Пятница, 29.03.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Инвалидность при эпилепсии
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.06.2022)

Критерии установления инвалидности по эпилепсии у взрослых - пост № 319 в этой теме.
Критерии установления инвалидности по эпилепсии у детей - пост № 348 в этой теме.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.05.2015, 11:58 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто у нас в ИПР написано,что к обучению 2 степень,к ориентации 1 степень,к контролю за своим поведением 1 степень

Так это было написано еще год назад.
И это вовсе не гарантирует, что точно также будут писать и дальше.
Сейчас предстоит очередное освидетельствование в бюро МСЭ, в ходе которого врачи-эксперты будут определять (а не копировать из предыдущего дела) наличие и степень выраженности ОЖД в различных категориях.
Если ребенок не справляется с обучением даже в специализированном коррекционном учебном заведении, то вероятность продления инвалидности при очередном освидетельствовании ОЧЕНЬ высока.
Что касается этой патологии:
Цитата
За год было 8 приступов,последний 26 марта

тот тут все зависит от ХАРАКТЕРА приступов и их документальной фиксации.
Приступы со слов больного и (или) его родителей, которые НЕ подтверждены документально - значения для МСЭ не имеют.
И сами приступы (по характеру) бывают разные.
Бывают по типу "абсансов", когда больной просто "замирает" на несколько секунд, глядя в одну точку, а затем "возвращается к реальности".
И бывают развернутые генерализованные судорожные - с полной потерей сознания, падениями, прикусом языка, непроизвольными мочеиспусканием и дефекаций, ушибами об окружающие предметы и т.д.

Если за год 8 приступов по типу "абсансов", то инвалидность не устанавливается.
Если за год 8 приступов развернутых, генерализованных и все они подтверждены документально, то категория "ребенок-инвалид" по этой патологии - устанавливается.
 
evgen28Дата: Четверг, 02.07.2015, 09:16 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня к вам вопрос, мы проходили переосвидетельствование с ребенком,нам сказали,что по одной эпилепсии мы не подходим для установления инвалидности.Сказали,что исходя из нашего случая нам не могут отказать,но нужно стационарное подтверждение имеющихся психических расстройств.Ребенок в данное время находится в психиатрической больнице.Начальный диагноз у психиатра F70.12.Есть ли у нас надежда на установление инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:09 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evgen28.
Цитата
Ребенок в данное время находится в психиатрической больнице.Начальный диагноз у психиатра F70.12.Есть ли у нас надежда на установление инвалидности?

Правильнее будет сказать не "начальный диагноз", а - "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ диагноз".
Сам я не психиатр, но если исходить из того, что шифр F70.12 по МКБ-10 означает:
"Умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения", то я думаю, что если этот диагноз в ходе проведенного стационарного лечения подтвердится, т.е. станет не "предварительным", а ТОЧНО установленным, то в этом случае - вероятность установления инвалидности по данной патологии - довольно высокая.
 
evgen28Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:37 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за Ваши ответы.
 
astra71Дата: Четверг, 02.07.2015, 19:42 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за Ваши ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
БезгансДата: Понедельник, 06.07.2015, 16:41 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Имею инвалидность 3 группы НЯК и не подтвержденный Эпи. Для доказательств нужно вызывать скорую или стационар. стационар не возможно - постоянно понос, вызывала скорую при высокой температуре, никаких документов не оставили. Наблюдаюсь у эпилептолога, есть ЭЭГ, неужели этого не достаточно? Как быть?
 
astra71Дата: Понедельник, 06.07.2015, 20:50 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Безганс.
Цитата
стационар не возможно - постоянно понос

Странная логика.
Наличие у больного нарушений функции ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) не является противопоказанием для его госпитализации (при наличии для этого показаний).
НЯК - это неинфекционное заболевание и больные с данной патологией при необходимости лечатся в стационарах (и не только по патологии ЖКТ).
Цитата
Наблюдаюсь у эпилептолога, есть ЭЭГ, неужели этого не достаточно?

Вопрос неясен.
Недостаточно ДЛЯ ЧЕГО?
Для установления диагноза: "Эпилепсия"?
Достаточно, конечно.
Для установления ЧАСТОТЫ эпиприступов - НЕ достаточно (конечно).
Устные заявления граждан, не подтвержденные документально, не являются основанием для установления инвалидности, когда речь идет о пароксизмальных состояниях (эпиприступы, гипертонические, ликвородинамические кризы и т.д.) и думаю, что нет необходимости объяснять - почему (в противном случае - у нас вся страна уже поголовно была бы инвалидами - не по эпилепсии, так по гипертонии - с ежедневными кризами - со слов больных, документально не подтвержденных).
Что касается эпиактивности по ЭЭГ, она всего лишь показывает СКЛОННОСТЬ больного к эпиприступам и не более того - полно ситуаций, когда у больных за последние годы не было вообще ни одного приступа, а по данным ЭЭГ - регистрируется эпиактивность.
 
БезгансДата: Вторник, 07.07.2015, 12:53 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте! Моя "Странная логика" заключается в том, что госпитализация для меня невозможна, у меня понос через каждые 30 мин., прямо "взрывы", я не добегаю до туалета (даже дома), а в больницах, как всегда один туалет на всё отделение и как всегда очередь. Платно 2 тыс. сутки.
По части Эпи: Диагноз у меня с 9 месяцев, но то, что у меня вся карточка исписана врачами неврологами и эпилептологом, выписаны рецепты "вальпарин, ламитор" не достаточно доказательств для МСЭ. Мои приступы длятся 5-10 мин. (теряю сознание, падаю), пока скорая приедет, уже всё прошло. Если устраиваюсь на работу, то до первого приступа..........
 
astra71Дата: Вторник, 07.07.2015, 19:55 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Безганс.
Цитата
у меня понос через каждые 30 мин., прямо "взрывы", я не добегаю до туалета (даже дома)

Выражаю Вам свое глубокое (и искреннее) сочувствие по данному поводу.
Но вынужден повторить то, о чем я писал выше (в посте 52).
Цитата
"вальпарин, ламитор" не достаточно доказательств для МСЭ

Наличие у Вас эпилепсии - никто не подвергает сомнению.
Но не все больные эпилепсией признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от ЧАСТОТЫ и ТЯЖЕСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Устные заявления больных (не подтвержденные документально) о имеющейся у них частоте и тяжести эпиприступов - НЕ МОГУТ служить основанием для установления инвалидности по данной патологии.
Таково действующее законодательство, регламентирующее порядок и условия признания лица инвалидом.
Цитата
Мои приступы длятся 5-10 мин. (теряю сознание, падаю), пока скорая приедет, уже всё прошло. Если устраиваюсь на работу, то до первого приступа..........

Вам к сведению.
Согласно пункта 7.7.2 приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
7.7.2
Легкие припадки 3 - 4 в день; тяжелые припадки - 1 - 2 в месяц; выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц; сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца, умеренная психопатологическая симптоматика, изменения личности, затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности - 40-60%.


40-60% - соответствуют инвалидности 3-й группы (которая у Вас УЖЕ имеется - по НЯК).
Мне неизвестна ЧАСТОТА и ТЯЖЕСТЬ имеющихся у Вас эпиприступов, но если она не превышает указанную в вышеприведенном пункте 7.7.2, то нет смысла и "копья ломать" по этому поводу, поскольку - даже если Вы ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердите такую ЧАСТОТУ и ТЯЖЕСТЬ эпиприступов - все равно - больше, чем 3-ю группу инвалидности Вам не установят (проценты по НЯК и эпилепсии - НЕ суммируются).
 
evgen28Дата: Суббота, 18.07.2015, 06:26 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз.У моего ребёнка диагноз после нахождения в психиатрической больнице F71.12.Есть ли возможность с этим диагнозом оформить инвалидность?И есть ли возможность оформления до достижения 18 лет?
 
astra71Дата: Суббота, 18.07.2015, 12:41 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evgen28.
Цитата
У моего ребёнка диагноз после нахождения в психиатрической больнице F71.12.

Вы привели не диагноз, а его шифр по МКБ-10.
По МКБ-10 код F71-12 это:
Умственная отсталость умеренная со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная предшествующей травмой или физическим агентом.
Цитата
Есть ли возможность с этим диагнозом оформить инвалидность?

Я не психиатр, но думаю, что вероятность установления инвалидности по данной патологии - достаточно высока (особенно если по заключению ПМПК больной нуждается в создании специальных условий для обучения).
Цитата
И есть ли возможность оформления до достижения 18 лет?

Думаю, что нет.
В лучшем (для перспектив установления инвалидности) случае - инвалидность будет установлена сроком на 1 год.
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 17:06 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Гомугкул:

Два месяца назад поставили диагноз Эпилепсия ,Но на ВТЭК группу не дали.В тоже  время полностью ограничили меня по работе,я авто-электрик и электрик тоесть мед.коммисию мне не пройти!Пожалуйста кто знает как действовать посоветуйте,если есть вопросы то задавайте отвечу.Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 17:07 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ от illona:

Гомугкул, здравствуйте.

Цитата ;19722;19722
.В тоже время полностью ограничили меня по работе,я авто-электрик и электрик тоесть мед.коммисию мне не пройти!
Не все, кто не проходит комиссию по допуску к работе - инвалиды. Существует большой перечень заболеваний, с которыми вас не допустят к работе электрика, и далеко не все они инвалидизируют. Больной человек и инвалид - не одно и то же.
Цитата Гомугкул ()
Пожалуйста кто знает как действовать посоветуйтечит
Проходить регулярно обследования, консультации врача-эпилептолога, подбирать препараты, которые будут наиболее эффективны, по возможности проходить лечение стационарно. Если Вы в дальнейшем будете настроены на инвалидность, важный совет: фиксируйте все эпиприступы документально - талоны скорой помощи, вызовы участкового врача, записи в амбулаторной карте, описания приступов обязательно должны быть в стационарных выписках.
Инвалидность при эпилепсии дается не факту болезни, а по ЧАСТОТЕ и характеру приступов, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНО (не с Ваших слов)
Цитата Гомугкул ()
Заранее спасибо!
Пожалуйста! Всего доброго!
 
astra71Дата: Четверг, 29.10.2015, 17:13 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Согласен с написанным выше.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 8-12 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Даже наличие ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированных эпиприступов с характером и частотой, указанных в этом абзаце:
Легкие припадки до 3 в день, тяжелые - 1 раз в 2 месяца и реже, незначительная психопатологическая симптоматика без заметных изменений личности, существенно не сказывающиеся на адаптации в основных сферах жизнедеятельности
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Не все больные,  страдающие эпилепсией признаются инвалидами.

Эпиприступы со слов самого больного и (или) его родственников (не подтвержденные документально) - не могут служить основанием для установления инвалидности при данной патологии.

Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности
 
ausmaДата: Воскресенье, 08.11.2015, 00:59 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Наверное мне в эту ветку.
У меня три года назад диагностировали опухоль головного мозга в правой височной доле. Нейрофибромотоз. Наблюдали. Динамика - опухоль не растет но по последним данным (МРТ 2015 г) дисплазия правой височной доли, появление постинсульных кист за областью опухоли. Атаксия, головокружения (все зафиксировано в выписках). Операция не показана (глубокое расположение).
Так же проходила другие обследования (ЭЭГ и т.д.) 
И  отправили к эпилептологу, где он поставил диагноз Парциальная эпилепсия на фоне нейрофбромотоза с развитием опухоли головного мозга. Простые и сложные парциальные приступы средней частоты (это все написано в выписке, понимаю, что нужны документы, а не слова) И написал "Рекомендовано МСЭ" 
Мне 54 года. Программист по диплому и всю жизнь программистом работала. 
Реально стало тяжело работать у компьютера. Приступы тошноты, рвоты, порой с потерей сознания. Часто бываю на больничных. 
Сейчас оформляю документы на МСЭ. 
Скажите, мне есть вообще смысл оформлять или уже дотянуть до пенсии? 
Я стала тяжело переносить стрессы, для меня МСЭ  тоже стрессом будет. Стоит ли овчинка выделки? Спасибо за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при эпилепсии
Поиск: