Четверг, 28.03.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВИЧ, СПИД (инвалидность при СПИД-е)
инвалидность при ВИЧ, СПИД
КотикДата: Суббота, 23.11.2013, 09:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Прошу прощения-если не верно оформил тему-я здесь новичёк.Уважаемые форумчане-может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой: Три года находился на 3 группе инвалидности(вич-стадия 4б),хр.гепатит с(стадия фиброза F2),туберкулёз лёгких и ещё ряд заболеваний.На последнем переосвидетельствовании группа была снята-тем самым лишив меня средств к существованию(подходящую работу не могу найти),проживаю с матерью пенсионеркой,других источников дохода нет. Решение мсэ обжаловал в Главное бюро-пока жду..., ещё написал в областное министерство соцзащиты и уполномоченному по правам человека. Люди пожалуйста подкажите куда ещё можно обратиться(правозащитные организации,ведомства) по Свердловской области(а также федеральные),так как скорее всего придётся обращаться в суд. Заранее благодарен.
 
astra71Дата: Суббота, 23.11.2013, 21:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Котик.
Рассмотрим Ваш случай.
Начнем с того, что Вы не выполнили требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях

Дополнительно:
Цитата
и ещё ряд заболеваний.

тут, я думаю, комментарии не нужны (никакой конкретной информации нет).
Цитата
туберкулёз лёгких

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 2 словам ("туберкулёз лёгких") - не представляется возможным.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при туберкулезе легких
Если на легких была операция по поводу туберкулеза, то критерии установления инвалидности в этом случае - изложены в статье сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при последствиях хирургического лечения туберкулеза легких
Цитата
хр.гепатит с

Та же история (аналогичная туберкулезу).
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по фразе ("хр.гепатит с") - не представляется возможным.
На сайте есть статья, в которой подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ней ознакомиться:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при гепатите
Цитата
вич-стадия 4б

Диагноз надо приводить полностью и без сокращений из самого последнего (свежего) заключения инфекциониста или из самой свежей выписки из стационара - с указанием даты этого заключения.
Там есть некоторая путаница с классификациями ВИЧ-инфекции.
Их несколько и о какой именно идет речь в приведенной Вами короткой фразе ("вич-стадия 4б") - однозначно сказать сложно.
Если это Российская классификация ВИЧ-инфекции, 2006 год (В.В. Покровский), то по ней стадия 4б:
4Б чаще возникает через 7-10 лет от момента заражения. Кожные поражения в этот период носят более глубокий характер и склонны к затяжному течению. Начинают развиваться поражения внутренних органов. Могут отмечаться потеря веса, лихорадка, локализованная саркома Капоши, поражение периферической нервной системы. Обычно стадия 4Б развивается у пациентов с уровнем СD4-лимфоцитов 350-200x10*6/л.

Перспективы установления инвалидности в этой стадии зависят от СТЕПЕНИ тяжести поражения внутренних органов, а также от фазы данной стадии (прогрессирование или ремиссия).

Есть еще классификации ВИЧ по CDC (Center for Disease Control and Prevention — сокращённо CDC, Атланта, США, 1993), есть классификация ВИЧ по ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения).

Есть еще клиническая классификация ВИЧ-инфекции в РФ по приложению к Приказу Минздравсоцразвития России от 17 марта 2006 г. № 166.
По ней стадия 4Б:
4Б. Потеря массы тела более 10%, необъяснимая диарея или лихорадка более месяца, повторные стойкие вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные поражения внутренних органов, локализованная саркома Капоши, повторный или диссеминированный опоясывающий лишай.
Фазы:
- прогрессирование в отсутствие антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии;
- ремиссия (спонтанная, после антиретровирусной терапии, на фоне антиретровирусной терапии).


Если у больного имеется стадия ВИЧ-инфекции 4Б в фазе РЕМИССИИ - то в этом случае - инвалидность обычно не устанавливают (при отсутствии выраженной патологии внутренних органов, дающей право на установление инвалидности).
Если у больного имеется стадия ВИЧ-инфекции 4Б в фазе прогрессирования - то больного признают инвалидом не менее, чем 3-й группы.
 
КотикДата: Воскресенье, 24.11.2013, 09:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте астра71. Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ в моей теме. Все вышеуказанные Вами ссылки мною изучены ранее.А суть моей проблемы такова: на сегодняшний день все заболевания находятся в стадии ремиссии, но я уже дважды находился в предсмертном состоянии(после банального гриппа),более того все эти заболевания обладают такими симптомами как астенический синдром,слабость,утомляемость-в связи с чем я не могу найти подходящую работу,т.к. мне нужен регулярный продолжительный отдых(вп ротивном случае у меня возникает сильное переутомление-сопрвождающееся ломотой во всём теле,повышение температуры тела и нарушением сна),а такие работники, к сожалению, никому не нужны. Комиссия МСЭ не учла данный факт-оствив меня без средств к существованию.А на форуме я лишь поинтересовался о правозащитных организациях и ведомствах в которые можно обраться для решния создавшейся ситуации...
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 09:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
на сегодняшний день все заболевания находятся в стадии ремиссии,

При нахождении заболеваний в стадии ремиссии и отсутствии выраженных нарушений со стороны функции внутренних органов- инвалидность, как правило, не устанавливается.
Цитата
но я уже дважды находился в предсмертном состоянии(после банального гриппа)

Данное обстоятельство может приниматься во внимание при прохождении МСЭ в случаях одновременного соблюдения 2-х условий:
- наличие документально подтверждения таких состояний;
- произошли эти состояния за последние 12 мес. перед последним прохождением МСЭ (а не ранее).
Цитата
симптомами как астенический синдром

Астенический синдром сопутствует практически любому заболеванию.
Бывает различной степени выраженности - начиная от незначительного (легкого) и заканчивая значительно (резко) выраженным.
При проведении МСЭ принимается во внимание в случаях его документального подтверждения (выписки из стационаров за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ, заключения психолога, психотерапевта, психиатра - при тяжелых его формах).
Цитата
А на форуме я лишь поинтересовался о правозащитных организациях и ведомствах в которые можно обраться для решния создавшейся ситуации..

Если у больного не имеется медицинских показаний для установления инвалидности - в соответствии с положениями Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н, то правозащитные организации тут ничем не помогут.

Разбор практического случая (пример)
Цитата
Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ в моей теме

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 01.09.2016, 15:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от samulevich:

Здравствуйте. Меня зовут Анатолий. С 2000 года я болею гепотитом "С"(хроническим) и ВИЧ-инфекцией. В 2011 году заболел туберкулезом.Лечлся в больнице,6мес..Сейчас снова попал в больницу,нахожусь почти 6мес. ПОДСКАЖИТЕ:Могу ли я оформлять инвалидность? Если ДА то какая группа?.Заранее благодарю.
 
astra71Дата: Четверг, 01.09.2016, 15:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, samulevich.
Цитата
Могу ли я оформлять инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("туберкулез", "ВИЧ-инфекция", "Гепатит С") - не представляется возможным.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Хроническому гепатиту (в том числе и гепатиту С) соответствуют пункты 3.5.1.1 - 3.5.1.3 приложения к Приказу N 1024н:
3.5.1.1 Хронический гепатит с незначительными признаками активности и прогрессирования (A1F2 - по шкале METAVIR.) - 10-20%
3.5.1.2 Хронический гепатит с прогрессированием, умеренными признаками активности (A2F3 - по шкале METAVIR.) - 40-50%
3.5.1.3 Хронический гепатит с прогрессированием, выраженными признаками активности (A3F3 - по шкале METAVIR) - 70-80%

Как видим, перспективы возможного установления инвалидности по хроническому гепатиту зависят от степени его тяжести по шкале METAVIR (которая в предоставленной вами информации - не указана).

ВИЧ-инфекции соответствуют пункты 5.4.2.1 - 5.4.2.6 приложения к Приказу N 1024н:
5.4.2.1 Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека;
ВИЧ - инфекция, стадия 3 (латентная) - незначительные поражения кожи и слизистых оболочек: опоясывающий лишай за последние 5 лет; рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей (бактериальный синусит). - 10%

5.4.2.2 ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадия 4) - 4А стадия - потеря массы тела менее 10% от должной; грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек; опоясывающий лишай; повторные фарингиты, синуситы, фаза ремиссии - 20-30%

5.4.2.3 ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадия 4) - 4А стадия - потеря массы тела менее 10% от должной; грибковые, вирусные, бактериальные поражения кожи и слизистых оболочек; опоясывающий лишай; повторные фарингиты, синуситы, фаза прогрессирования (с учетом тяжести и характера труда) - 40-60%

5.4.2.4 ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадия 4) - 4Б стадия - потеря массы тела более 10% от должной, необъяснимая диарея или лихорадка более 1 мес.; волосатая лейкоплакия; туберкулез легких; повторные или стойкие вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные поражения внутренних органов; повторный или диссеминированный опоясывающий лишай; локализованная саркома Капоши. - 70-80%

5.4.2.5 ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний (стадия 4) - 4В стадия - кахексия; генерализованные бактериальные, вирусные, грибковые, протозойные и паразитарные заболевания; пневмоцистная пневмония; кандидоз пищевода, бронхов, легких; внелегочный туберкулез; атипичные микобактериозы; диссеминированная саркома Капоши; поражения ЦНС различной этиологии. - 90%

5.4.2.6 ВИЧ-инфекция, терминальная стадия (стадия 5) - поражения органов и систем носят необратимый характер; адекватно проводимые противовирусная терапия и лечение оппортунистических заболеваний не эффективны - 100%


Туберкулезу соответствуют пункты 1.1.7.1 - 1.1.10.4 приложения к Приказу N 1024н (ознакомьтесь с ними самостоятельно).

Напоминаю, что инвалидность устанавливается при размере процентов от 40% и выше (по соответствующему пункту приложения к Приказу N 1024н).
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2016, 18:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от forest77aa:

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, у ребенка установлен диагноз В.23 (по МКБ-Х), выдано заключение КЭК  №7 от 30.05.2008г.
Является ли ребенок с таким диагнозом инвалидом-детства и нужно ли получать справку с МСЭ?
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2016, 18:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, forest77aa.
Цитата
Является ли ребенок с таким диагнозом инвалидом-детства

Если у него есть справка об инвалидности - то является.
Если нет, то не является.
Цитата
и нужно ли получать справку с МСЭ?

Это вы решайте самостоятельно - нужна она вам или нет.

Критерии установления инвалидности при ВИЧ-инфекции (в зависимости от степени ее тяжести) приведены в вышерасположенном посте № 6 этой же ветки форума).
 
forest77aaДата: Пятница, 02.09.2016, 22:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, нет,справки у нас нет и не было,есть только заключение КЭК  в котором прописано,что ребенку рекомендовано оформление пенсии и ежемесячных денежных выплат,установленных для детей-инвалидов. По этому заключению мы оформили пенсию и пособие по уходу за ребенком-инвалидом,но не смогли оформить льготы на коммунальные услуги,нам было отказано в связи с
отсутствием документа подтверждающее право на получение ежемесячной
денежной выплаты.Дело в том,что мы раньше проживали в г.Челябинске и
таких проблем не возникало,на данный момент мы проживаем в Ростовской
обл. г.Волгодонске. По переезду сюда мы столкнулись с подобной проблемой
только в пенсионном фонде,нам не хотели переводить пенсию из
Челябинска,просто не делали запрос требуя всю ту же справку.Мы подали
документы на переосвидетельствование инвалидности,но нам вернули их и сказали,что нам не
надо ничего переосвидетельствовать,у нас установлена инвалидность до 18
лет,вообщем МСЭ не приняли документы.Получается замкнутый круг.Как нам быть в данной ситуации подскажите,пожалуйста.
 
astra71Дата: Суббота, 03.09.2016, 14:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
нет,справки у нас нет и не было

Значит, больной инвалидом не является.
В этом случае неясно, о какой вообще пенсии идет речь (раз инвалидности нет).
Цитата
только заключение КЭК
 
Скан сделайте (или фото) этого заключения и прикрепите к своему сообщению (хочу на него взглянуть - для прояснения вашей ситуации).
Цитата
Дело в том,что мы раньше проживали в г.Челябинске и таких проблем не возникало

Возможно, что в Челябинске действуют какие-то местного уровня выплаты больным по справкам КЭК.
Цитата
Как нам быть в данной ситуации подскажите,пожалуйста.

Без скана вашего заключения КЭК ничего не могу вам более подсказать.
 
forest77aaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Скан сделайте (или фото) этого заключения и прикрепите к своему сообщению (хочу на него взглянуть - для прояснения вашей ситуации).

Добавлено (04.09.2016, 19:10)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Возможно, что в Челябинске действуют какие-то местного уровня выплаты больным по справкам КЭК

В заключении прописан закон на основании которого нам назначена пенсия.
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В заключении прописан закон на основании которого нам назначена пенсия.

Я достаточно ясно написал выше (в посте № 10) - что мне требуется для дальнейшего разбора вашей ситуации.
Либо выполняйте то, что там написано, либо решайте свою проблему самостоятельно.
 
forest77aaДата: Воскресенье, 04.09.2016, 21:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я достаточно ясно написал выше (в посте № 10) - что мне требуется для дальнейшего разбора вашей ситуации.Либо выполняйте то, что там написано, либо решайте свою проблему самостоятельно.

Извините, видимо неправильно прикрепил файл :
http://pastenow.ru/Upload/Paste/XB1X.jpg
 
astra71Дата: Понедельник, 05.09.2016, 07:12 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Инвалидом ваш ребенок не является.
Предоставленный скан не является справкой об инвалидности.
Справки об инвалидности выдаются только бюро МСЭ, имеют индивидуальные: серию и номер, несколько степеней защиты (включая водяные знаки), заверяются подписью руководителя бюро МСЭ и печатью бюро МСЭ.
Поскольку в вашем случае - освидетельствования в бюро МСЭ больной не проходил и справка об инвалидности ему не выписывалась, следовательно - инвалидом он не является.

Предоставленный вами скан является не справкой об инвалидности, а медицинским заключением, свидетельствующим о наличии у больного ВИЧ-инфицированности.
В этом мед. заключении идет ссылка на статью 19 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ, согласно которой ВИЧ-инфицированным лицам в возрасте до 18 лет должны назначаться денежные выплаты (пенсии) в размере, идентичном выплатам по категории "ребенок-инвалид":
Статья 19. Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних
ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Я не работал в ПФ (Пенсионном фонде), поэтому мне неизвестно, какой именно пакет документов нужно предоставить туда для получения вышеуказанных выплат.
Цитата
Как нам быть в данной ситуации подскажите,пожалуйста.

Рекомендую действовать следующим образом - написать письменную жалобу на имя руководителя вашего отделения ПФ на незаконный отказ в выплате социальной пенсии, предусмотренной положениями статьи 19 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ с просьбой дать письменную мотивировку причин этого отказа - со ссылками на действующие НПА (нормативно-правовые акты).
К жалобе приложите ксерокопию мед. заключения о ВИЧ-инфицированности ребенка.

Эту жалобу рекомендую направить по почте - ценным письмом с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения (согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ") - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашей жалобы.
Полученный ответ рекомендую предоставить мне для ознакомления (для определения дальнейшей тактики действий по вашей ситуации).

Имея на руках официальный письменный отказ от ПФ - с ним уже можно обращаться в прокуратуру и (или) суд. Но прежде, чем туда обращаться - нужно ознакомиться с мотивировкой (аргументами) ПФ о причинах отказа в выплате вам социальной пенсии.

Информация с официального сайта Пенсионного фонда РФ:
О предоставлении мер социальной поддержки лицам из числа ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних в возрасте до 18 лет
Цитата
Мы подали документы на переосвидетельствование инвалидности, но нам вернули

Поскольку (как я уже писал выше) инвалидом ваш ребенок не является, следовательно - вы имеете право пройти освидетельствование в бюро МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности установления инвалидности (выше - в посте № 6 я уже давал подробные разъяснения о том, в каких случаях ВИЧ-инфицированные признаются инвалидами, а в каких - не признаются).

Если вы обращались в бюро МСЭ с полностью оформленным направлением на МСЭ по форме 088/у-06 и с заявлением на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования), то в этом случае - отказ принимать у вас документы - является необоснованным (по этому поводу рекомендую пожаловаться в приемную руководителя Главного эксперта по МСЭ вашего региона - на необоснованный отказ в приеме у вас документов в первичном бюро МСЭ).

Если вам отказали в оформлении направления на МСЭ по форме 088/у-06 на уровне поликлиники, то порядок действий по оформлению документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей оформлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этой ветке форума (рекомендую с ней ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться):
Оформление инвалидности простым языком
 
forest77aaДата: Понедельник, 05.09.2016, 09:09 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,Спасибо вам.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ВИЧ, СПИД (инвалидность при СПИД-е)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: