Суббота, 20.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от indigio:
Здравствуйте! Мне 38лет, я инженер по образованию, инженером и работаю. В феврале 2013 я обнаружила образование в левой молочной железе (верхний наружный квадрант), 13.03.2013 мне была выполнена секторальная резекция левой МЖ + радикальная мастэктомия по Мадену слева. Результаты гистологии: Рак левой молочной железы T2N0M0 II-A ст., инвазивный протоковый рак с преобладанием в/протокового компонента I-II ст. злокачественности, ER(3+)PR(3+)HER2(-)Ki-67~5% (1+). Была выписана из стационара 29.03.2013. В период с 16.04.2013 по 06.09.2013 прошла 6курсов АХТ по схеме АС (циклофосфан +доксорубицин). 21 октября прошла МСЭ, в результате которой в инвалидности было отказано. Правомерно ли это, стоит ли обжаловать это решение ?
На больничном была с 12.08.2013 по 21.10.2013. До 12.08.2013 больничный не брала, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком. Я правша, отека левой руки нет.

Ответ:
Здравствуйте, indigio.
Цитата
Мне 38лет, я инженер по образованию, инженером и работаю. В феврале 2013 я обнаружила образование в левой молочной железе (верхний наружный квадрант), 13.03.2013 мне была выполнена секторальная резекция левой МЖ + радикальная мастэктомия по Мадену слева. Результаты гистологии: Рак левой молочной железы T2N0M0 II-A ст., инвазивный протоковый рак с преобладанием в/протокового компонента I-II ст. злокачественности, ER(3+)PR(3+)HER2(-)Ki-67~5% (1+). Была выписана из стационара 29.03.2013. В период с 16.04.2013 по 06.09.2013 прошла 6курсов АХТ по схеме АС (циклофосфан +доксорубицин). 21 октября прошла МСЭ, в результате которой в инвалидности было отказано. Правомерно ли это, стоит ли обжаловать это решение ?
На больничном была с 12.08.2013 по 21.10.2013. До 12.08.2013 больничный не брала, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком. Я правша, отека левой руки нет.

Учитывая:
- N0 - нет региональных метастазов;
- M0 - нет отдаленных метастазов;
- радикальность операции (опухоль удалена ПОЛНОСТЬЮ);
- отсутствие рецидивов и метастазов опухоли за истекший с начала лечения период;
- периферическая локализация опухоли (верхний наружный квадрант) - данная локализация опухоли считается гораздо более благоприятной в прогностическом плане (по сравнению с опухолями центральных локализаций);
- отсутствие отека левой верхней конечности;
- отсутствие абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии умственного труда в кабинетных условиях
у Вас не имеется ОЖД в ни в одной из 7-ми установленных законом категорий и, соответственно - нет оснований для установления Вам инвалидности по законодательству РФ.
Разбор практического случая (пример)

По состоянию здоровья Вы вполне можете работать по основной профессии на 1 ставку - при необходимости с ограничениями по линии ВК (освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей) - без установления инвалидности - следовательно - у Вас не имеется ОЖД к труду 1ст., и, соответственно - нет оснований для установления инвалидности.
Само по себе - отсутствие молочной железы - по законодательству РФ - не является основанием для установления группы инвалидности.

Исходя из вышеизложенного - экспертное решение о непризнании Вас инвалидом - является обоснованным и правомерным.
Практического смысла обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ - не имеется.

МСЭ и инвалидность при раке молочной железы
 
indigioДата: Пятница, 15.11.2013, 21:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ
 
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Суббота, 23.11.2013, 21:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sofikom:

Здравствуйте! Диагноз Т1Н2М0, 3а стадия, инфильтрирующий протоковый рак молочной железы, после 2 курсов химиотерапии, 39 лет, анализы крови в норме, жкб вне обострения, наследственная тромбофилия, в настоящее время в отпуске по уходу за ребёнком, специальность артист оркестра, преподаватель, работаю ведущим специалистом отдела культуры районной администрации. Решение МСЭ - инвалидность 3 группы. В настоящее время прохожу курс лучевой терапии, впереди ещё 4 курса химиотерапии. Вопрос: мне положена 2 группа? какие шансы получить 2 группу при обжаловании.
 
astra71Дата: Суббота, 23.11.2013, 21:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sofikom.
В приведенном Вами диагнозе имеется существенное противоречие (понятно, что не Вы его писали, но тем не менее).
Цитата
Диагноз Т1Н2М0, 3а стадия

Правильно писать так: T1N2M0.
Противоречие заключается в следующем.
По классификации рака молочной железы, используемой в РФ - 3А стадия - это:
IIIA стадия — опухоль более 5 см в диаметре, не прорастающая ткани, окружающие молочную железу, или опухоль любого размера, инфильтрирующая подлежащие фасциально-мышечные слои либо кожу (симптомы умбиликации, «лимонной корки» — ограниченный отек, возможны изъязвление кожи, втяжение соска). Регионарные метастазы отсутствуют.

В международной классификации по системе TNM предусмотрены следующие обозначения.
Т — первичная опухоль.
Т1 — опухоль до 2 см в наибольшем измерении;
N — регионарные лимфатические узлы (региональные метастазы).
N2 — метастазы в подмышечных лимфатических узлах, фиксированных друг с другом или с другими структурами, на стороне поражения;

То есть - N2 - это ЕСТЬ региональные метастазы.

Если есть региональные метастазы (при N2 - они есть, их нет при N0), то это соответствует по классификации рака молочной железы, используемой в РФ не 3А, а 3Б стадии:

IIIБ стадия — опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) ограниченно смещаемыми или множественными смещаемыми метастазами в подмышечных, подключичных, подлопаточных и парастернальных узлах на стороне поражения; опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) смещаемыми метастазами в надключичных лимфатических узлах на стороне поражения, которые могут сочетаться с другими регионарными метастазами.
Цитата
мне положена 2 группа?

Учитывая, что N2 - соответствует НАЛИЧИЮ региональных метастазов, то получается, что по классификации рака молочной железы, применяемой в РФ - стадия заболевания у Вас 3Б (а не 3А), локализация опухоли - насколько я понял - центральная (так как речь идет о протоковом раке), центральная локализация рака молочной железы - считается в прогностическом плане более тяжелой, чем периферическая - и в подобных случаях больным обычно устанавливается 2-я группа инвалидности сроком на 1 год.
Цитата
какие шансы получить 2 группу при обжаловании?

Исходя из вышеизложенного - лично мое мнение - достаточно высокие.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке молочной железы

Порядок обжалования решений МСЭ
 
sofikomДата: Суббота, 23.11.2013, 22:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Расположение
опухоли 50.4. Стоит ли обжаловать
3 группу?
 
astra71Дата: Суббота, 23.11.2013, 22:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Стоит ли обжаловать 3 группу?

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ - Вы принимайте самостоятельно - с учетом информации, изложенной выше.
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
sofikomДата: Четверг, 17.04.2014, 22:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Диагноз: С 50.4 Мультицентричный с-ч левой молочной железы (верхне наружн) 2Т1Н2М0 3 А Ст после комплексного лечения, II кл.гр. Операция проведена в августе 2013г., 6 курсов ПХТ, облучение, овариэктомия, антиэстрогенотерапия тамоксифеном. В октябре 2013г. назначена 3 группа инвалидности. Мне 39 лет, анализы крови в норме, чувствую себя хорошо. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,
специальность артист оркестра,
преподаватель, работаю ведущим
специалистом отдела культуры
районной администрации. В октябре 2014г. предстоит переосвидетельствование в МСЭ. Вопрос: при отсутствии развития заболевания, новообразований и метастаз, при хорошем самочувствии, должны ли мне продлить 3 группу инвалидности или группу снимут? Если продлят, то сколько лет обычно при таком диагнозе продлевается 3 группа? Возможно ли в будущем при хорошем самочувствии рассчитывать на установление группы бессрочно? Ошибка в написании диагноза (3А вместо 3Б ст) существенна для МСЭ или нет? Стоит ли настаивать на ее исправлении или нет? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 18.04.2014, 22:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sofikom.
Цитата
Диагноз: С 50.4 Мультицентричный с-ч левой молочной железы (верхне наружн) 2Т1Н2М0 3 А Ст после комплексного лечения, II кл.гр. Операция проведена в августе 2013г., 6 курсов ПХТ, облучение, овариэктомия, антиэстрогенотерапия тамоксифеном. В октябре 2013г. назначена 3 группа инвалидности. Мне 39 лет, анализы крови в норме, чувствую себя хорошо. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,
специальность артист оркестра,
преподаватель, работаю ведущим
специалистом отдела культуры
районной администрации. В октябре 2014г. предстоит переосвидетельствование в МСЭ. Вопрос: при отсутствии развития заболевания, новообразований и метастаз, при хорошем самочувствии, должны ли мне продлить 3 группу инвалидности или группу снимут?

При отсутствии:
- рецидивов и метастазов опухоли;
- выраженных осложнений ПХТ и лучевой терапии;
- абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии больного (работа с источниками ионизирующей радиации, ядохимикатами и т.д.)
инвалидность обычно снимают (точнее - не продляют).
Цитата
Если продлят, то сколько лет обычно при таком диагнозе продлевается 3 группа?

В Вашем случае - по приведенным Вами данным - ее должны снять, а не продлить.
Цитата
Возможно ли в будущем при хорошем самочувствии рассчитывать на установление группы бессрочно?

При хорошем самочувствии - инвалидность не установят даже и на 1 год (не говоря уже о бессрочности).
Цитата
Стоит ли настаивать на ее исправлении или нет?

Если говорить в целом, то чем точнее будут указаны диагнозы в мед. документации для МСЭ - тем точнее будет принятое экспертное решение.
Цитата
Ошибка в написании диагноза (3А вместо 3Б ст) существенна для МСЭ или нет?

Конкретно в Вашем случае (освидетельствование ПОВТОРНОЕ, а не первичное, нет рецидивов и метастазов, общее удовлетворительное состояние, нет абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии) - НЕ существенно.
Цитата
Стоит ли настаивать на ее исправлении или нет?

Конкретно в Вашем случае - не вижу в этом практического смысла.
 
sofikomДата: Суббота, 19.04.2014, 08:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за полный ответ, мне все ясно.
 
astra71Дата: Суббота, 19.04.2014, 09:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за полный ответ, мне все ясно.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sofikomДата: Суббота, 30.08.2014, 22:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Все тоже, что и ранее, плюс на фоне ГТ 1 линии Остеосклеротический очаг в 6 ребре и Тн11, рекомендовано: гормонотерапия ингибиторами ароматазы, через 3 мес повторить остиосцентиграфию, анализ крови на генную мутацию. Невролог: дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст с цефалгиями, вестибулярными нарушениями.
В промежуток перед следующим обследованием, в октябре 2014г предстоит перекомиссия. Вопрос: группу снимут или нет? И если снимут, ингибиторы ароматазы придётся покупать самой? Без группы анастрозол бесплатно не выпишут?
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 07:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sofikom.
Цитата
Вопрос: группу снимут или нет?

Фразы: "Остеосклеротический очаг в 6 ребре и Тн11" - недостаточно конкретны в плане оценки перспектив возможного продления инвалидности по этой патологии.
Если эти очаги - являются метастазами опухоли, то, разумеется, никаких проблем с продлением группы инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ - возникнуть не должно.

Расценивают ли онкологи эти очаги как метастазы опухоли - можно будет понять по свежему их заключению по системе TNM.
Если в свежем заключении онкологов после буквы "М" будет идти цифра не "0", а "1" (например: "T1N2M1") - то это будет означать, что данные очаги остеосклероза расцениваются ими как метастазы опухоли (соответственно - никаких проблем с продлением инвалидности не должно быть).

Если эти очаги не расцениваются онкологами, как метастазы опухоли - то сами по себе - такие очаги не являются основанием для установления инвалидности.
Цитата
дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст с цефалгиями, вестибулярными нарушениями.

Данная патология - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
И если снимут, ингибиторы ароматазы придётся покупать самой? Без группы анастрозол бесплатно не выпишут?

Решение этих вопросов находится в компетенции Ваших лечащих врачей, а не экспертов МСЭ.
Действующее законодательство позволяет ВК (врачебной комиссии ООЛПП) принимать решения о необходимости бесплатного обеспечения больного необходимыми ему по жизненным показаниям дорогостоящими препаратами, независимо от наличия (или отсутствия) у него инвалидности.
Эти вопросы рекомендую обсуждать с лечащими врачами (конкретно - с председателем ВК).
 
sofikomДата: Воскресенье, 31.08.2014, 16:03 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! На последней комиссии диагноз оставили тот же, остесклероз ставят стабильный, так как за месяц результаты кт не изменились, но на словах сказали: обследования проводить своевременно, так как сегодня это остеосклероз, а завтра метостаз.... Поясните пожалуйста, если в октябре группу снимут, а в ноябре выяснится, что это все таки метастазы, снова можно будет подавать на группу? Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: