Вторник, 16.04.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при расщелине неба
инвалидность при расщелине неба
astra71Дата: Среда, 20.02.2013, 19:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 17.12.2022)

Сам по себе генетический характер заболевания не является 100% гарантий установления инвалидности.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Расщелине губы и неба в приложении № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 N 585н соответствуют пункты:
15.4.1 Расщелина неба Q35
Расщелина губы Q36
Расщелина неба и губы Q37

15.4.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: расщелина мягкого неба, мягкого и частично (задняя треть) твердого неба, изолированная расщелина верхней губы; расщелина мягкого и твердого неба при использовании ортеза и адаптации к нему; незначительное нарушение функций сосания, глотания, жевания; параметры физического развития соответствуют возрасту или незначительно снижены. Незначительные нарушения языковых и речевых функций - 10-30%

15.4.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: полная расщелина твердого и мягкого неба, верхней губы (одно- и двусторонняя) на период реконструктивного оперативного лечения; неудовлетворительный результат оперативного лечения (грубые деформации, послеоперационные изъяны твердого неба, выраженный челюстной дисбаланс), требующие повторных оперативных вмешательств и/или длительного аппаратного ортодонтического лечения; умеренное нарушение функций сосания, глотания, жевания; умеренное снижение параметров физического развития. Умеренные нарушения языковых и речевых функций - 40-60%

15.4.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: сложные врожденные пороки развития челюстно-лицевой области в сочетании с другими аномалиями развития, с выраженными нарушениями функций организма; нарушение акта жевания с возможностью приема только протертой пищи, выраженное снижение параметров физического развития. Выраженные нарушения языковых и речевых функций - 70-80%


Из вышеизложенного следует, что если эксперты вашего бюро МСЭ, сочтут, что имеющаяся у больного патология соответствует положениям пункта 15.4.1.1, то инвалидность установлена не будет.
Если же они сочтут, что имеющаяся у больного патология соответствует положениям пункта 15.4.1.2 или 15.4.1.3, то в этом случае будет установлена инвалидность (категория "ребёнок-инвалид").

Челюстно-лицевым аномалиям в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
11.1.1 Челюстно-лицевые аномалии (включая аномалии прикуса) K07
Расщелина губы и неба (заячья губа и волчья пасть) Q37
11.1.1.1 Последствия комплексного лечения челюстно-лицевых аномалий, врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба в виде незначительных нарушений языковых речевых функций и функций пищеварительной системы - 10-30%
11.1.1.2 Утрата части нижней или верхней челюсти, контрактура челюсти, с нарушением структуры носа, придаточной пазухи (пазух); последствия перенесенных оперативных вмешательств по поводу врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба с умеренными нарушениями нарушений языковых речевых функций и функций пищеварительной системы - 40-60%


В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет
16. Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается:
е) при врожденных, наследственных пороках развития челюстно лицевой области со стойкими выраженными и значительно выраженными нарушениями функции пищеварительной системы, нарушениями языковых и речевых функций в период проведения многоэтапных сложных видов реабилитации, в том числе при первичном освидетельствовании детей с врожденной полной расщелиной губы, твердого и мягкого неба;
 
sentyabovaallaДата: Среда, 27.11.2019, 15:25 | Сообщение # 241
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое!
 
astra71Дата: Среда, 27.11.2019, 15:36 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sentyabovaallaДата: Пятница, 13.12.2019, 23:08 | Сообщение # 243
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Наконец мы прошли МСЭ и нам установили инвалидность сроком на 1 год, со словами, что через год нам ее будут снимать.Сказали что у ребенка нет ОНР-2 и ринолалии и что речь у него по сравнению с другими такими же детьми нормальная. Но при чем тут такие другие дети, надо сравнивать не с такими как он, а со здоровыми детьми от которых по речи он сильно отстает.Ему 3 года 7 мес., а его уровень речи как у двухлетнего и это по их мнению нормально.Выходит что логопед в психиатрической клинике болван, в комиссии ПМК тоже сидят значит болваны - все они определили у него недоразвитие речи, а видители на МСЭ у него нормальная речь оказалась. Я вообще конечно в шоке. И вообще как мы пришли туда, нам сразу заявили что нам уже 2 раза отказали, что нам еще надо, зачем мы еще туда вообще еще пришли? Нам действительно отказали дважды до трех лет-по весу и по росту. Последний раз нам отказали 2 года назад. Сейчас после трех лет мы обратились с нашей патологией уже по поводу речи и нам там такое заявили. А еще добавили, что через год у ребенка будет вообще все прекрасно и что через год с него инвалидность будут снимать. А у нас сколько еще предстоит впереди операций, у нас неврология, у нас уши, речь проблемная невнятная. Нам впереди еще лечиться и лечиться. Подскажите пожалуйста, на что нам ориентироваться теперь, подкуйте нас так сказать законодательно, чтобы пролечить нормально ребеночка и у логопедов и у ортодонтов по инвалидности хотя бы до школы.
 
astra71Дата: Суббота, 14.12.2019, 09:02 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sentyabovaalla.
Цитата
надо сравнивать не с такими как он, а со здоровыми детьми

Я полагаю, что экспертам бюро МСЭ виднее (чем вам), кого с кем сравнивать.
Цитата
Выходит что логопед в психиатрической клинике болван

Уверен, что эксперты бюро МСЭ его так не называли, т.е выходит, что это ваше личное мнение по этому вопросу. Эксперты бюро МСЭ могли лишь высказать сомнения в правильности выставленного им диагноза по уровню ОНР.
Проблема ГИПЕРДИАГНОСТИКИ, к сожалению, была и остается актуальной во всех регионах РФ.
Цитата
и это по их мнению нормально

Их мнение отражено, в первую очередь, в экспертном решении, согласно которому вашему ребенку установлена категория "ребенок-инвалид" сроком на 1 год.
Было бы "нормально" - инвалидность вам бы не установили.
Приоритетное значение рекомендую отдавать не словам, а делам.
Цитата
А у нас сколько еще предстоит впереди операций

Неясно - о каких конкретно операциях вы ведете речь.
Цитата
чтобы пролечить нормально ребеночка

Эксперты бюро МСЭ лечением больных не занимаются, по данному вопросу рекомендую консультироваться с лечащими врачами.
Цитата
пролечить нормально ребеночка и у логопедов и у ортодонтов по инвалидности

Действующее законодательство не предусматривает разницы в качестве проводимого лечения по ОМС для инвалидов и НЕинвалидов.
Цитата
на что нам ориентироваться теперь

Ориентироваться на положения вступающего в силу с 01.01.2020 нового Приказа 585н.
На сегодняшний день (14.12.2019) в силу он еще не вступил, поэтому ни у кого из экспертов бюро МСЭ пока нет практического опыта в трактовке его положений.
 
sentyabovaallaДата: Суббота, 14.12.2019, 11:39 | Сообщение # 245
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Спасибо большое за новый Приказ, обязательно его изучу. В заключении ЧЛХ про операции у нас написано вот так: в 6-7 лет -реконструктивная хейлоринопластика (1этап); в 9-10-12 лет-альвеолопластика, пластика дефектов, 14-18 лет-реконструктивная хейлоринопластика + септопластика; ортогнатическая коррекция (17-18 лет), дентальная имплантация (18 лет) -как метод выбора для рационального протезирования зубов. А самое главное когда он ест или пьет, у него жидкость и пережеванная пища выходит через левую ноздрю, до сих пор именно через левую оперированную ноздрю (у нас расщелина левосторонняя). Хотя нам небо прооперировали почти 2 года назад. Из за этого частый долго не проходящий насморк,затем сразу кашель и переходит все на уши. В результате с хронического эксудативного отита дошло до адгезивного отита. Так что ничего у нас прекрасного - то и нет.
 
astra71Дата: Суббота, 14.12.2019, 14:16 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так что ничего у нас прекрасного - то и нет.

Полагаю, что именно с учетом всего вышеизложенного, вам и была установлена инвалидность.
 
sentyabovaallaДата: Суббота, 14.12.2019, 14:48 | Сообщение # 247
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное так и есть. Посмотрела я новый Приказ и что-то вовсе растерялась. Там все что связано с речью в основном идет в разделах с "F", даже есть гипердинамический синдром и гиперактивность и т.д., ОНР, СНР тоже в "F". А у нас расщелина-то по "Q" идет. А теперь нас по какому интересно коду будут рассматривать? Как я поняла нам теперь надо будет брать заключение и у логопеда и у психолога и у нашего ЧЛХ. И по какому коду мы интересно будем проходить? А "F" больше же к психическим заболеваниям относится или я ошибаюсь?
 
astra71Дата: Суббота, 14.12.2019, 18:26 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И по какому коду мы интересно будем проходить?

Смотря что именно вы подразумеваете под словом: "проходить".
Если основной диагноз в форме 088/у, то тот, который с точки зрения лечащих врачей, является наиболее тяжелым.
Если основной диагноз в ЭМД (экспертно-медицинском деле), то тот, который является наиболее тяжелым с точки зрения экспертов вашего бюро МСЭ.
В любом случае, при проведении МСЭ учитывается (точнее, должна учитываться) ВСЯ имеющаяся у больного патология (и основная и сопутствующая).
Цитата
А "F" больше же к психическим заболеваниям относится или я ошибаюсь?

Согласно МКБ-10, заболевания, коды которых начинаются на букву "F", относятся к разделу V под названием: "Психические расстройства и расстройства поведения".

 
sentyabovaallaДата: Суббота, 14.12.2019, 18:49 | Сообщение # 249
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное! Как всегда понятно и доступно ответили! А под словом проходить я имела в виду следующее переосвидетельствование на МСЭ.
 
astra71Дата: Суббота, 14.12.2019, 19:10 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.01.2020, 16:57 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от miholap30:

Добрый день
Ребенок 2 года и 2 месяца. Диагнозы:
1.Расщелина твердого и мягкого неба, прооперирована. Требуется длительное ортодонтическое лечение
2.Тугоухость 2 степени на два уха
3.Ринолалия и дизартрия, задержка речевого развития
4.БЭН (рост 83, вес 9кг)
Сегодня отказали нам в установлении инвалидности. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность получить инвалидность при обжаловании?
 
astra71Дата: Понедельник, 20.01.2020, 16:59 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, miholap30.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Мое мнение такое.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность получить инвалидность при обжаловании?

Думаю, что нет.
Цитата
длительное ортодонтическое лечение

Не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Тугоухость 2 степени на два уха

Не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Безусловным основанием для установления инвалидности является тугоухость не менее, чем 3ст. на лучше слышащее ухо.
Цитата
Ринолалия и дизартрия, задержка речевого развития

В возрасте до 3-х лет инвалидность по речевым нарушениям не устанавливается.
Цитата
БЭН (рост 83, вес 9кг)

БЭН бывает разная.
Судя по росто-весовым показателям, в вашем случае БЭН 1ст. (подробнее - см. пост № 22 в этой ветке форума).
БЭН 1ст. не является основанием для установления инвалидности.

Вывод: наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности при обжаловании решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
sentyabovaallaДата: Суббота, 03.10.2020, 22:33 | Сообщение # 253
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться по поводу заочного переосвидетельствования.Вроде бы продлевают еще до 1 марта 2021 года. Те, кто впервые оформляют инвалидность, они будут собирать документы и отправлять электронно без личного присутствия - это мне понятно. А вот те, у кого инвалидность есть, они должны собирать документы для отправки их электронно? Или им действительно продлевают автоматически, как указано в законе без сбора и отправки новых документов? Как на практике это происходит? Вот у нас инвалидность установлена до 01.01.21года. До какого числа нам продлят и надо ли нам будет собирать и отправлять электронно новые документы или действительно продлевается автоматически и без сбора новых справок?
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.10.2020, 08:38 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sentyabovaalla.
Цитата
Хотела поинтересоваться по поводу заочного переосвидетельствования.Вроде бы продлевают еще до 1 марта 2021 года

Конкретно на сегодняшний день (04.10.2020) это ещё точно не известно (продлевают или нет).
Планы такие - да, есть, но будут они реализованы на практике или НЕ будут, пока точно неизвестно (скорее всего - будут, учитывая усложняющуюся эпидобстановку).
Цитата
Или им действительно продлевают автоматически, как указано в законе без сбора и отправки новых документов?

По ныне действующему (на 04.10.2020) законодательству, автоматическое продление ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес. осуществляется только инвалидам, у которых срок переосвидетельствования (по справке об инвалидности) приходится на период с 01.03.2020 до 01.10.2020 включительно.
Цитата
Вот у нас инвалидность установлена до 01.01.21года

Ваш случай под положения ныне действующего (на 04.10.2020) законодательства об автоматическом продлении инвалидности не попадает.
Цитата
Или им действительно продлевают автоматически, как указано в законе без сбора и отправки новых документов? Как на практике это происходит?

РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ
Цитата
и надо ли нам будет собирать... новые документы

Если не будет принят новый НПА (нормативно-правовой акт), позволяющий проводить автоматическое продление инвалидности для случаев, когда ранее она была установлена на срок до 01.01.2021 (таких НПА на сегодняшний день пока нет), то - да, вам нужно будет оформлять новую форму 088/у (и наоборот).
Если же такой НПА будет принят, то инвалидность вам продлят в полностью автоматическом режиме (без каких-либо действий с вашей стороны) на срок до 01.07.2020г.
За новостями по этому вопросу рекомендую следить в этой теме форума:
Временный порядок признания лица инвалидом
 
sentyabovaallaДата: Воскресенье, 04.10.2020, 13:24 | Сообщение # 255
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Все понятно. На все свои вопросы ответы получила! Спасибо большое за подробный ответ!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при расщелине неба
Поиск: