Четверг, 28.03.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после инсульта или нет?
Инвалидность после инсульта или нет?
astra71Дата: Среда, 14.12.2011, 13:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуализировано на 12.09.2023)

 
astra71Дата: Среда, 14.12.2011, 20:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Ленуся:
У моего мужа 43 года был ишемический инсульт.Диагноз: ОНМК по ишемическому типу в б.левой СМА (лакунарный подтип), пирамидная недостаточность справа, частичная моторная афазия. Сопутствующий диагноз: Гипертоническая болезнь 3, риск 3. Церебральный атеросклероз без признаков стенозирования.
Прошло 4 месяца. Он чувствует себя нормально, только остались проблемы с речью, письмом, чтением. Но в этом есть положительная динамика. Я каждый день с ним занимаюсь.Сейчас лечащий врач хочет отправить его на МСЭ на подтверждение инвалидности. Он работает машинистом бульдозера. Что нам делать, соглашаться ли на инвалидность и что в этом случае будет, разрешат ли работать по профессии? Какие ограничения могут быть? Или просить продление больничного, настаивать на том, что есть положительная динамика в лечении и возможно он полностью восстановится. Заранее спасибо.

Ответ:
Цитата
У моего мужа 43 года был ишемический инсульт.Диагноз: ОНМК по ишемическому типу в б.левой СМА (лакунарный подтип), пирамидная недостаточность справа, частичная моторная афазия. Сопутствующий диагноз: Гипертоническая болезнь 3, риск 3. Церебральный атеросклероз без признаков стенозирования.
Прошло 4 месяца. Он чувствует себя нормально, только остались проблемы с речью, письмом, чтением. Но в этом есть положительная динамика. Я каждый день с ним занимаюсь.Сейчас лечащий врач хочет отправить его на МСЭ на подтверждение инвалидности. Он работает машинистом бульдозера. Что нам делать, соглашаться ли на инвалидность и что в этом случае будет, разрешат ли работать по профессии? Какие ограничения могут быть? Или просить продление больничного, настаивать на том, что есть положительная динамика в лечении и возможно он полностью восстановится. Заранее спасибо.

-"Или просить продление больничного, настаивать на том, что есть положительная динамика в лечении и возможно он полностью восстановится";
-"Что нам делать" - это Вы уж решайте сами - совместно с мужем.
"и что в этом случае будет, разрешат ли работать по профессии?" - в случае установления инвалидности - машинистом бульдозера работать будет нельзя. По крайней мере, в ИПР (индивидуальной программе реабилитации инвалида) в графе о трудовых рекомендациях будет указано примерно следующее:
"Противопоказаны тяжелый и средней тяжести физический труд, работа с нервно-эмоциональным перенапряжением. Машинистом бульдозера работать не может. Может выполнять административно-хозяйственные виды труда небольшого объема в кабинетных условиях... и т.д."

Если все-таки направят на МСЭ, то в процессе освидетельствования больной может сказать, что отмечает четкую положительную динамику - становится с каждым днем все лучше и лучше (если, конечно, это соответствует действительности) и он хочет продолжить лечение по больничному листу, поскольку чувствует, что в ближайшие 1-2-3 месяца восстановится практически полностью.
Есть шанс, что инвалидом его не признают и врачи поликлиники вынуждены будут продлить лечение по больничному листу далее - до выздоровления или до повторного направления на МСЭ.

Желаю здоровья Вашему мужу.
Всего доброго.
 
ЛенусяДата: Четверг, 15.12.2011, 12:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за подробный ответ.
Только что были в поликлинике, попросили продлить больничный в надежде на восстановление, нам пошли на встречу - сказали, что на два месяца продлят. Но почему то прозвучала такая фраза -"Если он не восстановится за это время и инвалидность потом не дадут, тогда больничный ему не оплатят". Это действительно так, я чего-то не поняла?
 
astra71Дата: Четверг, 15.12.2011, 19:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
"Если он не восстановится за это время и инвалидность потом не дадут, тогда больничный ему не оплатят". Это действительно так, я чего-то не поняла?


Это что-то Вы не поняли. Если больничный будет продлен, то оплатить его обязаны в любом случае (оплачивает же не поликлиника...).

Всего доброго.
 
ЛенусяДата: Пятница, 16.12.2011, 05:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам.
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2011, 19:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sergh63aДата: Пятница, 16.11.2012, 21:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! я работаю машинистом бульдозера в сентябре перенес мелкоочаговый инфаркт миокарда,болей даже не было проходили комиссию на работе,снимали кардиограмму и обнаружели инфаркт вызвали скорую.вобщем пролежал в больнице две недели и сейчас нахожусь на больничном. И еще у меня гипертония 3 степени.при выписке я могу работать по професии.Болей в сердце так и небыло,кардиограмма показывает (Гипертрофия левого желудочка с систолической перегрузкой и распространенной ишемией миокарда).
 
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 22:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sergh63a.
Цитирую то, что Вы написали:
Quote
Здравствуйте!!! я работаю машинистом бульдозера в сентябре перенес мелкоочаговый инфаркт миокарда,болей даже не было проходили комиссию на работе,снимали кардиограмму и обнаружели инфаркт вызвали скорую.вобщем пролежал в больнице две недели и сейчас нахожусь на больничном. И еще у меня гипертония 3 степени.при выписке я могу работать по професии.Болей в сердце так и небыло,кардиограмма показывает (Гипертрофия левого желудочка с систолической перегрузкой и распространенной ишемией миокарда).

Никакого вопроса в написанном я не вижу.
Если Вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности в Вашем случае - то для получения консультации по данному вопросу - Вам следует выполнять требования к формулировке подобных запросов:
Информация о консультациях на сайте

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при ИБС (ишемической болезни сердца)
 
BrontozyabraДата: Вторник, 20.11.2012, 16:28 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
У моего отца (63 года) случился ишемический инсульт, ТИА в вертебро базилярном бассейне. В диагнозе среди прочего стеноз сонных артерий, гипертония с атеросклерозом третьей стадии 4 степени риска, энцефалопатия и многое другое. Была проведена операция на правой сонной артерии (тромбоз 60 и 75%), слева остались тромбы 40 и 50%. К сожалению, выписки из стационара с конкретным диагнозом у меня на руках нет, я от родителей живу за 1000км, но в ней четко сказано *Способности к трудовой деятельности стойко утрачены*. Врачами ГКБ настоятельно рекомендовано оформление инвалидности, все анализы сделаны. В больнице сказали, что инвалидность можно оформить по проведенным в стационаре обследованиям. Однако невропатолог поликлиники категорически отказывается направлять на МСЭ на том основании, что по закону он не имеет права направить на экспертизу ранее, чем через два месяца после выписки из стационара.
Не могли бы вы подсказать, что это за закон, если он есть? И как тогда оформлять инвалидность отцу, если в поликлинике отказываются дать необходимые направления?
Заранее спасибо за ответ,
Елена


Сообщение отредактировал Brontozyabra - Вторник, 20.11.2012, 16:30
 
astra71Дата: Вторник, 20.11.2012, 21:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствйте, Brontozyabra.
Quote
Однако невропатолог поликлиники категорически отказывается направлять на МСЭ на том основании, что по закону он не имеет права направить на экспертизу ранее, чем через два месяца после выписки из стационара.
Не могли бы вы подсказать, что это за закон, если он есть?

Вероятнее всего - имеется ввиду следующее:
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Судить о стойкости патологии после перенесенного инсульта - обычно возможно не ранее, чем через 4-6 месяцев от момента инсульта (его дату Вы не указали).
Quote
И как тогда оформлять инвалидность отцу, если в поликлинике отказываются дать необходимые направления?

Порядок Ваших действий в этом случае - подробно изложен в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Всего доброго и желаю удачи.
 
ТАША7036Дата: Пятница, 29.03.2013, 15:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право терапевт в поликлинике закрыть больничный пациенту 53 лет, перенесшему ишемический инсульт, если этот больной двумя днями ранее закончил посещение дневного стационара и невропатолог (врач дневного стационара), отправила его к участковому терапевту, дав талон к его лечащему невропатологу (доктору, которого посещал больной до дневного стационара), только через две недели. При этом давление у больного 180 на100 и принимаемые таблетки дают краткий и недолгий эффект. спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 29.03.2013, 21:09 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ТАША7036.
Цитата
Подскажите пожалуйста, имеет ли право терапевт в поликлинике закрыть больничный пациенту 53 лет, перенесшему ишемический инсульт, если этот больной двумя днями ранее закончил посещение дневного стационара и невропатолог (врач дневного стационара), отправила его к участковому терапевту, дав талон к его лечащему невропатологу (доктору, которого посещал больной до дневного стационара), только через две недели. При этом давление у больного 180 на100 и принимаемые таблетки дают краткий и недолгий эффект.

Скажу сразу, что вопрос Ваш - не по адресу.
Эксперты МСЭ не занимаются вопросами открытия и продления больничных листов.
Это прерогатива исключительно лечащих врачей больного.
Если Вы не согласны с решением лечащего врача по сроку закрытия больничного листа - рекомендую Вам обращаться с жалобами на его действия - к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники (а при необходимости и выше - к ее главному врачу и далее - по линии здравоохранения, а эксперты МСЭ - эти вопросы не решают).
 
ЛенкаДата: Пятница, 07.06.2013, 14:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мая мать в прошлом алкоголизм 2 ст. теперь инсульт,вторичный, лежачая, лежит в больницы. Если я откажусь забирать из больницы ее,кто будет заниматься этим вопросом. кроме меня у нее нет не кого. У нее нет пенсий ей 52 года и группа только через 4 месяца!!! Как быть???

Сообщение отредактировал Ленка - Пятница, 07.06.2013, 14:48
 
astra71Дата: Пятница, 07.06.2013, 21:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если я откажусь забирать из больницы ее,кто будет заниматься этим вопросом. кроме меня у нее нет не кого.

Социальные службы будут заниматься.
Отправят в гос.учреждение для престарелых и тяжелобольных, где условия содержания довольно часто далеки от идеальных.
Цитата
Как быть?

Заботиться о своей маме, которая дала Вам жизнь.
Ваши дети - также будут заботиться о Вас в старости, как Вы сейчас - позаботитесь о ней.
 
Татьяна8239Дата: Суббота, 08.06.2013, 12:41 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, в Психоневрологических интернатах у нас такие люди живут с алкоголизмом.
Среди тяжелыми психическими больными и не всегда уход есть, т.к. мало персонал идет туда работать.
Лежачие, тяжелобольные в закрытых корпусах - там ужасно...
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность после инсульта или нет?
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: