Пятница, 29.03.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ошибка в справке об инвалидности (Ошибка в дате выдачи справки об инвалидности)
Ошибка в справке об инвалидности
astra71Дата: Понедельник, 29.02.2016, 21:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, msstd.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности":
2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:
общее заболевание;
инвалид с детства;
профессиональное заболевание;
трудовое увечье;
военная травма;
заболевание получено в период военной службы;
заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.


С юридической точки зрения положения постановлений Правительства имеют ПРИОРИТЕТНОЕ значение по отношению к положениям приказов министерств и ведомств (в том числе и Минтруда).

Поэтому юридически верной следует считать формулировку: "инвалидность с детства".
Цитата
ПФ идентичность этих причин инвалидности не признаёт.
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Рекомендую написать письменную жалобу с вышеприведенными аргументами и обратиться с ней на личный прием к руководителю вашего отделения ПФ.
При получении письменного отказа - обращаться с ним в суд.
Можно также написать жалобу на неправомерные действия сотрудников Пенсионного фонда в прокуратуру и на официальном сайте Пенсионного фонда.

Также работает прием запросов, направляемых в ПФ по почте (письмо следует отправлять заказное, с уведомлением о вручении).
Адрес для письменных обращений: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Пенсионный фонд Российской Федерации.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.02.2016, 22:00 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от msstd:

Но почему Бюро МСЭ не устанавливает причину инвалидности " инвалид с  детства"
по последнему акту освидетельствования, когда была установлена бессрочная инвалидность, согласно
Пр. № 1031н от 24. 11 2010, п. 8 ? Почему после принятия 95 закона несколько лет устанавливалась причина
инвалидности " инвалид с детства"?
 
astra71Дата: Понедельник, 29.02.2016, 22:02 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Но почему Бюро МСЭ не устанавливает причину инвалидности " инвалид с  детства"
по последнему акту освидетельствования, когда была установлена бессрочная инвалидность, согласно Пр. № 1031н от 24. 11 2010, п. 8 ?

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010г.:
8. В случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению (заявлению его законного представителя) федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства, на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдается новая справка.
При этом оформляется новый акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы без дополнительного освидетельствования инвалида, в котором делается запись о выдаче новой справки (новой выписки), взамен выданной ранее справки (выписки), и оформляется протокол. Ранее выданная справка погашается путем перечеркивания и внесения надписи "погашена" и подшивается в акт освидетельствования гражданина.


В этом пункте не содержится запретов на исправление ранее допущенных ошибок в формулировке причин инвалидности.
Фраза: "на основании" не является синонимом фразы: "в строгом соответствии".
Более того, в абзаце 2 этого пункта говорится об оформлении НОВОГО АКТА освидетельствования, в котором, разумеется, надо указывать и причину инвалидности (в юридически корректной формулировке).
А юридически корректной формулировкой (как я уже писал выше) является причина: "инвалидность с детства".
Цитата
Почему после принятия 95 закона несколько лет устанавливалась причина инвалидности " инвалид с детства"?

Этот вопрос рекомендую адресовать тем сотрудникам бюро МСЭ, которые такую причину устанавливали (а не мне).
 
astra71Дата: Суббота, 30.04.2016, 06:23 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от msstd:

Добрый день!
 Обратила внимание на разное написание фамилии в документах, заказала заверенные копии актов МСЭ  и выписок из них в ПФ.
По последнему акту освидетельствования и бессрочной ИПР- фамилия с буквой Е, выписка из этого акта- с буквой Ё.
В прошлом году вышла замуж, выдали 2 справки на новую фамилию с разницей в месяц- на фамилии с Е и Ё ( в правом верхнем углу
справки).  ПФ и бюро МСЭ в одном здании, городок маленький. Пенсию, как ни странно, платят. Хочу поменять место жительства, боюсь
не было бы проблем на новом месте. Фактически сейчас последняя справка не совпадает по написанию с актом последнего ос-ния.
Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, в Главное бюро, в прокуратуру?
 
astra71Дата: Суббота, 30.04.2016, 06:24 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, msstd.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться

Обратиться нужно, разумеется, именно в то бюро МСЭ, которое и допустило ошибку (насколько я понял - речь идет о первичном бюро МСЭ).
Предварительно необходимо прозвонить туда (руководителю бюро), объяснить суть возникшей у вас проблемы и договориться о времени вашего к ним визита (ошибка допущена ими и поэтому вы не должны терять много своего личного времени на ее исправление).
 
msstdДата: Суббота, 30.04.2016, 16:48 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо за ответ, первичное бюро МСЭ объясняет, что буквы Е и  Ё одно и тоже.
 
astra71Дата: Суббота, 30.04.2016, 17:15 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
первичное бюро МСЭ объясняет, что буквы Е и Ё одно и тоже.

Я не юрист (и не лингвист), но углубившись детальнее в изучение этого вопроса - получается, что именно так оно и есть (судя по нижеприведенной информации).

Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы "ё" в официальных документах

<Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Источник
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2016, 07:45 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от msstd:

Здравствуйте!     Бессрочная справка МСЭ от 2010 г. На лицевой стороне дата установления инвалидности - 01.05. 10, на оборотной - акт от 30.04.10.
Так же и в выписке в ПФ  ( запрашивали копию).  К тому же Акт оформлен на  "-еву",  а выписка на  "-ёву".
При прохождениии МСЭ паспорт был на  "-ёву" ( ошибочно), а СНИЛС - на  "-еву". Сейчас меняю документы по свидетельству о рождении на "-еву".
Написала заявление в Бюро  МСЭ - исправить в выписке в ПФ  дату установления инвалидности ( 01.05.10) и исправить фамилию ( по акту)  на " -еву".
МСЭ ответило категоричным отказом.   Хочу поменять место жительства и боюсь проблем  на новом месте из-за справки и выписки.
Прошу Вашего совета.
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2016, 07:47 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, msstd.
Цитата
Прошу Вашего совета.

По поводу "Е" и "Ё" в официальных документах - я уже отвечал ранее - в посте № 22 этой ветки форума (эти буквы в официальных документах считаются идентичными, т.е. оснований для беспокойства по этому поводу у вас быть не должно).

Что касается этого:
Цитата
Бессрочная справка МСЭ от 2010 г. На лицевой стороне дата установления инвалидности - 01.05. 10, на оборотной - акт от 30.04.10.

то эти расхождения в датах не имеют никакого значения для выплаты пенсии (и вообще не свидетельствуют об ошибке).
Очень редко дата составления акта и дата установления инвалидности совпадают (обычно они различаются - как в вашем случае).
Для Пенсионного фонда (и начисления пенсии) - важна дата установления инвалидности (а не дата составления акта).

К примеру, у больного была ранее установленная инвалидность на срок до 01.05.2010г., а фактически освидетельствование он прошел раньше (в 99% случаев именно так и бывает) - в этом случае - дата составления акта будет РАНЬШЕ, чем дата установления инвалидности, так как инвалидность устанавливается (продляется) с момента окончания срока действия ранее установленной инвалидности, т.е. в этом примере - с 01.05.2010г.

ВЫВОД: никаких оснований для беспокойства у вас не имеется, со справкой все нормально и пенсию вам как платили (и платят) по нынешнему месту жительства, так будут платить и по новому месту жительства.
 
astra71Дата: Суббота, 18.05.2019, 06:29 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от basya2805:

День добрый В 2010 году установили инвалидность 2 группы бессрочно.В марте 2019 года приостановили выплаты пенсии,объяснив тем,что в письме из Бюро МСЭ,где я проходила комиссию,стоит другая дата рождения (перепутана одна цифра).Я так поняла,что ПФР делал запрос и им пришёл ответ с ошибкой ,но они меня слушать не стали и послали на переосвидетельствование,выдав направление.Прошло столько лет  я даже себе представить не могу как снова проходить эти круги ада,собирая все бумаги!!! Как в такой ситуации мне лучше поступить?Есть ли какая-то возможность доказать мою правоту и выявить эту ошибку?Куда идти к кому обращаться? И да,в пенсионном фонде сказали,что если я в течении 3х месяцев не пройду переосвидетельствование,то обязана буду вернуть им все выплаченные мне деньги.Как такое возможно вообще?! Получается,что кто-то сделал опечатку,а я должна из-за этого страдать?Выходит,что даже если я и пройду повторное освидетельствование,то мне придётся им возвращать пенсию за все эти годы?Это .что за дурдом такой творится.Я в ужасе!Помогите пожалуйста советом.
 
astra71Дата: Суббота, 18.05.2019, 06:32 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, basya2805.
Цитата
Как в такой ситуации мне лучше поступить?

Для начала уточнить, где конкретно допущена ошибка в дате рождения - в вашей справке о инвалидности или в ответе из Главного бюро МСЭ.

Если дата рождения в вашей справке об инвалидности соответствует данным вашего паспорта, а ошибка в дате рождения допущена только в ответе из Главного бюро МСЭ, то в этом случае рекомендую обратиться на личный прием к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона - для разрешения возникшей у вас проблемы (для устранения ошибки, допущенной в ответе Главного бюро МСЭ).

Неясно также, какая конкретно причина побудила сотрудников Пенсионного фонда вообще писать какие-то запросы в ваше Главное бюро МСЭ по истечении стольких лет (если дата рождения в вашей справке об инвалидности соответствует данным вашего паспорта).

Если же дата рождения в справке об инвалидности НЕ соответствует вашим паспортным данным, то тут уже вопрос к сотрудникам самого Пенсионного фонда - куда они смотрели все эти годы и почему сразу (в момент поступления к ним справки) не выявили эту ошибку.
В этом случае получается, что благодаря совместной ошибке сотрудников бюро МСЭ (указавших в справке неверную дату рождения) и сотрудников Пенсионного фонда (которые эту ошибку почему-то сразу не заметили) вам исправно начислялась и выплачивалась пенсия все эти годы.
Я, к сожалению, не юрист, но по логике здравого смысла получается, что ЛИЧНО ВАШЕЙ вины в сложившейся ситуации не имеется.
Цитата
Есть ли какая-то возможность доказать мою правоту и выявить эту ошибку? Куда идти к кому обращаться?

Рекомендую обратиться на личный прием к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона - для разрешения возникшей у вас проблемы.

Руководитель-Главный эксперт по МСЭ в данной ситуации должен запросить из архива ваше экспертно-медицинское дело от 2010г., ознакомиться с указанной в нем датой рождения, с датой рождения, указанной в направлении на МСЭ по форме 088/у-06, которая находится в этом деле, запросить выписку из протокольного журнала освидетельствований (там тоже должна указываться дата рождения освидетельствуемого) и по итогам изучения всех вышеприведенных документов принимать решение о возможности (или НЕ возможности) внесения исправлений даты рождения (в справке о инвалидности или в ответе Главного бюро МСЭ).

Если руководитель-Главный эксперт вашего региона на личном приеме не окажет вам содействия в решении проблемы, вы имеете право обращаться с жалобами по адресам, указанным в нижеприведенной ссылке:
Куда жаловаться на бюро МСЭ

Также вы имеете право требовать внесения исправлений в дату вашего рождения в судебном порядке (в суде придется ходатайствовать о запросе из архивов бюро МСЭ вышеприведенных документов + приводить не менее двух свидетелей, которые смогут подтвердить, что в тот день вы действительно проходили освидетельствование конкретно в данном бюро МСЭ, дополнительно можно представить в суд заполненный отрывной талон от формы 088/у-06 с результатами вашего освидетельствования конкретно в этом бюро МСЭ и конкретно в тот день - он обычно подклеивается в амбулаторную карту).
Детали судебного варианта решения проблемы рекомендую уточнять с юристами (адвокатами).
 
basya2805Дата: Понедельник, 20.05.2019, 16:07 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Я проходила комиссию мсэ в Сочи в 46 отделении в 2010 г.По выясненной мной информации,это отделение ликвидировали и все вопросы отправляют решать в Краснодар.Я дозвонилась в Главное бюро МСЭ в Краснодаре (краевой центр) и там мне сказали,что все дела 46 отделения уничтожены и никаких выписок из документов они мне чисто физически выдать не могут.Сказали обращаться в пенсионный фонд,но пфр мне ничего объяснять не хочет и отправляют на переосвидетельствование спустя 9 лет!!!! Говорят,что моя справка недействительна на основании письма из ФКУ Главное Бюро МСЭ по Краснодарскому краю .Выдали мне бумагу,что я должна вернуть все начисления за 9 лет если не пройду мсэ.Получается 9 лет все документы были в порядке,а 1 апреля этого года вдруг стали недействительны! Бюро мсэ 46 г.Сочи закрыли и  теперь все кто там проходили комиссию должны заново проходить эти круги ада!Разве такое возможно?Как мне правильно поступить в такой запутанной ситуации? И если я пройду снова МСЭ имеет ли право пфр требовать с меня выплаты,ведь это уму не постижимо!??

Добавлено (20.05.2019, 17:05)
---------------------------------------------
И ещё вопрос один.Если на данный момент я прописана в Сочи ,но фактически живу в Москве.Могу ли я пройти МСЭ в Москве и предоставить справку в ПФР города Сочи?

 
astra71Дата: Понедельник, 20.05.2019, 17:54 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, basya2805.
Цитата
Я проходила комиссию мсэ в Сочи в 46 отделении в 2010 г.По выясненной мной информации,это отделение ликвидировали

Не "отделение", а "бюро МСЭ № 46".
То, что данное бюро МСЭ было ликвидировано, не означает, что все без исключения ЭМД (экспертно-медицинское дела), которые оно оформляло, уничтожены.
Срок хранения ЭМД сейчас составляет 75 лет, а на тот период времени (по законодательству 2010г.) он составлял 10 лет.
Даже по нормам того времени сроки хранения ЭМД составляли не менее 10 лет.
Отсюда следует, что если вы проходили МСЭ в 2010г., то срок хранения вашего ЭМД на настоящее время еще однозначно не истек.
Проще говоря, ваше ЭМД хранится (точнее - должно храниться) в архивах бюро МСЭ г. Сочи.
Цитата
там мне сказали,что все дела 46 отделения уничтожены

В устной форме по телефону сказать можно все, что угодно.
В данной ситуации вы имеете право написать письменную жалобу на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона, в которой потребовать письменных разъяснений - на основании чего было уничтожено ваше ЭМД, оформленное в 2010г. и тем самым были нарушены установленные действующим (и действовавшим на 2010г.) законодательством сроки хранения вашего ЭМД.
Цитата
Как мне правильно поступить в такой запутанной ситуации?

Предоставить (при желании и возможности) дополнительную информацию по вашей ситуации.
Цитата
что моя справка недействительна на основании письма из ФКУ Главное Бюро МСЭ по Краснодарскому краю.

Тут надо разбираться - когда и почему это письмо было написано и каково его конкретное содержание (без этого сложно сказать что-то определенное по вашей ситуации).
При наличии возможности и желания можете сбросить мне на эл. почту это письмо для ознакомления (для более детальной оценки вашей ситуации) вместе с этой "бумагой" (документом): "Выдали мне бумагу,что я должна вернуть все начисления за 9 лет если не пройду мсэ.".
Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.
Цитата
И если я пройду снова МСЭ имеет ли право пфр требовать с меня выплаты

Я не сталкивался на практике с такого рода случаями.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (полагаю, что ответ на этот вопрос во многом будет зависеть от конкретного содержания письма Главного бюро МСЭ, о котором идет речь в ваших сообщениях).
Цитата
Могу ли я пройти МСЭ в Москве и предоставить справку в ПФР города Сочи?

Можете, но только при наличии у вас московской регистрации (временной или постоянной).
МСЭ проводится по месту регистрации больного (временной или постоянной).
Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.
Цитата
предоставить справку в ПФР города Сочи?

Справка об инвалидности после ее заполнения делится пополам - одна ее половина отдается на руки больному, другая - отправляется сотрудниками бюро МСЭ в Пенсионный фонд по месту расположения бюро МСЭ.
Ту половину справки, что вам выдадут в бюро МСЭ на руки, вы вправе предоставлять туда, куда сочтете необходимым (в том числе и в сочинское отделение ПФ).
 
Olga35Дата: Четверг, 03.10.2019, 21:51 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста. Моей маме в этом году при освидетельствовании в МСЭ дали 3 групп бессрочно. Прошел месяц , звонят, просят придти и переоформить на 1 год., типо они ошиблись. Имеют ли они на это право. и что будет . если не приходить?
 
astra71Дата: Пятница, 04.10.2019, 07:20 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Olga35.
Цитата
Моей маме в этом году при освидетельствовании в МСЭ дали 3 групп бессрочно. Прошел месяц , звонят, просят придти и переоформить на 1 год., типо они ошиблись. Имеют ли они на это право

Право позвонить и обратиться к больному с какой-либо (любой) просьбой у них, разумеется, есть, но удовлетворять эту их просьбу или нет - это уже другой вопрос.
Из вашей информации не вполне ясно значение фразы: "придти и переоформить".
Если имеется ввиду, что больная должна (по просьбе первичного бюро МСЭ) оформлять в поликлинике новое направление на МСЭ по форме 088/у и проходить новое освидетельствование - только для того, чтобы они (первичное бюро МСЭ) могли свою ошибку исправить, то это, на мой взгляд, однозначно неправильно.
Больная может, конечно, выполнить такую просьбу первичного бюро МСЭ, но делать это она вовсе НЕ ОБЯЗАНА.

Если эксперты первичного бюро МСЭ допустили ошибку по сроку установления инвалидности, то ошибка эта исправляется (должна исправляться) экспертами вышестоящего Главного бюро МСЭ в рамках проведения контрольного освидетельствования.

Так что еще нужно (ОЧЕНЬ ВАЖНО) уточнить, кто конкретно вам звонил - эксперты вашего первичного бюро МСЭ или эксперты вашего Главного бюро МСЭ, которые проверили ЭМД (экспертно-медицинское дело), оформленное в первичном бюро МСЭ и усомнились в обоснованности принятого там решения по сроку инвалидности.
Цитата
и что будет. если не приходить?

Смотря куда именно не приходить.
Если речь идет о первичном бюро МСЭ, то отменить решение первичного бюро МСЭ может только вышестоящее Главное бюро МСЭ соответствующего региона.

А если речь идет о приглашении больной на контрольное освидетельствование в Главное бюро МСЭ вашего региона, то в случае неявки туда по приглашению, эксперты Главного бюро МСЭ имеют право принять решение ЗАОЧНО (до документам, имеющимся в ЭМД больной).

В случае ЗАОЧНОГО принятия решения в Главном бюро МСЭ - они имеют право выписать новую справку об инвалидности сроком на 1 год и отослать ее в Пенсионный фонд РФ, при этом имеющаяся там в пенсионном (выплатном) деле справка о бессрочной 3-й группе инвалидности утратит свою силу, а действующей будет считаться новая справка о 3-й группе сроком на 1 год.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Ошибка в справке об инвалидности (Ошибка в дате выдачи справки об инвалидности)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: