Пятница, 19.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гепатите циррозе печени Вильсона-Коновалова (инвалидность при гепатите и циррозе печени)
инвалидность при гепатите циррозе печени Вильсона-Коновалова
ТЮАДата: Суббота, 18.01.2014, 01:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй ночи.

Подскажите, пожалуйста, по группе инвалидности...
Основной диагноз: цирроз печени (класс В по СHILD Pugh- 7 баллов) в исходе болезни Вильсона-Коновалова с синдромом портальной гипертензии (УЗ-признаки спленомегалии, реканализация околопупочной вены). С явлениями печеночно-клеточной недостаточности и холестаза.
Сопутствующие диагнозы: Эрозивный гастрит, дуодено-настральный рефлюкс, хронический бескаменный холецистит, хронический панкреатит вне обострения.

Биохимия(пишу те данные, которые выходят за рамки): гамма-20,2; кальций-2,07; триглецириды-0,42; общ.холестерин-3,03; ЛПОНП-хс-0,08; общ.билирубин-38,5.

Общий анализ крови: Ht %-34,44; тромбоциты-17,1; лейкоциты-2,01; мон-4,29.

Коагулограмма: протромбиновый индекс 46% (норма 85-110%).

Какая группа инвалидности полагается? Спасибо.

Добавлено (18.01.2014, 01:25)
---------------------------------------------
Извиняюсь, прочла правила....
Возраст 33 года, пол женский, по диплому экономист. Проработала экономистом, в данный период времени не работаю(есть возможность, есть, куда пойти работать, но нет сил в связи с постоянной усталостью и сонным состоянием). Наблюдаюсь стационарно раз в год с 2011 года в "Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева".

 
astra71Дата: Суббота, 18.01.2014, 15:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ТЮА.

Сразу хочу акцентировать акцентировать внимание на 2-х важных моментах:
1.Сам по себе диагноз: "Цирроз печени" - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не всегда при данной патологии - больные признаются инвалидами.
2.ОДНОКРАТНЫЕ "плохие" анализы - не играют существенной роли для перспектив установления инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Для перспектив установления инвалидности при данной патологии важны лабораторные показатели тяжести заболевания В ДИНАМИКЕ (на протяжении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ) и ОБЯЗАТЕЛЬНО - на фоне проводимого лечения.

Исходя из вышеизложенного - для максимально объективной оценки наличия (или отсутствия) у больного признаков инвалидности - необходимо РЕГУЛЯРНО (хотя бы 1 раз в 2-2,5 месяца на потяжении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ) сдавать соответствующие анализы крови (общий, биохимию) - для ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения наличия и степени выраженности активности процесса и тяжести печеночно-клеточной недостаточности.
Цитата
Сопутствующие диагнозы: Эрозивный гастрит, дуодено-настральный рефлюкс, хронический бескаменный холецистит, хронический панкреатит вне обострения.

По этой патологии - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
Биохимия(пишу те данные, которые выходят за рамки): гамма-20,2; кальций-2,07; триглецириды-0,42; общ.холестерин-3,03; ЛПОНП-хс-0,08; общ.билирубин-38,5.
Общий анализ крови: Ht %-34,44; тромбоциты-17,1; лейкоциты-2,01; мон-4,29.

Для целей МСЭ при данной патологии важны другие показатели:
- активность процесса;
- степень печеночно-клеточной недостаточности.

Активность процесса определяется по следующим показателям:
Соответственно I, II, III ст. активности процесса отмечаются увеличение по сравнению с нормой показателей:
- АлАТ в 2, 3-5, и более 5 раз;
- билирубина до 100, 100-200, более 200 мкмоль/л;
- гамма-глобулинов до 21%; 22-27%, более 27%;
- тимоловой пробы до 10; 11-20; свыше 20 сд;
- щелочной фосфатазы до 15, 15-30, более 30 ед;
- гамма - ГТП 81-100, 100-300, более 300 ед;
- антитела к гладкой мускулатуре и печеночным клеткам +, ++, +++.

Степень печеночно-клеточной недостаточности определяется по следующим показателям:
Биохимический синдром печеночно-клеточной недостаточности I, II, III ст. проявляется, соответственно:
- снижением общего белка до 60 г/л; 50 г/л; менее 50г/л;
- альбуминов 45-49%, 45-44%, менее 40%;
- альбумино-гаммаглобулинового коэффициента 2,5, 2,4-2,0, менее 2,0;
- протромбинового индекса 60-70%, 50-59%, менее 50%;
- фибриногена плазмы 1,5 г/л, 1,0 г/л, менее 1,0 г/л;
- обнаружением уробилинурии +, ++, +++.

В приведенных Вами данных большинство вышеприведенных показателей - отсутствует.
И нельзя понять - то ли все они - в норме, то ли эти анализы Вам просто не проводились.

Если все вышеприведенные показатели - у Вас в норме - то оснований для установления инвалидности по циррозу печени (с учетом Вашей основной профессии) - не имеется.

При 1ст. активности процесса и при 1ст. печеночно-клеточной недостаточности - инвалидность, как правило, не определяется.

При 2ст. активности процесса и при 2ст. печеночно-клеточной недостаточности - обычно определяется инвалидность 3-й группы (при условии, что эта патология является СТОЙКОЙ и не поддается лечению, т.е. - на основании анализов В ДИНАМИКЕ, а не на основании ОДНОКРАТНЫХ анализов).

При 3ст. активности процесса и при 3ст. печеночно-клеточной недостаточности - обычно определяется инвалидность 2-й группы (при условии, что эта патология является СТОЙКОЙ и не поддается лечению, т.е. - на основании анализов В ДИНАМИКЕ, а не на основании ОДНОКРАТНЫХ анализов).
Если при 3ст. активности процесса и при 3ст. печеночно-клеточной недостаточности - состояние больного крайне тяжелое - с массивным стойким асцитом, он нуждается в постоянной посторонней помощи - то в этом случае - устанавливается инвалидность 1-й группы.

МСЭ при хроническом гепатите, циррозе печени
 
ТЮАДата: Суббота, 18.01.2014, 15:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Меня интересует Вильсона-Коновалова больше,а не цирроз. Что скажите о орфанных заболеваниях?

Добавлено (18.01.2014, 15:57)
---------------------------------------------
Ведь любому понятно, что имея генетическое заболевание невозможно излечиться. У меня цирроз не сам по себе появился,а именно от Вильсона-Коновалова, соот-но, вылечить я его никогда не смогу. Если я сейчас перестану принимать КУПРЕНИЛ и ЦИНКТЕРАЛ, то все мои показатели станут повышены как и в 2011 году. А для того, чтобы принимать мне лекарства, мне нужны поддержка гос-ва(т.к работать я сейчас не в состоянии), соот-но мне нужен "тыл" в виде денег по инв-ти, чтобы я всегда знала,что таблетки у меня есть на что купить! Я пробовала в 2011 получать лекарства через поликл-ку(тогда у меня еще был асцит ко всему), все, что выдавалось там, мне просто было противопоказано принимать моим лечащим врачом(дешевые аналоги),а сам КУПРЕНИЛ, который в моем заболевание играет решающую роль в жизни(чтобы жить мне) мне не смогли предоставить. Я на инвалидности с 2011, просто было интересно, что Вы напишите.

 
astra71Дата: Суббота, 18.01.2014, 16:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ведь любому понятно, что имея генетическое заболевание невозможно излечиться.

Так с этим - никто и не спорит.
Ведь любому понятно, что сам по себе факт неизлечимости заболевания - не может служить безусловным основанием для признания больного инвалидом.
БОЛЬШИНСТВО заболеваний - ПОЛНОСТЬЮ излечить - НЕВОЗМОЖНО.
Сахарный диабет (к примеру) - вылечить нельзя, но это вовсе не означает, что ВСЕ поголовно больные сахарным диабетом - должны признаваться инвалидами.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ, а не от того - излечимо оно или нет.
Цитата
Я на инвалидности с 2011, просто было интересно, что Вы напишите.

Надеюсь, что Ваше любопытство - я удовлетворил.
Цитата
Меня интересует Вильсона-Коновалова больше

Если сильно интересует - ознакамливайтесь с соответствующей статьей сайта по этому поводу:

МСЭ и инвалидность при гепатоцеребральной дистрофии (болезни Коновалова-Вильсона)
 
ТЮАДата: Суббота, 18.01.2014, 21:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
smile Благодарю, за краткие и внятные ответы, любопытство мое Вы удовлетворили в полной мере. Только приехала с процедуры "экспертное УЗИ", всё без изменений с 2012г., только селезёнка увеличилась еще на 3см.
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2015, 19:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от w_my:

Моя дочь с 2008 года находилась на инвалидности с диагнозом Болезнь Вильсона-Коновалова, смешанная форма/. Миелодисплазия дистальных отделов спинного мозга, с нарушением функции тазовых органов. В ноябре ей исполнилось 18 лет и на переосвидетельствование ей не дали инвалидность. так как считают что нарушение функции органов у нее минимальное, но она уже 7 лет принимает " купренил" и лечение было начато до проявления клинических симтомов, так как старшая сестра была больна Вильсоном. Она учится в 11 классе и нам положено пожизненное лечение препаратом " купренил"
 
astra71Дата: Четверг, 12.11.2015, 19:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
но она уже 7 лет принимает " купренил"
и нам положено пожизненное лечение препаратом " купренил"

Сам по себе факт необходимости длительно (или постоянно) принимать лекарственные препараты не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все такие больные признаются инвалидами.
МСЭ проводится обязательно по результатам и НА ФОНЕ проводимого лечения.
Пример:
Больные сахарным диабетом вынуждены ВСЮ ЖИЗНЬ (по нескольку раз в день) колоться инсулином, но если на фоне проводимой инсулинотерапии имеющиеся у них нарушения здоровья выражены в легкой степени, то оснований для установления им инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ (несмотря на необходимость ежедневных и пожизненных инъекций).

Сам по себе диагноз болезни Вильсона не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Если на фоне проводимого лечения - состояние здоровья больного относительно удовлетворительное и у него нет ВЫРАЖЕННЫХ нарушений функций организма, то в этом случае - оснований для установления инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ.

Что касается недержания мочи.
Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ недержания мочи, которая в приведенной Вами информации - отсутствует.

Решающее значение для определения степени тяжести недержания мочи имеет объем неудерживаемой мочи за 8 часов - если он менее 400 мл, то в этом случае - оснований для установления инвалидности Не ИМЕЕТСЯ.

И это задача лечащих врачей - своевременно и полноценно обследовать больного (перед направлением его на МСЭ) - и указать в диагнозе СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ недержания мочи (легкая, умеренная, выраженная).

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы":
4.1.8 Непроизвольное мочеиспускание Недержание мочи неуточненное

4.1.8.1
Незначительное нарушение функции выделения - легкая степень недержания мочи (до 400 мл в течение 8 часов), в том числе стрессовое, усиливающееся при вертикализации тела, небольшой нагрузке; слабая выраженность чувства позыва к мочеиспусканию, при цистометрии емкость мочевого пузыря 200 - 250 мл, остаточная моча - до 50 мл - 20-30%

4.1.8.2
Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 125 мл - 40-60%

Без номера
Выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов), отсутствие позыва к мочеиспусканию и чувства прохождения мочи по мочеиспускательному каналу; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 600 мл, остаточной мочи - до 400 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 30 мл - 70-80%

4.1.8.3
Значительно выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов) при невозможности использования гигиенических средств - 90%


Напоминаю, что инвалидность при данной патологии устанавливается при размере процентов от 40% и выше.
 
w_myДата: Четверг, 12.11.2015, 22:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Но больные сахарным диабетом получают инсулин бесплатно. А " купренил" только дают если есть инвалидность. В аптеках нашего города нет этого  препарата, мы его получали по федеральной льготе.
 
astra71Дата: Пятница, 13.11.2015, 18:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А " купренил" только дают если есть инвалидность. В аптеках нашего города нет этого препарата, мы его получали по федеральной льготе.

Данное обстоятельство само по себе не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Эксперты бюро МСЭ (как и все граждане РФ) ОБЯЗАНЫ соблюдать положения действующего законодательства.

Если Вас не устраивают положения действующего законодательства РФ, то с претензиями по этому поводу рекомендую обращаться не ко мне на сайт, а к руководству министерств и ведомств, которые принимают (издают) соответствующие НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
Эксперты бюро МСЭ неправомочны менять действующее законодательство по МСЭ, они обязаны его СОБЛЮДАТЬ (надеюсь, что этот момент Вам понятен).

По поводу бесплатного обеспечения купренилом по жизненным показаниям (при отсутствии инвалидности) рекомендую обращаться к председателю ВК поликлиники, к руководству местных органов здравоохранения и ФОМС.

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н:
4.11. принятие решения о назначении лекарственных препаратов в случаях и в порядке, которые установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, а также лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;
4.12. проведение отбора пациентов, формирование и направление комплекта документов в Комиссию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете...
 
astra71Дата: Суббота, 19.03.2016, 16:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ai-mariupol:

Добрый день,мне в октябре 2015 года поставили диагноз Вильсона -Коновалова,нашли кольца Гейзера,
повышенное количество меди в крови,на МРТ головного мозга видны поражения мозжечка,тремор правой руки начался
в 2012 году,врачи не могли определить диагноз,а только сейчас определили когда начался тремор всего тела и всех конечностей.
Назначили купренил,фосфоглив,фенибут.
Принимаю уже 4 месяца состояние не улучшается,такой же тремор головы,рук и ног.
Надеемся на Вашу помощь.
Заранее Вас благодарю!
 
astra71Дата: Суббота, 19.03.2016, 16:32 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ai-mariupol.
Цитата
Надеемся на Вашу помощь.

Для начала надо уточнить - какой именно помощи вы от меня ожидаете.
Я могу лишь проконсультировать (высказать личное мнение) по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае и то - при соблюдении ряда условий.
Сразу скажу, что НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ России и Украины ОЧЕНЬ сильно различаются.
Я работаю в российском бюро МСЭ, поэтому с украинским законодательством по МСЭ детально не знаком.

Если вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности в вашем случае по российскому законодательству, то для этого вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Дополнительно нужны сканы (фото) всех страниц самой последней по времени выписки из стационара (если таковой был за последние 12 мес.).
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что можете их "прикрыть" при изготовлении сканов (фото) выписки из стационара.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.

Грубо-ориентировочное представление о подходах к установлению инвалидности при данной патологии можно узнать из этой статьи сайта:
МСЭ и инвалидность при гепатоцеребральной дистрофии
 
nerzul73Дата: Вторник, 22.11.2016, 12:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 1954г.р.
2. Женский, Инвалид 3 группа с 2014г. (обращается 3 раз)
3. Имеет среднее (полное) образование. Основная профессия - травильщица, ОТС 33 года.
4. Одно стационарное лечение за последний год (выписной эпикриз)
5. Рост - 166 см., вес - 87 кг.
6. Анамнез: диагноз цирроз печени впервые был выставлен в 2014г. (алиментарно-токсической этиологии), пожелтела. Наблюдалась у терапевта по м/ж.  Билирубин- 208. АСТ- 700 АЛТ-220.. После проведённого лечения. Анализы нормализовались. Принимает - гептрал, бетагистин, вера-спиралактон. Является инвалидом 3 группы с 2014г.
7. Осмотр: На освидетельствование пришла самостоятельно. В экспертной обстановке передвигается обычным темпом без дополнительной опоры. Внешний вид опрятный. Ориентирована в пространстве и времени. Общение не  нарушено.  Кожные покровы, склеры, видимые слизистые физиологической окраски, чистые. Костно- мышечная система без патологии. Движения в позвоночнике и суставах в полном объёме. Периферические лимфатические узлы не увеличены.  Тоны сердца  ритмичные, приглушены. АД 120/80 мм. рт. ст. ЧСС 72 уд.в мин. В лёгких дыхание  везикулярное, хрипы не выслушиваются. ЧДД 17 в мин. Язык влажный, розовый. Живот  мягкий, доступен  пальпации. Печень не пальпируется. При перкуссии печень не выступает из под края реберной дуги. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Пульсация на сосудах ног: а. dorsalis pedis, а. рoplitea, а. Femoralis _ удовлетворительная. Пастозность голеней. Физиологические отправления контролирует. Объем движений в конечностях полный.
- Решение: Определена 3 группа инвалидности еще на 1 год. (я как врач МСЭ не согласен с решением) Вы как считаете?
- И если пишут цирроз печени B по Чайлд-Пью а анализами и инструментальными обследованиями это не подтверждается какие наши действия как врачей МСЭ. Спасибо

Не получилось что то прикрепить выписки.
- с 05.07.16г. по 20.07.16г. стац. лечение в гастроэнтерологическом отделении ГУЗ ОКБ с дз: Цирроз печение, класс В по Чайлд-Пью, субкомпенсация. Портальная гипертензия IIIст. Вторичный панкреатит. Гастропатия. Язвенная болезнь луковицы 12 п.к., ремиссия. Рубцовая деформация луковицы. Энцефалопатия смешанного генеза.
- ФГС от 13.05.16г.: Острый коррозивный эзофагит 1ст. Варикозное расширение вен пищевода I степени (пищевод свободно проходим, слизистая его в н/3 гиперемирована, отечна. Отмечается обилие слизи, единичные неполные эрозии d-0.2-0.3см на передне-боковой, задне-боковой стенках н/3 пищевода, покрытые налетом фибрина. В н/3 и с/3 пищевода определяется небольшие по калибру, равномерно расширенные бледно-голубые подслизистые стволы, d-0,2-0,3см). Хронический поверхностный рефлюкс-эзофагит. Неполные эрозии желудка. Пилорит. Хроническая язва луковицы 12п.к. в стадии белого рубца.
- УЗИ брюшной полости от 07.07.16г.: Печень: не увеличена в размерах: правая доля 150мм, левая - 54мм., структура неоднородная, эхогенность снижена. Портальная вена не расширена. В брюшной полости свободной жидкости нет. Селезенка 140х45мм, не увеличена, структура однородная, селезеночная вена не расширена.
- Дуплексное сканирование сосудов печение от 07.07.16г.: Селезеночная вена - 6-7мм., ЛСК минимальная - 10,1см/сек. ЛСК максимальная - 19,5см/сек. Воротная вена 13мм. ЛСК минимальная 7,7см/сек, ЛСК - максимальная - 13,9/сек. Портальное давление - 232мм.вод.ст/ - 1 степени. (N - 120-150мм.вод.ст).
- Признаков асцита не было. Пункция брюшной полости  - не проводилось
- ОАК от 28.09.16г. - Hb - 143г/л., Эр - 4,4х10/12/л. Ле-6,5х10/9/л. СОЭ 37мм/ч.
- Биох. анализ крови 06.04.16г.: О.белок - 73г/л., Сахар - 5,3ммоль/л. АЛТ 19U/L, АСТ - 44U/L, ALP - 201U/L, GGT - 306 U/L, общ. билирубин 27,2ммоль/л., прямой билирубин 9,1ммоль/л.,  Холестерин - 4,19ммоль/л. Креатинин - 75мкмоль/л.
-  Биох. анализ крови 28.09.16г.: АЛТ - 25U/L, АСТ - 45U/L, ALP - 201U/L, , общ. билирубин 37,2ммоль/л., прямой билирубин 10,8ммоль/л.,
- Коагулограмма - ПТВ 13сек. Протромбин по Квику - 81%., МНО - 1,19. Тромбиновое время - 19,6. Фибриноген 2,5г/л. РФМК - 3,0мг%. АЧТВ - 39,8сек.


Сообщение отредактировал nerzul73 - Вторник, 22.11.2016, 12:15
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 13:30 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я как врач МСЭ не согласен с решением

Это ваше право (быть с чем-то согласным или несогласным).
Если вы действительно эксперт бюро МСЭ (в чем я глубоко сомневаюсь) и работаете в бюро МСЭ, которое установило больной инвалидность 3-й группы, то вам прекрасно должно быть известно следующее:
- экспертное решение принимается коллегиально, простым большинством голосов;
- при несогласии одного эксперта бюро МСЭ с мнением большинства своих коллег - он имеет право выразить это свое несогласие (особое мнение) в письменном виде в пункте 80 протокола проведения МСЭ, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.12.2015 N 1171н.

ЭМД периодически проверяются вышестоящими инстанциями (начиная от Главного бюро МСЭ и до ФБМСЭ).
Полагаю, что проверяющие уделяют приоритетное внимание проверке обоснованности экспертных решений, по которым имеются разногласия (особые мнения) экспертов бюро МСЭ (отраженные в протоколах проведения МСЭ).
Цитата
какие наши действия как врачей МСЭ.

Очень странный вопрос.
Если вы действительно эксперты бюро МСЭ (что маловероятно) и считаете, что у больной нет оснований для установления инвалидности, то ваши действия должны быть очень простыми - не следует, разумеется, устанавливать такой больной инвалидность.
По-моему, это ясно любому здравомыслящему человеку (даже не эксперту бюро МСЭ).
Цитата
Вы как считаете?

Я считаю, что экспертное решение следует принимать в соответствии с положениями действующего законодательства, т.е. - простым большинством голосов.
Если же в процессе голосования по конкретному экспертному случаю голоса распределились ровно поровну (за различные решения), то в таких случаях - рекомендуется консультироваться с  вышестоящим курирующим экспертным составом вашего Главного бюро МСЭ (или по телефону или официально направить дело к ним на консультацию - если сроки позволяют).
Тот же вариант (направление ЭМД на консультацию в Главное бюро МСЭ) рекомендуется применять и в случаях выявления явной ГИПЕРДИАГНОСТИКИ со стороны лечебных учреждений.
Написанное выше - прекрасно известно любому эксперту бюро МСЭ (если он действительно эксперт бюро МСЭ, а не пытается выдать себя за него - непонятно зачем).
 
nerzul73Дата: Вторник, 22.11.2016, 14:10 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
То же самое могу сказать что это Ваше право сомневаться в том я работаю врачом МСЭ или нет. То что вы написали это я все прекрасно знаю, знаю и те правила по которым выносятся решения. Я тут работаю 1,5 года и чем больше начинаю вникать тем больше сомнений появляются в решениях. Я вам написал все (если надо что то еще то скажите и напишу) для получения вашей консультации. Вы сами прекрасно знаете (если конечно работали или выезжали в регионах с проверками как иногда выносятся решения). Легко ответить "Я считаю, что экспертное решение следует принимать в соответствии..." это все ясно. И №1171н приказом чтобы воспользоваться нужно перессориться со всеми коллегами наверно.
   Буду признателен если ответите на мой вопрос конкретно, а не теми же общими фразами которые вы написали. ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 3 ГРУППЫ ИЛИ НЕТ?
  И про гипердиагностику то же не надо... говорят освидетельствуйте по тем документам которые есть (а доп. обследования много нельзя назначать - видите ли тут коррупционное составляющее).
 
astra71Дата: Вторник, 22.11.2016, 14:37 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
приказом чтобы воспользоваться нужно перессориться со всеми коллегами наверно.

Это уж вы сами решайте - или соглашайтесь с мнением коллег или отстаивайте свою принципиальность (рискуя с ними "перессориться наверное").
Право выбора за вами. И никто за вас этот выбор делать не будет.
Цитата
ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 3 ГРУППЫ ИЛИ НЕТ?

По диагнозам лечащих врачей - есть, по анализам - нет.
Приоритет, разумеется, должен отдаваться экспертным диагнозам, которые выставляются на основании представленных: анализов, данных обследований и объективного осмотра больной в бюро МСЭ (а не на основании тупо скопированных из формы 088/у-06 диагнозов, степень тяжести которых не находит своего подтверждения ни по анализам, обследованиям, ни по данным объективного осмотра больной).

Я бы лично в данной ситуации отказал бы в установлении инвалидности (если ничего сопутствующего нет, что маловероятно), но не уверен, что все мои коллеги со мной бы согласились (с учетом возраста больной и наверняка имеющегося у нее "букета" сопутствующей патологии).
Так что решали бы голосованием.
И вы уже удовлетворите мое любопытство - вам лично какое до всего этого дело?
Вы же сами писали - цитирую дословно:
Решение: Определена 3 группа инвалидности еще на 1 год. (я как врач МСЭ не согласен с решением).
Больная УЖЕ признана инвалидом, дело закрыто - чего ж вы теперь суетитесь?
Раньше надо было отстаивать свою точку зрения.
После драки кулаками не машут - как гласит народная мудрость.
Если же вас интересует тактика поведения в аналогичных ситуациях на будущее, то так и следовало формулировать вопрос (а то практический смысл его неясен).
Цитата
И про гипердиагностику то же не надо...

Я как-нибудь сам буду решать, что мне писать на своем форуме, а что - нет.
Применительно к вашему экспертному случаю - именно пост про ГИПЕРДИАГНОСТИКУ и имеет решающее значение для ответа на ваш вопрос.

Цитата
говорят освидетельствуйте по тем документам которые есть

Правильно говорят. С коллегами обсуждайте и коллегиально решайте - чего тут непонятного?
Анализы-то все есть.
Вы же не выставите в диагнозе (к примеру) анемию тяжелой степени, если все анализы крови в норме. В вашем примере - аналогично.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гепатите циррозе печени Вильсона-Коновалова (инвалидность при гепатите и циррозе печени)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: