зависит от записи в посыльном.

И Вопрос: в законе сказано - решение выносится в течении 30 дней со дня регистрации документов в МСЭ. В первичном МСЭ? или если как в моем случае заявление проходит главное бюро, планируется Федеральное срок по каждой из инстанций может еще увеличиваться? или решение выносится в течении 30 дней со дня поступления документов в первичное МСЭ независимо от рассмотрения дела двумя другими инстанциями ?..
Документы в первичное МСЭ поступили в начале ноября.

В законе не совсем понятно сказано . спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2013, 19:07 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
или решение выносится в течении 30 дней со дня поступления документов в первичное МСЭ независимо от рассмотрения дела двумя другими инстанциями ?..

Именно так.
Если срок в 30 календарных дней будет превышен, то это расценивается, как грубое нарушение административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.
Известны случаи, когда превышение указанных сроков позволяло больным в судебном порядке признавать недействительными принятые экспертные решения по их случаям (несмотря на то, что формально - там решения были верные, просто был превышен срок в 30 дней).
Тут многое зависит от позиции конкретного судьи. Некоторые из них даже не желают вникать в тонкости диагнозов - им достаточно самого факта НАРУШЕНИЯ административного регламента - на этом основании они выносят решение о недействительности принятых экспертных решений.
 
кречетДата: Пятница, 29.11.2013, 19:17 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю дело до суда все же не дойдет. Просто перестраховываюсь. Если правильно понял- в начале месяца т.е через тридцать дней после поступления документов в первичное бюро МСЭ ,,не взирая на то что было задействовано и главное Бюро, мне уже будет известен результат .

Большое спасибо за консультацию. Всего доброго !
 
astra71Дата: Пятница, 29.11.2013, 19:24 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
через тридцать дней после поступления документов в первичное бюро МСЭ ,,не взирая на то что было задействовано и главное Бюро, мне уже будет известен результат .

Точнее будет сказать - "ДОЛЖЕН быть известен".
В противном случае - это будет нарушением пункта 10 Административного регламента по МСЭ.
Цитата
Большое спасибо за консультацию.

Пожалуйста.
Цитата
Всего доброго !

Взаимно. Удачи.
 
кречетДата: Пятница, 06.12.2013, 02:57 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера в целях дополнительных иследований по рекомендации МСЭ был у ортопеда. В выписке из амбулаторной карты больного он указал :

DS: последствие огнестрельного ранения левой в / конечности в виде сросшегося перелома левой плечевой кости, костей предплечья с повреждением нервно-сосудистого пучка.
Стойкая сгибательно- разгибательная контрактура левого локтевого сустава 93-115 градусов, без ратационных движений,
сгибательно- разгибательная контрактура левого
Л/ запястного сустава в пределах 15 градусов.

Стойкая комбинированная контрактура пальцев левой кисти.. Левосторонняя плексопатия.

в настоящее время в оперативном лечении не нуждается.

Каковы шансы ? 75% СУТ: по локтю - 75 и по пальцам- 75?

заранее благодарен.


Сообщение отредактировал кречет - Пятница, 06.12.2013, 18:50
 
astra71Дата: Суббота, 07.12.2013, 00:02 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Пока готовил ответ на Ваш вопрос - Вы успели его скорректировать.
Приведу подготовленный мной ответ на изначально заданный Вами вопрос.
Цитата
был у ортопеда. В консультации он указал "Сгибательная контрактура левого локтевого сустава" 93- 118 %,
Кажется на 75 % сут ТЯНУ? ХОТЯ БЫ ПО КОНТРАКТУРЕ ЛОКТЯ?

Приведенных выше данных - недостаточно для однозначного ответа на поставленный Вами вопрос.
ПП-70 - это - НПА (нормативно-правовой акт).
В НПА - каждое слово и знак препинания - имеют значение.
Применительно к патологии локтевого сустава в нем сказано:
локтевой сустав - сгибание - более 90°, разгибание - менее 140°, пронация - менее 90°, супинация - менее 90°;
Здесь идет перечисление через ТОЧКУ (а не через ТОЧКУ С ЗАПЯТОЙ - это ОЧЕНЬ существенная разница).
Если перечисление идет через запятую, то формально (строго с юридической точки зрения) получается, что для того, чтобы контрактура локтевого сустава соответствовала положениям ПП-70 - все перечисленное (через запятую) - должно иметься у больного ОДНОВРЕМЕННО.
Вы привели данные только по сгибанию-разгибанию (93-118), но не привели данных по пронации-супинации.
Если при углах сгибания 93-118 - пронация будет менее 90 и (ОДНОВРЕМЕННО) супинация - менее 90 - то в этом случае - Ваша патология - будет соответствовать положениям ПП-70 (разумеется - соответствующее заключение ортопеда-травматолога - должно быть продублировано и в Направлении на МСЭ, которое оформляется в ООЛПП.
Если же врачи ООЛПП, оформляющие Вам Направление на МСЭ - "намеряют" Вам другие углы движений в локтевом суставе (не соответствующие ПП-70) - то в этом случае - вероятность установления СУТ - практически нулевая.

С учетом новых данных из скорректированного Вами вопроса (от 06.12.2013, 18:50):
Цитата
без ратационных движений,

получается, что пронации-супинации - ВООБЩЕ - НЕТ, следовательно Ваш случай по локтевому суставу - соответствует ПП-70.
Цитата
Стойкая комбинированная контрактура пальцев левой кисти.. Левосторонняя плексопатия.

По кисти - ничего не скажу - это надо ее смотреть внешне - объективно.
 
АлиДата: Среда, 11.12.2013, 09:56 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Астра.
на днях пришел отказ от МСЭК на установление процента по потере трудоспособности .
я являюсь инвалидом с 2011 года по 3 группе . был уволен по военной травме.
Диагноз : Последствия Перенесенного Огнестрельного проникающего абдоминального ранения с множественными повреждениями тонкой кишки,
ранения поясничной области с права,(операция: лапаротомия,ушивание ран тонкой кишки дренирование брюшной полости ). Осложнения в виде межпетельного внутрибрюшного абсцеса,острой спаечной тонко кишечной непроходимости (повторная операция: релапаротомия энтеролиз ,резекция большого сальника назоинтестенальная интубация),в виде спаечной болезни брюшины,хранической рецидивирующей частичной спаечной кишечной непроходимости с нарушением моторно-эвакуаторной функции кишечника и упадком питания. Хранического остеомиелита крестцовой кости с права,с множественными инородными телами,травматической нейропатии седялищного нерва справа. Недостаточность питания ИМТ 19.0 .Гепатомегалия. Хронический Калькулезный холецистит.Киста предстательной железы.
Скажите пожалуйста правомерен ли отказ МСЭК на основании выше указаного деагноза?
 
astra71Дата: Среда, 11.12.2013, 21:47 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Али.
Отказ в установлении СУТ по приведенной Вами патологии - правомерен, ввиду того, что положения пункта 25 ПП-70 к Вашему случаю - не подходят.
25. Стойкие, тяжелые нарушения функциии органов брюшной полости в результате травмы или острого отравления, приведшие..
т.е. - не просто "тяжелые нарушения функциии органов брюшной полости", а приведшие к строго определенным последствиям:
к формированию приобретенных пищеводно-трахеальных или пищеводно-бронхиальных свищей, рубцовым сужениям пищевода, требующим систематического бужирования, баллонной дилятации или хирургического лечения,
ничего из вышеприведенного у Вас - нет.
экстирпации желудка или его субтотальной резекции, последствиям резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с недостаточностью питания (ИМТ 19 и менее)
Этого - у Вас - тоже нет.
состояниям после резекции тонкой (не менее 1,5 метра) или толстой (не менее 30 см) кишки, сопровождающимся нарушением пищеварения и недостаточностью питания (ИМТ 19 и менее)
В приведенных Вами данных - нигде не говорится о длине резецированного тонкого (или толстого) кишечника и вообще - не говорится даже о самом факте проведения резекции кишечника:
Цитата
ушивание ран тонкой кишки

"Ушивание ран кишки" и "резекция кишки" - это разные понятия.
Цитата
резекция большого сальника

Большой сальник - это НЕ кишечник.
Идем далее...
выпадению всех слоев прямой кишки при ходьбе или перемещении тела в вертикальное положение (III стадия), формированию противоестественного заднего прохода, кишечных или каловых свищей, как завершающего этапа хирургического лечения, недостаточности сфинктера заднего прохода III степени,
ничего из вышеприведенного у Вас - нет.
хроническому парапроктиту со стойкими или часто открывающимися свищами,
"Парапроктит" и "остеомиелит" - это разные понятия.
состояниям после резекции поджелудочной железы, наложения билиодигестивных анастомозов, осложнениям после хирургического лечения поджелудочной железы
Резекции поджелудочной железы (и хирургического ее лечения) - у Вас - не было.
Цитата
Хранического остеомиелита крестцовой кости с права

К данной патологии - возможно применение пункта 41 ПП-70 в случае наличия функционирующих свищей и гнойных ран (т.е. - свищей должно быть минимум два и плюс к этому - еще и гнойные раны).

Исходя из вышеизложенного - если у Вас не имеется осложнений хр.остеомиелита со свищами и гнойными ранами - то в этом случае - отказ в установлении СУТ - является правомерным и вины экспертов МСЭ - тут никакой нет - просто есть жестко фиксированные пункты ПП-70 (изменить которые эксперты МСЭ - не имеют права, а строго соблюдать - обязаны).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Постановление Правительства РФ №70 от 31.01.2013г. (Стойкая утрата трудоспособности сотрудников ОВД)
Поиск: