Пятница, 29.03.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус...
astra71Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 13:12 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за помощь

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
accerДата: Среда, 08.06.2016, 13:09 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

В свое время после исполнения 18 лет мне была присвоена 3гр. 1 ст.  с причиной инвалид с детства, так продолжалось до достижения 22 лет. Когда в 22 года я пришел на очередное переосвидетельствование мне все же присвоили группу бессрочно, но причину инвалидности записали общее заболевание, на что я в то время как то не обратил особого внимания. Сейчас же имея имущество узнал что если бы в справке МСЭ причина инвалидности стояла бы инвалид с детства то мне были бы положены льготы по налогообложению. Теперь вопрос,  возможно ли сейчас внести изменения в справку МСЭ? Если да то каким способом, просто обратившись в комиссию или же только через суд?
Времени с последнего переосвидетельствования прошло очень много, лет 8. Имеются копии предыдущих справок МСЭ в которых прописана причина инвалидности "инвалид с детства" и в принципе сохранились мед.документы из ЛПУ.

Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 08.06.2016, 18:04 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, accer.
Цитата
Теперь вопрос, возможно ли сейчас внести изменения в справку МСЭ?

Если справку выдавало именно учреждение системы МСЭ, а не действовавшие еще ранее учреждения системы ВТЭК, то формально ныне действующие учреждения МСЭ могут внести в эту справку исправления (при наличии для этого оснований).

Срок хранения ЭМД (экспертно-медицинских дел) в архивах бюро МСЭ составляет 10 лет.
Если этот срок еще не истек, то можно обратиться к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона - с просьбой провести контрольное освидетельствование по материалам этого архивного ЭМД - для проверки обоснованности установления причины инвалидности: "общее заболевание".

Или можно обратиться непосредственно в бюро МСЭ, где вам выдавали справку о бессрочной группе инвалидности - с письменным заявлением на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой об изменении причины инвалидности на основании прилагающихся документов (к этому заявлению следует приложить все имеющиеся у вас мед. документы, подтверждающие факт наступления инвалидности в возрасте до 18 лет) -  в соответствии с положениями пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.
При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.


Если этот срок в 10 лет уже истек или если ЭМД не сохранилось в архивах бюро МСЭ (утеряно), то в этом случае - для рассмотрения вопроса о возможности изменения причины инвалидности на: "инвалидность с детства", придется оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ (решение в этом случае будет приниматься по ныне действующему законодательству).
 
Svet9970Дата: Вторник, 28.06.2016, 01:24 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Светлана.
В 12 лет,была бытовая травма, порез правой ноги н/з бедра ранения стеклом, порезан
седалищный нерв (малоберцовый нерв).настационарном лечении пол года.
Через годповторная операция в ДРБ, (в результате хирургического вмешательства был
поврежден (большой берцовый нерв)пол года на стационарном лечении.
С1994-1997гг.до 16 л. инвалид детства. Диагноз на период: Посттравматическая
невропатия правого седалищного нерва
2016г,амбулаторное лечение у невролога (57 дней):Диагноз:Отдаленныепоследствия постравматического повреждения правого сидалищного нерва от 1993
г., (большой берцовый и малоберцовый) с глубоким парезом правой стопы, болевым
синдромом, вегетативно-трофическими нарушениями.
Объективныеданные невролога:Больная ногакороче здоровой на 4 см, встать на пятку не могу, Потологическая установка
прав. Стопы (экстензия), трофические нарушения пр. стопы (гиперкератоз), парез
сгибателей правой стопы до 2,5 балов, голени до 3,5 баллов, подошвенный рефлекс
отсутствует, гипотрафия мышц пр. ноги, корешков с-ма не выявлено, гипестезия в
области подошвы, Контрактурасуставов: загнутые 4 пальца во внутрь, не разгибаются, растут мозоли от
неправильн. ходьбы, всегда болят, сустав в голеностопе, т.е. в положении стоя
нога не сгибается более чем на 90 гр., жжение во внутренней стороне стопы.
Июнь 2016г:Возраст 34 года, рост 168 м, вес 75 кг, диплом ВПО «Менеджмент организации» до
2011г работала на работе с пребыванием на ногах, в ноябре курсы от центра
занятости спец. Бухгалтер, с ноября 2012г работаю бухгалтером, Диплом ВПО по
спец-ти в июне 2017 г., сына 2г и 1 мес, ходит в ясли, могу выйти обратно в
отпуск по уходу до 3-х лет.
Сейчас 29июня 2016г, направлена на стационарное лечение в Респ.Больниц, думаю буду в больнице до победного пока хотя бы частично не восстановят мою больную ногу, т.к. деваться больше некуда00Положена лимне инвалидность, какая группа, и на какой период?

Добавлено (28.06.2016, 01:24)
---------------------------------------------
В дополнению к моему обращению, так же хочу сообщить, на работе не могу долго сидеть, и наклоняться постоянно болит поясница и шея с левой стороны, думаю что от неправильной ходьбы, так как нога одна короче другой на 4 см страдает позвоночник, в поликлиники  сделали снимки:
Нейромиография: Признаки умеренной дисфункциипроведения правому малоберцовому нерву и выраженной дисфункции проведения по
правому большеберцовому нерву. Частичныйблок проведения на уровне подколенной ямки 2-3 ст, по смешанному типу с
преобладанием аксонопатии.Флюрография шейного отдела: Кифоз С4-С5, остеохондроз С3-С6.Ренгенографию п/о: На поясничных спондилограммах в 2-хпроекциях, умеренное снижение высоты межпозвонковое пространство на уровне L5-S1субхондральный склероззамыкательных пластин тел позвонков

Так же ноготь на больной ноге постоянно черный не от того что там грибок, а от того что происходит нарушения питания, кровотока ноги на сосудах, артериях нижней конечности, и стопа периодически холодная и в висячем состоянии.
Буду просить чтобы сделали узиДН и проверили информацию)))

Положена лимне инвалидность, какая группа, и на какой период?

Возможно ли при моем заболевании восстановить больную ногу хотя бы на 1/3, или как невролог говорит надо ходить в поликлинику на лечение через каждые 3 месяца до конца жизни?

 
astra71Дата: Вторник, 28.06.2016, 07:32 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Svet9970.
Цитата
Возможно ли при моем заболевании восстановить больную ногу хотя бы на 1/3

По этому вопросу обращайтесь к лечащим врачам.
Цитата
Положена ли мне инвалидность, какая группа, и на какой период?

По предоставленный на настоящий момент информации - диапазон экспертного решения может находиться в пределах от: "инвалидом не признана" до "установлена инвалидность 3-й группы сроком на 1 год".

Для более точной оценки перспектив возможного установления инвалидности вам необходимо пройти рекомендованное лечение в стационаре, представить сканы (фото) всех страниц выписки из стационара, а также данные УЗДГ сосудов нижних конечностей со свежей консультацией ангиохирурга.
 
Svet9970Дата: Вторник, 28.06.2016, 10:26 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Для более точной оценки перспектив возможного установления инвалидности вам необходимо пройти рекомендованное лечение в стационаре, представить сканы (фото) всех страниц выписки из стационара, а также данные УЗДГ сосудов нижних конечностей со свежей консультацией ангиохирурга.
Спасибо ВАМ за дельный совет)))) Лечение в больнице обязательно пройду.
 
astra71Дата: Вторник, 28.06.2016, 17:24 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо ВАМ за дельный совет

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Svet9970Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 03:49 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Светлана, снова хочу к вам обратиться за консультацией.

В 11 лет была травма, резаная рана задне-боковой поверхности н/з правого бедра с повреждением седалищного нерва на этом уровне.
Из протокола операций (в наличии документ/ты имеются) сказано: повреждения мышц бедра и седалищного нерва. Концы седалищного нерва мобилизованы. Нервный ствол состоит из 2-х самостоятельных пучков большеберцовая и малоберцовая его пропорции. Концы нерва сближены, наложен эпиневральный шов и тд.
Признана инвалидом детства до 16 лет, с 16 лет инвалидность сняли.

Спустя более 20 лет, сохраняться последствия от полученной травмы в детстве в 11 лет, врачи говорят что это хроническое заболевание, т.е. лечиться постоянно и до конца жизни иначе необратимые последствия нога превратиться в кость обтянутую кожей т.е. высохнет. Лечение получаю а от лечения эффекта практически никакого, поэтому нужно лечиться постоянно.

Возраст 34 года, рост 168 м, вес 75 кг, диплом ВПО «Менеджмент организации» до
2011г работала на работе с пребыванием на ногах, в ноябре курсы от центра
занятости спец. Бухгалтер, с ноября 2012г работаю бухгалтером, Диплом ВПО (дистанционная форма обучения на дому) по
спец-ти в июне 2017 г.,

Сейчас открытый больничный:
Амбулаторно 55 дн
Стационарно в республиканской больницы 13 дн
Всего: 67 дн
далее Амбулаторно с 11июля в пол-ку к терапевту на прием.
Выписной эпикриз с республиканской больницы:
Клинический диагноз:
Стойкие последствия посттравматической невропатии правого седалищного нерва с глубоким парезом в правой голени и стопе, хроническим болевым синдромом

Объективные данные невролога:
Больная нога короче здоровой на 3 см, встать на пятку не могу, Периферический парез с атрофией голени (слева 33, спрва 25см) и стопы до 2 балов в сгибателях и разгибателях, нет правого ахилового рефлекса т.е.двигательный эффект — подошвенное сгибание стопы (сокращение трехглавой мышцы голени)., подошвенные рефлексы нет, Фасцикуляций нет(т.е. корешков ЭНМГ не выявила), Небольшой вертебраьный синдром в шейном и поясничном отделе за счет мышечно-троничного компонента., тазовых нарушений нет, походка паретичная.
Дополнительно описание больной ноги:
С 1997 года, пальцы на больной ноге 4 пальца загнутые во внутрь, самостоятельно не разгибаются, растут мозоли от
неправильн. ходьбы, загнутые пальцы во внутрь всегда болят, в голеностопе больная нога не сгибаеться, т.е. в положении стоя нога не сгибается более чем на 90 гр., сидя нога под углом 90гр. пятка отрывается от пола на 7 см., т.е. голеностоп не дает свободно двигать больную ногу. 
с 1997г Присвоен диагноз:
Неврит седалищного нерва правой ноги.
Также, ноготь на больной ноге постоянно черный не от того что там грибок, а от того что происходит нарушения питания, кровотока ноги на сосудах, артериях нижней конечности, и стопа периодически холодная и в висячем состоянии.
Просила провести обследование ноги врач сказал может быть, а потом по поводу завести разговор на эту тему все время меня игнорировал.
Так же болит поясница и шея, видимо от того что неправильно хожу и передаётся в позвоночник в поясницу и шею с левой стороны
От ортопеда выписана спец.обувь, выдана справка, хочу попросить выписать палки для ходьбы думаю надо беречь поясницу и шею чтобы сохранять равновесие при ходьбе, а так пока хожу с клюшкой.
И еще жалобы, что на здоровой ноге левой просвечиваются массивное скопление синих вен, они тонкие и ох очень много, и звездочки, они немного выпуклые  в области стопы, голеностопа и выше голеностопа, по всей видимости это от того что нагрузка всей массы тела идет на здоровую ногу.

Обследование:
Флюрография шейного отдела: Аноамалитя Киммерли- непоный вариант. дегеративные изменения признаки полисегментарного остеохондроза шейного отдела позвоночника приимущественно в С5-6. Нарушение статестической функции шейного отдела позвоночника- выпрямление физиологического лордоза с кифотической установкой в сегменте С5-6

Ренгенографию п/о: Дегеративные изменения, умеренно выраженные признаки полисегментарного остеохондроза  поясничного отдела позвоночника, преимущественно 5-4, L5-S
Лечение в больнице:
нога:
ЛФК, физеотерапия, амитриплин, тебатин, при больничном лечении боли в ноге стали немного меньше, очень помогла капельница (амитриплилин и чтото еще, т.к.. жутко хотелось спать)

до больницы принимала таблетки (чтобы снять боль в ноге пальцах): кеторол, диклофенак, ибупрофен, таблетки практически совсем не снимали боли (видимо организм к таблеткам привык за столько лет), а в больницу на лечение врачи поликлиники не посылали. 
лечение в поликлиники поясница:
эл. фарез 10 раз, с эуфилином покупала сама., лечение не помогло

на шею лечение не делали, хотя она тоже болит когда долго сижу или нагибаюсь

лечение у хирурга по варикозу на левой здоровой ноге в поликлиники:
траксивозил гель, ветоники курсами, 3 недели пью, и мажу пока не помогает.

В больнице получила консультации у ортопеда и альголога.(альголога-по лечению)

Получила рекомендации на лечение ноги от альголога совместно с неврологом с больницы:
альголог:

амитриптилин 10 мг 2 раза в сут 6 мес,
гебапентин 300 мг 1к утр+2к днем+2к вечером (15000мг в сут.) 3 мес.
мильгамма 2.0 в/м  5 раз через день, далее 1др.2 раз в мес
курс нейропротекторов:
актовегин в/в 1-2гр,1-2 раза или в/м 160-200мг 10-15 раз, далее 200-400 мг 3 раза (курс до 3-х мес)
курс прозерина:
1.0 п/к 10 раз, далее 1/2т (7,5 мг) 2 раза 2 недели
Постоянно ЛФК, курс физиолечения (Э/С  паретичных мышц)
Написано неврологом больницы, в рекомендациях освидетельствование на МСЭ

Положена ли мне инвалидность, какая группа, и на какой период?

Или все-таки необходимо сначала пройти курс лечения в поликлиники до полных 4 мес непрерывного больничного, т.е. еще 53 дня, а потом  соответствии с рекомендациями невролога которые указаны в выписном эпикризе с больницы проходить освидетельствование на МСЭ?

Посоветуйте как мне лучше поступить в данной ситуации, а то если я о свидетельства не пройду следующее только через 6 мес.

И мне не совсем понятно, по моему основному заболеванию, травма произошла в 11 лет, была инвалидом детства, с 16 лет инвалидность сняли а теперь прошло еще более 20 лет и последствия от травму полученной в детстве тянутся на протяжении всей жизни, т.е. диагноз остался а изменились только годы, и улучшений никаких нет от лечения, видимо так как организм не молодеет а стареет потихоньку сколько не лечишься а улучшений не на ступает только хуже становиться, ни кажется ли вам это странным обстоятельством, что человека просто выкинули за борт, и надают ни какой программы реабилитации нормального восстановительного лечения, или хотя бы квоту на операцию, все от друг друга отталкивают вот хроническая болезнь не излечима чего тебя держать в больнице и группу могут не дать, а если дадут так третью чтобы рот заткнуть, я так понимаю, и вообще на законном ли основании была снята детская группа инвалидности при таком хроническом диагнозе?

Еще вопрос, пока не прикидывала по поводу стоимости лекарств на новое лечение с больницы рекомендации, если все-таки дадут 3 группу те лекарства которые мне надо будить пить они все попадают под список бесплатных лекарств для 3 группы?, так как лекарства сами понимаете сейчас очень дорогие, а пропить надо, в первую очередь лечение?

Если выписанные неврологом лекарства по 3 группу не попадают или только их крохотная часть (то что можно получить бесплатно), можно ли мне как-то претендовать на 2 рабочую группу с целью что бесплатных лекарств для 2 рабочей группы значительно больше выделяется чем для 3 рабочей группы, есть ли какой либо вариант бить по лекарству, если лекарства для лечения действительно необходимо очень много?

Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 12:29 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И мне не совсем понятно, по моему основному заболеванию, травма произошла в 11 лет, была инвалидом детства, с 16 лет инвалидность сняли а теперь прошло еще более 20 лет и последствия от травму полученной в детстве тянутся на протяжении всей жизни, т.е. диагноз остался а изменились только годы, и улучшений никаких нет от лечения,

Странно, что уже взрослому человеку приходится разъяснять такие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи.
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании зависят не только от состояния здоровья больного, но и от НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ, действующих на момент проведения его освидетельствования в бюро МСЭ.

По сравнению с прошлыми годами законодательство по МСЭ менялось уже неоднократно - последнее его изменение произошло с 02.02.2016г. - в связи со вступлением в силу нового Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Поэтому вполне возможны ситуации, когда больные ранее признавались инвалидами 3 группы, а при переосвидетельствовании после 02.02.2016г. (дата вступления в силу Приказа 1024н) - они уже не признаются инвалидами (несмотря даже на неизменное состояние их здоровья) - в связи с изменившимся законодательством по МСЭ.
Цитата
Положена ли мне инвалидность, какая группа, и на какой период?

В посте № 20 этой ветки форума я рекомендовал вам пройти обследование по сосудистой патологии нижней конечности и предоставить результаты этого обследования.
Данную рекомендацию вы не сочли нужным выполнить.
Поэтому оценить перспективы возможного установления инвалидности именно по сосудистой патологии - не представляется возможным.

Если исходить из того, что сосудистой патологии нижней конечности у вас не имеется (документальных подтверждений ее наличия вами не предоставлено), то по этой патологии:
Цитата
Стойкие последствия посттравматической невропатии правого седалищного нерва... с атрофией голени (слева 33, спрва 25см) и стопы до 2 балов в сгибателях и разгибателях...

получается, что у вас имеется выраженный дистальный нижний монопарез справа.

Выраженность парезов определяется по силе мышц конечности в баллах.
5 баллов - норма (пареза нет).
4 балла - легкий парез.
3 балла - умеренный парез.
2 балла - выраженный парез.
1 балл - значительно выраженный парез.
0 баллов - плегия.

В практике МСЭ - выраженный дистальный нижний монопарез расценивается, как легкие (незначительные) нарушения СДФ (стато-динамической функции), которые не являются основанием для установления инвалидности - согласно таблице № 2 из этой статьи сайта:
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей

Я не претендую на истину в последней инстанции по двум причинам:
1.Нет сведений о наличии и степени выраженности (при наличии) сосудистой патологии нижней конечности.
2.При патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) - оценивать перспективы возможного установления инвалидности заочно - не видя самого больного внешне (не имея возможности объективно оценить: степень нарушения походки, объем движений в суставах в градусах, степень выраженности гипотрофии мышц голени и бедра, рефлексы) - задача чрезвычайно сложная и однозначно малопродуктивная.
но исходя из предоставленной вами информации лично мое мнение - несколько больше шансов на отказ в установлении инвалидности, чем на ее установление.
Не все больные (в том числе и с парезами конечностей) признаются инвалидами.

По ныне действующему законодательству (к примеру) - полное отсутствие одной ноги (ее ампутация) на уровне нижней трети бедра (это выше колена) - является основанием для установления самой "легкой" 3-й группы инвалидности (после протезирования культи).
Цитата
если все-таки дадут 3 группу те лекарства которые мне надо будить пить они все попадают под список бесплатных лекарств для 3 группы?

Льготы на лекарства одинаковы для всех групп инвалидности.
Цитата
можно ли мне как-то претендовать на 2 рабочую группу с целью что бесплатных лекарств для 2 рабочей группы значительно больше выделяется чем для 3 рабочей группы

Как следует из вышеизложенного - вероятность установления инвалидности 2-й группы в вашем случае равна НУЛЮ.
И я уже писал ранее, что льготы на лекарства ОДИНАКОВЫ для ВСЕХ групп инвалидности.
 
Svet9970Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 22:07 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Основной диагноз:В 11 лет была травма,резаная рана задне-боковой поверхности н/з правого бедра с повреждением
седалищного нерва на этом уровне.
Из протокола операций, по форме 008-у изархива ДРБ, (в наличии документ/ты имеются) сказано: повреждения мышц бедраи седалищного нерва. Концы седалищного нерва мобилизованы. (т.е отрезаны части
от сидалищного нерва большой берцовый и малоберцовый от уровня пореза т.е. из
под колена до кончиков пальцев ноги нет ни большеберцового ни малоберцового
нерва, а стволы нервов (большеберцовый и малоберцовый) как известно не растут,
только могут пускать отростки, отростков система не вывила, однако результат
нейромиографии полная противоположность установленному факту) Нервный ствол
состоит из 2-х самостоятельных пучков большеберцовая и малоберцовая его
пропорции,


Вывод: таким образом больная нога из под колена и до кончиков пальцев состоит только из мышц, вен сосудов,
кожи и кости, всего кроме большеберцового и малоберцового нерва и этот факт
подтверждает выписка из протоколаопераций, по форме 008-у из архива ДРБ, (в наличии документ/ты имеются).


Результат нейромиографии:заключение:Признакиумеренной дисфункции проведенияпо правому малоберцовому нерву и выраженной
дисфункции проведения по правому большеберцовому нерву.
Частичныйблок проведения на уровне подколенной ямки 2-3 ст, по смешанному типу с
преобладанием аксонопатии.


Однозначно будуопротестовывать, так как это полная противоположность фактическому))))

Ваш ответ:По нынедействующему законодательству (к примеру) - полное отсутствие одной ноги (ее
ампутация) на уровне нижней трети бедра (это выше колена) - является основанием
для установления самой "легкой" 3-й группы инвалидности (после
протезирования культи).


Пообъективным данным травмы к примеру отсутствия конечностей рук, ног, бывают не
только внешними, а также есть травмы и внутренние, на моем примере:
Концы седалищного нервамобилизованы, т.е. отрезаны из под колена до кончиков пальцев больной ноги нет
ни большеберцового ни малоберцового нерва, а стволы нервов (большеберцовый и
малоберцовый) как известно не растут, только могут пускать отростки, отростков
система не вывила.
А Концы седалищного нерва отрезалитолько потому что ствол седалищного нерва (который идет до колена) был порезан,
и его в этом месте сшили, а концы отреали, а нога существуеть за счет
оставшихся мышц и сухожилий, поэтому сгибаться и разгибаться в голеностопе и пальцах
наврят ли нога когда либо будет, это ИСТИНА.


Сопутствующий Клиническийдиагноз с РБ:

Стойкие последствияпосттравматической невропатии правого седалищногонерва с глубоким парезом в правой голени и стопе, хроническим болевымсиндромом (т.е. про пальцы которые загнуты во внутрь ни сказано ничего, будто
бы их пальцев не существует или в скором времени могут обрезать)


1) глубокий парез вправой голени или периферический парез с атрофией голени– согласновыписному эпикризу с больницы

по
 Объективныеданные невролога: ,Периферический парез с атрофией голени (слева 33, спрва 25см), т.е. голень на 8
см худее другой,
 может ли являться стойкимвыраженным нарушением функции, обусловленной последствием травм и дефектом и
относиться к
III степени выраженности стойких нарушений функцийорганизма человека по Приказу от 17.12.2015 № 1024н ", или все таки
относиться ко 2-ой степени?


Какой нормой законаглубокий парез в правой голени должен устанавливаться т.е. голень на 8 см худее другой?

Есть ли разница глубокий парез в правой голени или периферический парез с атрофией голени, и можетли это разница повлиять на установление группы инвалидности, или текст в
установленном диагнозе с РБ и описании данных по рез-ам осмотра невролога
должен быть одинаков?


2) глубокий парез в правой стопе или периферический парез с атрофией стопы до2-х балов в сгибателях и разгибателях т.е. в пальцахПо реальным данным пальцы больной стопы загнуты по внутрь и самостоятельно не разгибаются,вот уже много лет растут мозоли отнеправильн. ходьбы, загнутые пальцы во внутрь всегда болят.В положении стоя под углом90 гр видно что мышцы напрягаются при попытке поднять пальцы но сами пальцы без
движения.


Что касается стопы и самого голеностопного сустава - нет правого ахилового рефлекса т.е.двигательный эффект— подошвенное сгибание стопы (сокращение трехглавой мышцы голени)., подошвенные
рефлексы нет, в голеностопе больная нога не сгибаеться, т.е. в положении стоя
нога не сгибается более чем на 90 гр., сидя нога под углом 90гр. пятка
отрывается от пола на 7 см., т.е. голеностоп мышцы не дает свободно двигать
больную ногу, в положении лежа стопа от голиностопа на себя не поднимаеться, но
зато видно отчетливо что мышцы при попытке двигать стопу напрягаются, но стопа
на себя не идет


Что касаеться атрофия стопы т.е. ее размер посравнению со здоровой (от пятки да конца большого пальца) то это и есть по
данным невролога до 2-х балов,
 хотяневролог даже и не мерил, подошву стопы, однако я мерила сама от пятки до
большого пальца больная стопа 24 см, здоровая 26 см. = все верно.
По реальным данным глубокийпарез в правой больной стопы в голеностопе стопы и ее пальцах:пальцы больной стопы загнуты по внутрь и самостоятельно не разгибаются, В положении стоя под углом 90 гр, при попытке поднятьна себя пальцы без движения

Что касается стопы и самого голеностопного сустава -в положении стоя нога не сгибается более чем на 90гр., сидя нога под углом 90гр. пятка отрывается от пола на 7 см., т.е.
голеностоп мышцы не дает свободно двигать больную ногу, в положении лежа стопа
от голеностопа на себя не поднимается


Что касаеться атрофия стопы т.е. ее размер посравнению со здоровой (от пятки да конца большого пальца) до 2-х балов, от пятки до большого пальца больная стопа 24 см,здоровая 26 см. = все верно до 2 балов
Может ли даннай фактотноситься к  стойким выраженнымнарушением функции, обусловленной последствием травм и дефектом и относиться кIII степени выраженности стойких нарушений функций организма человека по Приказуот 17.12.2015 № 1024н ", или все таки относиться ко 2-ой степени?

++++++Ваш ответ по поводу силе мышц конечностей в баллах, хочу уточнить, про мышцы
конечностей (что именно подразумеваеться под силой мышц в конечностях?)
именно в пальцах (конечностей стопы)?
или
+ к этому подвижность сила мышц в голеностопном суставе стопы
+ атрофия стопы  от пятки до кончика пальцев т.е. ее размер в см?


А то в объективных данныхневролога указано именно про Периферический парез с атрофией стопы до 2-хбаллов, однако стопа т.е. ее размер от пятки до большого пальца, никак неможет являться силой мышц конечностей именно пальцев стопы и не как не
относиться к силе мышц в сгибателе голеностопного сустава…


выраженный дистальныйнижний монопарез справа.

Выраженность парезов определяется по силе мышц конечности в баллах.
5 баллов - норма (пареза нет).
4 балла - легкий парез.
3 балла - умеренный парез.
2 балла - выраженный парез.
1 балл - значительно выраженный парез.
0 баллов - плегия.

В практике МСЭ - выраженный дистальный нижний монопарез расценивается, как
легкие (незначительные) нарушения СДФ (стато-динамической функции), которые не
являются основанием для установления инвалидности - согласно таблице № 2 из
этой статьи сайта:
Нарушение статодинамических функцийпри парезах и плегиях конечностей


УЗДГсосудов нижних конечностей со свежей консультацией ангиохирурга, сейчас этим и займусь, а то у нас врачи такие говоришь и показываешь что есть основания к проверке сосудистой, венной патологии больной
ноги, а они (ни рыба ни мясо) постоянно игнорируют, ведь выписать меня с
больничного до 4 месяцев у врачей основания нет, так как вылечить не могут, а
болевой синдром постоянный, хранический и больная нога без изменения, пусть
тогда лечат лучше.


Могут ли проведенные мне Обследование:
Флюрография шейного отдела: Аноамалитя Киммерли- непоный вариант.
дегеративные изменения признаки полисегментарного остеохондроза шейного отдела
позвоночника приимущественно в С5-6. Нарушение статестической функции шейного
отдела позвоночника- выпрямление физиологического лордоза с кифотической
установкой в сегменте С5-6

Ренгенографию п/о:
 Дегеративныеизменения, умеренно выраженные признаки полисегментарного остеохондроза
поясничного отдела позвоночника, преимущественно 5-4, L5-S


++ И еще жалобы, что на здоровой ноге левой просвечиваются массивное скопление синихвен, они тонкие и ох очень много, и звездочки, и будтобы лопнувшие сосуды видно
темно синего цвела они немного выпуклые  в области стопы, голеностопа и
выше голеностопа, по всей видимости это от того что нагрузка всей массы тела
идет на здоровую ногу.


Являться тем что они приводят к растройству функций организма, (являться сопутствующими заболеваниями к осложнению основного заболевания, которые происходят на фоне
основного заболевания
 (в ноге нетбольшеберцового, алоберцового нервов) + результат стойкие последствия от
полученной травмы на больной ноге, функции больной ноги ее конечности
ограничены и от слабости и ограничения функций на больной ноге , страдает
поясница, шея т.к. нервы в позвонке взаимосвязаны, и от того что нагрузка всей
массы тела идет на здоровую ногу, здоровая нога страдает варикозом – все от
последствия травмы?

В моем случае по приведённой полностью расписанной информации мною о своих обследованиях, жалобах какие заболевания будут являться
сопутствующими,
какое осложняющее основного заболевания,
какое основным заболеванием.


Добавлено (10.07.2016, 22:07)
---------------------------------------------
В добавлении к выше сказанному
ваш ответ:
Выраженность парезов определяется по силе мышц конечности в баллах.
при отсутствии в больной ноге большеберцового нерва, его прямое назначение разгиб ноги ее частей, и малоберцового нерва его основная функция сгибатели части ноги,
а истина то что стволы нервов не растут, навряд ли у меня за счет оставшихся мышц и сухожилий начнет сгибаться голеностоп или пальцы в больной ноге, а значит это 0 баллов - плегия.
А сам факт это документ протокола операций, по форме 008-у из архива ДРБ))))))))))))


Сообщение отредактировал Svet9970 - Воскресенье, 10.07.2016, 23:12
 
astra71Дата: Понедельник, 11.07.2016, 07:56 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
поэтому сгибаться и разгибаться в голеностопе и пальцах наврят ли нога когда либо будет

Это обстоятельство не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Может ли даннай фактотноситься к  стойким выраженным нарушением функции

Не может (если речь идет о степени выраженности нарушения СДФ в целом, а не по отдельному суставу в частности).
Цитата
или все таки относиться ко 2-ой степени?

Я достаточно ясно написал, что (повторяю):
В практике МСЭ - выраженный дистальный нижний монопарез расценивается, как легкие (незначительные) нарушения СДФ (стато-динамической функции), которые не являются основанием для установления инвалидности - согласно таблице № 2 из этой статьи сайта:
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей
Легкие (незначительные) нарушения соответствуют 1-й степени (а не 2-й).
Цитата
Какой нормой закона глубокий парез в правой голени должен устанавливаться т.е. голень на 8 см худее другой?

Степень пареза определяется СИЛОЙ МЫШЦ в баллах, а не величиной гипотрофии и (или) укорочения конечности.
Цитата
Есть ли разница глубокий парез

В практике МСЭ не используется термин "ГЛУБОКИЙ" - для определения степени выраженности парезов.
В практике МСЭ для определения степени выраженности парезов используются термины (об этом я также уже писал ранее):
- легкий (незначительный);
- умеренный;
- выраженный;
- значительно выраженный;
- плегия.
Цитата
периферический

Термин "периферический" - не отражает силу мышц в баллах, а отражает уровень поражения мышц конечности и означает, что слабость в мышцах имеется не по всей конечности полностью, а только на ее периферических участках (стопа-голень).
Цитата
что именно подразумеваеться под силой мышц в конечностях

Под этим подразумевается сила мышц соответствующего сегмента конечности (бедро, голень, стопа).
Цитата
к этому подвижность сила мышц в голеностопном суставе стопы
атрофия стопы  от пятки до кончика пальцев т.е. ее размер в см?

Подвижность в суставе и степень гипотрофии мышц далеко не всегда четко соответствуют степени выраженности пареза.
К примеру - в суставе может быть анкилоз (ПОЛНОЕ отсутствие движений), но сила в мышцах конечности при этом может быть сохранена в ПОЛНОМ объеме.
Цитата
а истина то что стволы нервов не растут, навряд ли у меня за счет оставшихся мышц и сухожилий начнет сгибаться голеностоп или пальцы в больной ноге, а значит это 0 баллов - плегия.

Очень надеюсь, что вашему неврологу все же виднее, чем вам - сколько у вас баллов (0 или 2).
Он пишет (судя по предоставленной вами же информации), что сила у вас 2 балла, что соответствует выраженному дистальному нижнему монопарезу (а не плегии, как кажется лично вам).

Кто именно из вас прав - я сказать не могу, так как для этого требуется ваш объективный (внешний) осмотр.
 
kirillorderДата: Понедельник, 28.11.2016, 19:14 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Добрый вечер! Нужна помощь! До 18 лет был статус ребенок-инвалид. Когда исполнилось 18 лет инвалидность сняли (просили взятку, денег не было, рос с бабушкой). Диагноз у меня вялый парез левой руки, пронаторная контрактура левого предплечья и кисти, приводящая контрактура и укорочение левого плеча с вывихом. Левой рукой вообще ничего делать не могу, в повседневной жизни приходится очень тяжело, помогает мне моя девушка. Скажите пожалуйста могу ли я оспорить решение МСЭ и получить 2 группу инвалидности (все доказательства травмы с рождения у меня есть в документах). На данный момент мне 23 полных года
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2016, 19:49 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kirillorder.
Цитата
Скажите пожалуйста могу ли я оспорить решение МСЭ и получить 2 группу инвалидности

Оснований для установления инвалидности 2-й группы в вашем случае однозначно не имеется.
По ныне действующему законодательству (к примеру) ампутация руки на уровне локтевого сустава - является основанием для установления только 3-й группы инвалидности (а не 2-й).
 
kirillorderДата: Понедельник, 28.11.2016, 20:18 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, но это не единственный мой диагноз могу сделать фотографии эпикриза и уже после этого, может быть вы мне, что то более детально подскажите, что делать в моём случае)
http://s008.radikal.ru/i303/1611/99/717a9f99f2e4.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1611/bf/1b8b3c2ba4d8.jpg


Сообщение отредактировал kirillorder - Понедельник, 28.11.2016, 20:25
 
astra71Дата: Понедельник, 28.11.2016, 21:24 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Предоставленная вами дополнительная информация - также не может служить основанием для установления инвалидности 2-й группы.
Цитата
после этого, может быть вы мне, что то более детально подскажите, что делать в моём случае

Смотря для чего именно делать - яснее вопросы свои формулируйте.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: