Пятница, 19.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность с детства во взрослом возрасте
инвалидность с детства во взрослом возрасте
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ:
Критерии установления причины инвалидности с формулировкой "инвалидность с детства" по законодательству РФ приведены в посте № 101 этой темы форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
 
astra71Дата: Понедельник, 24.07.2017, 14:33 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, romanenkooa.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при синдроме Дауна
 
astra71Дата: Четверг, 07.09.2017, 09:14 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от svetmas:

Хочу задать еще один вопрос. На справке ВТЭК у меня написано: причина инвалидности - инвалид с детства. При переходе на 2 гр. инвалидности должны ли мне написать причина инвалидности - инвалид с детства или общее заболевание, опять таки это решение специалистов МСЭ.
 
astra71Дата: Четверг, 07.09.2017, 09:15 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Хочу задать еще один вопрос. На справке ВТЭК у меня написано: причина инвалидности - инвалид с детства. При переходе на 2 гр. инвалидности должны ли мне написать причина инвалидности - инвалид с детства или общее заболевание, опять таки это решение специалистов МСЭ.

В таких случаях - причина инвалидности должна сохраняться (за исключением очень редких случаев наличия обоснованных сомнений в правильности ранее принятого экспертного решения), т.е. в вашем случае - причина инвалидности должна быть: "инвалидность с детства".

Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности":
18. Причина инвалидности, гарантирующая гражданину предоставление более широкого круга мер социальной защиты, сохраняется при повышении группы инвалидности вследствие вновь возникших увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, если ранее не было допущено ошибки при определении группы инвалидности.
 
svetmasДата: Вторник, 12.09.2017, 03:17 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 12.09.2017, 06:35 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
remobuvi2012Дата: Понедельник, 12.03.2018, 15:14 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

У меня врожденная нейросенсорная тугоухость 3 ст.
До 20 лет у меня была инвалидность, если верить сохранившейся справке со МСЭК "инвалид с детства". В 20 лет мне сначала отказали продлевать инвалидность, через месяц  позвонили сказали что продлили, забирай свою справку. После этой зурабовщины, решил полностью приостановить свое общение с врачами, отказов нигде не писал, просто перестал ходить.
Сейчас, спустя десять лет, у меня нашли другую болячку и врач предложила подать бумаги на инвалидность. Я сначала отказался, но сейчас думаю над тем, что бы восстановить  инвалидность по слуху.
В связи с этим интересует такой вопрос, с чего начать.
Я не наблюдался у лоров и сурдологов 10 лет. Раньше мне заключение на направление  давали сурдологи в областной больнице, от них я шел на комиссию в поликлинику. Не знаю как это сейчас работает, но раньше приходилось записываться за полгода в областную. И если я правильно понимаю, без заключения сурдологов нет смысла идти на ВК за направлением на МСЭК или сначала надо получить направление от ВК и потом к сурдологам?
Играет ли какую-то роль, что я длительное время не наблюдался у врачей?
 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2018, 15:35 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, remobuvi2012.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при тугоухости
 
astra71Дата: Вторник, 20.03.2018, 14:08 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Софии:

Добрый день!
У моей сестры 2 группа инвалидности по общему заболеванию (сейчас ей 46 лет, 1973 г.р.) со второй степенью ограничения к трудовой деятельности. Обучалась она сначала в общеобразовательной школе, в первом классе была оставлена на повторный год обучения, затем переведена во вспомогательную школу интернат. Инвалидность впервые была установлена в 18 лет с диагнозом легкой степени дебильности (олигофрения). Ранее мы просто не обращались в МСЭ.
В 2016 году на экспертизе назначенной судом по лишению дееспособности уже фигурирует шизофрения, а не олигофрения.
В данный момент мы обратились за изменением причины инвалидности на МСЭ с общего заболевания на инвалидность с детства. Но, так как по факту мы впервые обратились за установлением инвалидности только в 18, то соответственно предоставить документ о том, что она была инвалидом до 16 лет, мы не можем. Есть аттестат, о том, что она обучалась во вспомогательной школе.
Сейчас мы затребовали копию карты из психоневрологического диспансера, чтоб полностью ознакомится с историей болезни, но пока не получили.
Вопрос такой, является ли диагноз олигофрения (легкая степень дебильности) установленный в 18 лет основанием к тому, чтобы изменить причину на инвалидность с детства? Ведь олигофрения является врожденным либо приобретенным в раннем детстве заболеванием. И второй вопрос, что может нам помочь в изменении причины инвалидности в нашем случае?

Ответ:

Здравствуйте, София.
Цитата
Вопрос такой, является ли диагноз олигофрения (легкая степень дебильности) установленный в 18 лет основанием к тому, чтобы изменить причину на инвалидность с детства?

Вопрос о возможности (или НЕ возможности) изменения причины инвалидности с "общее заболевание" на "инвалидность с детства" будут решать эксперты-психиатры вашего бюро МСЭ.
Психиатрия все же достаточно узкоспециализированная область медицины, так что на истину в последней инстанции я не претендую, так как не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем).

Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

<*> Возраст ребенка-инвалида повышен с 16 до 18 лет Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3693).


Проще говоря, причину "инвалидность с детства" в возрасте старше 18 лет можно установить ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. В настоящее время есть основания для установления инвалидности по определенному конкретному диагнозу.
2. По ЭТОМУ ЖЕ диагнозу имелись основания для установления инвалидности в возрасте (в вашем случае) ДО 16 лет.
Здесь очень важный момент: больная НЕ ПРОСТО БЫЛА БОЛЬНА этой же патологией в детстве, а заболевание это протекало в то время тяжело и именно по этому заболеванию имелись признаки инвалидности в возрасте (в вашем случае) до 16 лет.


"Шизофрения" и "олигофрения" - это совершенно разные диагнозы.
Как следует из предоставленной вами информации - в возрасте до 16 лет больная вообще инвалидом не признавалась - даже по олигофрении (не говоря уже о шизофрении).

Таким образом, не исключен отказ в изменении причины инвалидности на "инвалидность с детства" - с учетом вышеизложенного.
Цитата
И второй вопрос, что может нам помочь в изменении причины инвалидности в нашем случае?

Если в настоящее время у больной имеются основания для установления инвалидности по шизофрении, то - предоставление в бюро МСЭ мед. документов, свидетельствующих о наличии у больной признаков шизофрении в возрасте до 16 лет, выраженных в степени, достаточной для установления инвалидности (на тот период времени).

Если в настоящее время у больной имеются основания для установления инвалидности по олигофрении, то - предоставление в бюро МСЭ мед. документов, свидетельствующих о наличии у больной признаков олигофрении в возрасте до 16 лет, выраженных в степени, достаточной для установления инвалидности (на тот период времени).

В любом случае - при наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по причине инвалидности), она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 10:14 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nagl74:

Здравствуйте!
20 лет
женский
студентка мед.вуза
б/л нет
стац.лечения нет
175/68
Это моя дочь. У неё инвалидность с 2014 года (с 15 лет) папиллярный рак щитовидной железы. Каждый год проходит переосвидетельствование, 2 группа. В графе причина инвалидности стояла - инвалид с детства, а в этом году причина - общее заболевание. Заболевание приведшее к инвалидности не менялось. Это может быть ошибкой специалиста бюро МСЭ? или это может изменятся? если дочь обратится в бюро МСЭ ей исправят причину инвалидности или не стоит и нервы трепать? для нас это важно т.к. размер пенсии у инвалидов с детства в 2 раза больше. Она учится в другом городе.
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 10:15 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nagl74.
Цитата
Это может быть ошибкой специалиста бюро МСЭ?

Может.
Цитата
или это может изменятся?

Может и изменяться - в случае, если инвалидность установлена (продлена) по новой патологии (по которой не было оснований для установления инвалидности в детском возрасте).
Если же инвалидность установлена (продлена) по той же патологии, что и в детском возрасте, то в этом случае причина инвалидности должна быть: "инвалидность с детства".

При наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по причине инвалидности), она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
nagl74Дата: Пятница, 08.06.2018, 19:05 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за вразумительный ответ! Я так поняла, у нас 1 июня истёк месяц со дня получения справки и смысла идти искать правды нет! У дочки сейчас сессия и она приехать всё равно не сможет:((
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 20:22 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я так поняла, у нас 1 июня истёк месяц со дня получения справки и смысла идти искать правды нет!

Обжаловать по линии МСЭ действительно можно в срок не позднее 1 месяца, но обжаловать решение бюро МСЭ можно и в судебном порядке.
Цитата
Огромное спасибо за вразумительный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2018, 14:24 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от thlatovlaska:

Здравствуйте! Сыну впервые в возрасте 20 лет в августе этого года дали инвалидность (по психиатрии) второй группы бессрочно. Способность к общению – 1 ст. ограничения, к обучению – 2 ст., к трудовой деятельности – 2 ст., к контролю за своим поведением – 2 ст., нарушение интеллекта – умеренные. Причина инвалидности – «общее заболевания». Сын наблюдается у психиатра с 4.5 лет, надиспансерном учёте с 6 лет. В 5 лет был переведён в дефектологическую группу (заикание, ЗПР, ЗРР), посещал её три года, в школу пошёл с 8 лет. Умственную отсталость никогда не ставили, но учился плохо, не было мотивации, повышенная утомляемость, перепады настроения, аутизация и т.д. и т.п.В2011 году ставят диагноз органическое поражение головного мозга гипоксического генеза, астеноневротический синдром. В 8, 9 класс был переведён на индивидуальное обучение на дому. Экзамены сдавал в щадящем режиме. После 9 класса не знали, что делать, так какучёба была ему просто неинтересна, он тупо просиживал занятия, думал только о своих навязчивых мыслях, ничего его не интересовало, испытывал трудности в социальной адаптации, учителя рисовали ему «тройки». Врачу я постоянно об этом говорила,спрашивала, может, он просто лентяй или «придуряется», на что она отвечала, что нет, это и есть его болезнь. Не могли мы на том момент допустить, чтобы усына было образование 9 классов, думали, хоть рабочую специальность, но пусть получит. Выбирали учебное заведение,которое ближе к дому, где легче учиться и меньше по срокам обучения. Поэтому пошёл учиться на повара (на коммерческой основе). Через месяц учёбы ему стало очень плохо, состояние его ухудшилось, учиться отказывался. Врач направил на лечение в стационар. Поменяли диагноз на псевдоневротическую (неврозоподобную) шизофрению. На протяжение всего курса лечения твердил, что не могу и не хочу учиться. В день выписки из стационара попадает в реанимацию (не хотел жить, выпил 900 мл виски). В то время мы хотели бросить училище ради здоровья, сто раз пожалела, что так не поступили. Но нам подсказали перейти на свободное посещение с индивидуальным графиком занятий. Сначала через силу ходил только на спец. предметы, так же их просиживал, на втором курсе, хорошо, если раз в неделю пойдёт на какое-нибудь занятие. Учёба была ни о чём, только свои мысли его интересовали. По общеобразовательным предметам тоже рисовали «тройки», экзамены никакие не сдавал. На госэкзамене помогал преподаватель. В общем, с горем пополам в ущерб здоровью получил диплом повара, но работать поваром не может и не желает, так как элементарно ничему не научился в училище. Работать тоже не стремился, несколько раз отец трудоустраивал его, хватало дня на три. Дважды ещё попадал в реанимацию после принятия алкоголя (причина та же). Один раз был официально трудоустроен грузчиком, не справился, через 2 недели уволили. Если честно, то надеялись, что причиной инвалидности будет – «инвалид с детства». Но нам объяснили, что раз получил среднее и специальное образование, не учился в коррекционной школе или классе, то не положено. Смущает то, что в 20 лет способность к обучению – 2 ст. ограничения, а на момент до 18-летия получается, что её не было? Является ли индивидуальное обучение в школе и в училище ограничением? А воспитание в компенсирующей группе сада комбинированного вида и сада компенсирующего вида по решению ПМПК? И вообще есть ли шансы на изменение причины инвалидности? Если да, то как действовать?
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2018, 14:29 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, thlatovlaska.
Цитата
И вообще есть ли шансы на изменение причины инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Причину инвалидности:"инвалидность с детства" в возрасте старше 18 лет можно установить ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. В настоящее время есть основания для установления инвалидности по определенному конкретному диагнозу.
2. По ЭТОМУ ЖЕ диагнозу имелись основания для установления инвалидности в возрасте до 18 лет.

Здесь очень важный момент: больной НЕ ПРОСТО БЫЛ БОЛЕН этой же патологией в детстве, а заболевание это протекало в то время тяжело и именно по этому заболеванию имелись признаки инвалидности в возрасте до 18 лет.
Цитата
И вообще есть ли шансы на изменение причины инвалидности?

Вы не указали конкретный диагноз, по которому больной признан инвалидом в возрасте 20 лет.
Если я верно понял, то этот диагноз - шизофрения (исходя из этого предположения и буду отвечать далее).

Если у вас имеются (одновременно) документальные подтверждения:
- наличия у больного шизофрении в возрасте до 18 лет;
- наличия у больного признаков инвалидности (конкретно по шизофрении) в возрасте до 18 лет,
то в этом случае причина инвалидности должна быть: "инвалидность с детства" (если больной в возрасте 20 лет по этому же диагнозу впервые признан инвалидом).

Сразу скажу, что далеко не все больные шизофренией признаются инвалидами.
Так что даже документально подтвержденный факт наличия у больного шизофрении в возрасте до 18 лет еще не гарантирует установления причины инвалидности: "инвалидность с детства" при первичном установлении инвалидности по этому же диагнозу в возрасте старше 18 лет.

Сам я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, поэтому "тонкости" установления инвалидности при данной патологии мне детально не известны.
Цитата
А воспитание в компенсирующей группе сада комбинированного вида и сада компенсирующего вида по решению ПМПК?

Я сильно сомневаюсь в том, что в этот момент (на момент пребывания больного в детском саду) ему уже официально выставляли диагноз шизофрении.
Из предоставленной вами информации вообще неясно - в каком возрасте больному впервые выставили диагноз шизофрении.
Цитата
а на момент до 18-летия получается, что её не было?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Тут надо смотреть (изучать детально) по медицинским документам - как (насколько тяжело) протекала шизофрения с момента первичного установления этого диагноза и до момента 18-тилетия больного.

Если в этот период времени по мед. документам получается, что шизофрения протекала настолько тяжело, что уже в то время больному вполне можно было установить инвалидность по данному заболеванию, то причина инвалидности у вас должна быть: "инвалидность с детства".

Если же в этот период времени по мед. документам получается, что шизофрения протекала не настолько тяжело, что уже в то время больному можно было установить инвалидность по данному заболеванию, то причина инвалидности у вас должна быть: "общее заболевание".

Решение о целесообразности дальнейший действий с целью попытаться изменить причину инвалидности принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.

Срок обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона в 1 месяц у вас уже истек.
В этом случае возможны два варианта:
- обжалование решения первичного бюро МСЭ в судебном порядке (по причине инвалидности);
- обращение в ваше первичное бюро МСЭ с заявлением об изменении причины инвалидности без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 на основании прилагающихся к нему документов (подтверждающих наличие у больного признаков инвалидности по шизофрении в возрасте до 18 лет) - в соответствии с положениями последнего абзаца пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:
а) общее заболевание;
б) трудовое увечье;
в) профессиональное заболевание;
г) инвалидность с детства;
д) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
е) военная травма;
ж) заболевание получено в период военной службы;
з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
л) заболевание связано с аварией на производственном объединении "Маяк";
м) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении "Маяк";
н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
о) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;
п) заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий;
р) иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.


В случае возникновения проблем с приемом такого заявления (с мед. документами, подтверждающими наличие у больного признаков инвалидности по шизофрении в возрасте до 18 лет) в первичном бюро МСЭ - рекомендую обращаться в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона (по телефону или лично).

При официальном отказе первичного бюро МСЭ изменить причину инвалидности на основании представленных вами документов и положений вышеприведенного пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 вы имеете право обжаловать этот отказ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона в срок не позднее 1 мес., а затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
thlatovlaskaДата: Суббота, 27.10.2018, 16:46 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra7136223Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.Тут надо смотреть (изучать детально) по медицинским документам - как (насколько тяжело) протекала шизофрения с момента первичного установления этого диагноза и до момента 18-тилетия больного.
Диагноз псевдоневротическая (неврозоподобная) шизофрения установлен в возрасте 17 лет (и по нему сейчас инвалидность). Насколько тяжело протекала в возрасте до 18 лет с точки зрения медицины не могу сказать, но для нас было очень тяжело! В стационаре врач на тот момент поставил вопрос об инвалидности, но потом "замяла", сказав "пусть учится, раз учится". А на самом деле мы просто делали вид, что учимся (нам нужен был диплом, который оказался никому не нужен, а учебному заведению оплата за учёбу, и там на всё закрывали глаза). Я понимаю, что, если бы в то время создали ПМПК о возможности дальнейшего обучения и признали ограничение, то это бы и было признаком инвалидности? На МСЭ нам сказали, что, если бы на тот момент обратились, то сейчас причина была бы "инвалид с детства". Но аргументом неприсвоения этой причины назвали, что не учился в спец.школе или спец.классе и имеет диплом о среднем специальном образовании (разве для больных шизофренией есть спец школы?). Так что, надеясь на лучшее, сами виноваты в создавшейся ситуации.
Вам спасибо за быстрый ответ.

Ответ (на следующей странице)


Сообщение отредактировал thlatovlaska - Суббота, 27.10.2018, 16:51
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность с детства во взрослом возрасте
Поиск: