Четверг, 25.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после ЧМТ (последствия ушиба головного мозга тяжелой степени)
Инвалидность после ЧМТ
toy32Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
30.12. 2006 г попал в ДТП, в результате получил тяжелое увечье: открытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа, ушибленная рана в области лба справа, ушиб правой височной области, подкожная гематома в правой теменно-височной области, ушибы в области левого плечевого сустава, правого тазо¬бедренного сустава, правого предплечья, передней брюшной стенки, поясничной области справа.
На какую группу я могу реально рассчитывать?
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вы подробно описали повреждения в МОМЕНТ травмы, но ни слова не сказали о состоянии Вашего здоровья в настоящее время.
После таких травм исходы и последствия могут быть самые различные по тяжести - от незначительных - когда больной инвалидом не признается, до крайне тяжелых - когда устанавливается та или иная группа инвалидности.
Тем более, что в Вашем случае прошел уже значительный срок с момента травмы.
И если до настоящего времени Вы инвалидом не признавались, то значит - не настолько плохи Ваши дела.

" ушибленная рана в области лба справа, ушиб правой височной области, подкожная гематома в правой теменно-височной области, ушибы в области левого плечевого сустава, правого тазо¬бедренного сустава, правого предплечья, передней брюшной стенки, поясничной области справа." - по этим повреждениям через 5 лет после травмы больничный даже не дадут - не говоря уже об инвалидности (там и синяков то уже не осталось).

А по последствиям: "открытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа" - надо конкретно знать, в чем в настоящее время эти последствия проявляются и какова степень их тяжести.
Когда Вы последний раз лежали в стационаре (месяц и год) и полностью диагноз оттуда, Ваша профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой, работаете ли в настоящее время (если да - то кем и сколько было больничных по последствиям этой травмы за последний год).

На сайте есть подробная статья:
МСЭ и инвалидность при последствиях ЧМТ.
 
alexДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:38 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
toy32 когда вы в последний раз после аварии делали МРТ головы ? что там выявляли ?
на каком по мощности аппарате вы делали мрт ? это важно ! так как у аппаратов до 0.5 тесла низкое разрешение и они выявляют значительно меньше патологии чем аппараты 1-1.5. тесла которые имеют большее разрешение .


Сообщение отредактировал alex - Воскресенье, 30.10.2011, 18:55
 
toy32Дата: Пятница, 04.11.2011, 21:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
(там и синяков то уже не осталось). Это так.На только шрам на лбу остался. До сих пор третья группа была.Выгляжу на много лучше,чем себя чувствую. Работать? Нет.Хочу очень, но не могу. Устаю мгновенно через пол часа.А коли и физическая какая то деятельность, и того быстрее. Час поработать,потом сваливаюсь.До конца дне ни какой! А то и на следующий день.По той причине и тросточку для ходьбы буквально выпросил.Много раз уже на улице, те же милицейско полицейские пьяным называли.Ими невдомёк. С тросточкой вроде произвожу нужное впечатление на окружающих.Дурных вопросов нет.Почти нет. Фразы типа:-Ты же и без трости ходить можешь,довелось слышать..

<Когда Вы последний раз лежали в стационаре (месяц и год) и полностью диагноз оттуда,>
Последствия открытой черепно-мозговой трвмы от2006года,в виде смешанной гидроцефалии,вестибулярно-атактического синдрома и эмоционально-мнестичеких нарушений.Как я понимаю,это по линии скорее психиатрии выходит. А психиатрия-дело тёмное!Особо не знают что то в этой сфере.
Довелось (почему-отдельная история.вспоминать не хочется.уже закончился это бред! )проходить судебно-медицинскую экспертизу.Так там целых четыре врача-психиатра (когда подписывали,то обязательно указали срок, сколько они в должностях состоят.Вы такое слышали? Я-нет! Вот и делайте выводы.Для чего так по особенному и зачем)

< Ваша профессия по диплому и кем больше всего проработали по трудовой, работаете ли в настоящее время (если да - то кем и сколько было больничных по последствиям этой травмы за последний год). >Подполковник в отставке.Попал в дорожную аварию.Уволился по состоянию здоровья. По диплому? Что это,в данном случае, может дать?Какую информацию? Радиоэлектронные системы и средства контроля! А в прошлом году лежал в госпитале военном, в Краснодаре. Диагноз один: Последствия открытой черепно-мозговой трвмы от2006года,в виде смешанной гидроцефалии,вестибулярно-атактического синдрома и эмоционально-мнестичеких нарушений. 29 числа отправляюсь в очередной раз. Почему то уверен,что ничего не изменится. По линии психушки не хочу и побаиваюсь. Насмотрелся,что сие такое! Увольте, не больной, а уже преступник,как минимум! Я и переосвидетельствование не очень хотел походить.Лечащий врач-психиатр настоял. На третью группу буквально копейки выходят. Да ещё паскудное отношение. Не понимают, полагают, что симулянт,или типа того.А унижатся нет желания совсем!Да ещё это,недоброй памяти, 4-е ФГУ ГБ МСЭ по Крснодарскому краю! Согласился с врачём-психатром, на условии ,что он отправит меня только не в 4-е ФГУ ГБ МСЭ по Крснодарскому краю. Такая ситуювина!
 
astra71Дата: Пятница, 04.11.2011, 21:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
"Что это,в данном случае, может дать?Какую информацию?" - очень большую - я лишнего не спрашиваю.
Особенно когда речь идет о "пограничных" состояниях - между: "группы нет" и 3-ей группой инвалидности.
Например: Порок сердца (неважно какой) с НК (недостаточность кровообращения) 1-2а ст.
Будет группа в этом случае или нет - это зависит ТОЛЬКО от основной профессии больного.
Если он - грубо говоря - грузчик с 3-мя классами образования - то будет на 1 год установлена 3-я группа инвалидности по потере профессии - на период рационального трудоустройства.
А если он работник умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист) - группа не уставливается (хотя ДИАГНОЗ ТОТ ЖЕ САМЫЙ) - так как с данной патологией больной может работать на ставку по своей основной профессии, т.е. у него нет ОЖД к труду 1ст.

"Почему то уверен,что ничего не изменится" - Вашу уверенность в дело не пришьешь.
Если нет стационарного лечения за год - то многое будет зависеть - как Вы лечились и наблюдались в течении года по амбулаторной карте.

"Я и переосвидетельствование не очень хотел походить.Лечащий врач-психиатр настоял. На третью группу буквально копейки выходят. Да ещё паскудное отношение." - Вы взрослый человек и заявление с просьбой провести Вам МСЭ Вы писали ЛИЧНО, а не Ваш психиатр за Вас.
"А унижатся нет желания совсем" - так и не унижайтесь! В чем проблема то? Деньги из кармана государства все хотят получать (хоть и небольшие) - а прохождение МСЭ расценивают - как унижение.

Конкретно по приведенному Вами диагнозу:
"Последствия открытой черепно-мозговой трвмы от2006года,в виде смешанной гидроцефалии,вестибулярно-атактического синдрома и эмоционально-мнестичеких нарушений".

Решение будет зависеть от стойкости и степени выраженности:

1.вестибулярно-атактического синдрома (легкий, умеренный, выраженный, резко выраженный) - инвалидность устанавливается начиная со стойкого умеренно выраженного и выше.
Стойкий умеренный вестибулоатактический синдром - обычно - 3-я группа инвалидности.
Стойкий выраженный вестибулоатактический синдром - обычно - 2-я группа инвалидности.

2.эмоционально-мнестичеких нарушений - то что они у Вас есть - видно четко даже по тексту Ваших ответов (эмоциональная окраска присутствует).
Ну а степень выраженности - в диагнозе не указана - поэтому при прохождении МСЭ - при наличии в штате психолога - многое будет зависеть от результатов психологического обследования (выполнения Вами психологических тестов - вероятно, именно это Вы считаете унижением для себя - это не унижение - это обычная процедура прохождения МСЭ - которая, еще раз повторю - проводится ТОЛЬКО по Вашему ЛИЧНОМУ ПИСЬМЕННОМУ заявлению).

Желаю Вам здоровья, эмоциональной выдержки и успешного прохождения МСЭ (хотя вообще-то это плохо сочетается smile ).
В общем, удачи и всего доброго!
 
alexДата: Четверг, 10.11.2011, 22:22 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
если имется резидуальная стадия (период отдаленных последствий) органической патологии головного мозга которая характеризуется стойкими
локальными симптомами вследствие органического поражения ткани головного мозга и
функциональной недостаточностью преимущественно в виде общей астенизации , вегето-
сосудистой неустойчивости и речевых нарушений и всё это имеет место более 3-х лет то смело идите на ВК и настаивайте на МСЭ. " органика " мозга дело трудноизлечимое ....


Сообщение отредактировал alex - Четверг, 10.11.2011, 22:25
 
кетДата: Среда, 17.04.2013, 11:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотелось бы у Вас узнать можно ли моему мужу оформить группу? Опишу Вам ситуацию: В 2010 муж получил травму открытую черепно мозговую, по МРТ перелом левой затылочной кости и левого сосцевидного отростка,гематома лобных долей мозга и левого полушария мозжечка субарахноидальное кровоизлияние. Окклизионное внутреннее гидроцефалия По второму МРТ МР-признаки последствий ЧМТ,кистозно-блиозная изменение лобных долей правой височной доли левой гемисферы мозжечка рубцовая послеоперационная и изменения в левой гемисфере мозжечка.Умеренная наружная заместительная гидроцефалия,кисты гайморовых пазух.В ПОСЛЕДСТВИИ ставятся диагнозы: Левосторонняя нитросинозная тугоухость,посттравматического генеза.Делали две операции,после был неврит лицевого нерва и что то ещё сейчас не вспомню всё в выписках у мужа в больнице,сейчас проходит лечение в больнице в Лор-отделении,осенью лежал в нейрохирургии и в псих-диспансере. У невролога стоит на учёте,постоянно принимает лекарства,ходит ко врачам.Сильные боли в голове и силиный шум. Пожалуйста подскажите нам. Спасибо.
 
ТерещенкоДата: Среда, 17.04.2013, 12:57 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Здравствуйте! К сожалению, по представленным Вами данным высказать какое-то определённое мнение нельзя. Безусловно, травма была тяжёлая. Но прошло три года. Из упомянутых Вами последствий односторонняя нейросенсорная тугоухость (степень не указана) основанием для инвалидности не является, перенесенный неврит лицевого нерва являлся основанием для временной нетрудоспособности. А вот когда и с чем "лежал в нейрохирургии и псих-диспансере" - неясно. Ранее выявленные признаки гидроцефалии теоретически могут проявляться гипертензионными приступами, но тут важна их тяжесть, частота и длительность, как и чем купируются. Изменения в области мзжечка могут быть причиной атактического синдрома, выраженность которого тоже принимается во внимание. Есть ли признаки органических изменений личности (устанавливают психиатры), насколько выражен астенический синдром и т.д. Возраст? Образование? Профессия? Работает ли и кем? В-общем, Вам на эту тему нужно поговорить с лечащим врачом или председателем врачебной комиссии медицинской организации, в которой наблюдается Ваш муж.
 
astra71Дата: Среда, 17.04.2013, 19:40 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, кет.

Согласен с мнением коллеги, высказанным выше.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
кетДата: Среда, 17.04.2013, 20:49 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за ваши ответы.
 
astra71Дата: Среда, 17.04.2013, 21:04 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое за ваши ответы.

На здоровье.
Всего доброго.
 
avaryikaДата: Среда, 26.03.2014, 21:29 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня проходил МСЭ, 09 июля 2011 было ДТП, после чего вписали очмт тяжелой степени, поставили позже пластину, пью и колюсь лекарствами ведрами, лежу в больнице два раза в год постоянно, и при вынесении решения они мне сказали: мы не уверены что вам плохо, как я понял надо было постоянно ходить к врачу (неврологу) и говорить что болит голова (почти каждый день, особенно на погоду) ? Что мне делать, лекарства стоят не дешего, а без них плохо будет, при услрвии что не могу работать физически как раньше и головой не получется постоянно? Написал заявление что не согласен с ними!
 
astra71Дата: Четверг, 27.03.2014, 20:25 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
По представленным Вами данным:
Цитата
09 июля 2011 было ДТП, после чего вписали очмт тяжелой степени, поставили позже пластину, пью и колюсь лекарствами ведрами, лежу в больнице два раза в год постоянно, и при вынесении решения они мне сказали: мы не уверены что вам плохо, как я понял надо было постоянно ходить к врачу (неврологу) и говорить что болит голова (почти каждый день, особенно на погоду) ? Что мне делать, лекарства стоят не дешего, а без них плохо будет, при услрвии что не могу работать физически как раньше и головой не получется постоянно?

ничего определенного по перспективам возможного установления инвалидности - сказать невозможно.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
astra71Дата: Четверг, 31.03.2016, 07:29 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lenavaleeva75:

операция: резекционная трепанация черепа в правой лобно-теменно-височной области, удаление острой субдуральной гематомы. каковы последствия и группа инвалидности.
 
astra71Дата: Четверг, 31.03.2016, 07:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
каковы последствия и группа инвалидности.

САМЫЕ РАЗНЫЕ (как последствия, так и группа инвалидности).
С возможными последствиями ЧМТ можете ознакомиться в этой статье сайта:
МСЭ и инвалидность при последствиях ЧМТ (черепно-мозговых травм)

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности конкретно в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.

Аналогичные темы на форуме сайта (ЧМТ и инвалидность)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после ЧМТ (последствия ушиба головного мозга тяжелой степени)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: