Понедельник, 08.03.2021, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус...
astra71Дата: Среда, 04.07.2018, 15:23 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24210
Репутация: 402
Статус: Offline
Здравствуйте, SOLOMON19RUS.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при синдроме Элерса-Данлоса
 
irina_k64Дата: Пятница, 06.07.2018, 18:21 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Моей дочери исполняется 18 лет 4 ноября 2018 года. Сейчас инвалид вследствие  ДЦП. В справке об инвалидности указана дата очередного  освидетельствования 02.11.2018. Однако в МСЭ мне было сказано, что освидетельствование возможно только 6 ноября, т.к. 4 и 5 ноября выходные дни, а раньше нельзя. Скажите пожалуйста, что по этому поводу говорится в законах. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 06.07.2018, 19:34 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24210
Репутация: 402
Статус: Offline
Здравствуйте, irina_k64.
Цитата
а раньше нельзя.

Справку о "взрослой" группе инвалидности нельзя выписать раньше, чем больному исполнится 18 лет.
Цитата
В справке об инвалидности указана дата очередного освидетельствования 02.11.2018

Процедура освидетельствования больного в бюро МСЭ считается начатой с момента регистрации его документов в бюро МСЭ.
Так что сдать документы в бюро МСЭ (и начать при этом формально процедуру проведения МСЭ) можно 02.11.2018, но выписать справку о "взрослой" группе инвалидности можно не ранее, чем больному исполнится 18 лет (в вашем случае с учетом нерабочих дней ближайшая дата, когда это возможно сделать - 06.11.2018).

Это следует из пункта 7 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
Цитата
что по этому поводу говорится в законах.

Согласно положениям действующего законодательства бюро МСЭ не работают в выходные и праздничные дни.
Разумеется, вины инвалида в вышеприведенном обстоятельстве не имеется.
Поэтому в подобных случаях при прохождении освидетельствования в первый рабочий день после выходных (в вашем случае это 06.11.2018) считается, что переосвидетельствование инвалида проведено в установленные сроки и в этом случае при установлении больной инвалидности в строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указывается дата, следующая за днем наступления возраста 18 лет.

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности... и порядке их составления):
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
...дата, следующая за днем наступления возраста 18 лет, в случае переосвидетельствования гражданина, которому категория "ребенок-инвалид" была установлена до достижения возраста 18 лет, в установленные сроки;
 
irina_k64Дата: Пятница, 06.07.2018, 20:34 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Четко и понятно  smile
 
astra71Дата: Суббота, 07.07.2018, 06:02 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24210
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата
Спасибо. Четко и понятно

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
irina_k64Дата: Понедельник, 09.07.2018, 18:44 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Еще 2 вопроса по теме перехода на взрослую инвалидность.
1. Скоро 18 лет. Сейчас ребенок инвалид вследствие ДЦП.. Документы  будет готовить детская поликлиника. Но куда их относить детская поликлиника не знает, предлагает искать самостоятельно. Судя по адресу постоянной регистрации ( Москва, Волгоградский проспект д.91) и диагнозу (ДЦП) нам подходит 3 МСЭ - бюро N 13 ул. Шкулева д.4 стр.1 -бюроN 89, ул. Сормовска д. 9 и бюро N 83, ул. Михайлова д.33 стр. 2
Скажите пожалуйста, мы можем выбрать любую, и если нет, то какая единственно правильная?
 2. У ребенка  плюсом к ДЦП несохранный интеллект, УО тяжелой степени, в школе не обучался, но лечащий врач всегда невролог, необходимости в лечении у психиатра никогда не было, на учете не стоит.
Скажите пожалуйста, не будет у нас проблем с новой взрослой инаидностью  именно  по ДЦП , а не по психиатрии?
 Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 09.07.2018, 20:01 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24210
Репутация: 402
Статус: Offline
Здравствуйте, irina_k64.
Цитата
Скажите пожалуйста, мы можем выбрать любую,

Это вряд ли.
Насколько мне известно, практически во всех регионах РФ имеются местного уровня приказы руководителей-Главных экспертов по МСЭ соответствующих регионов, согласно которым за каждым конкретным бюро МСЭ закреплены строго определенные поликлиники, оформляющие больных на МСЭ.
Имеется ли такой приказ конкретно в вашем регионе, а если имеется, то что конкретно в нем написано - мне неизвестно.
Цитата
и если нет, то какая единственно правильная?

Этот вопрос рекомендую уточнять по телефону приемной руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона.
Цитата
Скажите пожалуйста, не будет у нас проблем с новой взрослой инаидностью именно по ДЦП , а не по психиатрии?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос (это зависит от степеней тяжести ДЦП и патологии психики).
 
irina_k64Дата: Понедельник, 09.07.2018, 20:09 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Степень тяжести ДЦП - самая высокая. Не ходит, не сидит, ложку не держит, пользуется памперсами, нуждается в постоянном обслуживании.
По психике - только грубая УО. Развитие и речь примерно на возраст 1,5 -2 года.
 
astra71Дата: Вторник, 10.07.2018, 06:09 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24210
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата
Степень тяжести ДЦП - самая высокая. Не ходит, не сидит, ложку не держит, пользуется памперсами, нуждается в постоянном обслуживании.
По психике - только грубая УО. Развитие и речь примерно на возраст 1,5 -2 года.

Не думаю, что настолько тяжелому больному бюро МСЭ откажет в установлении инвалидности 1-й группы по причине отсутствия наблюдения и лечения у психиатров, в случае, когда по данным объективного осмотра он явно не в состоянии передвигаться и обслуживать себя по резко выраженной патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата).
 
opki77Дата: Понедельник, 16.07.2018, 17:59 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток !
Девочка в 15 лет сломала позвоночник,произошли смещения шашечек,ушиб копчика и разрыв связок обеих ног.Имеет ли она право на инвалидность ?
 
astra71Дата: Понедельник, 16.07.2018, 18:11 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24210
Репутация: 402
Статус: Offline
Здравствуйте, opki77.
Цитата
Девочка в 15 лет сломала позвоночник,произошли смещения шашечек,ушиб копчика и разрыв связок обеих ног.Имеет ли она право на инвалидность ?

Вы разместили свой вопрос в непрофильной ветке форума (она называется: "ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус..."), так как не сочли нужным ознакомиться с темой форума (прикрепленной в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы, предварительно ознакомившись с требованиями для их формулировки, изложенными в самом верхнем посте вышеуказанной темы.
Знакомиться следует с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их в непрофильные ветки.
 
lva-2012Дата: Вторник, 21.08.2018, 22:45 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Воспитываю сына - ребенка-инвалида 2001 года рождения. Инвалид с рождения. Последствия органического поражения головного мозга. Впервые инвалидность установлена в 2002 году. Как итог - ребенок не разговаривает, практически не понимает обращенную речь, не обучается, себя не обслуживает, плохо передвигается, из дома выходим очень редко (только на летний период выезжаем в деревню), постоянно нуждается в помощи и присмотре, спит в памперсах и т.д. Наблюдаемся у психиатра с диагнозом олигофрения. С 2008 года по направлению от психиатра оформлена инвалидность до 18 лет. Скоро (в феврале 2019 года) предстоит переосвидетельствование уже во взрослой МСЭК. В связи с этим возникает вопрос, каким образом проходит данный процесс переосвидетельствования с нашим диагнозом? Какая группа инвалидности будет дана при переосвидетельствовании? В силу своего состояния естественно сын не может самостоятельно принимать за себя решения, контактировать и т.д. Необходимо ли до 18 лет признавать через суд сына недееспособным, оформлять опекунство на себя, а потом уже идти на переосвидетельствование, либо, я могу как законный представитель сына, оформить, собрать всю необходимую документацию для переосвидетельствования, и представлять его интересы на взрослой МСЭК, а уже после 18 лет заниматься признанием недееспособности? Также возникает вопрос, если до 18 лет признать сына недееспособным, не придется ли еще раз после 18 лет повторно идти в суд с вопросом о лишении дееспособности уже совершеннолетнего?
 
astra71Дата: Среда, 22.08.2018, 07:05 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 24210
Репутация: 402
Статус: Offline
lva-2012, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при умственной отсталости (олигофрении)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ребенок-инвалид детства после 18 лет теряет свой статус... (что посоветуете?)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: