Четверг, 28.03.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке почки? (Вопрос установления инвалидность при раке почки и сопутствую)
Инвалидность при раке почки?
АлексДата: Понедельник, 05.12.2011, 22:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализировано на 19.12.2022):

 
astra71Дата: Понедельник, 19.12.2022, 11:09 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотел бы услышать мнение специалистов по этому вопросу

Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Критерии установления инвалидности при раке почки приведены в шапке темы под спойлером (самый верхний пост на странице).

Судя по предоставленной информации: "осенью 2021 мне удалили почку (нефрэктомия справа, по причине рака) T1N0M0G2, первая стадия, без метастаз, распостранение только внутри капсулы почки ...нет проблем со второй почкой", имеющаяся в вашем случае патология, строго говоря, является "пограничной" между пунктами 2.1.24.1 (оснований для установления инвалидности нет) и 2.1.24.2 (3-я группа инвалидности).
В таких случаях возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ).

Вывод: имеющаяся в вашем случае патология является "пограничной" между пунктами 2.1.24.1 (оснований для установления инвалидности нет) и 2.1.24.2 (3-я группа инвалидности). В таких случаях возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ).

Что касается перспектив установления инвалидности по артериальной гипертензии, то читайте внимательно пункты 9.2 - 9.2.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (напомню, что инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения от 40% и выше).

По предоставленной информации оценить перспективы возможного установления инвалидности по артериальной гипертензии невозможно, т.к. не указаны:
- степень артериальной гипертензия;
- стадия гипертонической болезни;
- степень выраженности поражения органов-мишеней.
В любом случае, по вопросам возможного оформления на МСЭ по артериальной гипертензии следует обращаться не к онкологу, а к терапевту.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
GreenfairysonДата: Среда, 21.12.2022, 02:09 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за развёрнутый ответ. Я только хотел бы уточнить. Гипертония развилась прямо сразу же после операции по удалению почки и является прямым следствием операции, в выписном эпикризе стоит сопутствующим заболеванием( гипертония 2 степени). Может ли это являться основанием в колличественной оценке добавить 10% к пункту 2.1.24.1 ?         Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 21.12.2022, 06:23 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Может ли это являться основанием в колличественной оценке добавить 10% к пункту 2.1.24.1 ?
 
С моей точки зрения - нет (не считаю, что гипертония 2 степени может оказать прямое утяжеляющее влияние на течение онкопатологии в виде увеличения риска развития рецидивов и метастазов опухоли).
Подробнее - см. шапку темы: Суммирование процентов по Приказу 585н (под спойлером).
 
GreenfairysonДата: Среда, 28.12.2022, 13:22 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Решил вернуться и дописать. Надеюсь моя информация кому то поможет. По итогу дали третью группу. Дали легко, без особых проблем. За ответы большое спасибо и всем здоровья!
 
astra71Дата: Среда, 28.12.2022, 13:54 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По итогу дали третью группу. Дали легко, без особых проблем.

Благодарю вас за предоставленную информацию.
Могу лишь добавить, что по состоянию на 19.12.2022 направление на МСЭ по форме 088/у вам ещё даже не начинали оформлять ("Онколог у которого наблюдаюсь, не хочет давать направление на мсэ" - пост № 60 в этой теме)

Сегодня у нас 28.12.2022 и, исходя из достоверности предоставленной вами информации, получаем, что всего за 9 дней (из которых 2 выходных) вы успели:
- полностью оформить направление на МСЭ по форме 088/у, пройдя все необходимые для этого анализы и обследования;
- пройти освидетельствование в бюро МСЭ.
В моей практике столь стремительного оформления на МСЭ и последующего прохождения МСЭ ещё не было (за исключением, конечно, случаев, упомянутых в пунктах 17 и 37 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом").
Можно лишь порадоваться оперативности ваших лечащий врачей (оформивших вам форму 088/у) и экспертов бюро МСЭ (проведших ваше освидетельствование в столь сжатые сроки).
Цитата
всем здоровья!

Благодарю, взаимно!
 
GreenfairysonДата: Среда, 28.12.2022, 16:44 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
("Онколог у которого наблюдаюсь, не хочет давать направление на мсэ" - пост № 60 в этой теме), да, неточность, правильнее - "не хотел" до того момента, пока не увидел, что я настроен решительно - либо направление, либо письменный отказ для последующего обжалования. Документы были собраны за два дня( для ускорения процесса проходил всех платно, вышло около 10 т.р) и отданы в самом конце ноября
 
astra71Дата: Среда, 28.12.2022, 17:17 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
("Онколог у которого наблюдаюсь, не хочет давать направление на мсэ" - пост № 60 в этой теме), да, неточность, правильнее - "не хотел" до того момента, пока не увидел, что я настроен решительно - либо направление, либо письменный отказ для последующего обжалования. Документы были собраны за два дня( для ускорения процесса проходил всех платно, вышло около 10 т.р) и отданы в самом конце ноября

Благодарю вас за уточнение.
К сожалению, вы не первый, кто пишет о том, что для оформления на МСЭ пришлось проходить платные обследования (хоть вы и сделали оговорку: "для ускорения процесса"). С моей точки зрения, объём обследования для целей МСЭ, утверждённый положениями Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н (Перечень обследований для МСЭ) должен осуществляться за счёт средств ОМС (т.е. бесплатно для больного).

Скорость проведения освидетельствования непосредственно в бюро МСЭ во многом объясняется положениями Письма ФБМСЭ от 01.12.2022 № 47016.ФБ.77/2022.

Логика экспертов вашего бюро МСЭ мне, в принципе, ясна. В пункте 2.1.24.1, размер процентов по которому недостаточен для установления инвалидности (см. шапку темы), присутствует фраза: "при органосохранных и функционально-щадящих способов лечения (после лапароскопического лечения)".
В вашем случае почка была удалена полностью, т.е. это явно НЕ органосохранная операция. Отсюда следует, что ваша патология более тяжёлая, чем указано в пункте 2.1.24.1, но формально и не строго соответствующая положениям пункта 2.1.24.2 (размер процентов по которому достаточен для установления инвалидности), т.к. в нём присутствует фраза: "при нарушении функции контрлатеральной ("здоровой") почки" (а в вашем случае вторая почка патологии не имеет). Вот и получаем то самое ПОГРАНИЧНОЕ состояние между: "инвалидность не установлена" и "инвалидность 3-й группы", о котором я писал вам ранее.

Учитывая предоставленную вами информацию получаем, что эксперты вашего бюро МСЭ, имеющие (в отличие от меня) практический опыт освидетельствования лиц с онкопатологией, приоритетное значение отдали всё же объёму проведённого оперативного вмешательства (нефрэктомия - это ПОЛНОЕ удаление почки) и решили вопрос в пользу установления вам инвалидности 3-й группы.
 
LRДата: Воскресенье, 01.01.2023, 15:28 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 12
Статус: Offline
Добрый день! Я ранее обращалась.Женщина 50 лет,по профессии педагог,нефректомия в 2000 году по поводу онкологии почки С64 T2N0( вторая стадия без метостаз), по единственной оставшейся прчке ХБП 3б стадия( креатинин в среднем 120 - 140). Я работаю.Обращалась с проблемой ( отказывали в инвалидности в 2021 году).По моим обращениям Вы сказали,что я могу расчитывать на группу.Мне дали 2 группу,потом было автопродление из за пандемии опять 2 группа.В декабре я прошла опять МСЭ дали опять 2 группу.Я написала,вдруг кому пригодится мой опыт,при раке почки почему то в поликлиниках врачи отказываю( говорят,что у Вас же есть еще одна почка) на деле на комисси инвалидность дают без проблем.
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.01.2023, 15:50 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, LR.
Благодарю вас за предоставленную информацию.
Цитата
В декабре я прошла опять МСЭ дали опять 2 группу

Для оценки обоснованности установления вам 2-й группы инвалидности необходимо ознакомление с протоколом проведения МСЭ, поскольку после нефрэктомии по поводу злокачественного новообразования более 22-х лет назад (в 2000 году), при отсутствии рецидивов и метастазов, наличие у больного ХБП 3б стадии не является 100% основанием для установления инвалидности именно 2-й группы.
Проблем с установлением инвалидности 3-й группы в этом случае действительно быть не должно.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности и пункты:
- 14.3.2 (соответствует инвалидности 3-й группы);
- 14.3.3 (соответствует инвалидности 2-й группы),
приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

ХБП при единственной оставшейся почке в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
14.3 Приобретенное отсутствие почки Z90.5
Агенезия и другие редукционные дефекты почки Q60

14.3.1 Отсутствие нарушений или незначительные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 1, 2 стадии) - 10-30%
14.3.2 Умеренные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 3 стадии) - 40-60%
14.3.3 Выраженные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 4 стадии) - 70-80%
14.3.4 Значительно выраженные нарушения мочевыделительной функции единственной почки (проявления ХБП 5 стадии) - 90-100%


Вышеприведённые пункты могут применяться (для оценки степени выраженности нарушения функций организма в процентах) к случаям нефрэктомии по поводу злокачественного новообразования лишь при ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях (при условии, что с момента начала лечения по данной патологии истёк срок обычно не менее 2-3 лет).
Если же с момента начала лечения по поводу злокачественного новообразования почки (с последующей нефрэктомией) истёк срок менее 2-3 лет, то обычно применяются пункты, приведённые в шапке темы.

Вообще же при повторных освидетельствованиях лиц с онкопатологией в возрасте от 18 лет и старше эксперты бюро МСЭ формально обязаны руководствоваться положениями примечания к пункту 2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н:
"При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом проводимого лечения в течение пяти лет."
Как видим, конкретики тут не слишком много, поэтому возможен определённый элемент субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) при принятии экспертного решения (в случае повторного освидетельствования).

Из вышеизложенного следует, что наличие у больного с одной почкой стойкой ХБП 3ст. (в том числе и 3б ст.) гарантирует установление инвалидности минимум 3-й группы - независимо от причины, по которой отсутствует одна почка.
Цитата
почему то в поликлиниках врачи отказывают (говорят,что у Вас же есть еще одна почка)

Вывод: отсутствие одной почки не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Если у больного с одной почкой имеется стойкая ХБП не выше 2 стадии, то в этом случае безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности нет (если с момента нефрэктомии по поводу ЗНО истёк срок обычно не менее 4-5 лет).
Если же у больного с одной почкой имеется стойкая ХПБ от 3 стадии и выше, то в этом случае инвалидность устанавливается без проблем - независимо от срока, истекшего с момента нефрэктомии (и вообще независимо от причины, по которой отсутствует одна почка).

Если у больного имеется стойкая ХБП 3б стадии, то в этом случае инвалидность ему устанавливается в любом случае (даже если он не онкобольной и даже если у него обе почки на месте), по пункту 14.1.2 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н:
14.1.2 ХБП 3Б стадии, СКФ 44 - 30 мл/мин/1,73 м2. Нефротический/нефритический синдромы при неэффективности лечения с умеренно выраженными нарушениями функций организма - 40-60%
 
LRДата: Понедельник, 02.01.2023, 01:18 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 12
Статус: Offline
Извините,опечатка.Нефректомия была 2020 году,через год установили 2 группу инвалидности.Сперва в поликлинике у терапевта был отказ,но хирург отправил мои документы и дали 2 группу.Далее через год автопродление на 6 месяцев и опять прошла МСЭ( теперь уже направляла терапевт,получила 2 группу в декабре 2022 года
 
astra71Дата: Понедельник, 02.01.2023, 06:22 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Извините,опечатка.Нефректомия была 2020 году,через год установили 2 группу инвалидности

Благодарю вас за уточнение.
В этом случае вопросов по группе инвалидности нет. В этом случае действительно устанавливается именно 2-я группа инвалидности по пункту 2.1.24.3 (подробнее - см. шапку темы под спойлером).
 
LRДата: Понедельник, 02.01.2023, 12:13 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 12
Статус: Offline
Скажите пожалуйста,бессрочная группа я так поняла дается через 4 года,если у меня будет хбп 3 б стадии( как последние 2 года) на бессрочную группу дадут 2 или 3? Общаемся с людьми с таким же диагнозом из разных городов,многим дали бессрочно на 5 год хбп 2 стадия 3 группу бессрочно..А в моем случае хбп 3 б стадия то на какую расчитывать?
 
astra71Дата: Понедельник, 02.01.2023, 13:03 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
на бессрочную группу дадут 2 или 3?

Если не будет рецидивов и метастазов, то, с моей точки зрения, 3-ю группу бессрочно (при сохранении ХБП на уровне 3 стадии).
Цитата
А в моем случае хбп 3 б стадия то на какую расчитывать?

При отсутствии рецидивов и метастазов в течении обычно не менее 2-3 лет, при ХБП 3 стадии (в том числе и 3б стадии) может устанавливаться инвалидность 3-й группы - с учётом положений пункта 14.3.3  приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н (подробнее - см. вышерасположенный пост № 69).

Если у первично освидетельствуемого онкобольного имеются основания для установления инвалидности 2-й группы, то обычно эту 2-ю группу ему устанавливают первые 2-3 освидетельствования, затем (если нет рецидивов, метастазов и общее состояние относительно удовлетворительное) его обычно переводят на 3-ю группу (на 1-2 года), затем инвалидность может быть снята и полностью - если на тот момент времени нарушения функций организма будут выражены в лёгкой, незначительно выраженной степени (но при стойкой ХБП 3б стадии снять инвалидность полностью, конечно, невозможно).
 
LRДата: Понедельник, 02.01.2023, 15:02 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное за разъяснения.Конечно странно хбп 2 стадии единственной почки и хбп 3б стадии это 3 группа..С праздником! Спасибо Вам! Очень хороший форум!
 
astra71Дата: Понедельник, 02.01.2023, 15:19 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
хбп 3б стадии это 3 группа

Не во всех случаях 3-я группа. Если ХБП 3б ст. после нефрэктомии по поводу ЗНО почки, то это 100% 2-я группа инвалидности при первичном освидетельствовании по пункту 2.1.24.3 (см. шапку темы) и 2-я группа в ходе второго (иногда даже 3-го освидетельствования - это уже на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Цитата
С праздником!

Благодарю, взаимно.
Цитата
Спасибо Вам огромное за разъяснения
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при раке почки? (Вопрос установления инвалидность при раке почки и сопутствую)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: