|
Инвалидность при эпилепсии
| |
| astra71 | Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 1 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31159
Репутация: 478
Статус: Offline
| ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.06.2022)
Критерии установления инвалидности по эпилепсии у взрослых - пост № 319 в этой теме. Критерии установления инвалидности по эпилепсии у детей - пост № 354 в этой теме.
| | |
| |
| astra71 | Дата: Вторник, 04.10.2022, 07:17 | Сообщение # 346 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31159
Репутация: 478
Статус: Offline
| Вопрос от vikakondarevic: Здравствуте, у ребенка (девочка) с 3 лет смешанная идиопатическая эпилепсия, принимает леветирацетам 750 2р и депакин 150 2 р, приступы продолжаются (с падением и потерей сознания) в стационаре лежала 2 раза, сопутствующие заболевания: селиктивный мутизм, арохнаидальная киста головного мозга, структурные изменения печени, деформация желочного пузыря и периодически увеличена щитовидная железа. Каковы шансы на оформление инвалидности?
Ответ: Здравствуйте, vikakondarevic.
Цитата Каковы шансы на оформление инвалидности? Если степень тяжести имеющейся у больной эпилепсии соответствует положениям пункта 5.7.1 приложения № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, то оснований для установления инвалидности по данной патологии нет.
Если же степень тяжести имеющейся у больной эпилепсии соответствует положениям пунктов 5.7.2 - 5.7.8 приложения № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, то в этом случае имеются основания для установления инвалидности (подробнее об этих пунктах - см. внимательно пост № 348 в этой теме).
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
| | |
| |
| eug74ene | Дата: Вторник, 03.01.2023, 16:38 | Сообщение # 347 |
|
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
| Здравствуйте ! Я получил бессрочную инвалидность в декабре 2022. Мне дали третью группу. Я с этим не согласен .Я могу оспорить решение МСЭ? Знаю что нужно в течение месяца но хочу спросить а если например позже. Например через год я могу снова подать документы на МСЭ на повторное Переосвидетельствование инвалидности? Заранее спасибо за консультацию.
| | |
| |
| astra71 | Дата: Вторник, 03.01.2023, 17:03 | Сообщение # 348 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31159
Репутация: 478
Статус: Offline
| Здравствуйте, eug74ene.
Цитата Я могу оспорить решение МСЭ? При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ. Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг. Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата Например через год я могу снова подать документы на МСЭ на повторное Переосвидетельствование инвалидности? Если лечащие врачи согласятся оформить вам новое направление на МСЭ по форме 088/у, то в этом случае - да, конечно, вы сможете пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ, но это уже будет именно НОВОЕ освидетельствование, а не ОБЖАЛОВАНИЕ. Для обжалования (которое возможно в течении 1 мес.) не требуется оформлять новую форму 088/у.
| | |
| |
| kukusya | Дата: Четверг, 11.07.2024, 19:44 | Сообщение # 349 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
| Здравствуйте. У меня диагноз "Структурная эпилепсия с частыми фокальными немоторными(эмоционально, вегетативными приступами), билатеральными тонико-клоническими приступами с фокальным началом. Фармакорезистентность. Резидуально-органическое поражение ГМ перинатального генеза в виду двусторонних перивентикулярных очагов в белом веществе лобных и теменных долей , наружной заместительной гидроцефалии с умеренным правосторонним гемипарезом. Хроническая стимуляция левого блуждающего нерва". ПОС легкой степени. Другие психотические расстройства в связи с эпилепсией. Сейчас прохожу переосвидетельствование МСЭ ( третья группа инвалидности ) . Приступы зафиксированы только в 1 выписке из неврологического стационара + 2 выписки из больницы( по поводу сотрясения мозга как результата приступов ) , в выписке из психиатрической больницы приступы не зафиксированы ( только консультации с неврологом, у него фиксирован тот же диагноз что и выше ). Плюс есть выписки из городского эпилептологического центра( государственная клиника, но без стационара), с тем же диагнозом.По результатам ВЭЭГ зафиксирована эпи активность, МРТ без динамики. ГСП - 4 раза в месяц, галлюциноз - до 12 раз в месяц. Не работаю с 2021го года, хожу с тростью. Принимаю 4 противоэпилептических препарата, антидепрессант и нейролептик. Насколько критично что из психиатрической больницы не зафиксированы приступы ( хотя они там были )? Каковы мои шансы на продление инвалидности?
| | |
| |
| astra71 | Дата: Четверг, 11.07.2024, 20:32 | Сообщение # 350 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31159
Репутация: 478
Статус: Offline
| Здравствуйте, kukusya.
Цитата Насколько критично что из психиатрической больницы не зафиксированы приступы ( хотя они там были )? Каковы мои шансы на продление инвалидности? Сложно сказать однозначно, т.к.: - в вашем посте отсутствуют даты стац.лечений, поэтому неясно, когда именно были: "Приступы зафиксированы только в 1 выписке из неврологического стационара + 2 выписки из больницы" (для МСЭ наибольшее значение имеют мед. документы, характеризующие состояние здоровья за последние 12 мес.); - нуждается в уточнении фраза: "Приступы зафиксированы". Во-первых, эпиприступы бывают разные: легкие и тяжёлые (неясно, о каких именно приступах идёт речь). Во-вторых, непонятно, сколько именно их было зафиксировано (к примеру, 2 приступа - это "приступы" и 10 или 20 - это тоже "приступы"). - в вашем посте отсутствуют сведения о показателе IQ - это один из критериев инвалидности при эпилепсии (подробнее по критериям инвалидности по эпилепсии - см. шапку темы, т.е. самый верхний пост на этой странице).
Вывод: если эксперты бюро МСЭ сочтут, что имеющаяся в вашем случае эпилепсия соответствует положениям пунктов диапазона 5.7.2 - 5.7.4, то в этом случае вероятность установления инвалидности равна 100% (подробнее по этим пунктам - см. пост № 319 в этой же теме).
Если фраза: "ГСП - 4 раза в месяц" равнозначна фразе: "генерализованные судорожные приступы - 4 раза в месяц" и (одновременно!) они зафиксированы документально за последние 12 мес. перед МСЭ, то в этом случае проблем с установлением (продлением) инвалидности возникнуть не должно.
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ. Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию. Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг. Порядок обжалования решений МСЭ
| | |
| |
| kukusya | Дата: Четверг, 11.07.2024, 21:44 | Сообщение # 351 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
| Цитата astra71 (  ) Вывод: если эксперты бюро МСЭ сочтут, что имеющаяся в вашем случае эпилепсия соответствует положениям пунктов диапазона 5.7.2 - 5.7.4, то в этом случае вероятность установления инвалидности равна 100% (подробнее по этим пунктам - см. пост № 319 в этой же теме). ГСП - 4 раза в месяц(по 1 в неделю) зафиксированы в выписке за ноябрь-декабрь прошлого года + психотические приступы( в виде галлюциноза) тоже зарегистрированы( по 2 раза в неделю). А вот в выписке из ПБ ГСП не зафиксированы, по выписке поставлен диагноз - Другие психотические расстройства в связи с эпилепсией. Лежала с апреля по июнь этого года. Про IQ в справке из пнд ничего не указано. Просто ПОС легкой степени по астеническому типу. Частые генерализованные судорожные и парциальные приступы с психотической симптоматикой. В любом случае спасибо Вам огромное
| | |
| |
| astra71 | Дата: Пятница, 12.07.2024, 05:12 | Сообщение # 352 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31159
Репутация: 478
Статус: Offline
| Цитата ГСП - 4 раза в месяц(по 1 в неделю) зафиксированы в выписке за ноябрь-декабрь прошлого года В этом случае проблем с установлением (продлением) инвалидности возникнуть не должно (при условии, что под аббревиатурой "ГСП" подразумеваются: "генерализованные судорожные приступы").
Цитата В любом случае спасибо Вам огромное Пожалуйста. Всего доброго.
| | |
| |
| astra71 | Дата: Пятница, 31.01.2025, 06:42 | Сообщение # 353 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31159
Репутация: 478
Статус: Offline
| Вопрос от swetly9999: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У дочки с 3-х лет диагноз Эпилепсия (абсансы). Пропили 5 лет лекарства и приступы ушли, прекратили прием лекарства. Месяц назад случился приступ с потерей сознания и судорогами. Эпилептолог ставит Генетическая генерализованная эпилепсия-синдром Дживонса G40.3. , снова назначили препараты. Попросила направление на платный анализ-чтоб точно быть уверенной что это генетическая. В свое время педиатр говорила, что если подтвердится, что это генетическая, то инвалидность дадут точно. Подскажите пожалуйста если подтвердится, что ген какой то поломан и у ребенка генетическое заболевание , то инвалидность дадут? Или нужно еще чтоб был психический диагноз (например ЗПР, обучение по АООП?)
Ответ: Здравствуйте, swetly9999.
Цитата В свое время педиатр говорила, что если подтвердится, что это генетическая, то инвалидность дадут точно. Подскажите пожалуйста если подтвердится, что ген какой то поломан и у ребенка генетическое заболевание , то инвалидность дадут? Необязательно. Сам по себе генетический характер заболевания не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности. Т.е. далеко не все больные, страдающие генетическими заболеваниями, признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности при эпилепсии зависят от: - частоты и тяжести документально зафиксированных эприприступов за последние 12 мес. перед МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии); - степени выраженности нарушения психических функций (подробнее о критериях инвалидности при эпилепсии у детей см. внимательно пост № 348 в этой теме - там всё подробно расписано).
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
| | |
| |
| astra71 | Дата: Четверг, Сегодня, 18:59 | Сообщение # 354 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 31159
Репутация: 478
Статус: Offline
| Вопрос от Tatayata: Здравствуйте! 1. Ребенку 6,7 лет 2. мальчик 3. посещает детский сад 4. больничных листов по основному диагнозу не было. 5. в стационаре не лежал. 6. 130 см, 30 кг. В декабре 2025 года начались странные приступы. В своем городе никакого обследования не получили. В другой город получилось попасть к эпилептологу лишь в феврале 2026. Врач диагностировала возрастзависимую эпилепсию. В марте 2026 года, в другом городе, прошли ЭЭГ, эпиактивность 65-75%, МРТ - гетеротопия серого вещества на границе височной и теменной зон, диагностировали структурную фокальную эпилепсию с фокальными, моторными, неосознанными, когнитивными приступами. В марте 2026 года назначена Кеппра, в июне 2026 вальпроевая кислота, в сентябре 2026 добавлен ламотриджин. Таким образом, ребенок принимает 3 препарата. Приступы сохраняются, с введением новых препаратов видоизменяются. Была консультация с нейрохирургом, оперативное лечение пока не показано. С марта 2026 по сентябрь 2026 сделано 4 ЭЭГ, эпиактивность 65-75%, на последнем ЭЭГ небольшая положительная динамика, снижение амплитуды и распространения эпиактивности с сохранением индекса. Приступы 3-8 раз в месяц. С изменением сознания, чувством страха, дежавю, жемавю. Падений, пены и тд, никогда не было. Но! Скорая никогда не вызывалась, в стационаре не лежали, так как не направляют. Невролог в поликлинике говорит, что это амбулаторное заболевание, принимайте препараты и все. Для статистики веду дневник приступов, но это лишь мои наблюдения не подтвержденные ничем(. Интеллектуальной недостаточности нет, Векслер 136. Из хронических заболеваний, конкремент левой почки 3мм, остеохондропатия надколенников и голеностопных суставов. Есть ли смысл пытаться пройти МСЭ? Очень материально затратно, ездить каждые 3 месяца за 600 км к доктору(. Спасибо!
Ответ: Здравствуйте, Tatayata.
Цитата Есть ли смысл пытаться пройти МСЭ? С моей точки зрения (я не педиатр, моё бюро МСЭ детей не освидетельствует, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется (подробнее ниже).
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.03.2025г. Приказ Минтруда РФ от 26.07.2024 N 374н. К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).
Инвалидность устанавливается при наличии стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу Минтруда РФ от 26.07.2024 N 374н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях). Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу Минтруда РФ от 26.07.2024 N 374н: 10-30% - инвалидность не устанавливается. 40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности. 70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности. 90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности. 40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет). Проценты указаны в графе 8 (предпоследняя справа) соответствующего пункта приложения.
Эпилепсии у детей в приложении № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 26.07.2024 N 374н соответствуют пункты: 5.7 Эпизодические и пароксизмальные расстройства G40 - G47 Другие виды генерализованной эпилепсии и эпилептических синдромов G40.4 Приобретенная афазия с эпилепсией (Ландау-Клеффнера) F80.3
Примечание к подпункту 5.7. Количественная оценка выраженности нарушений психических функций при эпилепсии и эпилептических синдромах зависит от возраста, в котором началось заболевание, причины возникновения патологии (идиопатический или симптоматический генез приступов), локализации эпилептического очага, вида, частоты и тяжести эпилептических припадков; типа течения заболевания (прогредиентный, доброкачественный, ремиттирующий и прочие), объема и эффективности проводимой противоэпилептической терапии, наличия резистентности к ней, длительности межприступного периода. Частота эпилептических приступов оценивается на протяжении календарного года, обязательным условием является наличие противоэпилептической терапии. Необходимо также учитывать наличие, структуру и степень выраженности симптоматики патопсихологического уровня реагирования, интеллектуального и когнитивного снижения, расстройств устной и письменной речи; наличие и степень выраженности нарушений развития психомоторных, речевых, социальных навыков. Маркером неблагоприятного клинического и реабилитационного прогноза при эпилепсии и эпилептических синдромах детского возраста являются злокачественные формы группы так называемых "эпилептических энцефалопатий" с ранним дебютом (на первом году жизни), включающих синдромы Веста, Отахара, Драве, Айкарди, раннюю миоклоническую энцефалопатию, синдром Леннокса-Гасто, эпилептическую энцефалопатию с продолженной спайк-волновой активностью во сне. Для данной группы энцефалопатий характерно злокачественное прогредиентное течение, резистентность к противосудорожной терапии; отсутствие прогресса психического, речевого и моторного развития ребенка на первом году жизни, формирование тяжелой и глубокой интеллектуальной недостаточности.
5.7.1 Для детей в возрасте 0 - 3 года: незначительные пароксизмальные расстройства: легкие припадки до 3 в день, тяжелые - 1 раз в месяц и реже, сумеречное расстройство сознания, особые состояния сознания, амбулаторный автоматизм - 1 раз и реже в 2 месяца; и/или незначительная стойкая задержка психомоторного, речевого развития и социальных навыков в структуре основного заболевания - 10-30%
5.7.2 Для детей в возрасте 4 - 17 лет: незначительные пароксизмальные расстройства: легкие припадки до 3 в день, тяжелые - 1 раз в месяц и реже, сумеречное расстройство сознания, особые состояния сознания, амбулаторный автоматизм - 1 раз и реже в 2 месяца; и/или наличие незначительной патопсихологической симптоматики, незначительного нарушения устной и/или письменной речи; отсутствие снижения или незначительное снижение интеллекта: 4 - 17 лет: IQ = 70 - 79 баллов (детский, WISC); 16 - 17 лет: IQ = 65 - 69 баллов (взрослый WAIS) - 10-30%
5.7.3 Для детей в возрасте 0 - 3 года: легкие припадки (3 - 4 в день) в сочетании со стойкой умеренной задержкой психомоторного, речевого развития и социальных навыков; тяжелые припадки - 2 раза в месяц; выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц; сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; амбулаторный автоматизм 2 - 3 раза в месяц, дисфории 1 раз и реже в месяц, эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца и/или проявления стойкой умеренной задержки психомоторного, речевого развития и социальных навыков в структуре основного заболевания - 40-60%
5.7.4 Дня детей в возрасте 4 - 17 лет: легкие припадки (3 - 4 в день) в сочетании с умеренными изменениями личности, умеренной патопсихологической симптоматикой; тяжелые припадки - 2 раза месяц; выраженные дисфории - 1 раз и реже в месяц; сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз и реже в 1,5 месяца; амбулаторный автоматизм 2 - 3 раза в месяц, эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 3 месяца; и/или умеренная патопсихологическая симптоматика (психопатоподобные расстройства, психоорганический синдром и прочие); умеренные нарушения устной и письменной речи; умеренное снижение интеллекта: 4 - 15 лет: IQ = 50 - 69 баллов (детский, WISC); 16 - 17 лет: IQ = 50 - 64 балла (взрослый WAIS) - 40-60%
5.7.5 Для детей в возрасте 0 - 3 года: легкие припадки 5 и более в день в сочетании со стойкой умеренной задержкой психомоторного, речевого развития и социальных навыков; тяжелые припадки с частотой 3 раза в месяц, сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз в месяц, выраженные дисфории - 2 - 3 раза в месяц, амбулаторные автоматизмы 4 раза в месяц и более, эпилептический статус, серийные припадки любой частоты (не контролируемое течение, резистентность к терапии) и/или проявления стойкой выраженной задержки (регресса) психомоторного, речевого развития и социальных навыков в структуре основного заболевания - 70-80%
5.7.6 Для детей в возрасте 4 - 17 лет: легкие припадки 5 и более раз в день в сочетании с выраженной патопсихологической симптоматикой, выраженными изменениями личности; выраженным снижением интеллекта (IQ = 35 - 49 баллов); тяжелые припадки с частотой 3 раза в месяц, эпилептический статус, серийные припадки любой частоты, сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз в месяц, выраженные дисфории - 2 - 3 раза в месяц, амбулаторные автоматизмы 4 раза в месяц и более и/или стойкая выраженная патопсихологическая симптоматика (психопатоподобные расстройства, психоорганический синдром и прочие), выраженная симптоматика психотического регистра; выраженное снижение интеллекта (IQ = 35 - 49 баллов); нарушение контроля функции тазовых органов - 70-80%
5.7.7 Для детей в возрасте 0 - 3 года: синдромы группы "эпилептических энцефалопатий" (синдром Веста, Айкарди, Отахара Драве, ранняя миоклоническая энцефалопатия, синдром Леннокса-Гасто, эпилептическая энцефалопатия с продолженной спайк-волновой активностью во сне и прочие синдромы) с ранним дебютом (на первом году жизни), прогредиентным течением, резистентностью к противоэпилептической терапии, значительно выраженной задержкой развития психомоторных, речевых и социальных навыков в структуре основного заболевания - 90-100%
5.7.8 Для детей в возрасте 4 - 17 лет: тяжелые припадки - 4 и более раз в месяц, 2 и более сумеречных расстройства сознания или особых состояния сознания, 4 и более эпизодов выраженной дисфории, 1 и более эпистатус в месяц; и/или значительно выраженная патопсихологическая симптоматика, симптоматика психотического регистра, отсутствие речи, значительно выраженное снижение интеллекта (IQ < 34 баллов), отсутствие контроля функции тазовых органов - 90-100%
Из вышеизложенного следует, что если у ребёнка имеется эпилепсия, соответствующая положениям пунктов 5.7.1 или 5.7.2, то в этом случае оснований для установления инвалидности нет. Если у ребёнка имеется эпилепсия, соответствующая положениям любого из пунктов диапазона: 5.7.3 - 5.7.8, то в этом случае инвалидность устанавливается.
Таким образом, перспективы установления инвалидности по эпилепсии зависят преимущественно от частоты, тяжести и характера документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед МСЭ, а также от степени выраженности нарушения психических функций (в первую очередь, от снижения интеллекта).
Судя по предоставленной вами информации, оснований для установления инвалидности по снижению интеллекта на фоне эпилепсии в вашем случае нет ("Векслер 136").
С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности конкретно по самим эпиприступам также нет, ввиду того, что: - насколько можно судить по предоставленной информации, имеющиеся в вашем случае эпиприступы не являются тяжёлыми-генерализованными ("Падений, пены и тд, никогда не было"), т.е. они относятся к ЛЁГКИМ припадкам, а согласно положениям вышеприведённого пункта 5.7.2 - для детей в возрасте 4 - 17 лет: легкие припадки до 3 В ДЕНЬ (а у вас: "Приступы 3-8 раз в месяц") соответствуют размеру процентов 10-30%, который недостаточен для установления инвалидности;
- согласно примечанию к пункту 5.7: "Частота эпилептических приступов оценивается на протяжении календарного года, обязательным условием является наличие противоэпилептической терапии", т.е. оценка перспектив возможного установления инвалидности по эпилепсии проводится по итогам проводимой противоэпилептической терапии в течении календарного года, а в вашем случае на данный момент этот срок формально ещё не истёк ("лишь в феврале 2026. Врач диагностировала возрастзависимую эпилепсию");
- насколько можно судить по предоставленной информации, частота и характер этих эпиприступов документально не зафиксированы: "Скорая никогда не вызывалась, в стационаре не лежали" (то, что вы фиксируете приступы самостоятельно - это, безусловно, важно для контроля за эффективностью проводимого лечения, но такого рода самостоятельная фиксация для целей МСЭ существенного значения не имеет). Для целей МСЭ имеют значение медицинские документы, в которых отражена частота и характер эпиприступов (талоны Скорой помощи, выписки из стационаров, записи в амбулаторной карте и т.д.).
Вывод: в вашем случае наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ (в силу вышеизложенных причин).
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ. Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию. Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг. Порядок обжалования решений МСЭ
| | |
| |
|