Пятница, 29.03.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ХИГМ, ОНМК
инвалидность при ХИГМ, ОНМК
psevdokotДата: Четверг, 23.10.2014, 13:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Какую группу инвалидности должны дать?
Мне 46 лет.Диагноз: ЦВБ, ХИГМ, последствия перенесенного ишемического ОНМК в бассейне правой СМА от 06.2013. Левосторонний гемипарез до 4 б. Миопия высокой степени. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск ССО 4. Стенозирующий атеросклероз.
Могу передвигаться в метро только в сопровождении (кружится голова, задыхаюсь, с трудом преодолеваю лестницу, не могу ехать в вагоне стоя, не могу держаться за поручень). Пешком с тростью могу пройти не более 250-300м (боли в ногах и спине, слабость). Постоянно скачет давление до 185/130.

Заранее спасибо! Дмитрий
 
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, psevdokot.

По данной патологии:
Цитата
Диагноз: ЦВБ, ХИГМ, последствия перенесенного ишемического ОНМК в бассейне правой СМА от 06.2013. Левосторонний гемипарез до 4 б. Миопия высокой степени. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск ССО 4.

возможно установление инвалидности 3-й группы в случае наличия в характере и условиях труда по основной профессии больного абсолютных противопоказаний.
Лицам с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях инвалидность при данной патологии обычно не устанавливается.

И мне не пришлось бы заниматься "гаданием на кофейной гуще" - если бы Вы элементарно выполнили требования к формулировке запросов для проведения консультаций по перспективам установления инвалидности, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Цитата
Стенозирующий атеросклероз.

По перспективам установления инвалидности по данной патологии - ничего определенного сказать невозможно, виду того, что не указана степень ХАН с обеих сторон.
 
psevdokotДата: Четверг, 23.10.2014, 20:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ! Собственно он был связан с тем, что мне сняли 2ю группу инвалидности и установили 3ю. Имеет смысл подавать на аппеляцию?
1.Возраст -46
2.Пол-муж
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).- экономист, Работает удаленно менеджером.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. За последний год нет, была 2я группа инвалидности.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).Лечение в дневном стационаре -сентябрь 2014, неделя.
6.Рост и вес. 186см, 92 кг.

Что такое ХАН?
 
astra71Дата: Четверг, 23.10.2014, 20:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1.Возраст -46
2.Пол-муж
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).- экономист, Работает удаленно менеджером.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. За последний год нет, была 2я группа инвалидности.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).Лечение в дневном стационаре -сентябрь 2014, неделя.
6.Рост и вес. 186см, 92 кг.

По этим данным - оснований для установления инвалидности 2-й группы нет.
Цитата
Что такое ХАН?

Хроническая артериальная недостаточность.
Классификация хронической артериальной недостаточности по степеням тяжести
 
psevdokotДата: Четверг, 23.10.2014, 22:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо

Добавлено (23.10.2014, 22:54)
---------------------------------------------
можно еще вопрос?
а почему в прошлом году мне при абсолютно таком же диагнозе дали 2ю нерабочую группу?

 
astra71Дата: Пятница, 24.10.2014, 16:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а почему в прошлом году мне при абсолютно таком же диагнозе дали 2ю нерабочую группу?

Бывают, конечно, всякие уникальные (нетипичные) случаи.
Возможно, Ваш случай как раз к таким и относится.
В плане того, что за 20 с лишним непрерывных лет работы в бюро МСЭ я видел не одну тысячу постинсультных больных, но не припомню НИ ОДНОГО случая, чтобы молодой больной в момент инсульта и сразу после него чувствовал себя точь-в-точь также, как через год после него.

Положительная динамика (выраженная в той или иной степени) имелась у ВСЕХ молодых постинсультных больных (если, конечно, не было повторных инсультов и речь не идет о лицах глубоко старческого возраста).

Именно поэтому - при малых сроках после перенесенных тяжелых инсультов в первый раз обычно устанавливают более тяжелую группу инвалидности (в связи с более тяжелым состоянием больного), а при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ - в зависимости от степени выраженности положительной динамики - больного чаще всего переводят на более "легкую" группу инвалидности.

Если же у Вас такой уникальный (нетипичный) случай, что сразу после инсульта Вы чувствовали себя точь-в-точь также, как сейчас (год спустя), то интересующий Вас вопрос рекомендую задавать тем экспертам МСЭ, которые устанавливали Вам год назад эту 2-ю группу инвалидности (а не мне).
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 21:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от andrbackulin:

Добрый вечер! Я первый раз на сайте. Хотел задать вопрос о перспективах инвалидности. Мне 19 лет (муж). Я являюсь инвалидом с детства 3 группы (с ноября 2012 года по май 2015 - ребенок- инвалид (дали сразу до 18 лет), а с мая 2015 - инвалид 3 группы сроком на 1 год. Инвалидность по последствиям ОНМК по ишемическому типу в бассейне ПСМА (Левосторонний гемипарез). За прошедший год произошло ухудшение моего состояния: с лета 2015 года появились сильные боли в спине, отдающие в правую ногу+ слабость в правой ноге. По поводу позвоночника лежал в больнице (по скорой помощи) с 16.11.2015 по 03.12.2015 ДЗ: Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L4/5, Грыжа диска L5-S1. Выраженный болевой и мышечно-тонический с-м., Правосторонний монопарез. Эссенциальная артериальная гипертензия 3 ст, риск 4 с преимущественным поражением почек. Состояние после перенесенного ОНМК по ишем. типу в бассейне ПСМА. Левосторонний гемипарез, ХСН 0ст, III ФК (NYHA). Пролечили уколами диклофенака и сирдалудом, но был небольшой временный эффект. Через месяц боль стала такой же, как и была до стационарного лечения. Также с февраля 2016 года проблемы с левым коленом. Заключение ортапеда из ЦИТО: Асептический некроз медиальных мыщелков бедренных и б/б костей слева. Написали носить коррегирующий брейс на левое колено. Я ношу. МСЭ у меня в мае. В пос листе ДЗ: Посл. перенесенного ОНМК в бассейне ПСМА, Выраженный левосторонний гемипарез, Нарушение функции ходьбы, Дорсопатия: Остеохондроз п-к отд позвоночника, Секвестрированная грыжа диска L4/5, грыжа диска L5-S1, Нарушение подвижности позвоночника, Выраженный болевой и мышечно-тонический с-м, Радикулопатия L4-5, Правосторонний монопарез (2-2,5 балла). А также: ГБ III ст, риск 4, ХБП 1 ст, Гипертонический нефроангиосклероз, ангиопатия сетчатки,  БА смешанная форма, легкая форма, Асептический некроз медиальных мыщелков бедренной и б/б костей слева., продольное двусоронее плоскостопие 2 ст, гонартроз правосторонний 1 ст. Я студент дневного отделения, но с февраля нахожусь в академическом отпуске на год по мед. показаниям. Потом планирую перейти на дистанционное обучение. Вопросы:
1). На какую группу инвалидности мне можно рассчитывать?
2) Будет ли учитываться ассептический некроз медиальных.мыщелков бедр. и б/б костей слева при вынесении решения?
3) Можно ли рассчитывать на бессрочную инвалидность в моём случае?
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 21:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, andrbackulin.
Цитата
1). На какую группу инвалидности мне можно рассчитывать?
Посл. перенесенного ОНМК в бассейне ПСМА, Выраженный левосторонний гемипарез, Нарушение функции ходьбы, Дорсопатия: Остеохондроз п-к отд позвоночника, Секвестрированная грыжа диска L4/5, грыжа диска L5-S1, Нарушение подвижности позвоночника, Выраженный болевой и мышечно-тонический с-м, Радикулопатия L4-5, Правосторонний монопарез (2-2,5 балла). А также: ГБ III ст, риск 4, ХБП 1 ст, Гипертонический нефроангиосклероз, ангиопатия сетчатки,  БА смешанная форма, легкая форма, Асептический некроз медиальных мыщелков бедренной и б/б костей слева., продольное двусоронее плоскостопие 2 ст, гонартроз правосторонний 1 ст.

Если в предоставленных вами диагнозах не имеется элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ, то на 2-ю группу инвалидности.
Цитата
Правосторонний монопарез

Он бывает верхний (слабость в правой руке) или нижний (слабость в правой ноге).
В диагнозах для МСЭ следует конкретизировать - верхний или нижний у вас правосторонний монопарез.
Цитата
2) Будет ли учитываться ассептический некроз медиальных.мыщелков бедр. и б/б костей слева при вынесении решения?

Будет, так как при проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология (как основная, так и сопутствующая).
Цитата
3) Можно ли рассчитывать на бессрочную инвалидность в моём случае?

Не думаю, так как (если исходить из предоставленной вами информации) у вас имеется ухудшение состояния здоровья и основания для установления инвалидности уже 2-й группы (повторяю еще раз - если в предоставленных вами диагнозах не имеется элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ, т.е. если при проведении МСЭ - эксперты бюро МСЭ подтвердят по данным вашего объективного осмотра наличие у вас именно ВЫРАЖЕННОГО (а не УМЕРЕННОГО) левостороннего гемипареза.

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
 
astra71Дата: Среда, 18.05.2016, 07:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от andrbackulin:

Хотел уточнить по поводу монопареза. У меня монопарез правой ноги ( 2-2,5 балла). Скажите пожалуйста, выраженный левосторонний гемипарез и нижний правосторонний монопарез (2-2,5) также является показанием к назначению 2 группы инвалидности? И ещё, будут ли суммироваться проценты по последствиям ОНМК и заболеваниям позвоночника? И входят ли мои заболевания в перечень из 23 пунктов Постановления Правительства РФ №247 от 2008 г?
Большое спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 18.05.2016, 07:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Скажите пожалуйста, выраженный левосторонний гемипарез и нижний правосторонний монопарез (2-2,5) также является показанием к назначению 2 группы инвалидности?

Конкретно в вашем случае - думаю, что именно так.
Ухудшение за год вы отмечаете именно по правой стороне (в связи с остеохондрозом позвоночника с неврологическими проявлениями).
По левой стороне (при отсутствии повторных ОНМК) ухудшению просто неоткуда взяться.
Стало быть, по левой стороне - ситуация должна быть аналогична прошлогодней.
А ранее вас признавали инвалидом 3-й группы, следовательно - слева у вас по мнению экспертов бюро МСЭ был ранее (и должен быть сейчас) вовсе не ВЫРАЖЕННЫЙ, а УМЕРЕННЫЙ левосторонний гемипарез.
Если бы год назад у вас был ВЫРАЖЕННЫЙ левосторонний гемипарез, то год назад вам установили бы не 3-ю, а 2-ю группу инвалидности.
Поэтому вероятность того, что при очередном освидетельствовании эксперты бюро МСЭ выставят вам слева ВЫРАЖЕННЫЙ гемипарез невысока (мягко говоря).
Не должно у вас ничего было измениться по левой стороне (без повторных ОНМК).
Поэтому слева (с вероятностью 99%) как был год назад УМЕРЕННЫЙ гемипарез, так он такой же УМЕРЕННЫЙ есть и на настоящее время.
Цитата
И ещё, будут ли суммироваться проценты по последствиям ОНМК и заболеваниям позвоночника?

Думаю, что конкретно по парезам конечностей суммирование возможно.
Цитата
И входят ли мои заболевания в перечень из 23 пунктов Постановления Правительства РФ №247 от 2008 г?

Лично с моей точки зрения - нет, не входят.

Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247 к вашему случаю не применим, в связи с тем, что ОНМК (и его последствия) не относятся к болезням нервной системы с хроническим прогрессирующим течением.
К таким болезням относятся (к примеру): рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, БАС (боковой амиотрофический склероз и т.д.).

В пункте 21 речь идет о последствиях ТРАВМАТИЧЕСКОГО повреждения головного (спинного) мозга - это последствия различных травм (ДТП, падения с высоты, удары, минно-взрывные, огнестрельные, ножевые ранения и т.д. - чего в вашем случае не было).
 
andrbackulinДата: Среда, 18.05.2016, 14:07 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Извините за беспокойство. Хотел еще узнать:
1. Полагается ли мне 2 группа, если даже эксперты определят мне умеренный гемипарез вместе с правосторонним нижнем монопарезом (2-2,5 балла).
2. Будет ли суммирование процентов, помимо парезов, и по выраженному болевому и мышечно-тоническому синдрому и асептическому некрозу медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости левого колена (потому что в ЦИТО мне сказали , что нужно носить корригирующий брейс на левый коленный сустав (это написано в заключении ортопеда), т.к я не могу ходить с подмышечными костылями, а на ногу вообще нельзя наступать).
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 18.05.2016, 17:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1. Полагается ли мне 2 группа, если даже эксперты определят мне умеренный гемипарез вместе с правосторонним нижнем монопарезом (2-2,5 балла).

Выраженность парезов определяется по силе мышц конечности в баллах.
5 баллов - норма (пареза нет).
4 балла - легкий (незначительно выраженный) парез.
3 балла - умеренный парез.
2 балла - выраженный парез.
1 балл - значительно выраженный парез.
0 баллов - плегия.
Степень выраженности правостороннего нижнего монопареза в вашем случае конкретно не указана (умеренный он или выраженный), а указанная сила мышц в баллах приведена не конкретной цифрой (как в вышеприведенных соотношениях), а диапазоном (2-2,5 балла).

Если правосторонний нижний монопарез у вас будет (по мнению экспертов бюро МСЭ) ВЫРАЖЕННЫЙ, то в сочетании даже с УМЕРЕННЫМ левосторонним гемипарезом это расценивается в практике МСЭ, как выраженное нарушение СДФ (стато-динамической функции), при котором устанавливается инвалидность 2-й группы.
Цитата
2. Будет ли суммирование процентов, помимо парезов, и по выраженному болевому и мышечно-тоническому синдрому и асептическому некрозу медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости левого колена (потому что в ЦИТО мне сказали , что нужно носить корригирующий брейс на левый коленный сустав (это написано в заключении ортопеда), т.к я не могу ходить с подмышечными костылями, а на ногу вообще нельзя наступать).

Существуют правила суммирования процентов по Приказу 1024н.
Согласно этим правилам - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) и только в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии.

Надеюсь, что я написал понятно - прибавить к максимальным процентам можно только ОДИН раз и только ровно 10% (не больше и не меньше) по утяжеляющей патологии.
 
andrbackulinДата: Среда, 18.05.2016, 18:28 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Последнее еще хотел уточнить на всякий случай. Если эксперты МСЭ вдруг определят мне умеренный левосторонний гемипарез и умеренный правосторонний нижний монопарез, то какая группа инвалидности будет полагаться в таком случае?
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 18.05.2016, 19:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если эксперты МСЭ вдруг определят мне умеренный левосторонний гемипарез и умеренный правосторонний нижний монопарез, то какая группа инвалидности будет полагаться в таком случае?

Данная ситуация называется УМЕРЕННЫЙ ТРИПАРЕЗ.

Конкретно УМЕРЕННОГО ТРИПАРЕЗА в пунктах приложения к Приказу 1024н не имеется, там имеются лишь:
- УМЕРЕННЫЙ ТЕТРАПАРЕЗ - это когда задействованы все 4 конечности и размер процентов по которому составляет 70-80%;
- ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЙ ТРИПАРЕЗ, размер процентов по которому составляет 90-100%.

В таких ситуациях большинство экспертов бюро МСЭ обычно руководствуются "старыми" подходами к определению выраженности нарушений СДФ, которые изложены в этой статье сайта:
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей

Согласно таблице 4 из этой статьи ("Нарушение статодинамических функций при трипарезах") - наличие у больного УМЕРЕННОГО ТРИПАРЕЗА расценивается, как ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения СДФ, которые соответствуют инвалидности 2-й группы.

Если эксперты вашего бюро МСЭ будут решать вопрос именно по вышеизложенному подходу (а не по какому-либо иному), то при наличии у больного умеренного трипареза ему установят инвалидность 2-й группы - при условии, что все эти умеренные парезы носят СТОЙКИЙ (т.е. не поддающийся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) характер.
 
andrbackulinДата: Среда, 18.05.2016, 19:34 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за консультацию!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ХИГМ, ОНМК
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: